1078

Чем плох Comic Sans?

В предыдущем моем посте возникли комментарии типа: чем плох шрифт комик санс? Он же веселый и необычный! Хорошенько погуглив и добавив кое-что от себя, я решил объяснить, почему же этот шрифт так не любят. На пикабу уже был похожий пост, но в нем слово в слово статья с lookatme, в которой так ничего и не объяснили, поэтому стоит подробнее рассказать все нюансы.

Чем плох Comic Sans? Длиннопост, Шрифт, Дизайн, Comic sans, Верстка, Мат

Для начала немного истории:

Comic Sans - это гротеск, разработанный Винсентом Коннаре в 1994 году. Этот шрифт изначально был создан для собаки по кличке Ровер – помощника пользователя в программе Microsoft Bob. Винсент вдохновлялся комиксами «Хранители» и «Возвращение Темного рыцаря».

Работа заняла всего-навсего три дня. Собака в итоге так и не «заговорила» этим шрифтом, да и программа провалилась (позже собака вернулась в Windows XP, вы все её знаете). Comic Sans включили в ОС Windows, начиная с версии Windows 95. На этом Винсент (разработав греческую и кириллическую версии шрифта) забил на своё детище.

Не тут то было, на него посыпались тонны гневных писем от «радеющих за искусство» людей, а в 2002 году два дизайнера даже организовали кампанию по бойкоту шрифта.

Короче, Comic Sans стал неотъемлемой частью поп-культуры, и его стало модно ненавидеть. Просто так стало принято. Сам Винсент в своей презентации «I hate comic sans» объясняет причину всеобщей ненависти к шрифту тем, что его суют всюду, куда не лень, все, кому не лень. «Вот у меня в холодильнике лежит крем-фреш, привезенный из Франции, логотип набран Comic Sans. Вот на сайте Ватикана выложен фотоальбом, посвященный предыдущему папе — Бенедикту, текст набран Comic Sans. А вот меню ресторана где-то во Франции и объявление на столбе, да моя собственная жена, Сьюзан, на всех вечеринках представляет меня как отца Comic Sans».

Небольшая заметка о том, насколько людям не все равно: презентация Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в 2012 году об обнаружении частицы, которая впоследствии будет названа «бозоном Хиггса», была оформлена Comic Sans. И как вы думаете, о чем в большинстве своем писали в Твиттере? Правильно, про остоебенивший шрифт, а вовсе не про революционное научное открытие.

Теперь с точки зрения типографики. Если сравнивать Comic Sans с Helvetica («шрифт для снобов и хипстеров»), то они не так уж и сильно различаются. С одной стороны, Helvetica выглядит серьёзно и устойчиво, когда Comic Sans как будто хреново слеплен из пластилина. Но с другой стороны, есть и схожие черты: у обоих шрифтов штрихи одинаковой толщины (они не расширяются и не сужаются). 

При наборе блоков текста, у comic sans проявляются серьезные проблемы – он попросту нечитабелен, от него болят глаза. Дело в том, что он очень неоднороден в своих лигатурах: где-то в тексте появляются тёмные пятна, где-то – белые. Кернинг (расстояние между двумя символами) заставляет плакать. У Helvetica же все четко и ровно, этим шрифтом можно заполнять большие текстовые блоки, и от него не будет рябить в глазах (хотя шрифты-антиквы больше подходят для этого).

В том то и фишка – Comic Sans не разрабатывался для набора текста; его предназначение – небольшие короткие фразы, заголовки неофициальных текстов. Но его используют всюду, где уместно и неуместно. В этом и заключается причина ненависти к этому шрифту - он ВЕЗДЕ. Раньше его пихали в объявления, салоны красоты, банки, пожарные депо, рестораны и даже в больницы и похоронные бюро. Веселенький вполне себе шрифт.

Мне самому непонятно, почему хейтят только этот шрифт, когда есть множество других, так же пихаемых куда ни попадя: тот же Izhitsa, когда нужно показать «старую русь».

Или Papyrus, когда нужно показать старину, древний Египет, «шрифт начала времен».

Или Times New Roman – антиква «по умолчанию», по моему мнению, две трети людей, печатавших рефераты, курсовые и любые документы, использовали именно её.

В общем и целом, использовать comic sans подобно надеванию сандалий поверх носков – не смертельно, но считается признаком дурного тона. Но если вам всё же невтерпёж - попробуйте гарнитуру Comic Neue - переделанный комик санс, с узнаваемыми штрихами, но облагороженный, менее "прыгающий".

Всем спасибо. В посте использовались: 

Куски статей с designforhackers, esquire, rietveldacademie, lookatme, bancomicsans; информация с wikipedia, lurkmore; вырезки из статьи Винсента Коннаре. 

Найдены возможные дубликаты

+95
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+39
раскрыть ветку 8
+27

Хайрез

http://infogra_.ru/lvs/hires/2012/03/11/1lyi6Fo.png (уберите подчеркивание)

раскрыть ветку 4
+10

Почему на вопрос "ты один" нельзя ответить нет? :С

+1

Мало того что пост ввел в курс дела, так еще и сознание не заметило вообще красную линию, но сразу кинулось по тому самому пути. Я давно так не смеялся.

0

Спасибо *_*

+1
теперь я понял этот комикс до конца
+282
Или Times New Roman – антиква «по умолчанию», по моему мнению, две трети людей, печатавших рефераты, курсовые и любые документы, использовали именно её.

Не знаю, как там сейчас, но когда я учился использовать сей шрифт было прописано в требованиях к оформлению. В связи с этим не понятна претензия к оформлению рефератов, курсовых и документов согласно требованиям принимающей стороны.

Я до сих пор когда печатаю рабочий документ автоматически проверяю стоит ли шрифтом Times New Roman (((

PS Что за "антиква"?

раскрыть ветку 26
+55

Вот и я думаю что последняя треть была послана нахуй дипломной комиссией. И да, колибри в дефолте Word постоянно напрягает.

раскрыть ветку 2
+15

Шаблон по умолчанию поменяй - будет тебе TNR бай дефолт.

-6

поменять сразу, если печатаете масштабную работу, стиль "обычный" с калибри на TNR не судьба, не
Да и мне например калибри очень нравится, довольна что он по дефолту.

ещё комментарий
+42
У нас стоит в требованиях TNR или arial. Зачастую непродвинутые преподаватель для обоих требуют 12 кегль, который у ариала получается крупнее. Так что половина моих письменных работ написана 12 arial. И только умные преподаватели требуют 12 TNR или 11 ариал, которые по размеру почти идентичны (
раскрыть ветку 3
+14

А у нас (РАНХиГС, Москва) 14 кегель TNR

раскрыть ветку 2
+61

Антиква - это типографский наборный шрифт с засечками. Например: Times New Roman, Garamond, Palatino Linotype, Georgia. А когда шрифты без засечек - это "гротеск" (sans serif, от фр. sans — «без» и англ. serif — «засечка»). 

раскрыть ветку 4
+67

Кстати, да. Times New Roman прописан в ГОСТ 7.0, которым нам все 5 лет в универе долбили мозг. Так что тут уже дело не вкуса, а правил.

раскрыть ветку 1
+11

Разница в плане использования Times New Roman и Comic Sans в том, что Times New Roman текстовый шрифт, а Comic Sans выделительный. Ну т.е. то, что Times New Roman постоянно используют для набора большого количества текста, это нормально, он для этого сделан. А вот Comic Sans нет.

-12

Шрифты без засечек это рубленные шрифты

ещё комментарий
+4

+ ГОСТ же есть, во всех высших вузах

-25

Вообще не имеют права требовать Times New Roman, потому что это платный шрифт.

раскрыть ветку 5
+12

Жаль, что я не могу отправиться в прошлое на 14-16 лет за пруфами. Но тогда у нас в политехе требовали оформления в Word и именно этим шрифтом. Дикие времена. Никто не думал о платности софта. Конечно по факту никто не проверял именно ЕГО, но тех кто использовал совсем не похожий заворачивали, как и тех кто химичил с междустрочным интервалом или кеглем. Как упоминал в первом посту, что сейчас в требованиях не знаю.

раскрыть ветку 1
+4
а почему минусят меня?
раскрыть ветку 2
-19
В связи с этим не понятна претензия к оформлению рефератов, курсовых и документов согласно требованиям принимающей стороны.

представь нагрузку на глаза проверяющего текст, читая всё время разные шрифты, хотя наверное нет, почерки тоже ведь у всех разные..

..а ещё учась в институте, меняя шрифты в реферате я увеличивал объём печатных страниц на 1-3 штуки

раскрыть ветку 6
+25

Претензия была не в требованию, а к автору.

-4

есть госты для подобных работ, в инсте к ним обычно не сильно придираются, но  для диплома или диссера это важно. 

