33

Дайте совет, пожалуйста.

Примерно пол года назад я выложила посты про мое состояние.(к слову мне 16 лет, в прошлых постах упоминала). Если вам интересно, то можете прочесть. Недавно мое состояние ухудшилось. Появилась тяга к самоповреждению. Хочется бить себя по голове за неправильные мысли и плохие воспоминания. Грызу пальцы и выдираю волосы. Мне кажется, что я веду себя нормально в школе, но одноклассники говорят, что по мне видно, что нервничаю. Хожу к психологу, но не постоянно, а когда состояние обостряется. Психолог постоянно что-то записывает и делает анализ, но не говорит, что делать с этим. Антидепресанты перестала принимать. Неврапатолог сказал, что не надо и прописала витамины, но они закончились и их принимать уже не надо. Постоянно нервничаю и кажется, что я всех раздражаю. Вижу во всем подвох и кажется, что на меня косо смотрят. Почему я знаю, что кажется, потому что я спрашивала людей, что не так, но они отвечали, что все нормально(Хотя может и не кажется и они врут). Постоянные перепады настроения и если настроение плохое я пытаюсь контролировать свои слова и действия, пытаюсь взвешивать, что правильно, а чтр нет, но когда настроение плохое, то вещи неправильные кажутся правильными. Знаю, что все это подростковые загоны отчасти(а может и полностью) и дело в гормонах и т.д, но меня все чаще посещают мысли о том, что я не хочу жить. Постоянно ссорюсь с близким другом потому что мне постоянно кажется, что он меня ненавидит. Может само пройдет с подростковым периодом или нужно что-то делать? Может научится жить с этим? Я на самом деле не знаю. И на самом деле у меня уже сил нет. Уже год я живу с дурацкими перепадами настроения и перессорилась со всеми близкими друзьями. (С физическим здоровьем все в порядке включая щитовидку, но проходила ЭЭГ и мне сказали, что есть небольшие отклонения, но незначительные)

Лига психотерапии

5.6K постов26.1K подписчика

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

2
Добродушная Ирония
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно что-то поменять.

Может быть смена распорядка дня, правильное питание или жизнь без вредных привычек помогут.

Сужу по личному опыту и общению с врачом-психиатром, который мне дал понять, что физическое давление на мой организм вызывало также давление душевное. В моем случае физической проблемой был алкоголь и вредная пища. Они вызывали во мне много нехорошего, в том числе лень и нежелание.

Также катализатором для ухудшения моего состояния послужили две глубокие трагедии в прошлом году, отчего в жизни начало все спонтанно меняться.

На фоне монитора в одинокой тихой квартире проявлялись обиды и проблемы прошлого. В последствие мне не хватало общения и я начал потихоньку зарываться в чем-то, что похоже на депрессию и в долгах по экзаменам.

К чему я веду...

Нужно изменить стиль жизни, но не принуждать себя к дополнительным обязанностям.

Если сложно установить проблему из-за которой появляется нервозность, то возможно она состоит глубже и ее нужно залечивать путем терапии.

Когда к вашей проблеме найдется решение, тогда и появиться тяга к изучению чего-то нового. Я верю, что решение найдется.


Я переживал все это буквально месяц назад, после моего 18 дня рождения и прекрасно понимаю ваше состояние.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Я постараюсь что-нибудь поменять.
0
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий
Там с релизацией сложнее (немного).

Но Вы молодец, что контролируете процесс.

Вам- эндокринолог.

Маме - психиатр ну или психоневролог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде с гормонами все в порядке. Пол года назад посещали. С мамой все сейчас хорошо. Она хочет помочь и хочет понять. Совсем забыла, что нужно было в посте упомянуть. Простите.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вас мама ненавидит, отсюда кажется, что все ненавидят. На маму на критично посмотреть и отрезветь относительно нее.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама точно меня не ненавидит. Я ее люблю и она меня, просто у нее такой характер. И у нас бываеь недопонимание.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спазм диафрагмы, она пинает твой желудок и заодно стимулирует работу почек и надпочечников. Тест диафрагмы простой. Лечь на твёрдую поверхность, сделать полный выдох, погрузить палец в живот чуть ниже мечевидного отростка грудины. И попробовать вдохнуть, если появиться боль и первые признаки нервяка то бинго, ты нашла причину панических атак и повышенной раздражительности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительно твою панику подогревало нежелание матери понять ситуацию. Даже наоборот, когда тебе было плохо, она ещё и укрепляла твою панику своими укорами и пощёчинами. Из-за чего у тебя ещё больше укреплялось восприятие себя как человека, действия которого могут привести к катастрофическим последствиям. Может ты на уровне эмоций считаешь, что своими неуспешными действиями разрушишь жизнь дорогих тебе людей (возможно тебе в детстве казалось что ты причина конфликтов и размолвок родитлей, а мать в тебе это мнение подкрепляла, говоря, что ты её расстраиваешь). В итоге, ты не позволяешь себе проявлять себя естественно на двух уровнях: на эмоциональном и на сознательном. Конечно, как тут жить захочется, если ты сама себе запрещаешь быть естественной, применять себя, свои способности в жизни. Так что для облегчения нужно причину решить - восприятие себя как хронически неуспешного, ломающего отношения и людей человека

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с матерью обстановка лучше. Все таки пол года прошло, и она помогает мне и пытается помочь. Я часто испытываю чувство вины. Не знаю справедливо или нет. Психолог мне говорила, что проблема в самооценке, но нн говорит, что нужно для этого делать. Все говорят, что нужно верить в себя и все пройдет, но вы все так говорите и это ничего не меняет. И я как ненавидела себя так и ненавижу до сих пор.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь грудную клетку на подвижность. Если в наличии межреберная невралгия то тревожность может быть на фоне кислородной недостаточности. Если отловишь себя в момент пиковой нервозности,  обрати внимание на дыхание, если оно учащенное животом,  то это гипертонус надпочечников. Они тебя ширяют кортизолом и адреналином. Усугубляют работу нервной системы соответствующей биохимией. Регулировать это можно легко.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Спасибо. Кстати, судя по тому что вы написали, вы понимаете данную тему. Скажите, это нормально, что меня тошнит когда я нервничаю?
показать ответы
0
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ?

Но я бы отнес на гормональную перестройку подростковго периода.

Естественно усиленную тараканами

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и думаю, что это все подростковое, но должно ли дело доходить до суицидальных мыслей? Разве это нормально?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе всего 16. Организм сам не знает, чего хочет, а ты ещё плохо чувствуешь его нужды.

Нужна встряска, нормальная, которая позволяет забыть про негатив в голове.

У тебя есть мальчик, который тебе нравится? Тупо подойди и пригласи его в кино или кафе. В лоб.

Бояться тебе нечего, стесняться тоже. Это вообще-то нормально, чтобы ты там ни думала.

Если мальчик достойный, общение с ним тебя вытащит из болота.

Если мальчик так себе, повторять несколько раз.

Вариант №2 - спорт. Причём самый жесткий, неудобный для тебя вид спорта, а не просто пробежки трусцой с подружкой.

Вариант №3 - новое хобби. Но туту сложно - оно должно быть тебе действительно интересным.

Поэтому вариант с мальчиком будет проще всего. Ты ничего не теряешь.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть отношения и они как-то не особо помогают. Я пыталась заниматься спортом, но быстро надоедает и в конце концов я срываюсь. В том то и дело, что мне ничего не интересно. То что было интересно раньше потеряло смысл. Я себя по утрам заставить встать не могу, потому что не виду смысл и это меня убивает.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тебе понаписали много, к врачу и психолога поменять, это правильно.

Советы по своему опыту, что ты можешь делать сама:

- Вести дневник, на бумаге или электронный. Просто в потоке записывать мысли и чувства,. Это очень помогает смотреть на себя со стороны спустя время.

- медитация

- сядь и подумай, в чем причина твоего желания к повреждениям? Почему возникают те или иные мысли? Как это можно исправить?

Так ли плохи твои мысли/поступки? Всем людям свойственно ошибаться и проявлять слабость, это абсолютно естественно.

- попробуй отследить перепады настроения в соответсвии с циклом.


Почитай книги по психологии, Литвака например, Аллена Карра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень помогает смена обстановки. Я в период 15-17 тоже с ума сходила. И проблем с окружением у меня не было никаких. А вот внутри подгнивало. Я при стрессе царапала руки, прям втыкала ногти в кожу. Пару раз резанула. И вроде все ж было благополучно вокруг, легкой атлетикой занималась, не понимала свое состояние. Поступила в вуз, моя жизнь в корне поменялась. И я даже не заметила, как стала наслаждаться жизнью. Может и ты что-то подобное попробовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может все и вправду изменится с поступлением в вуз. Но я все равно не могу быть уверена. И если мое состояние не изменится, то о учебе в другой стране даже мечтать не придется. Поэтому для меня критично всё решать сейчас и здесь. Самое главное дожить до поступления.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуйте изменить внешность. Кардинально. Перекраситься в не реальный цвет, сделать тату, пирсинг. Мне помогло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я много раз перекрашивадась в этом году в разные цвета. Помогало, но ненадолго. Тату мама не разрешает и как-то сейчас самой не хочется. Проколот хрящ уха и этого пока достаточно. Желания ухаживать за внешностью пркатически нет. Просто все равно как выгляжу иногда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему люди сами себе операции не делают, по советам из интернета, а голову лечить - это почему-то можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я пыталась. И не помогло. И я не прошу вылечить меня, а просто дать совет, что делать потому что я в отчаянии.
показать ответы
0
Пузырятор Pro
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Казахстана. Город Атырау.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал ваши посты. Антидепрессанты бы помогли, но нездоровая атмосфера в семье все портит. Вашей маме нужен психолог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все в семье в порядке. На счет антидепрессантов я не знаю. Решила послушаться неврапатолога.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи снова к психиатру, это ведь она тебе выписала антидепрессанты?


А как с матерью отношения сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С матерью хорошо. Она поддерживает меня, но все равно не до конца понимает почему мне плохо. Я и сама не понимаю. Психиатр сейчас занята и не может принять.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества