-8

Чкаловец 2013

Ребят,может кто то из вас в этом году едет в замечательный лагерь Чкаловец?А именно на третью летнюю смену,с 15 июля.Давайте как ни будь спишемся и устроим там свою пикабушную банду)жду ваши предложения в комментариях.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
819

Ценная вещь

Вспоминается лагерное детство в советском союзе.

Детей распределяли по отрядам и каждому выдавалось по 2 полотенца и набору белья.

Некоторые впервые в жизни сами кровати заправляли, одеяло в пододеяльник вдевали. На пол дня приключение. Да..

В месте сбора детей по 30 человек усаживали в автобусы и они там ехали смущённо молча- никто никого не знает.

Кто посмышленнее - с разбегу занимал "лучшую" кровать в корпусе. Да кто ее разберет- лучшая она или нет.

Многие кровати были с продавленными сетками, какие-то скрипели, где-то от окна дуло. Сразу этого не заметишь.

Крутая чванливая девчонка заняла кровать у двери, разбирая чемодан сразу начала хвастаться вещичками. А потом у ее кровати - на выходе- "ночная ваза" всю ночь наполнялась.

Чуть успели поустраиваться - обед. Идёшь себе в столовую- на все готовое. И первое и второе и компот.

Посуду мыть не надо, картоху чистить не надо. Красотень

Потом идёшь по территории лагеря и оказывается, что для интереса детей есть библиотека ( мой вариант), волейбол, баскетбол, бассейн, компьютерный класс, кружки шитья/рисования/ пения/ танцев.

Каждодневные конкурсы от начальника лагеря. День Нептуна. Конкурс красоты, Путешествие в Мордор. Поход. Концерт " наши таланты"- свой Андрей Миронов, своя Алла Пугачева, свои танцы со звездами

Все отрядом придумываешь девиз, речевку, рисуешь герб отряда "пираты", или там "рваный кед". И потом сидишь, хором репетируешь.

А вечером  внутриотрядные развлечения - одни карты чего стоят. С детства не играла в эти милые игры: зассыха :D, дурак, подкидной дурак, козёл, 1000, пиковая дама.

"Альбомы" с записями и рисунками, беконечные анкеты: все же, типа, писали друг другу бумажные письма - за несколько лет летних лагерей я только с одной девочкой переписывалась примерно полгода.

Пока то да сё- находится тебе симпатия. Начинаются ухаживания-толкания-оскорбления-погони-прощения.

А посвящение в рыцари/дамы? На пару дней страсти.

Такие "интересные" конкурсы никаким тамадам не снились: найти с завязанными глазами в ведре с водой колечко, пройти по шишкам голыми ногами, найти дорогу с завязанными глазами среди хаотично расставленной мебели, устоять на ногах пока тебя херачат подушками со всех сторон, лежать на голой панцирной кровати без матраса - показывать свою силу воли. Ну а под конец - выбираешь себе "даму" или "рыцаря".

Романтика была - дух захватывало.

В старших отрядах - дискотека сжимает сердца. Детишки помладше как гуляли весь день в сандалиях- так и на дискотеку в этом же прикиде пришли: футболка, шорты, сидят ржут.

Старшие приоделись. Лучшая кофточка, лучшие джинсы. Слышала как пацан предлагал другому взять поиграть его тетрис, с условием, что тот ему даст поносить крутые кроссы- ни дискотеку, конечно же.

И вроде всего 28 дней- а вспоминается как целая жизнь .

Это сейчас не дни- а годы летят незаметно.

Столько воспоминаний, интересно почитать другие истории. Моя  такая:

Пришло время собирать манатки, завтра домой. Девушки хвать- а вафельных лагерных полотенец нет. Забили на них: кидались как парашей, обувь вытирали, запнули под кровать, взяли на пляж и там оставили. А постельное и полотенца тем не менее сдать нужно- под запись за каждым лично.

Я под ликующие возгласы достаю из-под матраса 5 чужих полотенец- они раскидывали и надували губки, небрежно материалист на порядки , "в гробу они видели все эти дурацкие правила", мне мама таким ноги не даст вытереть, а тут для лица. И выкидывали их. А я подбирала и складывала. Сложно жить , если вынужден соблюдать все правила и законы- и ты не имеешь воли переступить через это. Да, я вот такая. Примерная и приличная, ни шагу в сторону.

Насобирала? вроде бы молодец?

Ага.

Оказалось, что мои родители самые бедные. И лосин и джинс и юбки-резинки у меня нет. У всех кроссы, у меня кеды. Тяжко пришлось в последнем отряде. Маленькие дети не обращают внимания на эти мелочи, взрослые особи уже не прочь кого-нибудь погнобить за бедность и жалкость.

В общем СВОЁ банное полотенце у меня было тонкое и полувафельное. А у других - шикарные и мохнатые.

И тут оказалось, что моих собранных мной пяти полотенец, и тех, которые мне выдали как и всем, и всех всех полотенец других девочек - не хватает. Целых два полотенца не хватает.

Вожатая отряда ни мало не смущаясь говорит: у Келлерлайт самое стремное полотенце, давайте его сдадим вместо тех двух. И забрала его.

Я проплакала весь вечер. Не знаю как кому- но мне вещи были ценны, не потому что они крутые и шикарные- а потому что они были единственными.

Девочки заткнулись, сделав в этот раз перерыв в гноблении меня.

Настало утро.

Я пришла к спящей вожатой и забрала своё полотенце.

Столько уговоров я за всю жизнь не слышала. Уговоров и оскорблений. Подключились все: вожатые, дети.

Ситуацию спас начальник лагеря. Я сижу на чемодане, размазываю слезы, рядом красная вожатая что-то гневно говорит про полотенца.

Он подошёл и первым делом начал меня обвинять в утере ( слышал что речь о полотенцах и сделал выводы)

Тут я не выдержала и закричала:

- я сдала! Два полотенца! Пусть другие сдают. И опять зарыдала

Тут он замолк. Подумал. Потребовал рассказать в чем дело.

Госпаде, как я ему благодарна.

Я ещё не слышала- как он умеет орать.

Отчитал вожатую. Потребовал списки сдавших. Вызвал двух особо крутых девочек. Объявил, что сумма за лагерное имущество будет удержана из зарплаты родителей, он передаст данные "туда".

А меня долго успокаивал, угостил конфетами и внушительно взял с меня обещание- никогда не молчать о несправедливости, всегда знать законы и отстаивать свои права.

Такая вот история по мотивам поста про деда, считавшего свои побитые молью шапки - материальной ценностью

https://pikabu.ru/story/strannyie_lyudi_po_ugolovnyim_delam_...

Показать полностью
452

Лето - это маленькая жизнь.

Племяшка моя повадилась летом в лагеря ездить,а так как учится на отлично  и вообще "красавица,спортсменка, комсомолка" побывала и во всероссийских "Артеке" и "Океане".Конечно вернулась оттуда полная впечатлений. Этим летом поехала в местный лагерь.Ну думаю,поедем через пару дней забирать. Ан нет. Даже позвонить ей некогда, она  постоянно чем-то занята: то мероприятия, то игры, то кружки, то дискотека.За 10 дней в лагере уже  два раза водили в поход. Поехали в родительский день с сестрой посмотреть на дитечку. Так вожатые всех родителей собрали,создали из них отряд,выучили смешную речевку и выстроили на линейку. Довольные,как слоны, мы вспомнили своё школьное детство. Наш родительский отряд принял участие в общелагерном концерте,спортивных соревнования и даже занял парочку призовых мест. А ритуал посвящения в "свои", точно отбросил меня лично лет на 25 назад.

Конечно не всё гладко в этом лагере,есть проблемки, но я считаю,что  суметь организовать детям увлекательный и насыщенный творческими интересами отдых "дорогого стоит" .

4781

Летний лагерь для взрослых

В США открыли сеть летних лагерей, куда приезжают взрослые люди, чтобы вспомнить юность и оторваться.

Я почитала, посмотрела и задумалась - хотелось бы мне вернуться в пионерлагерь, но, так сказать, по-взрослому?

Летний лагерь для взрослых Детский лагерь, Лето, Отдых, Хочу в отпуск, Длиннопост

В чём там суть: американцы построили сеть "ностальгических" летних лагерей, где взрослые люди могут оторваться в лучших подростковых традициях.

Летний лагерь для взрослых Детский лагерь, Лето, Отдых, Хочу в отпуск, Длиннопост

Приезжая, ты можешь участвовать во всех традиционных лагерных активностей, от художественно-прикладных занятий и кружков, до каякинга, водных игр, ориентирования, тарзанок и игр в лесу.

Кроме того ты, какая радость, совершеннолетний! Поэтому можешь квасить с утра до ночи, не опасаясь тяжёлой руки вожатой и не пытаясь пронести алкоголь во всяких неположенных местах.

А хотели бы вы вернуться взрослыми в наши, отечественные пионерлагеря?

Подъём с утра, зарядка, кашка, первые влюблённости, крутые пионервожатые? Костры, песни, походы, волейбол, "Королевская ночь"? Сбегать после отбоя через окно, нарисовать неприличную стенгазету

А я бы поспать поехала...

Показать полностью 15
824

Про олимпиаду в детском лагере

В 2004 году я был студентом и ездил летом подработать вожатым в детский лагерь на Азовском море. Мы с напарницей (на отрядах там было по двое вожатых) составляли список желающих принять участие в общелагерной олимпиаде от отряда. Олимпиада предполагала соревнования по отжиманиям, приседаниям, подтягиванию и прочим упражнениям. Отряд у нас был самый младший в лагере - дети от 6 до 8 лет. Вначале почти все дети изъявили желание представлять наш отряд. Даже самый младший, Максим Белоконь, столько лет прошло, а я его хорошо помню. Это был хрупкий худенький невысокий светловолосый шестилетний мальчуган. Немного задумчивый, с тоненьким голосом и какой-то обаятельный что ли. Каких-то выдающихся успехов на соревнованиях, конечно, мы с напарницей от него не ждали, скорее наоборот, едва сдерживали улыбку когда он пришёл записываться в сборную. Но и отказать в участии ему не могли, жалко его было. Разумеется, он, как и другие мальчишки, был записан в нашу отрядную сборную.

Но в последний день перед соревнованиями случился мой личный большой педагогический прокол. Ночью, после отбоя дети как обычно не ложились спать, шутили и хулиганили. А у меня день был сложный, я отчего-то был зол и не знаю что на меня нашло, я решил жёстко их баловство пресечь. Накричал на всех чтобы успокоились, поразгонял всех по комнатам, отвёл 30 минут на туалетные процедуры и отобрал все игрушки, которыми они пользовались после отбоя. И видимо я был настолько жёсток и до того "перегнул палку", что отряд на меня обиделся и к утру против меня сформировалось оппозиционное большинство. Дети припомнили мне ночную жесть и заявили, что в олимпиаде за это участвовать не будут.

Уж не знаю, подсказал им кто-то, или они сами это всё придумали, но для меня их неучастие было очень нежелательно. Вожатых в лагере было больше чем нужно, а детей на ближайшие смены на всех вожатых не набиралось и руководство планировало по окончанию этой первой смены предложить "лишним" вожатым ехать домой. А я ещё и не на педагога учился, мои шансы оказаться этим самым "лишним" были очень высоки. Мне же необходимо было заработать за это лето, с деньгами у студентов вечно проблемы, да и вообще я очень хотел остаться.

В результате конфликта в отрядной сборной осталось 2 девочки и 1 мальчик - тот самый Максим Белоконь. Приуныли мы с напарницей. Она, правда, в отличие от меня училась на педагога и хоть какие-то шансы остаться имела. А я расстроился, ну ладно девчонки, но Максимка-то наш... Ну какие отжимания, да подтягивания, на нём вон маечка едва колышется! Провалим мы наши выступления, и после первой смены скорее всего напарницу, а меня-то точно отправят домой...

Времени уже не было, дети на уговоры не шли, Олимпиада началась после обеда. Итак, наш отряд был представлен тремя детьми. Напарница увела их на спортивную площадку, а я остался в отряде, с "оппозиционерами".

Пока шли соревнования, с детьми я, как ни странно, помирился, хотя было уже поздно. И вот приходим всем оставшимся отрядом на церемонию награждения, наших найти не можем, но уже объявляют результаты и мы слышим слова физрука по мегафону:

- Первое место в соревнованиях по подтягиванием занимает... Максим Белоконь, 1ый отряд. 25 подтягиваний...

Меня чуть не подкосило! Вышло так, что наш Максим подтянулся даже больше всех более старших детей. Ну, вероятно, он просто худенький был, лёгкий и видно тренировался раньше, да я об этом не знал. Но тут награждают отжимающихся, физрук объявляет:

- Первое место в соревнованиях по отжиманиям занимает снова Максим Белоконь, первый отряд, 17 отжиманий! Молодец, Максим!

Я в шоке. Ситуация не поддаётся моему мировосприятию. Потом объявили что он ещё занял 2ое место по приседаниям и это меня добило. Максим очень бросался в глаза руководству необычной внешностью, его запомнили. Ещё не закончилось награждение, как ко мне подошёл начальник смены и сказал, что я молодец, хорошо подготовил отряд и пожал мне руку. Ах, Николай Владимирович, знали бы Вы, что я никого и не готовил!

Ну, в общем, оставили и меня, и напарницу на все последующие смены, запомнились мы начальнику смены как хорошие педагоги, всё благодаря Максиму по фамилии Белоконь. Правда, больше я педагогикой не занимался, не моё это.