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+33
раскрыть ветку 1
+20
+69
раскрыть ветку 1
+24
+75

Times New Roman интервал 1,5 высота 14 - это норма оформления всех технических отчетов и документов. Притенении к этом шрифту мне не понятны. Это выглядит как типа того: "Что за лохи кругом, все, ВООБЩЕ все как стадо переходит дорогу на светофоре, фу, фу, фу. Мы творческие люди не такие. Почему бы не перебегать дорогу вот на этом слепом повороте восмиполосного шоссе!?".

раскрыть ветку 2
+11

Отступы верхние и нижние - 20мм, левый - 30мм, правый - 10мм. Абзац - 5 знаков

раскрыть ветку 1
+12

Абзац - 1,25 см.

+13

по традиции

+142
раскрыть ветку 3
+118

Фигасе у тебя кость дизайнерская

+18

Это мы еще посмотрим

+13

ты не представляешь радость от вдруг возникшей возможности использовать все эти возможности. До этого всё делалось в ручную

+192
раскрыть ветку 2
+33

если прочитать небольшую статью "в Comic Sans" и резко перепрыгнуть на текст с нормальным шрифтом, то он, нормальный шрифт кажется полупрозрачным и несколько секунд нечитабелен-вот это больше всего раздражает.

раскрыть ветку 1
+35

нет, не раздражает

+51
раскрыть ветку 4
+55

О блять

раскрыть ветку 2
+2

Буквы комика кажутся криво согнутыми из проволоки, и каждая всё время обращает внимание на себя, мешая читать. Есть шрифты аналогичные по очертаниям, но не "пляшущие" при этом в глазах.

раскрыть ветку 1
+10

А чё в одном регистре, как лох?

+11
раскрыть ветку 2
+3

Аниме Эйс - самый годный для комиксов. имхо

раскрыть ветку 1
+1

Диджитал стим юзаю.

+8

Сохранил пост ради египетского и славянского шрифтов. Продолжу традицию пихания куда попало.

+20
А как же Lobster? Lobster - это новый comic sans
http://www.lobsteristhenewcomicsans.com/
раскрыть ветку 4
+11

Прикольный сайт :-)

101% участников в опросе (^_^)

+8
Это тот шрифт, которым в последнее время цитатки на ванильных картинках писать стали?
+6

Этот шрифт можно делать "рукописным" объединять буквы, он не режет глаз и в принципе подходит для дешевых логотипов. Он похож тем, что теперь везде его суют, но он так не раздражает.

+3

Он хотя бы красивый.

+13

А для меня это всегда был шрифт из Sims =)))

+12

Какой офигенный пост! Больше постов о шрифтах!!!!!
На самом деле, я считаю, что самый надоедливый это не comic sans, а impact - его пихают просто во все "интро" во все заголовки вообще везде!

раскрыть ветку 6
0

Ещё Impact - шрифты по умолчанию для макро и эдвайсов. Зайди на любой сайт с мемчиками и больше половины текста будут этим шрифтом

раскрыть ветку 1
0

Импакт с обводкой. Просто так он уже не похож на "шрифт для эдвайсов"

-1

миленькая панда))

раскрыть ветку 3
+3

Ты милая

раскрыть ветку 2
+11

Лично мне очень нравится comic sans, очень привычно и естественно выглядит для меня, например, на стрипах или в комиксах. Так же как courier или times new roman в документах.

раскрыть ветку 1
+7

Сomic sans не используют в комиксах. Если только в любительских, да и то крайне редко. Чаще встречается какой-нибудь Digital Strip, IrinaCTT или вроде того. Например, издательство Bubble использует Comicraft (они указывают используемые шрифты, поэтому привожу в пример).

+28

Совсем зажрались, я первые рефераты от руки писал

раскрыть ветку 2
+52
И что? Это повод не писать его Times New Roman, 14 размера и с интервалом 1.5?
раскрыть ветку 1
+50

Я старался ариалом - но иногда переходил на комикс санс

+4

Меня гложет любопытство - чем же всё таки этот шрифт так привлекает людей? Может, действовать от противного, то есть раз он так нравится людям, то нужно это как то использовать?

+4

Такое же отношение к Lobster. У меня возле дома 80% светящихся вывесок оформлены им. 
Насчёт Ижицы и Папируса - вот прям в точку!

+19
раскрыть ветку 6
+63

Я хочу причинить тебе боль в ответ на боль, которую ты причиняешь мне, разделяя подлежащее "он" и сказуемое "уютный" запятой без причины.

раскрыть ветку 5
+7

Вижу блин, накосячил, прости....

раскрыть ветку 4
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Сука!!! Вот я только сейчас кажется начала понимать, почему в 2003 году мой курсовик по разработке фирменного стиля для линии духов завалили без адекватных объяснений! Этот гребучий Comic Sans несколько ночей я чертила вручную, используя на 3-х планшетах в качестве фирменного шрифта ,т.к. компьютерные технологии нам тогда запрещалось применять на самих проектах, только текст в пояснительной- наборный. А в комиссии сидела препод, только что приехавшая с Прибалтики и ее слово было решающим. А все остальные говорили, что у меня один из самых сильных проектов. Теперь я тоже ненавижу Comic Sans!

+11

Я надеюсь, что это такая ирония. Ведь это так? Скажи, что так и есть.

раскрыть ветку 1
+73
+2

Надеюсь, теперь народ немного просветится.

В комментариях прошлый раз слетелась толпа кретинов, которые словами "Comic - значит комикс по-английски!" расколотили все мои аргументы. Я был побежден и оставил поле боя =)

+27
раскрыть ветку 3
+58

до этого поста и не слышал про " ненависть к comic sans"

раскрыть ветку 2
+16

А теперь в каждом посте, оформленном с этим шрифтом, будут недовольные.

+4
+3

Угу. А эта статья следующая в горячем

http://pikabu.ru/story/chesnochnosyirnyiy_khleb_k_pivu_3990564

:/

+3

Бля что за дроч на кёрнинг? Вы когда пишете от руки тоже при помощи микроскопа расстояние отмеряете?

раскрыть ветку 2
+16
Нет, и именно поэтому документы печатают, а не пишут. Рукописный текст незнакомого человека невозможно читать.
Представьте препода, которому нужно прочесть сорок работ, у него же глаза вывалятся, если будет кривой шрифт.
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Думается, большинство даже не особо знают, что есть какие-то шрифты и они чем-то отличаются. Все в ворде привыкли к ариалу или таймс нью роману да и ладно.

+2

На Times New Roman наезжать не надо - его использование в работах очень рекомендуется.

+1
По мне нормально читает, но я его буду хейтить. Рыжий что ли?
раскрыть ветку 1
+5

Можешь заодно хейтить lobster. Ну и группу gothic можно немного.

0

Теперь и это нужно ненавидеть...

0

Мой любимый шрифт же) 

0
Это какими же надо быть повёрнутыми шизиками, чтобы объявлять... байкот ШРИФТУ?!?!?! =))))
0
0

напиши про Lobster, чувак =) Теперь ОН повсюду

0

Майкл давно всё разжевал http://www.youtube.com/watch?v=zetah5HGztQ

0
Луркморье работает?
раскрыть ветку 1
0

смотря что ты имеешь ввиду под "работает"
Зайти и читать статьи можно, да, но через vpn, прокси или tor

0

Спасибо, старик, что прояснил тему:)

0

я его в винампе ставил...

раскрыть ветку 1
0
А у меня монотайп корсива в винампе был. Тоже, насколько я знаю, всех заебавший шрифт.
-3

Ох уж и страдания у некоторых... Шрифт им видите ли не нравится. Читается? Читается, что вам, блеать, ещё нужно??! Если есть желание и время тратить на такие споры, идите в лесничестве поработайте, у вас же так много энергии и желания делать правильные вещи!!!

0

@Malfar зацени

раскрыть ветку 4
+36
Заценил. Пост только подтверждает мою позицию. Для больших текстов не годится, для всяких мелких надписей и заголовков - норм. Остальное - глупые придирки. В сандалиях поверх носков тоже ничего криминального не наблюдаю.

Ненавидеть что-то лютой ненавистью просто потому что "так принято" - очень и очень глупо. Комментарии с текстом типа "кровь из глаз пошла" в ответ на надпись комик сансом длиной в два-три слова кажутся скорее странной клоунадой.

А пост норм, познавательный.

раскрыть ветку 3
0

сделай тестовый пост с Comic Neue :)

-12
В сандалиях поверх носков тоже ничего криминального не наблюдаю.
5...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-4

у меня скорость инета в комик санс сделан, про ненависть первый раз слышу

раскрыть ветку 3
+8

И тебя совсем не смущается тот факт, что шрифт совсем не такой, как у остальных компонентов панели?

раскрыть ветку 1
-1

неа, в инструкции по установке проги было написано про этот шрифт, мне понравился)

0

ооо, не я один пользую NetSpeedMonitor. однако с Segore UI.

0

Невероятно познавательно, информативно и ценно.

-2

Странные люди, то их задолбал один и тот же шрифт (который, как упомянули, используется куда реже чем tnr), а завтра они с воплями радости бегут в кино, ибо "там же Тот Самый Человек в сотый раз мелькает на экране!". 

-1
Мне кажется это рассказ о том как все любят комик санс.
-6

я просто поражаюсь, как людям может быть не похуй на такие ничего не значащие вещи. Херня это все, если на земле останется всего одна расса с одной религией и одними половыми увлечениями, мы начнем воевать из-за шрифтов и формы дверных ручек

-7

@moderator, тег "мат".

Заменить бы слово "осто#беневший" на более литературное, и статья могла бы порадовать более широкую аудиторию. А в целом отличный пост.

ещё комментарии
-1

"I use white comic sans on white backgound with black border"

Похожие посты
875

Подарок отцу

Моему отцу исполнилось недавно 70 лет. Голову сломала, что ему подарить. Было решено подарить самовар на дровах и вот такую имитацию газеты "Правда" за 1950 год.

На отца наш подарок произвёл впечатление! Самовар опробуем у отца на даче, как только станет потеплее. А вот имитация газеты... Несколько раз за праздничным ужином он похвастался ею перед гостями.

Я думала, отца уже ничем не удивить, но ему очень понравилось!

P.S. Делали все вместе с мужем – он сделал дизайн и вёрстку, а я отвечала за тексты. Уже получили два "заказа", будем делать для моего дяди подобное и еще для одного именинника.

Подарок отцу Дизайн, Верстка, День рождения, Отец
1366

Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю"

Новый брендинг для моего шуточно-развлекательного проекта Брендинг На Грани.

Заходите в кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю":

Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Длиннопост, Кафе, Шрифт
Кафе "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" Дизайн, Нейминг, Фирменный стиль, Юмор, Длиннопост, Кафе, Шрифт
Показать полностью 4
661

9 бесплатных праздничных шрифтов

Привет) Новогодний выпуск «ЯтвойШрифт» Подборка ярких декоративных шрифтов. Все шрифты бесплатные, как для личного, так и для коммерческого использования. Кроме Caravan) он только для личного.

В подборку вошли след. шрифты.

1. Playfair Display.

2. Lumberjack.

3. Caravan.

4. Katona II.

5. Peace Sans

6. Bad Script

7. Made Winter Solid

8. SignPainter

9. Appetite

Скачать все шрифты https://yadi.sk/d/5ahdMIWqGJPxTw

Источник: https://vk.com/wall-69217383_34246

9 бесплатных праздничных шрифтов Шрифт, Халява, Новый год, Дизайн, Photoshop, Длиннопост
9 бесплатных праздничных шрифтов Шрифт, Халява, Новый год, Дизайн, Photoshop, Длиннопост
Показать полностью 7
1383

Бесплатный шрифт Shnobel

Рубрика ЯтвойШрифт. Сегодня расскажу про яркий и озорной шрифт, который в последнее время мне приглянулся.

Шрифт называется shnobel. Бесплатный как для личного так и для коммерческого использования. Люблю такое) Автор шрифта Vova Egoshin. Презентация естественно от меня.

Он сделает твой макет веселее. Используй его только для крупных и коротких заголовков, чтобы сохранить читаемость. Хорошо сочетается с ярким фоном.

Скачать шрифт: https://yadi.sk/d/S4tz9GZjJfBFcQ
Источник презентации: https://vk.com/wall-69217383_33706
Бесплатный шрифт Shnobel Photoshop, Дизайн, Шрифт, Длиннопост, Юмор
Показать полностью 8
79

Brand-blend #1 - Смешиваем бренды

Недавно задумался, если "смешать" некоторые бренды, то что из этого может получится?)

А получилось вот, что:

1) Газировка, которая никогда не закончится...

Brand-blend #1 - Смешиваем бренды Дизайн, Бренды, The Beatles, Джон Фёдор, Comic sans, Nickelback, Длиннопост

2) Не кисни! Под "Lucy in the Sky with Diamonds" зависни!

Brand-blend #1 - Смешиваем бренды Дизайн, Бренды, The Beatles, Джон Фёдор, Comic sans, Nickelback, Длиннопост

3) Смешим мир больше 20-и лет!

4) Мастера не очень тяжёлого металла.

5) Рашн-коллаборашн!

6) Все лучшие видео в одном месте!

7) Не в правильный ты, дядя Фёдор, магазин ходишь...

8) Сигареты со вкусом детства!

И последнее, но только по счёту:

9) Квинтэссенция годноты. (тройной brand-blend))

На этом пока всё, надеюсь вам понравилось)

P.S.

Если у вас есть интересные идеи для смешивания брендов, присылайте, попробую это красиво оформить)

Показать полностью 8
152

Топ 8 бесплатных шрифтов от  google fonts

В рубрике #ЯтвойШрифт я делюсь в основном декоративными шрифтами. Они интересные, разные и визуально эмоциональные.
Регулярно возникает вопрос с чем их сочетать. Спаривать 2 декоративных шрифта весьма опасно. Может родиться нечитаемый мутант ) Другое дело, пара: Декоративный + гротеск. Это безопасные шрифты. Начинающим сложнее накосячить с ними.
Сегодня я создал эти презентации с самыми популярными и бесплатными шрифтами от google fonts. в 90% случаях пара с ними будет тип-топ. Чуток аккуратнее с вытянутыми по типу Oswald.
Они не такие веселые как в рубрике ятвойшрифт. Но тут этого и не нужно. Важнее показать разницу, а она лучше видна в одинаковом тексте.

Скачать все шрифты: https://yadi.sk/d/9WsORsCVXim8aw
Источник шрифтов https://fonts.google.com
Презентацию подготовил: vk.com/freelanceblog

Топ 8 бесплатных шрифтов от  google fonts Дизайн, Длиннопост, Photoshop, Шрифт, Халява
Топ 8 бесплатных шрифтов от  google fonts Дизайн, Длиннопост, Photoshop, Шрифт, Халява
Показать полностью 8
1227

Бесплатный шрифт Помидорко. Презентация

Рубрика #ЯтвойШрифт продолжается.

Сегодня у нас презентация шрифта Помидорко.

Яркий, веселый. Идеально для тематик с едой, праздниками, детьми.

Скачать шрифт с источника: https://vk.com/wall-69217383_28047 (закреплен к посту)

Автор шрифта: Tony Sidachova
Презентация: Амир Исламов

Бесплатный шрифт Помидорко. Презентация Дизайн, Fonts, Photoshop, Длиннопост, Шрифт
Бесплатный шрифт Помидорко. Презентация Дизайн, Fonts, Photoshop, Длиннопост, Шрифт
Показать полностью 7
882

Ростелеком и информация по пакетным тарифам

Третьего дня решил сменить себе текущий тариф на один из новеньких, что на официальном сайте Ростелекома опубликованы. Но прежде чем бегом звонить и подключать вроде бы выгодный тариф решил вчитаться в условия.

Хоть и терпеть ненавижу эти официальные формулировки, в которых неподготовленный человек голову сломает, но с кровью и потом вчитывался. Особо заинтересовал один момент - почему именно указанная стоимость тарифа изменится, как я понял, со временем?

Ростелеком и информация по пакетным тарифам Ростелеком, Сайт, Условия, Дизайн, Верстка, Заблуждение

Допустим так - в связи с чем 800 рублей в месяц превратятся в 1289?

Листал, крутил, вертел вкладку с условиями тарифа. Так ничего и не нашёл.

Но _чисто случайно_ крутанув в самый конец условий заметил интересное

Ростелеком и информация по пакетным тарифам Ростелеком, Сайт, Условия, Дизайн, Верстка, Заблуждение

Тоненькую полоску видите под абзацем текста? Это ещё один абзац, спрятавшийся за тёмно-синей плашкой с другой информацией. И чтобы окончательно в этом убедиться я уменьшил масштаб отображения сайта. И - да, именно так и есть - под плашкой спрятались ещё пункты с условиями!

Верстальщикам сайта отдельный и пламенный привет - вы там чего, верстаете и тестируете сайты поголовно на 4к мониторах? А обычным людям как быть?

Так же хотелось бы спросить Ростелеком - это действительно просто технический косяк сайта или сделано намеренно? Чтобы ввести в заблуждение потенциального абонента не доведя до него что по условиям тарифа есть услуга, которая как раз стоит почти всю эту разницу в цене, и будет подключена с третьего месяца (пункт 20 Условий)?! Наверняка есть ещё где-то указанные суммы, что добавятся к изначальной.

Пикабушники кто силён в юриспруденции? Подскажете как и куда обратиться? В Ростелеком написать? В Роскомнадзор?

P.S.: Если надо, пост перекиньте в соответствующее теме сообщество.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: