Что почитать №2

Первый пост не вызвал волны возмущения, так что продолжаю.

Встречайте: Александр Шуваев!

Этот автор, насколько мне известно, не издавался. Он с "Самиздата".


Хороших (в смысле, тех, что мне понравились) книг у него две.

Обе в жанре "альтернативная история", но без остопи... заеба... надоевших "попаданцев".

И оба примерно на одну тему.


Первая - с непритязательным названием "Гном".

Сюжет: в конце двадцатых - начале тридцатых годов прошлого века обычному парню из рабочей слободы попал в руки некий артефакт, позволяющий манипулировать материей на уровне отдельных атомов.

В результате к началу Второй Мировой у СССР появились вполне работающие нанотехнологии.

Результат немного предсказуем, не так ли?


Из достоинств: автор не страдает болезненной сталинофилией (и коммунизмом головного мозга вообще), так что ввихревремёнского (здесь было очень нехорошее слово) там нет. Больше того, мотивы и поступки героев адекватны и описаны на редкость правдоподобно.


" - Я куда больше боюсь другого. Ты говоришь, что будут наводить порядок. Вот только для того, чтобы разогнуть, это ж поначалу перегнуть надо. Победители, - это люди, которые убедились, что сильнее их на данный момент никого нет. Люди, которым приходилось смертельно рисковать, принимать нелегкие решения, самостоятельно решать сложные проблемы, и убедившиеся, что справляются лучше всех прочих, потому что иначе - не победили бы. Такому - всего один шаг до опаснейшей мысли: А КОГО МНЕ, В ТАКОМ СЛУЧАЕ, БОЯТЬСЯ? Так вот чтобы ПОБЕДИТЕЛЕЙ, как БЫДЛО, загнать в СТОЙЛО, надо гайки закрутить еще гораздо туже, чем до войны. Поэтому больше всего я боюсь, что при этом нам устроят такую жизнь, что мы будем сидеть и тупо думать только две мысли, по очереди. "Неужто ради ЭТОГО стоило воевать?" - и: "Неужели же при немцах было и ЕЩЕ хуже?""


Впрочем, кончается всё вполне неплохо: русские одной мягкой лапкой взяли весь мир за яйца, и второй лапкой приставили к ним скальпель.


Из недостатков: книга написана в рваном, совершенно непереносимом стиле. Читается - по крайней мере, первый раз - с почти физическими усилиями.

Чтобы получить от "Гнома" удовольствие, нужно либо страдать от информационного голода, либо...


Либо начать со второй книги.


"Цветок Камнеломки".


Это не только "альтернативная история", это ещё и "производственный роман" в первой части, и "шпионский детектив/боевик" во второй.


Сюжет: где-то в семидесятых, в одном НИИ совершенно случайно, от безнадёжности, изобрели нанотехнологии.

Результат, опять же, предсказуем: построение постиндустриальной анархии в отдельно взятой формально-социалистической стране.


" - И что мы за эти восемь месяцев? Работу другую подыщем? Так это и быстрее можно. Ты-то что имеешь ввиду?

- Очень просто. Предлагаю за имеющийся в нашем распоряжении срок научиться-таки исправлять дефекты алмазов. Оно, разумеется, решение проблемы "в лоб" - не в нашем стиле, но разик-то, один только раз - можно попытаться?


- И все? - Денисюк от восхищения шлепнул себя по бедрам. - Так просто? Да ты у нас, брат, гений! Восемь лет работали - ни черта не сделали, а вот теперь собирается все за восемь месяцев закончить! И еще, - заодно, - выдать на-гора Общую Теорию Поля!


Гельветов высокомерно поднял брови.


- Кто это - работал в эти восемь лет? - Осведомился он ледяным тоном. - Ты, что ли? Или Карнаух? Или, может быть, Саня Ребров работал?


- А сам-то, сам?


- А я ничего не говорю. И сам. А что делать? Нельзя жить в обществе и быть независимым от него."


Из достоинств: бездна затейливого и ненатужного юмора, захватывающий сюжет, некартонные герои.


"- Данияль, - завопил выскочивший из какого-то проема на месте бывшей двери в оплывшем возвышении почвы, - там "серебристые облака"!

Глаза у него были, как у надувной совы, подключенной к дорожному компрессору, а сам он все пытался и никак не мог защелкнуть вовсе посторонний разъем на высотном костюме, так что Даниялю пришлось хорошенько встряхнуть его, чтоб придать речи некое подобие членораздельности:


- Там! С севера! Каша целая! Скоро будут тут! Километров шестьсот! И еще непонятно кто - с востока, только те совсем далеко!


Данияль, глянув на него с нестерпимым презрением, молча перекинул разъемы на обмундировке раздолбая по принадлежности и молча отвернулся. Больше всего ему хотелось в этот момент зажмуриться и с визгом засунуть голову под кровать, но вот этого-то как раз было нельзя. Совсем. Кроме того, минут пятнадцать у него было по-всякому.


- Мамочки, - прошептал вдруг онемевшими губами Майкл, разом вспомнив упоминание о "двухтонных-семигерцевых", а равным образом все, что слышал и помнил о тяжелых модификациях химических лазеров и облаках "тетриса", тоннах свернутых в спираль бездефектных нитей толщиной в микрон и электродинамических метателях, о тучах "кусачих мух", а главное, - что ГОВОРИЛИ, ГОВОРИЛИ ЖЕ ЕМУ, ДОЛБОЕБУ БРИТАНСКОМУ!!! - ну почему мне было не поступить так, как говорят умные люди? Хотя бы ради разнообразия?"


Из недостатков: множество прекрасных, многообещающих сюжетных линий грубо оборвано. И о смысле многих "само собой разумеющихся" слов и аббревиатур остаётся лишь гадать.


Кончается всё, впрочем, тоже хорошо: русские мягкой лапкой (с острыми когтями из бездефектного алмаза) взяли за яйца весь мир и сильно дёрнули.


"Истины ради должен упомянуть, что, как это ни странно, произошли некоторые незначительные изменения в Географии: дело в том, что в Прежние Времена Земля имела на четыре острова больше: Козий, Хабамаи, Яан-Майнен и Великобританию. Проснулись, это, однажды ирландцы, собрались привычно плюнуть на юго-восток, - ан плевать-то и некуда. Пусто."


"Цветок" гораздо менее "рван", после него "Гном" пойдёт куда как лучше.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.