5080

Что у людей в головах???⁠⁠33

Серия Электробезопасность

Недавно отключали линию. Ручку от рубильника спрятали, шкаф заперли на замок. Один на всякий @бучий случай положил напильник на отключенные шины и корпус (закорпусил отключенное). Табличку старую повесили(надо было новую, тогда может быть хоть какая-то мысль промелькнула бы)
Приехали на место. Питания нет. Поменяли порваный кабель.

Приехали на подстанцию а там цветомузыка. Пожарные,медики,полиция.

Администрации понадобилось "быстро свет включить". Местный электрик отказался(ни допуска, ни ключей и вообще на подстанцию один без энергетика не хожу). Вызвали кого попало - шабашника с илитного коттеджного посëлка. Он замки срезал и ручку запасную привëз но в щиток не полез. Табличка какая-то старая висит-выкинул (наверно забыл кто-то)
Ничего не измерил не посмотрел и включил.

Щиток не разорвало, но со всех дыр пламя летело. Шабашника с подстанции выкинуло взрывом(но жив остался, рука обгорела и синяков куча, скорая забрала). Охранник зайцев от вспышки нахватался.

Сразу решили это диверсия, сейчас же везде и всё списывают на это. Администрация сразу так и отчиталась. А то что рем.бригада работала - забыли.

Итог. Какая-то дорогая защита на другой подстанции сгорела. А в этой половина под замену. Дня 3 без света.

Никому не верь, десять раз проверь.
Лучше живым тормозом, чем жареным дебилом.


Рассказ подписчика. Источник на Дзене
Смертельная халатность или обычная глупость? Кто виноват?

Что у людей в головах???

Благодарю за внимание!

Блог электрика

539 постов957 подписчиков

Правила сообщества

Приветствуются любые посты и вопросы по теме электрики (даже глупые!).

За оскорбление Авторов и Участников Сообщества - бан.

9211
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Однажды мне надо было оценить фронт работ по замене подкрановой балки мостового крана. А там есть такие штуки называются троллеи. Это такие токоведущие рельсы или железные уголки по которым ездят токосъемники крана.

По правилам безопасности электрики должны были отключить ток на троллеях и закоротить их на случай если кто-то включит рубильник, то умрет сам, а я останусь жив даже если буду голыми руками держаться за троллеи.

Но электрики как обычно: да нахуй это надо, у нас рубильник заперт в машзале на три замка, посторонние туда не пройдут, ничего не бойся, никто не включит.

Я все же настоял. Говорю вы еще не знаете какие ситуации я видел, всегда найдется тот кто пройдет через все запертые двери и включит выключенное.

Электрик: к рубильнику может подойти только человек с электронным ключом, который открывает электронный замок, пропуск в единственном экземпляре и он у меня, а я не включу рубильник пока ты не сделаешь запись в журнале.

Я: есть инструкции и правила, давай мы их с тобой выполним в полном объеме.

Короче электрик нехотя поплелся искать закороток, которого у них не было и раздобыл он его в соседнем цехе.

Установил он закороток и через 5 минут в машзале загрохотало, заискрило, полетел салют и все вырубило.

Оказалось. У термиста электропечь отключалась вместе с троллеями крана. Когда у него вырубалась защита он ходил в машзал и сам её передергивал. А когда в машзале установили электронные замки с ключами, он заебался каждый раз искать электриков и негласно раздобыл себе универсальный ключ и открывал им любые двери.

И в этот раз у него печь выключилась, он просто сходил и включил всё взад.

Поэтому мой вам совет. Исполняйте инструкцию до конца от и до даже если система имеет физическую защиту от доступа посторонних. Всегда найдется еблан который вскроет любые замки, и его не остановят никакие запертые двери.

Если вы работаете в прямом контакте с открытыми токоведущими частями оборудования, вас спасет только закороток.

Показать полностью
комментарии (818)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества