Чуть-чуть в карте заблудились

Дело было в 2012-13 год. Еду в командировке из Петрозаводска в Питер, вагон плацкарт, и в этом недокупе едут два парня, едут из Мурманска в Питер "за тачкой". Сидят разговаривают в предвкушении предстоящего автопутишествия из Питера домой. И тут у одного из них срывается фраза - "а давай на обратном пути заедем в музей "Малые Карелы"? Второй на полном серьёзе его поддерживает надеясь на знания географии первого.

Для тех кто не знает - это музей деревянного зодчества Архангельской области, там собраны строения, некоторым не по одной сотне лет. Даже есть церковь, которая срублена без единого гвоздя. Был не раз, я с Архангельска родом.

Но тут я задал парням вопрос, мол ничего не перепутали? Они такие - что вроде мол нет, не путают, что там отвернуть надо на 100-150км в сторону. Сижу напротив их и ржу в голос, 150 км?

Затем я их просветил, как добраться до музея и сколько километров надо отвернуть от их маршрута. Минимум 900 км в одну сторону. Смотрю, улыбки с лиц как-то сползли вниз, обломал парням мечту, наматывать пару тысяч км, чтоб посетить музей они были не готовы ни морально, ни физически, ни материально. С другой стороны - не заблудились. Далее я ещё часа полтора рассказывал им про музей, чтоб хоть как-то компенсировать их облом, пока мы не докатились до вокзала города-героя.

Ссылка на видео музея.
https://youtu.be/_3n8d__w_90?si=0IPoG8EpYNOJB7Sj