День вывода.

Ближайшие выходные богаты на праздники. У кого-то главный праздник 14-го февраля, а у многих, более важный, 15-го - "День вывода войск из Афганистана". Конечно он дорог значительно меньшему количеству людей, чем первый, но давайте про него тоже не забудем. С наступающим ребята!!!
Автор поста оценил этот комментарий
и как живется? государство помнит о вас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про государство в целом сказать не могу. Но в нашем городе (Тольятти) каждый год в парке Победы собирается митинг, поздравляет мэр города и др. официальные лица, принимают участие военно-патриотические клубы, организовывается концерт и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
че то у вас с логикой гражданин, на этом и закончим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что слова, какие бы то ни было, адресованные вам, бессильны... вы скопировали, вставили, а прочитать забыли... вот и пыжитесь теперь, не зная о чем говорить... закройте рот, и все нормализуется... со временем...
От бешенства клавотыков могу посоветовать только скотч, в вашем случае желательно армированный
Автор поста оценил этот комментарий
Часто думаю о том, почему ветераны ВОВ - это престижно, а "афганцы" и "чеченцы" (я уж о других не говорю) - нет. Ведь и те и те рисковали жизнью, а многие её отдали. Ни больше, ни меньше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен с вами полностью...
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, зачем поздравляют детей в школах с этим праздником. Они же не служили! А детишки в ответ каждый 23 февраля ждут подарков. Может они служить не будут...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это риторический вопрос. женщины бы сказали просто : либо будут либо не будут. но мужикам для ответа на такой вопрос нужен гараж, литр (а лучше 2) и с кем поговорить...
Автор поста оценил этот комментарий
че то с логикой у вас не то, не видите причины и следствия, тут я бессилен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в вашем случае нужно обратиться к специлисту.не знаю только к какому, толи по мозгулинкам, толи по зрению...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, событие, но чтоб праздником называли - слышу впервые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печалька, что "чмоки-чмоки" знают все, а тех кто вас защищал и берег, не знает никто. Это не конкретно к вам относится... это я в общем...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а где был? у меня отец тоже прошел Афган...
Спасибо, что вернулись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дзауджанская провинция, ММГ-3 Керкинского ПО, кишлак Мардиан
Автор поста оценил этот комментарий
действительно ничего не получится, но вера, как говорится...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тетя Надя умирает последней... (надежда имеется в виду)
А тетя Вера живет вечно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, событие, но чтоб праздником называли - слышу впервые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он теперь называется "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества". Это я его по привычке Днем вывода назвал, потому что сам выводился в этот день, и отмечаем в основном афганцами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
и как ты к этой выплате относишься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
крохи, которые к тому же не индексировались уже лет 7 как минимум. Но похоже, мнение тех кто их получает мало кого волнует))) кроме тебя, конечно)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем об этом кричать?
Хочешь чтобы об этом узнало по-больше людей, сделай хороший длиннопост.
А по существу, кто в курсе - отметят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, теперь буду в каждом посте про "День святого Валентина" искать твой коммент с подобным содержанием. Иначе какие-то двойные стандарты получаются...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
именно жизнь, есть ли льготы, ордена, что они дают, как с жильем дела обстоят, ну и вообще как живется, нет ли ощущения, что зря там кровь проливали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящее время есть денежная выплата (ну или как-то так звучит, точно не знаю), ежемесячно примерно 2000 с копейками на книжку падает, и на какие-то копейки налогов меньше удерживают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
неее, я не про этот фарс спрашивал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про что конкретно, похоже не понял вопроса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник!?
Даже после того как вы узнаете что объем поставки оттуда наркотиков увеличился с момента вывода войск в 50 раз, вы будете продолжать считать это день праздничным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и да, я считаю этот день праздником: во-первых, что я вернулся оттуда живым, и во-вторых, что после нашего вывода, по вашим словам, в 50 раз увеличились поставки наркоты. Значит, пока мы там были, в 50 раз меньше наркоты в нашу страну проникло. Причем это было не самым приоритетным нашим заданием.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать о вашем личном отношении к той войне, правильно или не правильно, мнение сослуживцев. Я понимаю есть тематические сайты, но всё же.
От себя хочу поблагодарить Вас за то, что было сделано.
P.S. Прочитал про отношение гос. власти к бывшим афганцам и как-то плохо на душе стало, не должно быть так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нас никто не спрашивал о нашем отношении к войне (вру, войны не было - был интернациональный долг). Патриотизм и романтика в те времена были совершенно отличными от теперешних. Все рвались в Афган, писали заявления и т.п. но попадали далеко не все желающие... Конечно все романтические представления были смыты желтой водой в первом же бою, и картинки из фильмов о войне (прошу отметить, не сегодняшних, а тех старых советских фильмов) значительно отличались от действительности. Сейчас я смотрю на свои тогдашние фотки - 18 лет, дитя-дитем, мой сын сейчас старше чем я тогда. Что мы понимали? В основном, мстили за погибших товарищей.
А с глобальной точки зрения, на основании теперешнего понимания нашего пребывания в ДРА, однозначно могу сказать, что если бы там были не мы, то там бы были америкосы. И учитывая тогдашнюю геополитическую обстановку, вреда нашей стране от этого было бы гораздо больше.
А вспоминая сколько караванов с оружием и наркотой (тоннами наркоты) мы перехватили на пути в Союз, могу сказать, что даже внутри страны мы спасли множество жизней.
И это только то, что я знаю на основании своего опыта и скудного представления о той глобальной картине происходящего.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Размер пенсии ветерана боевых действий не зависит от уровня зарплаты, она фиксированная. 1455 рублей если не отказался от части льгот, если отказался, то 2000 с копейками. Еще в 2013 говорили, что до 5000 собираются поднять, но пока чтото не заметно))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что незаметно, с этим я действительно соглашусь)))
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваши комменты) Редко, когда кто-то так терпимо относится к собеседнику. Особенно, в интернете.
С праздником Вас! Кстати, как ваша жизнь сложилась после войны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя терпимость - результат долгих тренировок. Сразу после войны моим собеседникам было очень трудно не погибнуть в первые же секунды после нечаянно обраненной фразы, которая мне не понравилась... (конечно же шучу, многие после этого выжили). Действительно, работал над собой, подавлял свою вспыльчивость, падание планки и тд. Теперь спокоен как удав (до определенного предела, разумеется). Стараюсь держаться по принципу: "Оставайтесь спокойным - это всех бесит!!!)"
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник!?
Даже после того как вы узнаете что объем поставки оттуда наркотиков увеличился с момента вывода войск в 50 раз, вы будете продолжать считать это день праздничным?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вы лично замерили количество?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дорогой друг, Вам, не кажется что стоило оставить все как есть, дабы наркотики и дальше находились на своем месте а не убивали здесь десятки тысяч людей ежегодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой не менее дорогой друг, вы не то что мои комменты невнимательно читаете, вы даже свои плохо читали (не знаю, откуда вы их скопировали).
Даю наводку: ... увеличился с момента вывода войск в 50 раз... (смотреть на слово "вывода").
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати Пучков об этом и говорил. Мол огромнейшее количество наркотиков было остановлено и не допущено на территорию страны.
А ваше отношение к этому с этической точки зрения, что правильно: чтобы мы вели там боевые действия и не пускали наркотики в страну (при этом гибнут военнослужащие) или же как сейчас, наркотики текут рекой и умирают те, кто хочет, при этом мы не ведём военного конфликта, но количество умерших от наркоты гораздо больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что тогда это было оправдано (я не имею в виду только наркотрафик, все гораздо глобальнее). А теперь, у нас даже границы общей нет, о каком заслоне наркоты может идти речь? В Афгане вся жизнь построена на наркоте (я имею в виду ее производство). Вы думаете, что мирный дехканен встает рано утром и идет возделывать грядки с кукурузой (или др сельскохозяйственными культурами)? НИХЕРАМБАЛЯМ!!! он идет возделывать грядки с маком, с которого он выдаивает опий-сырец, из которого потом делают героин, и который он старается продать. А куда продать? Республики средней азии? (бывшие советские) да там этого дерьма своего завались. В Россию матушку!!! он поведет свои караваны. Да, америкосы, под предлогом своего МИРОТВОРЧЕСКОГО пребывания в свою хранимую богом страну на военных бортах несколько тонн вывезут. А остальное к нам...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть все было зря?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как же ЗРЯ??? мы что там просто штанишки просиживали?... другой вопрос что сейчас с этим делом творится... но тут я к сожалению оперативной информацией не владею... сори..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это о чем вы???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, так и есть. Даже пока мы не вывелись, но это было уже решено, в Афганистане началась борьба за сферы влияния. Существовало множество банд, и каждая из них хотела захватить как можно больше территории. Перед самым нашим выводом маджахеды больше воевали между собой, чем с нами. А когда мы ушли (знаю по рассказу афганца из кишлака, рядом с которым стояла наша мангруппа, которого встретил в госпитале у нас в союзе через полгода после вывода), там такие пострелушки между собой начались, что маманегорюй... народу полегло немерено...