Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Да уж, а разговоров - то было…

Ну что, первое апреля наступило, пришло время выполнять грозные обещания по внедрению "газорубля" либо перекрывать вентиль ииии … 31 числа нам выкатывают новую схему оплаты, по которой ЕС (далее "они" прим.) будет оплачивать наше "национальное" достояние. Чесно, когда услышал первый раз, переслушал трижды, потом почитал пояснение, которое было от РИА новости, и это шедеврально - так завернуть в инфополе, чтобы и нашим и вашим - надо ещё уметь.

Не считаю себя совсем безграмотным в экономических вопросах, но может я неправильно понял, конечно, до 31 я думал, что "производить оплату в рублях " означает, что контракты переводятся на рубли и европейские компании перечисляют за газ сразу рубли и только такая схема оплаты позволила бы повлиять на мировой оборот доллара.
31 мы увидели, что схема оплаты изменилась.
Судя по тому, как это сделано сейчас, "они" нигде не должны рубли брать. У "них" как была оплата в евро, так и осталась, а раз так, то нашему правительству можно дальше душить курс рубля, чтобы оставлять его дешевым, и для меня это означает наебалово. Я ждал, что "они" сделают доп. Соглашения по контрактам с прописывнием ЦЕНЫ ЗА ГАЗ В РУБЛЯХ. Пока она в евро, нихрена лично для меня не изменится, потому что все экспортеры того, что меня интересует (электроника ,машина и автозапчасти ) привязаны к валюте, блять.
Так что это реально гениальный ход от Путина - и народу угодил, и своим хозяевам олигархам малину не испортил.