Чудо

Однажды, в сопливой юности, бабушка взяла меня с собой в церковь. А стоит добавить, что моя бабушка человек очень набожный, и ко всему прочему пела на клиросе в хоре. А мне, шкодливому пацанёнку, в церкви было совсем не весело. Три часа стоять без движения в храме пятнадцатилетнем шкету то ещё удовольствие. А в те времена, лютую популярность набирали лазерные указки, которые продавались на каждом рынке, на развалах разного китайского хламья. Собственно, сей девайс был при мне, в тот ничем не примечательный день. Нащупав безобидную вещицу в кармане своих штанишек, я принял решение извлечь её на свет Божий. В церкви в тот день было не очень много прихожан, в основном это были бабульки, отмаливающие прегрешения своей долгой жизни. Вначале, я развлекался лихими выкрутасами красной точки перед своими ногами. Но и это наскучило быстро. И тут мне пришла в голову мысль расширить ареол обитания моего лазерного луча. Я уверенным движением направил его перед собой, а затем выше, вправо, влево, вниз, затем вокруг алтаря. Ну а потом как говорится

"пронеслась". Красная точка чувствовала себя безнаказанно, она огибала иконы, немыслимыми кругами она блуждала по всему храму. И тут по толпе прихожан пробежал шёпот -"чудо" -"чудо".

Шептали две три бабульки указывая пальцами на моего красного весельчака.

Я немного замешавшись отпустил палец с кнопки. Все затихло. Но снова нажав на клавишу указки, ажиатаж прихожан, занялся с новой силой. Уже и мужчины, подключились к поиску чудесного знамения. В церкви началась экзальтация. Не помню сколько продолжалось это безобразие, но хлесткий шлепок по моему затылку отрезвил меня и всех присутствующих в тот день в храме. Бабушка стояла за моей спиной. До сих пор помню её суровый взгляд и строгий разговор с родителями. Сейчас вспоминая это, корю себя за то, что так глупо и безчеловечно, разуверил верующих в чудесах Господа.