Человек с тугоухостью

Создавал я этот пост для тех кому может быть интересно как чувствуют себя люди с тугоухостью 2й степени находясь в обществе.

Так получилось, что с рождения у меня занижен слух. Понял я это годам к 10 когда стал чуточку серьёзней в общении с людьми. Моё положение примерно такое, обычную разговорную речь спокойно воспринимаю находясь спиной к собеседнику на расстоянии 2-3 метра, дальше уже с трудом. Почему спиной?

Проходил я как то очередной медосмотр в военкомате, дело уже шло к призыву, но в этот медосмотр я немного приболел. Как я заметил почти у всех людей понижается слух в период болезни (горло, сопли), ну так вот у меня было понижение+понижение и получился из меня старик 80 лет. Я хоть и пытался предупредить, что вот я якобы приболел говорите громче, но видимо все выглядело слишком подозрительно. Кстати да, в армию я хотел пойти, но врач взялась основательно за мой слух и проводила различные проверки. Одной из проверок был не громкий разговор с повязкой у неё на лице, т. е. я не видел движение губ и должен был отвечать на вопросы. Эту проверку я полностью провалил и как выяснилось я читаю по губам О_О... сам того не подозревая. Так вот эту же проверку можно провести повернувшись спиной. В армию я не пошёл.

Ещё одной из проблем является почти полное отсутствие восприятия шепота. Я слышу шепот как шипение, но разобрать по словам практически невозможно.

На работе я чувствую себя полноценным, всех понимаю с первого раза. Но стоит мне зайти в магазин или любое другое место, где работник в живую общается с клиентом, очень часто случаются неловкие моменты с многократными переспрашиваниями. Это вызывает недоумение у работников и людей находящихся поблизости. ЛЮДИ, вы находитесь на работе и в вашу обязанность входит общение с разными людьми, здоровыми, больными. Относитесь с пониманием и ни в коем случае не грубите. Если человек 3 раза переспрашивает, то лучше подойдите поближе или говорите четче и чуть громче чем обычно.

Извиняюсь за ошибки в тексте и за нудятину, старался писать как можно короче.
Спасибо что уделили время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего бесит, когда переспросишь, а человек повторяет точно в том же тоне, ни капли не громче. Ещё раз - и точно так же! Третий раз спрашиваешь - и опять! Ну ссука, неужто трудно чуть громче и чётче выдавить?!
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня переспрашивают, начинаю говорить медленнее но не громче. Причем не осознанно. С людьми с тугоухостью никогда не сталкивалась, поэтому видимо не понимаю, что именно громче нужно сказать. С другой стороны почему нельзя попросить:" повторите погромче" а не просто "а?"
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вот приходится на 3й 4й раз просить чуть погромче, как бы оправдываясь.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если просто сразу предупредить собеседника, что есть проблема со слухом и сразу попросить говорить громче?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае, большинство людей я могу сразу услышать и чувствую себя более менее здоровым. Зачем мне с самого начала напрягать собеседника. Человеку говоришь что недослышишь и сразу такой жалостливый взгляд и общение уже не то
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Интересная тема, а песни пробовал петь ? получается ? И как это воспринимают остальные ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слух музыкальный есть, а голоса нет. Стараюсь особо не петь)
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня переспрашивает мама, я говорю громче, и она сразу наезжает, мол, чего ты кричишь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я барыжу разной мелочёвкой строительно-сантехнико-электрико-монтажной. Глухонемые, слабо слышащие, старики - гости частые. У меня для таких случаев есть стопка стикеров и ручка. Когда понимаю, что человек с отклонениями слуха, то предлагаю просьбу написать. Жаль с отклонениями ума так не работает.
5
Автор поста оценил этот комментарий

еще бесит если человек говорит не обращая внимания на посторонний шум. Мимо камаз проезжает, пакеты шуршат, стройка грохочет - нет чтобы подождать когда потише станет, просто договорят себе что-то там и смотрят потом вопросительно ответа ждут. Что они хотят вообще?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да есть такое. Я вот когда в шуме кричу кому то себя почти не слышу и другие не слышат. Тоже большая проблема. Вообще как будто кричать не умею

3
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, потому что они думают, что человек не расслышал, и надо просто повторить. Иногда этого достаточно. А иногда нет, но люди всегда будут чем-то недовольны. Как моя бабушка например. Плохо слышит, мы повторяем громче, и она сразу "ну вот что вы кричите на меня". Тьфу
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно говорю типа "хуль ты там шипилявишь, нихуя не слышно блять", именно так, с матерком - сразу начинают громче говорить и чётче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О,сударь. Я стесняюсь так говорить рук.отдела))))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку