Дети, гуси, все дела
У подруги есть 8-летняя дочь, довольно часто помогаю с уроками или проверяю. Иногда она устраивает нам ответку. И вот в один из таких дней, когда нам с её мамой перепал внеплановый контроль наших знаний, мы получили такие вопросы:
- сколько в метре сантиметров;
- сколько в дециметре сантиметров;
- сколько грамм в килограмме;
- сколько в гусе гуся.
Казалось бы, ничего необычного. После секундной загрузки и недолго припадка смеха, собираюсь с мыслями и отвечаю
Я: «в гусе один гусь»
Девочка: «В гусе столько гусей, сколько поместится, может один, может два, они же разных размеров бывают.
И не поспоришь ведь. А если это ещё и гусыня...
Кстати, дециметр, зачем мы уделяем ему столько внимания, если не применяем? Хотя так можно сказать о много из школьной программы.