Что показала экспертиза майонеза?

Привет, друзья!


Майонез.

В России у многих этот соус лежит в холодильнике всегда. Ну как. Остался после НГ, после ДР, после любых других торжественных двух букв.


История этого соуса насчитывает больше 400 лет. Появился он где-то между Францией и Испанией. На тему названия "майонез" много споров, но вдаваться в подробности не хочется.

Что показала экспертиза майонеза? Продукты, Майонез, Тест, Здоровье, Еда, Салат, Обзор, Проверка, Видео, YouTube, Длиннопост

Многие из моих друзей, особенно (почему-то) из Сибири, вообще майонез считают пищей богов и едят его со всеми блюдами подряд.


Состав майонеза


Майонез традиционно содержит следующие компоненты:

- растительное масло рафинированное, дезодорированное

- яичный желток

- уксус

- соль, сахар.


Опасность майонеза


Есть мнение, будто майонез является прям исключительным источником холестерина. Но это не совсем так. Майонез содержит растительное масло, которое, в отличие от жиров животного происхождения, не является источником холестерина.

Но вот яичный желток, входящий в состав майонеза, является источником холестерина. Правда, дозировка холестерина в 100 г продукта - 35 мг. В одном яичном желтке ~ 180 мг. Так что просто - не стоит злоупотреблять жирной пищей. Имейте в виду, что хоть майонез и не является большим источником холестерина, калорийность этого продукта весьма высока.


Но опасен майонез не столько из-за своей жирности. Опасен домашний майонез. Из-за сальмонеллёза. Сальмонелла содержится на яичной скорлупе и внутри некоторых яиц и не уничтожается при кислотности домашнего майонеза и без пастеризации.

Нужно отметить, что в разные периоды истории были всплески массовых отравлений домашних майонезом, в том числе с летальным исходом. Будьте аккуратны!


Что я купил?


На экспертизу я взял следующие марки:

- Mr. Ricco на перепелином яйце, ОА Казанский жировой комбинат

- Слобода Оливковый, ООО "Ногинский пищевой комбинат"

- Ряба Провансаль, АО "Нижегородский масложировой комбинат"

- Махеев Провансаль, АО "Эссен Продакшен АГ"

- Я люблю готовить Московский провансаль, ООО "Русагро - Аткарск"

Что показала экспертиза майонеза? Продукты, Майонез, Тест, Здоровье, Еда, Салат, Обзор, Проверка, Видео, YouTube, Длиннопост

Чеки:

Что показала экспертиза майонеза? Продукты, Майонез, Тест, Здоровье, Еда, Салат, Обзор, Проверка, Видео, YouTube, Длиннопост

Майонез я передавал в пакетах, температура на улице была около 7 градусов, а от магазина до лаборатории - не больше 5 минут.


Видеоформат


Для тех, кто предпочитает видео тексту, мой видеоформат. Чем больше наша аудитория, тем с более сильной позиции мы сможем призывать производителей к ответу. Подпишитесь, если вам интересно. В скором времени появится блог о контактах с производителям с целью получить комментарий, увидеть действия по изъятию опасных продуктов с полок. Если производители станут нас игнорировать - будем обращаться в Роспотребнадзор. Все это - в блоге.

Результаты экспертизы.

Не хочется расстраивать тех, кто упрекает меня в симпатиях к каким-то фирмам.

Но придется.

Результаты всех испытаний - отличные. Все производители майонеза делают качественную продукцию, соответствующую техническому регламенту о безопасности пищевой продукции.

Для любителей пруфов (так выглядят все протоколы).


Ликбез:

Кстати, меня спрашивали в комментариях, что означают С и Н и звездочки. Рассказываю.

С - соответствует. Н - не соответствует. Здесь все логично. Что касается звездочек:


*Решение о соответствии/несоответствии объекта испытаний по показателю принято на основании результата с учётом расширенной неопределённости при коэффициенте охвата К=2 (Р=0,95).

**Решение о соответствии/несоответствии объекта испытаний по показателю принято в соответствии с НД на метод испытаний.

***Решение о соответствии/несоответствии принято в соответствии с правилом принятия решения, установленным Заказчиком.


То есть показывается, согласно какому нормативу вынесено решение о соответствии или несоответствии показателя норме.



Микробиология:

Никаких бактерий, плесени и патогенов. Все в норме.

Что показала экспертиза майонеза? Продукты, Майонез, Тест, Здоровье, Еда, Салат, Обзор, Проверка, Видео, YouTube, Длиннопост

Гигиенические испытания:

Тяжелых металлов и радиоактивных веществ не выявлено.

Что показала экспертиза майонеза? Продукты, Майонез, Тест, Здоровье, Еда, Салат, Обзор, Проверка, Видео, YouTube, Длиннопост

Полные результаты испытания по ссылочке тут.


Выводы


Выводы простые - покупной майонез безопасен, не содержит бактерий, тяжелых металлов и радиоактивных веществ. Ешьте спокойно!


Спасибо вам за ваши комментарии и поддержку. Не забывайте писать, какой товар вы хотите увидеть в новых обзорах.


Пока список на следующие посты выглядит так:

- Пельмени (даааа, там будут и бульмени и останкинские за 150)

- Куриное филе (в том числе и из вкусвилла)

- Филе индейки (в том числе и из вкусвилла)

- Масло сливочное

- Детские пюрешки


Спасибо, удачи!