11

Что вспоминал советский милиционер о 90-х и пришельцах из армии?

Конец восьмидесятых – начало девяностых дались для нашей страны тяжело. Рухнул Советский Союз, старые уклады стали меняться на новые порядки. Многое было выжжено калённым железом. Поменялись органы власти, общество стало стремительно меняться. Причём, далеко не в самую лучшую сторону. Метаморфозы не обошли стороной армию и органы внутренних дел.


Поднимая на канале вопрос об оплате труда в армии и силовых ведомствах, часто можно встретить интересные комментарии людей, заставших те непростые времена и пожелавшие поделиться своими воспоминаниями на этот счёт. Одним из таких читателей является майор милиции в отставке с 2004 года.


Он поделился воспоминаниями о конце 80-х и начале 90-х. Затронул разные негативные процессы, которые происходили. Мы не будем вмешиваться в цифры и факты, о которых он говорит. Вполне может быть, что где-то он ошибается.


Но это не столь важно. Для этого как раз и существуют дзен-разоблачители, которые обязательно поправят в комментариях. А мы опубликуем текст с первозданным смыслом. В данном случае сами воспоминания куда важнее, чем какие-то конкретные детали. Поэтому мы продолжим повествование от первого лица.

--------------

В далёких 80-х оклады милиции и армии практически были уравнены. Например, оклад по званию лейтенанта составлял в районе 120 рублей. Должностные оклады быть чуть больше, около 130 рублей. В итоге на руки можно было получать 250 рублей. Для тех времён было вполне достойно.


После известных событий 1991 года армия буквально стала сыпаться. Денежное довольствие платилось нерегулярно, народ начал из неё бежать. Многие решили найти пристанище в правоохранительных органах. Милиция исключением не стала, и вакантные должности заполнялись пришельцами из армии.


Между собой мы их называли «сапогами» в силу интересного склада ума и мышления. Пополнение, привыкшее маршировать и отвечать «есть» и «так точно», нас несколько раздражало. Вся проблема в том, что думать самостоятельно они в большинстве своём не могли.


Большего всего с ними мучались начальники ОВД. Выгонять их не собирались, дабы не устраивать сильный некомплект личного состава, но и научить их работе милиции было сложно. Хотя были явные исключения из правил.


В начале девяностых с денежным довольствием было плохо не только в армии, но и в полиции. Чтобы компенсировать текучку кадров, внедрили компенсации в виде «дополнительных» лет на службе. В их числе, например, оказались оперативники и сотрудники следственных изоляторов.

Выслуга стала расти, многие уходили на пенсию. Под шумок вместе с ними посыпались и опытные менты. Возникла печальная ситуация, когда старички стали пачками уходить на пенсию, а новые кадры перестали взращиваться (подготавливать их стало элементарно некому).


В этот момент произошёл разгул преступности. Ведомственные ВУЗы слабо справлялись со своей ролью. А пришедшая молодёжь стала думать больше о своём кармане, нежели о таких высоких материях как честь и достоинство. Потом денежное довольствие повысили, но до нормального уровня она так и не смогла дорасти.


Самое печальное, это осознавать себя отработанным материалом. Пока служил – ты был нужен. А как только были сброшены ведомственные оковы, то все забыли. Даже открытки в тематические праздники нет. Стоит надеяться на то, что на покой можно будет уйти спокойно….

------------

В строках читателя много печальных строк. Видно, что он очень переживает за судьбу страны и ему было нелегко переживать тёмные страницы нашей истории. Таких как он тысячи, если не миллионы. Он запомнил те времена с этого ракурса. Хотя многие найдут, что ему возразить,

Забота о людях, которые на своих плечах пронесли Россию в тёмные времена, со стороны государства должна быть выше. Вряд ли кому-то охота ощущать себя отработанным материалом, ненужным своей стране. А для этого нужно сильно поменять подход к своим гражданам...


© Злой таможенник

Армейская курилка

1.1K постов4.2K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества