Дача...

Читаю pikabu оооочень давно. Но вот решил зарегестрироваться, чтобы поделиться своим опытом строительства дачного дома. Сразу оговорюсь, что в прошлом я программист, немного сисадмин, а ныне бумажный крыс низконачальственного полета, т.е. не специального образования не опыта строительства у меня нет. И вот я почти год "курил" профильные форумы в инете... Ну и начал, потихоньку...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Свайный фундамент с обвязкой из П-швеллера.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Первый венец из бруса 100х150

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Каркас из доски 150х50. Для наших широт, пишут, что 150 минваты необходимо и достаточно для утепления.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Брус на пол, мембрана, OSB...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

ИИиииии... Ставим крышу...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Ставим вернанду.

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Покрыл наконец-то.. :)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Утеплитель в стены, OSB, пол (там бутер - черновой пол/мембрана/утеплитель/пол)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Сайдинг

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Окошки

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Пол на веранду, потолок веранды

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Лесенка :)

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Затащил электричество в дом. Да будет свет!

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Дверь... А как же...

Дача... Длиннопост, Строительство, Дом, Дача, Лес

Ждем весну...

Строил я. Тэг мое.

Ну и что я хочу сказать...

1.Охота пуще неволи (народная мудрость)

2.Глаза бояться, а руки делают (с) моя прабабушка


з.ы. Баяномер переживал, что у меня на фотках катер, дэу нексия и грядки. Пересмотрел - не нашел. Так что все ок...

з.з.ы. будет интересно - будет продолжение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, интересно. Сам в этом году дачу купит после пенсионеров с щитовым домом... Так что ещё предстоит)
раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий

фоток реально еще очень много. хочешь давай мыло - накидаю подробнее. но нужно понимать - мой дом ооочень далек от эталона. лучше кури профильные форумы.

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сколько не лазил по строительным форумам, там каждый комментатор обсирают предыдущего, и ветка со спорами страниц на 15 растягивается, в результате не знаешь кого слушать:)
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты больше не читай, а фотки живые смотри. говорить всяк горазд. а вот взять и построить...

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотришь, как строят, рыдать хочется.


Кстати, раз уж зашла речь, объявляю конкурс: смотрим на фотку с поднятым каркасом и ищем косяки. Я минимум 4 нашёл, кто назовёт?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ща погодь
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ригелей над окнами. Неправильно стоят укосины, хотя они тут особо не нужны так как есть осб. Нет верхней обвязки. Нет тёплых углов, через них будет промерзать. Не знаю как правильно сформулировать, но обычно стены собирают полноценным каркасом и понимают, тут такое ощущение что вертикальные стойки прихерачили уголками прямо к нижней обвязке. Слишком много уголков, большой расход денег. Фундамент тоже вышел дорого, можно было блочный за 10 тыс сделать. Имхо.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё там походу пароизоляция сразу под гидроизоляцией.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Счастьем ТСа будет если прибитая под ОСБ мембрана окажется ветрозащитной, хотя и так размещать ее является в корне неправильным. Ну и еще забыл про шурупы забыл сказать, что является исключительной глупостью

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме шуток - объясните про шурупы, плз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием! )

Гвозди и саморезы это принципиально разные элементы крепежа и, (спойлер) рассматривая их с точки зрения крепления элементов каркаса, скажу сразу - у саморезов нет ни единого преимущества перед гвоздями.

Саморезы, для того чтобы они выдерживали закручивание, делают закаленными (желтые, белые) или из оксидированной стали (фосфатированные черные), что обеспечивает им твердость, но как следствие - хрупкость.

Таким образом, саморезом мы можем притянуть, но при нагрузке на срез они ломаются, а в каркасе идет именно нагрузка на срез. Когда крутит доску, пусть даже 50*100 никакой саморез не выдержит, тут нужна именно пластичность гвоздя.

Правильно забитые гвозди держат одинаково хорошо и на срез и на отрыв. К тому же забитый гвоздь через некоторое время ржавеет и вообще намертво сцепляется с древесиной. Тем маньякам, которых волнует нагрузка на отрыв, можно использовать ершёные, витые или кольцевые гвозди, хотя это совершенно лишнее.

И, так как наиболее часто используемой доской каркаса является пятидесятка, то основным монтажным элементом каркаса должен быть гвоздь - 90мм

Итого: надежность крепления - гвозди; скорость монтажа - гвозди, цена - гвозди, причем абсолютно по всем статьям гвоздь лидирует с огромным отрывом. И тут не стоит вопроса - а может попробовать саморезы потолще. Нормативные документы прямо запрещают использование шурупов для сборки каркаса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я их и сам могу 10 найти... вы когда построите - поделитесь как правильно. но только когда сами построите ;)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аргумент уровня СПИРВАДАБЕЙСЯ?

Ответ на том же уровне: Вы от услуг проектировщика отказались, потому что бабла не хватило, или потому что проектировщик сам ничего не построил из своих проектов?


я их и сам могу 10 найти

так вперёд. глядишь, после вашего поиска и указания их в посте, несведущие люди не стали бы их повторять.


а вы б лучше на форумах читали американские/канадские/скандинавские коды по каркасостроению или ХОТЯ БЫ наш СП 31-105-2002 посмотрели.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

там все на гвоздях.... не доверяю я им... канадцам этим. ИБО забитый шуруп держится лучше, чем закрученный гвоздь :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шурупы, как давно уже общеизвестно и подтверждено расчетом в разы хуже работают на срез и поэтому недопустимы в любых несущих конструкциях, в которых они будут работать так. В иных случаях дело ваше, вам же жить, но заменяя одно на другое вы вряд ли просчитывали прочность соединения. К тому же, качество наших шурупов оставляет желать лучшего, может повезёт, может не повезёт. И надеюсь, мы говорим о желтых по дереву саморезах, а не калёных черных, которые вообще не предназначены для этого.


В целом, каркасостроение хорошо тем, что в кодах уже объединены все конструктивные решения, узлы, всё давно просчитано и работает, не нужно думать, когда есть типовые решения узлов для определённой технологии. И поэтому меня каждый раз удивляет наш самостройщик, так откровено любящий вставлять свою фантазию там, где есть чёткая инструкция.


P.s. Вам фото надо было, пожалуйста. Только факт строительства/не строительства мной чего-либо никак не отменяется другим фактом - я изучил технологию и указал на ошибки, причем, в посту, который вы сами же выложили на публику и обсуждения. И вне зависимости от того, что вы в оправдание в ответ скажете, ошибки останутся. И лучше бы другие, глядя на ваши фото, этих ошибок не повторяли.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что вы пишите - правильно. Именно поэтому я не раздаю рекомендации, а отправляю на профильные форумы и именно поэтому нет крупных фото узлов. ДЛЯ ВСЕХ: Люди, не повторяйте мои ошибки! Делайте свои - так интереснее!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,  @Olgert, Вам замечательно и доходчиво написал, что все конструктивные решения в каркаснике опробированы и рационализированы. Вы безответственно взялись за строительство и искренне желаю Вам не пожать плодов Ваших ошибок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как зимой держит тепло? Не проверял? Температура в помещении какая?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

при -15 один конвектор 1.5 кВт легко держит +22. примерно 1/3 времени автоматика его держит выключенным. При -30, думаю, нужно будет второй привезти. (не путать с масляным радиатором!)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, расскажи про отопление и особенно автоматику сего процесса) Очень интересно. Включая стоимость отопления(конвектор, элементы автоматики и расход электричества)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конвекторы есть со встроенным терморегулятором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно он и стоит

Автор поста оценил этот комментарий

конвектор какой-то атлантик чтоли.. 1.5 кВт. на нем табло и кнопочки. режим тепло (сколько поставиш - будет стараться нагнать, как нагонит - отключается), режим разморозка (держит +7 градусов пока тебя нет, а как приехал - переключаеш на тепло и через 2-3 часа нагоняет). при -15 на улице если задать +22 шпарит примерно 2/3 времени, т.е. 16 часов в сутки по 1.5 кВт. т.е. в сутки 24 кВт часа. в месяц 30 дней = 720кВт/час по 3.9р = 2808 рублей в месяц. теплее на улице - меньше денег, холоднее - больше

Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к просьбе. Вообще не понимаю, как оно работает((

Автор поста оценил этот комментарий
Да вис на профессиональных, но там народ уж сильно как-то упарывается. Я сам не сторонник полумер, но там дачный дом каждый раз получается такой, что можно на постоянку переезжать:) а тут... Отлично выглядит, примерно такой, как я себе думал... Вот это отличная мотивация и стимул:))
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры и мне: kurureligion@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото внутри дома?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Дом супер! Для первого раза вообще шикарно! Скинь, плиз, фоточки на rt147@mail.ru как времечко будет. В ближайшем будущем тоже надеюсь будет возможность что то построить. Пригодятся =)

Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо, что Вы понимаете, что Ваш дом далек не то что от эталона, но и

вообще явлется прекрасным примером построек, после которых ругают каркасную технологию. И это очень правильно, что Вы не советуете следовать Вашему примеру. ТАкое количество ошибок и нарушений технологии можно, разве что приводить в качестве примера - так делать нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку