"Чеченская война. Том I" Евгения Норина
Наконец закончил читать первый том "Чеченской войны". Что могу сказать - книга более чем хорошая, хоть и вызывает испанский стыд за действия большей части действующих лиц.
В начале книги дана краткая историческая справка о событиях на востоке Кавказа до начала перестройки. Очень хорошо описано происхождение кризиса в Чечне, приведшее в конце концов к войне, роль в этом Уважаемых Людей из российской элиты. До этой книги я нигде не встречал описаний событий гражданской войны в Чечне еще до официального ввода туда российских войск.
Новогодний штурм Грозного описан просто душераздирающе. Боевые действия после падения Грозного даны достаточно обзорно, автор концентрируется только на нескольких известных эпизодах (теракты в Буденновске, Кизляре, зачистка Самашек). Это вполне объяснимо с учетом недоступности большей части документов по этому периоду.
В конце книги делается попытка систематизировать имеющиеся о войне сведения, описать ее последствия для участников и вычленить причины завершения Первой Чеченской именно таким образом - фактической капитуляцией России с де-факто выплатой дани Ичкерии. Автор утверждает, что причиной проигрыша войны стала полная профнепригодность и коррумпированность российской политической элиты, крайне низкий уровень боеспособности армии (частично усилиями тех же политиков), нежелание воевать у российского общества и высокая устойчивость чеченских отрядов за счет отсутствия какой бы то ни было иерархии и контроля за ними. Что, в свою очередь, делало новую войну неизбежной.
Автор, несмотря на свои политические взгляды, достаточно нейтрален по отношению к сторонам, для написания книги пользовался источниками со всех сторон конфликта и лично общался как с ветеранами со стороны федералов, так и с бывшими боевиками. Книга очень хорошо проиллюстрирована реальными фотографиями времен войны.
Эпиграфом к книге можно было бы дать слова "Единственное, чему учит история - она ничему, блядь, не учит".
Книжная лига
28.7K постов82.5K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.