Да у меня, просто, Сатурн в Овне!

-Просто, у меня Сатурн в Овне, поэтому я постоянно опаздываю,-оправдывалась моя приятельница Катя, задержавшись на двадцать минут.

ᅠКонечно Сатурн. Не вечный утренний выбор между яйцами и овсянкой, с перевесом в сторону йогурта. Не получасовые танцы напротив зеркала, восхищаясь собственной красотой. А Сатурн. Да и автобус, наверное, приехал на минуту раньше, чтоб его!


ᅠКатя улыбалась, искренне не понимая, почему я так подозрительно смотрю на нее. Впрочем, вот прямо сегодня мой Сатурн тоже оказался в Овне, и я прождала подругу пять минут, вместо положенных двадцати.


Про что все эти инопланетные рассказы? Про принятие ответственности. Сегодня мы говорим именно об этом.

Да у меня, просто, Сатурн в Овне! Ответственность, Психология, Самореализация, Длиннопост

ᅠ«Автобус долго не приходил»; «Это он не хочет меня слушать!»; «Начальник урод, не дает мне делать работу качественно»; «Да это препод меня завалил!».

Эти, и еще сто тыщ миллионов оправданий мы придумываем, чтобы не брать на себя ответственность за собственные просчеты или трудности. А, ведь, чаще всего, именно наши действия формируют итоговую картинку.


ᅠМы сидим с Лизой в кафе, она жалуется на своего малоинициативного парня, который снимает с себя ответственность, идентифицируясь с родственником: «Мой отец был хиккой, а я весь в него! Что я поделаю?».

ᅠКак удобно, правда? Никаких проблем. Это не я, это другие виноваты! Ну, хорошо, пускай вся твоя семья – закостенелые скромники и любители Обломовских наслаждений, ты то здесь при чём? Разве кто-то стоит у тебя над душой, запрещая делать дела? Вряд ли.

Да у меня, просто, Сатурн в Овне! Ответственность, Психология, Самореализация, Длиннопост

Мешаешь себе только ты, ограничивая собственную свободу действий.


Не даром, первое, что делает психолог на приеме – это направляет клиента, заставляя посмотреть на проблему с точки зрения внутреннего локуса. То есть, принять ответственность за собственную жизнь, осознать все последствия уже сделанных выборов, и выборов, которые только предстоит сделать.


ᅠДавай разберем ситуацию. Что тебя волнует? Представь.

ᅠА теперь ответь, какие ТВОИ действия привели к этому?

ᅠАга, хорошо. А еще какие? Все вспомнилось?

ᅠВот перед тобой ситуация со всеми её гранями, как в октаэдре, а то и больше.

Скажи, что ТЫ можешь сделать, чтобы изменить картину?

И почему еще не делаешь?


ᅠБывают случаи, когда обстоятельства, действительно, оказываются сильнее. Если ситуация контролируется, и есть возможность активно изменять её (например, пересдача экзамена), то лучшим выходом будут действия. Если же контроль не возможен, следует выбрать такой вид эмоциональной адаптации, как принятие (когда человек смертельно болен, например).


ᅠЕсли же силы тебя покинули, делать совсем ничего не хочется, и бочка с энергией опустела, дай организму время. Вспомни ресурс, от которого тело наполняется жизнью, а душа чем-то теплым. Любимое занятие, которое, почему-то, было заброшено в старый шкаф, и пылится там уже давно. Может, пора снова о нём вспомнить?


ᅠВажно понимать, что принять ответственность – это не обвинить себя во всех смертных грехах, нет. Это взять меч, который поможет разрубить уже надоевшие и мешающие путы.


Ведь и у Сатурна в Овне есть одна особенность – упорство.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.