Decap Attack (Sega MD/Genesis)

Для тех, кому лень читать в конце поста видео-обзор.

Мы сейчас живем в эпоху ремейков. В недавнем времени компании 20th Century Fox и Universal Studios совершили попытку возродить классических монстров- в свет вышли фильмы “Мумия” и “Виктор Франкенштейн”.

А как же дело обстояло с этими персонажами в 90х? Хотел бы поговорить об одной игре, где эти персонажи присутствуют, но не в привычном всем амплуа, а достаточно юмористическом свете.


Я продолжаю копаться в закромах своей памяти и отыскивать игры, которые когда-то затягивали меня на долгие часы, отрывая от реальности и погружая в мир придуманный разработчиками.


У каждого из нас в жизни есть такая игра, которая только вам запала в душу по определенным причинам, когда остальным она была мягко говоря не интересна. Причин для этого может быть много, у всех своя какая-то особенная история.


История знакомства с этой игрой так же туманна и как моя тяга к ней, сегодня я хочу разобраться прошла ли эта игра проверку времени и достойна ли почетного места как в моем сердце, так и на полке рядом с титанами своего поколения.

Decap Attack (Sega MD/Genesis) Sega, Mega Drive, Decap attack, Видео, Длиннопост

Создавая этот обзор, я не только освежил эту игру в памяти, так еще и узнал много нового о ней. Но обо всем по порядку.


Decap Attack - это платформер для Sega MD/Genesis, выпущенный в 1991 году от VIC TOKAI . Как оказалось,это европезированный хак их игры 1990 года Magical Hat no Buttobi Tabo! Daibōken . В которой они заменили все, кроме основного игрового процесса. Обе игры являются обновлениями игры для NES 1988 года Kid Kool и 1989 для Sega Master System игра Psyho Fox все от той же компании.


Да уж, а мы сейчас ругаем игроделов за их самокопирование, а тут вон оно как. Спустя годы игра также была выпущена в составе сборника коллекции Sega Genesis для Playstation 2 и PSP и многих других вариантах.


Сюжет игры повествует о приключении Чака Д. Хед, обезглавленной мумии (кажется я знаю у кого ребята из Croteam позаимствовали одного из своих чудовищ), которая должна победить демона Макса Д.Капа, военноначальника подземного мира, который вторгается в мир живых, чтобы завоевать его.


Вымышленный остров, на котором происходит игра, в форме скелета, был разделен Максом на 7 частей, заодно он и прихватил 7 артефактов.. После нахождения разбросанных частей и собрав все воедино и побеждив Макса Д.Капа, профессор Н. Штейн награждает его, превращая его в настоящего человека.


Основной игровой процесс аналогичен Magical Hat . Есть много изменений, таких как появление жизней, теперь мы не как Bucky O'Hare “без копирайтов”, корректировки и изменения дизайна уровней, удаление одной из бонусных игр и системы баллов, изменения в поведении врагов и босса. Но блин, в тоже время у них даже идентичная заставка и даже остров так же разбивается на части как и в магической шляпе.

Decap Attack (Sega MD/Genesis) Sega, Mega Drive, Decap attack, Видео, Длиннопост

У игрока есть небольшое количество единиц здоровья, отображаемых как сердцами, так и небольшим количеством жизней. Отдельные уровни названы в честь частей скелета, таких как Abdomainland или Armington.


Уровни содержат много врагов и опасностей, которые могут повредить или убить Чака, и бонусы,в виде флаконов с зельями которые можно собрать; в конце последнего уровня в каждой области есть босс


Чак напоминает обычную мумию, за исключением того, что у него нет головы и у него есть лицо, имплантированное в его туловище.


Чак атакует врагов, удлиняя свое лицо, а так же в лучших традициях жанра убивает их прыком сверху. В то время как многократное нажатие кнопки прыжка при падении дает нам возможность немного левитировать. Найдя на уровне черепушку, которая будет сидеть на плечах, как голова и можем бросаться ей во врагов. Как бумеранг, он вернется к нему независимо от того, попали мы или нет, но если Чак получает урон от врага, он потеряет череп. Очень бесячий факт – в игре постоянно респаунятся враги, что мешает нам изучать локацию вдоль и поперек.

Decap Attack (Sega MD/Genesis) Sega, Mega Drive, Decap attack, Видео, Длиннопост

Во время игры Чак может также собирать различные зелья, которые состоят из бонусов, характерных для жанра, таких как неуязвимость, мгновенное устрание всех врагов на экране, а также увеличиение скорости и силы прыжков, а также удлинение и усиление челюсти Чака. Стоит сказать, что при драках с боссами не все зелья можно использовать.


Кстати о боссах, в игре они просто шикарны, махачи с ними выполнены на должном уровне – они мало того, что разнообразны и соответствую характеру своей локации, так еще и выглядят очень круто, чего стоит только летающий грецкий орех или ежик соник в очках, возомнивший себя гробоидом.


У игры отличный и веселый саундтрек в мрачно-комичном стиле, словно для нас играет группа из фильма от заката до рассвета.


Честно говоря я был удивлен, когда узнал, что журнал MegaTech, да и вообще что есть такой журнал, поместил ее на 22 место в своем топе лучших игр для Mega Drive.


Так же игра обросла и комиксом по мотивам, которая появилась только в результате того, что другой комикс, основанная на игре Chuck Rock, был отменен в последнюю минуту. Это была небольшая адаптация в Sonic the Comic, кто не знает это Sonic the Comic, сокращённо STC — серия британских комиксов, основанная на серии игр Sonic the Hedgehog и издававшаяся с 1993 по 2002 год. Лично я не знал.

Decap Attack (Sega MD/Genesis) Sega, Mega Drive, Decap attack, Видео, Длиннопост

На протяжении многих лет, комикс выходил в Великобритании, он содержал очень абсурдное и маниакальное чувство юмора, описывая повседневную жизнью Чака, головы (говорящий череп, который мы кидали в игре во врагов, который имеет часть мозга Чака), Игоря (который постоянно пытается убить Чака) и стереотипного безумного ученого профессора Фрэнка Н. Стейна, который на самом деле бывший хорист из Кардиффа, а в разговоре имитирующий немецкий акцент.


Перед нами игра, сочетающая в себе отличную смесь из ужасов, черной комедии и сюрреалистичного фарса, которая по праву достойна внимания и своего места на полке.


Таким был мой короткий рассказ, подписывайтесь на канал, всем спасибо за просмотр, до новых встреч.


P.S. C вашего позволения оставлю ссылку на свой канал=)

https://www.youtube.com/channel/UCmcd8lu271vMfyQXPwwuW1g?vie...

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075