Чё по чем или расходы в Питере.

Начнем с затрат на дорогу.

Самый дешевый способ добраться из Москвы до Питера – Автобус.

Стоимость его от 1000 до 1500, в зависимости от дня недели и фирмы.

Из минусов стоит отметить, что автобус может попасть в пробку. Ну и туалет по расписанию. Автобус едет 10 часов.


Еще один дешевый способ добраться до Питера – сидячие места в поезде. Но, к сожалению таковых мало, и билет нужно брать минимум за пару месяцев, так как в сезон их нету в наличии.

Чё по чем или расходы в Питере. Санкт-Петербург, Цены, Столовая, Хостел, Дорога, Бюджет, Длиннопост

Жилье.

Если отбросить лишнее и поискать хостел то 500-600р средняя цена за ночь, койко-место. Хостелов в городе достаточно. Мы останавливались в сети Like - 550р ночь с человека.


Еда.

Один из плюсов города - множество не дорогих столовых и шаурмечных. Вообще в Питере, мне кажется, нет улочки, где не было бы какого-ни-будь кафе, ресторана или шавермы. Тут на любой вкус и кошелек, от бюджетных столовых, где можно скромно пообедать за 100р, до ресторанов с ценой 800р за порцию ролл.

Мы обедали в столовой «копейка»:

супы и салаты по - 45р,

второе - 60р,

компот- 20р

Чё по чем или расходы в Питере. Санкт-Петербург, Цены, Столовая, Хостел, Дорога, Бюджет, Длиннопост

Передвижение по городу.

Центр в целом можно обойти пешком, а разовая поездка на метро стоит 35р – жетон.

Для тех, кто едет надолго и думает много передвигаться, думаю присмотреть проездные, а жетончики оставить на сувениры друзьям.

Стоит упомянуть о сувенирах. Тут цены особо не отличаются - магниты от 50р, кружки от 300р.



И на последок пару советов.

- Не смотря на прогноз погоды, берите непромокаемую обувь, дождевик/зонт и ветровку.

- Даже если будет теплая солнечная погода, от Невы дует сильный ветер, да и дожди частое явление.

Чё по чем или расходы в Питере. Санкт-Петербург, Цены, Столовая, Хостел, Дорога, Бюджет, Длиннопост

Пост писался еще в июле 2016.
Если будет интересовать подобного рода информация, то запилю еще похожие посты.
(На очереди Алушта, Крым)
P.S. Привет парочке подписчиков, я вас не знаю. Но спасибо.