Показать полностью
241

Я больше ничему не удивлюсь!

Не все знают что конец этого августа я провел в лагере. Типично детско-оздоровительном. Принадлежащий академии наук и находящийся под городом, названия которого я предпочту не упоминать и даже закрою группу, дабы дети из него все это случайно не прочитали. И, забегая вперед, скажу что я очень прикололся вместе с мелкими студентами-вожатыми и на удивление взрослым первым отрядом. Но! Всегда есть долбаное НО.

Вы представляете сколько надо документов чтобы открыть лагерь летом? Я работал когда-то зам-директора подобного учреждения и это список из 35 подписей на двух листах. Там и пожарники и СЭС и спасатели и всякая прочая залупень. Кажется, что после того как закончатся все комиссии, лагерь будет безопасен как влагалище старой девы, ведь даже самый последний человек проходит через несколько анализов включая позорный анальный и венерический. А уж про флюрку я молчу. Знаете сколько анализов сдал я перед заездом? Ни одного! Как так допускают? Это загадка которую я так и не разгадал. А если б я там начал глистами харкать в первый же день на детишек? Или б оказался гребаным психом и стал бы гонять голых девочек ночью по полю? Да никого это не волнует! Честность и доверие - наше все!

На третий день смены я начал беспокоиться - дети кое-как моют руки перед едой. Притом что диспенсеры для жидкого мыла висят над каждым краном, но полностью пустые. Есть пару брусочков, но вы верите что 30 человек моющих одновременно руки будут ответственно передавать его друг другу?

Знаете сколько мыла я трачу когда мою своего волосатого дружка? Одну бутылку за один раз! И да, я конечно про Дизеля а не про свой член. А тут видите ли 250 человек не потратили и часть бруска за 6 раз мытья рук в день в течении недели! Не кажется ли вам что тут попахивает дизентерией? Кстати о поносиках.

Я помню случаи когда в лагерях блевали и одновременно срались аж целыми отрядами, но дирекция строго-настрого запрещала обращаться ко врачам опасаясь санэпидемстанции. Вот прямо так и бывало — поднимается утром флаг России на линейке, звучит гимн, а человек 10 стоят и блюют через ладошку, но да ладно. Это дела давно минувших дней.

И вот в конце второй недели, когда я уже искренне заебся принудительно лить свое личное мыло на руки своего отряда и после ежедневного кАпанья на мозги администрации случилось чудо! Они налили мыла! И уже через 2 дня оно кончилось. Знаете что меня спросила тетя-завхоз? А что, надо еще? Да, блять! Надо еще! Надо чтобы мыло было всегда. Это типа минимальная гигиена. Тут надо всегда выбирать на кого надеяться — на полиактивные вещества входящие в состав, либо на апостола Гавриила отвечающий за авось и понос. Но тут я проиграл. Потому что все остальное время вместо мыла наливали просто воду и типа отъябись — есть ведь там что-то, а значит и нет проблем. С таким же успехом правда можно и в компот ссать — чо, есть же что-то в стакане, что быть недовольным?

Вообще от лагеря остались очень двоякое впечатление. С одной стороны очень крутая тетка по воспитательной работе, аппетитные жопастые вожатки, а с другой технический обслуживающий персонал. Ну ей богу, заключенные в тюрьмах более компетентны чем все эти люди. Наш электрик понимал в электрике не больше чем я в программировании и единственное что смог сделать за 21 день это скрутить саморезом две шишки которые я покрасил и сделал кукольную осу. Дворник убирал мусор из мусорок 3 раза и искренне недоумевал зачем туда что-то бросают, вот ведь уроды! Но его нельзя было ругать и напрягать так как он же в разводе и алиментщик. Мужик, здоровенный мужик лет 45, работающий дворником в лагере. Успех по жизни блин! А уборщица....ну тут я не знаю что и говорить. Каждый ее заход в корпус сопровождался плачем Ярославны на тему что «вообще-то ей это не надо и типа ее уговорили здесь поработать». Создавалось впечатление что она на самом деле то разрабатывает двигатели для челнока на Марс, а тут в отпуске всего лишь отрабатывает обязаловку.

-Ебааать, - всегда я говорю таким людям, — не нравится — съябись нафиг, так хоть кого-то искать будут. Того кто на самом деле уборщик.

