Что почём. Помело.

Возможно из-за своих далеких корней, а может и по другим причинам меня всегда интересовало, сколько же на самом деле стоит то, что я покупаю и за что я именно плачу. Сегодня я решил провести эксперимент на первом подопытном. Знакомитесь - Помело. Немного характеристик.

Цена - 138 RUB/ 2.1 USD

Вес - 1233 грамма

Что почём. Помело. Помело, Разбор, Высшая математика, Длиннопост

Избавим его от всего лишнего. Сеточка и пленка завесила 5 грамм или 6 копеек, грабеж. Результат экзекуции над гостем ниже

Что почём. Помело. Помело, Разбор, Высшая математика, Длиннопост
Что почём. Помело. Помело, Разбор, Высшая математика, Длиннопост

Итого получается 370 грамм (365+5) или 41.4 RUB/0.63 USD.

Следовательно, наша переплата за  "упаковку" равна 30 процентам.

Теперь осталось только выжать сок из него, что я пожалуй и сделаю. Берем 1 дольку весом в 105 грамм и закидываем её в соковыжималку

Что почём. Помело. Помело, Разбор, Высшая математика, Длиннопост
Что почём. Помело. Помело, Разбор, Высшая математика, Длиннопост

Получаем 35 грамм сока. А ведь говорили мне в школе, что математика мне пригодится, настал мой звездный час. Путем нехитрых вычислений получаем, что с текущим качеством отжима мы получаем 288 грамм сока из всего фрукта. Хух. Наверное, много цифр и фоток, сделаю-ка я выжимку из поста:

Весь фрукт: 1233 гр (138 руб)

Кожура и упаковка: 300 гр (41,5 рубля)

Ориентировочная стоимость натурального сока: 288 гр (138 руб) или 48 руб за 100 грамм.


Какой вывод следует из этого поста? Да никакой) но теперь я знаю, что если найду свежий сок в районе этой цены буду знать, что это выгодно. По традиции - если вам понравится пост - разберу еще какой продукт на запчасти)