Помните поговорку где яблоко от яблони? Так вот — тут больше подходит «пидор от пидора лежит недалеко». Это я про диджея, кстати совмещающего еще и должность кружковода по кружку "Фильмотека" и зарабатывающим не меньше 30-35 кусков. Представляете, этот уебок смог завоевать себе такой авторитет, что в последнюю королевскую ночь смены, ночь закрытия летнего сезона (!), на его дискотеке, специально продленной аж до полвторого ночи, было где-то человек 10. Остальные дети добровольно пошли по корпусам и легли спать пораньше. Вот такого я действительно никогда не видел. Обычно в эту ночь проламывались веранды танцплощадок, сгорали от накала колонки, вызывали ментов потому что приезжают друзья детей, вожатых, персонала и поваров, а тут.....11 вечера — и большинство уже спит!!!! Стоит ли говорить что диджей это сын директора?

Но чтобы объяснить кто-такой директор этого рая, надо просто прочувстввоать ситуацию.

Первое что я спросил приехав, было: «твердая ли кровать?» и «где тут срать?» Еще меня волновал процесс принятия душа, но … срать важнее. И оказалось что у нас туалеты на улице. Туалет системы «цивилизованное стойло». То есть 8 унитазов в кабинках у которых нет дверей. На 150-160 человек. И мне всегда было очень интересно — а кто такой извращенный придумал ставить унитаз, но не делать двери? Вы любите смотреть как какают другие? И второй вопрос — как на него садиться? Залезть американским орлом, рискуя ебнуться о кафель подбородком или нависать над ним непонятно за что держась? Вот как? И я знаю точно, что этого не знает никто. Ибо за первый же час эти толчки засрали так, что начальная сцена из "Пилы-1" покажется вам стерильной и даже уютной.

Ну прикиньте — вы заходите в каменное здание на отшибе где тускло мерцает свет, где под ногами течет что-то вонючее, кругом валяются лопухи измазанные в говне, обязательно куча мух, комаров, ос и вечный мальчик в углу жрущий запрещенный доширак всухую....вы представляете что ваш ребенок, ваше золотце может быть там? Или вам рассказать как один раз вожатая Маша сидела в другом лагере в туалете системы «дырки в полу в ряд», когда к ней подошел ребенок и начал с ней разговаривать. И та ее гонит, типа погоди я тут делом занята, а ребенок просто сел на пол напротив и говорит — какайте, я подожду! Ну какой после этого авторитет, а? Что по этому вопросу говорит педагогика?

Но важно то, что в этом лагере было три корпуса. И в корпусе для самых мелких были и два туалета и душевая. А самое интересно что я понял на третий день — все три корпуса абсолютно однотипные, и следовательно туалеты должны быть везде, раз канализация все же есть. И путем нехитрого сличения планов зданий я выяснил, что прямо за моей вожатской должен быть душ и далее по коридору два сартира. Но! Но Н И Х У Я! У нас почему то просто стена. Тупик блять. Но ведь кусок здания же есть!

А теперь внимание, правильный ответ, который идеально характеризует российский подход к детскому отдыху. Видите ли с торца нашего корпуса живет господин директор. Точнее //фанфары, туш// - ГОСПОДИН ДИРЕКТОР!!! Туповатый брюхастый боров косящий под нового русского, ездящий на старом Ниссан-Патроле, имеющий ублюдочно-ленивого-жирного сына-диджея, жену-завхоза и еще двух не менее жирных детей. Так вон он из двух палат, 2-х туалетов, одной душевой и бюджетных денег сделал себе с торца шикарную трехкомнатную хату прорубив отдельный вход. Повесил себе плазму на стенку со спутниковой тарелочкой оставив в видеокружке какую-то видеодвойку, повесил кондиционер.....ПРИКИНЬТЕ? И это пока все в лагере маются на скрипящих кроватях, пользуются тремя розетками на этаж и сушат белье на веревке потому что сушилке давно пришел пиздец. А в соседнем корпусе еще какой-то из его родственников сделал так же! ПРИКИНЬТЕ! Отправить 150 человек гадить в уличные дополнительные туалеты и мыться по расписанию в общие душевые....все только чтобы в одиночку какать в личную дырку! Бывает ли что-то более наглое?

СПИЗДИТЬ САРТИРЫ У ДЕТЕЙ!!!! Я больше ничему не удивлюсь!

Автор текста: http://vk.com/alexander.bannikov

Группа автора в VK: http://vk.com/samomy_sebe  

Показать полностью
471

Обмен

Работаю в детском лагере. В игровую комнату девочка принесла свои краски -- 24 цвета, акрил (!). И начала ими рисовать просто бесформенные пятна. Спрашивают её: "Может, что-нибудь нарисуем вместе. У тебя такие краски хорошие". Не хочети не умеет. "А откуда у тебя краски такие? Родители купили?" "Нет, выменяла. Я подружке мыло, оно печенькой пахнет, а она мне краски".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: