272

Чаепитие в Ритце

Главным пунктом недавних выходных была церемония чаепития в лондонском отеле Ритц. Года два назад где-то в интернете попалась статья с фотографиями и подумалось "а почему бы и нет?". Вот наконец и это реализовалось. Заказывали столик заранее (за месяц, кажется). Стоимость услуги — 50 фунтов с человека (чай с выпечкой) или 70 фунтов (плюс шампанское). Взяли обычный чай, рассудив, что если уж захочется шампанского, за этим дело не станет ) Итак, в пятницу, встретив подругу, прилетевшую из Ирландии, и прокатившись на колесе обозрения, мы понеслись в отель — переодеваться. Ибо никто не пустит вас в Ритц в джинсах ) Стиль одежды — smart casual.

Справедливо рассудив, что негоже на такое мероприятие ехать на метро, мы, как приличные люди, вызвали такси прямо из номера отеля.

И вот мы у отеля. Швейцар открывает дверь такси, подает руку. Пафос начался )) У дверей нас встретил портье, указал нам направление гардероба. Там нас перехватил другой и подвел к залу ресторана Palm Court, передав, что называется, с рук на руки метрдотелю и официантам.

Чаепитие в Ритце Лондон, Англия, Традиции, Чаепитие, Английское, Длиннопост

Оркестр в углу тихо играл классические произведения. На пятницу было лишь два свободных времени — половина третьего и половина восьмого, мы выбрали вечернее время. Несмотря на то, что зал быстро заполнялся и официанты весьма проворно сновали между столиками, ощущения толпы не было совершенно.

Сначала метрдотель подвел нас к нашему столику и представил официанта, который будет нас обслуживать. Саймон попросил нас выбрать чай, попутно объясняя, что в первую очередь мы получим сэндвичи, а потом, по ходу дела, он будет менять их на сконы и затем на пирожные. Чай принесли в чайничках и отдельно — чайник с горячей водой, чтобы добавлять ее в чайники с чаем.

Вообще же оказалось, что столик не был закреплен за определенным официантом. Все обслуживали всех. К примеру, увлеклись мы с подругой обсуждением какой-то темы, неслышно материализовался официант и, не нарушая нашей беседы, подлил нам чай. В другой момент, видя, что мы не настолько увлечены разговором, уже другой официант наполнил чашки, заодно развлекая нас незначительной беседой. Увидев у меня в руках фотоаппарат, предложил сфотографировать нас с подругой.

Сэндвичи сменились сконами (сдобными булочками), к которым подали джем и масло. Затем настала очередь пирожных — шоколадных, с кремом, макарунов. Честно говоря, дальше снимать не хотелось, хотелось просто наслаждаться атмосферой, изумительным обслуживанием и вкусными пирожными. Вся церемония рассчитана на чуть более полутора часов. И только-только мы подумали, что уже не можем осилить всю выпечку, как в зал вкатили столики с еще несколькими сластями — кексом и прекраснейшим клубничным тартом. Ну как от этого отказаться? ))

Закончив самое вкусное чаепитие, подруга изрекла: "I want this life!" и мы пошли осматривать залы отеля. Пятизвездочный отель Ритц открыт с начала прошлого века. Самый дешевый номер обойдется постояльцем в 580 фунтов, самый дорогой — в 1800 за ночь. Первый этаж — это лоунжи, в которых можно попить чай/кофе, провести встречу или просто подождать.

Апартаменты и номера наверху

Ресторан, тем временем, пустеет. Чаепитие завершилось

Ресторан, тем временем, пустеет. Чаепитие завершилось

Найдены возможные дубликаты

+16
Написано так, что прочитав пост ТСа, ощущаешь во рту вкус сладкого чая. Спасибо, мне понрааилось с вами чаепитие)
раскрыть ветку 2
0
0
У меня клубничный тарт.:))
+23
Вот абсолютно также было у меня с женой, только в 6 вечера,..в пельменной, в Йошкар-Оле..
+8
Дяденька, а мне сорок лет... Я паспорт могу показать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Не все так страшно :)))
+8
Напомнило сцену из "Pulp fiction" с диалогом про пятидолларовый молочный коктейль. Не, я понимаю, что вопрос не в чае, а в месте, но 50 фунтов - это 50 фунтов.
Я однажды на 1,5к руб кофе с пироженькой попил в одном московском заведении. Это лет 10 назад было. Но там я сам дурак, меню читать надо, прежде чем заказывать что-то в кафе в Мск на крыше в районе Неглинки или Петровки, не помню уже точно.
раскрыть ветку 1
+1
Разумеется, эта церемония не на каждый день :)))
+3

Now, if you're blue

And you don't know where to go to

Why don't you go where fashion sits

Puttin' on the Ritz…

раскрыть ветку 2
0
Именно :)
0
+2
Вы только что добавили пункт в мою программу посещения Англии. Пока я туда не собираюсь, но это же не мешает иметь в голове программу посещения?:))
раскрыть ветку 3
+1
Думаю, этот пункт обязательно должен быть в программе посещения! :) Не из-за роскоши. Это такой осколочек-воспоминание старой Англии.
раскрыть ветку 2
0

спасибо, хороший пункт ) а сконы без сливок подают, которые взбиты на пару?

раскрыть ветку 1
+1
Пошёл засуну пакет в кружку, и в микроволновку. И да, сосиской зажую.
0

Прочитала и как будто провела вечер с героями Агаты Кристи :) В Ритц или в "Отель Бертрам"... Приятный пост, спасибо! :)

0
А какой чай предлагали?
раскрыть ветку 1
0
Разный. От классических Эрл Грея и Ройбуша, до фруктовых.
0

Ожидал фотошки с едой( и вообще было вкусно?

раскрыть ветку 6
0
Было очень вкусно, поэтому без фоток :)))) Мы были заняты дегустированием различной красоиы и вкусноты пирожных, так что было не до фоток :)))
раскрыть ветку 5
-2

женщина которая в приличном месте и не сфоткала еду? хоть с чем сендвичи были? на уровне бутера с докторской или все же уступают?

раскрыть ветку 4
-3

Нас и здесь не плохо кормят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Ну, тут не кормежка, скорее чай с булочкой :)
-22

не к чему нам этот буржуазный шик...

раскрыть ветку 3
+10

нИ к чему.

+5
кому это нам?
+6

Но полюбопытствовать - самое то.

ещё комментарии
Похожие посты
766

Еду я такой по Восточному Лондону и тут бац! Копейка!

Так ещё и с двумя российскими флагами на крыльях! Ну, думаю, депутаты рассекают или олигарх. Не часто такое добро здесь попадается. Ну я, ясное дело, спрашиваю водителя на чистейшем новогородском "Кто таков? Откель самоходная карета? Никак вы их дип. миссии." На что пассажирка говорит на английском "О нет! Опять!" Оказалось, что ребята из солнечной Ирландии только купили Жигули и гнали домой.

UPD: #comment_183726123

128

Когда надоела здоровая пища

Когда надоела здоровая пища KFC, Фастфуд, Принц Уильям, Лондон, Англия, Фотография

Пруф: https://amp.nine.com.au/article/c953259d-2b68-4857-b377-6810...

Краткое содержание статьи: Принц Уильям приехал со своей женой Кейт в один из районов Лондона, который носит громкое имя Ватерлоо. Кейт хотела показать ему фотографии, которые она отобрала для своего очередного проекта. По дороге в фотогалерею он с интересом заглянул в окно kfc, что и запечатлели вездесущие папарацци.  KFC на седьмом небе от счастья и даже разместил фотку голодного принца у себя на странице в фейсбуке с подписью «Блин, так хочется  жареной курочки пожрать» Макдональдс кусает локти от горя.

722

Кэрри Фишер (Принцесса Лея) вместе с имперскими штурмовиками во время промоушена Empire Strikes Back в Лондоне в 1980 году

*Empire Strikes Back - Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

Кэрри Фишер (Принцесса Лея) вместе с имперскими штурмовиками во время промоушена Empire Strikes Back в Лондоне в 1980 году Star Wars, Принцесса Лея, Кэрри Фишер, Штурмовик Star Wars, Промо, Звездные войны V: Империя наносит ответный удар, 1980, Лондон, Англия, Черно-белое фото, Ретро

Отсюда - https://redd.it/inbbap

7639

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина

Английские пабы - это неотъемлемая часть истории Великобритании. Сотни лет англичане встречались в этих питейных заведениях, чтобы пообщаться, обсудить политические новости, громко поругать правительство или шёпотом короля/королеву, ну и конечно выпить алкоголя. Думаю, "выпить пивка" было даже важнее, чем обматерить условную Маргарет Тэтчер.

Я не знаю какие цены на пиво/эль были двести лет назад,но в 21 веке они ежегодно росли. Государство постоянно увеличивала налоги на продажу алкоголя в пабах. В конечном итоге, англичане матерились сквозь зубы разглядывая вот такие цены на алкоголь, и бухали дома.

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина Англия, Паб, Пиво, Алкоголь, Цены, Налоги, Лондон, Длиннопост

4.5-5 фунтов за пинту пива! Конечно, в пабы люди переставали ходить. По стране позакрывалось куча английских пабов.

Я не знаю,чем бы это все закончилось,если бы не коронавирус. Экономика страны заскрипела, стала потихоньку оседать, и правительство Великобритании в лице министра финансов Риши Сунака уменьшило налоги для пабов. Этот улыбчивый индус

Цены на пиво в пабах Лондона, после карантина Англия, Паб, Пиво, Алкоголь, Цены, Налоги, Лондон, Длиннопост

резанул налоги так, что я проходя мимо английского паба, не поверил своим глазам.

Конечно, я не смог устоять от соблазна, и зашел выпить пару пинт эля по такой волшебной цене.

Было около 16:30 вечера рабочего понедельника, но народу было достаточно много:

Бармены суетились, пиво/эль заполняли бокалы, народ потихоньку пьянел.

Самое удивительное, что цены в пабе, стали такими же как в магазинах. При этом не стоит забывать, что в пабе наливают пинту (0.63 литра) пива, а в магазине в бутылках по 0.5 литра.

Я не поленился, и после паба зашёл по дороге домой в ближайший магазинчик, и сравнил цены. Вы можете полюбоваться вместе со мной. Это цены в пабе:

Пиво Hobgoblin стоит 1.99, а вот оно же в магазине.

Конечно, если внимательно приглядеться, можно увидеть, что это немного другой сорт того же самого производителя, но поверьте мне на слово, пиво идентичное пабному стоит в любом английском магазине тоже 1.99 фунта.

Для лондонцев выпить на десятку фунтов три пинты, посидев при этом в пабе в компании своих коллег или друзей -  несбыточная мечта последних лет. А сейчас, если быть не слишком привередливым,  можно за 10 фунтов выпить 5 пинт не плохого английского эля.

P.S. Мы выпили пиво Guinness по 2.54, что тоже существенно ниже прежних цен.

Показать полностью 7
108

Фотопост. Джонни Депп. Июль 2020

Джонни Депп, фотограф Росс Халфин.

(Johnny Depp by Ross Halfin).

Фотопост. Джонни Депп. Июль 2020 Фотография, Джонни Депп, Лондон, Англия, Суд, 2020, Актеры и актрисы, Гифка, Видео, Длиннопост
Фотопост. Джонни Депп. Июль 2020 Фотография, Джонни Депп, Лондон, Англия, Суд, 2020, Актеры и актрисы, Гифка, Видео, Длиннопост

Джонни Депп у входа в Королевский суд Лондона (The royal courts of justice in London , England).

Подарки для фанатов от Джонни Деппа: афтограф и бандана.

Материалы слушания Джонни против таблоида The Sun, журналист Ник Уоллис:

https://www.nickwallis.com/depp-trial

Показать полностью 22 1
5570

Неплохо так поиграли в картишки

Неплохо так поиграли в картишки Англия, Королева Виктория, Традиции, Смотр, История

В 1894 году королева Виктория неожиданно посетила казарму дворцового караула Букингемского дворца. И увидела, что пьяные охранники играют в карты при исполнении служебных обязанностей. Тогда королева придумала для охраны суровое наказание — ежедневный смотр и прохождение в 16:00 в течение ста лет.

Неплохо так поиграли в картишки Англия, Королева Виктория, Традиции, Смотр, История

И вот каждый день на протяжении ста лет охранники чистили оружие и готовились к смотру. В 1994 году срок наказания истек, но уже королева Елизавета решила, что этот четырехчасовой смотр уже стал историей и приняла решение не прерывать такую прекрасную традицию.

https://changing-guard.com/dismount-parade.html

https://mi3ch.livejournal.com/4854565.html

8287

Футбольные фанаты VS "борцы против расизма"

Футбольные фанаты VS "борцы против расизма" Смерть Джорджа Флойда, Лондон, Англия, Футбольные фанаты, Евротур, Видео

В Лондоне копы уже не справляются с ̶б̶о̶р̶ц̶а̶м̶и̶ ̶п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶р̶а̶с̶и̶з̶м̶а̶ вандалами и на помощь, и защиту памятников к ним в субботу придут футбольные фанаты.

Фанаты пишут в соцсетях «Бобби готовятся к жарким выходным, а больницы - к искалеченным неграм».

Взято из VK

152

Ответ на пост «Королева Англии и законы только для неё» 

У королевы прав на самом деле гораздо больше, чем в этом посте. Например, она своим указом назначает премьер-министра, т.е. de jure результаты выборов и кандидатура лидера победившей партии для нее не более чем рекомендации. De facto, в Великобритании, где кардинального изменения общественного строя за всю историю не случилось (все изменения были очень постепенными, а некоторые старые акты, например Magna Carta 1215 г. до сих пор частично действуют), сформировалась т.н. некодифицированная конституция, которая состоит из каких-то мелких законов, решений судов по частным делам и огромной кучи правовых обыкновений. Т.е., несмотря на то, что по закону королева может назначить премьером кого угодно, она назначает только лидера победившей на выборах партии, потому что и ей, и народу очевидно, что если она пойдет против этой вековой традиции, британцы могут пойти против традиции держать у себя королеву. Кстати, понятия политической партии у них в законе тоже нет, законом урегулированы только какие-то частные аспекты взаимодействия партии с народом - например, есть совсем небольшая выплата проигравшим партиям, если они получили хоть какую-то поддержку на предыдущих выборах.

Подобные правовые традиции есть и в США, но в гораздо меньшей степени. Например, до Рузвельта законами США не возбранялось избираться на должность президента неограниченное количество раз, однако по традиции, установленной еще Вашингтоном, избирались не более двух. После того как Рузвельт своим третьим (а потом и четвертым) сроком эту традицию нарушил, спустя 2 года после его ухода с постав в связи с кончиной закрепили запрет на избрание более 2 сроков. Аргументы о том, что Рузвельт был молодец, да и вообще один из лучших президентов за всю историю США (победил Великую Депрессию, в кратчайший срок развернул экономику в сторону уверенного роста, что помогло ему успешно завершить вторую мировую), оказались убедительны только для 2 штатов. Почти 50 остальных были однозначно за ограничение президентских сроков будущих президентов.

P. S. Я ни на что не намекаю, как бы это не выглядело.

Ответ на пост «Королева Англии и законы только для неё» Англия, Королева, Закон, Политика, Франклин Рузвельт, Выборы, Традиции, Конституция, Ответ на пост
116

Англия - этo cтpaнa тpaдиций

С субботой! Не моё!

💂🏻♀️

Кoгдa вы cлышитe, чтo Англия - этo cтpaнa тpaдиций, - вepьтe! Тpaдиций и плaниpoвaния - нe тoгo, кoтopoe c выключeнным мoтopoм, a тoгo, кoтopoe пo пyнктaм и зapaнee.

Итaк, 1913 гoд, Англия, Лoндoн, Becтминcтepcкий xoлл, caмoe cтapoe здaниe пapлaмeнтa. Зaceдaниe кoмиccии пo кpyпнoй pecтaвpaции xoллa. И oчeнь, знaeтe ли, гpycтнo y кoмиccии идyт дeлa. Здaниe нaчaли cтpoить в 11 вeкe, зaкoнчили, видимo, в 14, вpeмeнaми пoтoм peмoнтиpoвaли, нo кpyпнaя pecтaвpaция... Тo пoпpaвить, ce пoчинить, и oчeнь нaдo пoмeнять cтpoпилa, a oни, зapaзы, бoльшиe и дyбoвыe. Дyбoвыx лecoв в Англии к тoмy мoмeнтy ocтaлocь мaлo, cтapыx - eщe мeньшe, a тyт нyжны дyбы cтapшe 300 лeт - пoтoмy чтo вce, чтo мoлoжe, бaнaльнo нe пoдxoдит пo paзмepy.

И гoвopит нeктo в кoмиccии:

— А oткyдa мы вooбщe дepeвo в пpoшлый paз бpaли?

— Эээ... - гoвopят eмy. - А кoгдa был пpoшлый paз?

— А пpoшлый paз был в 14 вeкe.

— Мдa... Нy, вce-тaки - oткyдa бpaли?

Пpoвepяют.

— Из Сacceкca, дyбoвыe бpycья пoд cтpoпилa пpиcлaны из влaдeний ceмeйcтвa Кopтopп.

И гoвopит oпять нeктo в кoмиccии - бoльшoй oптимиcт чeлoвeк был:

— А дaвaйтe c ними cвяжeмcя? Bлaдeния жe никyдa из ceмьи нe yxoдили c 14 вeкa. Нy в пopядкe бpeдa - cвяжeмcя?

Связывaютcя. И глaвa ceмьи Кopтpoпoв cэp Джopдж гoвopит чeлoвeчecким гoлocoм:

— Bы зa дyбoвыми cтpoпилaми для Becтминcтepcкoгo xoллa? Boн тe дepeвья - вaши. Пoнимaeтe, кoгдa в 14 вeкe мoй пpaпpaпpaпpaпpa вaм бaлки пocтaвил, oн пoдyмaл, чтo лeт чepeз 500 вaм нoвыe мoгyт пoнaдoбитьcя. И пocaдил. И вeлeл пepeдaвaть cooбщeниe дaльшe.

И cpyбили дyбы, и cдeлaли бaлки, и oтpeмoнтиpoвaли Becтминcтepcкий xoлл. Дyмaю, чтo cэp Джopдж тoгдa пpикaзaл eщe дyбы пocaдить. А тo лeт чepeз 500 пoнaдoбятcя...

(с) автор?

Показать полностью
48

Удивительная традиция «общения с пчёлами»

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Пчела-подружка (картина Ганса Тома, 1839-1924)

Было время, когда почти каждая сельская британская семья, державшая пчёл, следовала странной традиции. Всякий раз, когда кто-то умирал, один из членов семьи должен был пойти к ульям и поделиться с пчёлами новостью об ужасной утрате. Если этого не делали, пчёлы могли покинуть улей, не дать достаточное количество мёда или вообще умереть. Согласно традиции, пчёлы были в курсе не только смертей, но и всех важных событий в жизни семьи, включая рождение детей, браки и долгое отсутствие ввиду странствий. Если пчёлам не сообщали об этих событиях, происходили всевозможные бедствия. Этот своеобразный обычай известен как «общение с пчёлами».

У людей всегда была особенная связь с пчёлами. В Средневековой Европе пчёл высоко ценили за мёд и воск. Мёд употребляли в пищу, для приготовления медовухи – пожалуй, первого в мире ферментированного напитка – и в качестве лекарства от ожогов, кашля, несварения желудка и прочих недугов. Свечи из пчелиного воска горели ярче, дольше и чище, по сравнению с другими. пчёл часто заводили в монастырях и усадьбах, где за ними ухаживали с величайшим почтением и считали их частью семьи или общины. Например, считалось проявлением грубости ссориться перед пчёлами.

Практика общения с пчёлами, возможно, берёт своё начало в кельтской мифологии, согласно которой пчёлы были связующим звеном между нашим миром и миром духов. Таким образом, если у вас было важное сообщение, которое вы хотели передать тому, кто был мёртв, всё, что вам нужно было сделать – это сказать об этом пчёлам. Традиция общения с пчёлами была широко распространена по всей Англии, а также в других регионах Европы. В конце концов, она пересекла Атлантический океан и вошла в культуру Северной Америки.

Как проходило общение с пчёлами? Хозяин дома или его жена приходили к ульям, легонько стучали по ним, чтобы привлечь внимание пчёл, а затем тихо и мягко рассказывали о важном событии. Люди также придумывали для общения с пчёлами небольшие стишки, характерные для конкретного региона. В Ноттингемшире жена покойного тихонько напевала перед ульем: «Хозяин умер, но вы не улетайте; его супруга будет хорошей хозяйкой». В Германии было популярным похожее двустишье: «Маленькая пчёлка, хозяин умер; не оставь меня в беде».

Удивительная традиция «общения с пчёлами» Факты, Пчелы, Англия, Традиции, История, Смерть, Культура, Длиннопост, Текст

Вдова и её сын рассказывают пчёлам о смерти в семье (картина Чарльза Нейпира Хеми, 1841-1917)

Общение с пчёлами было обычным делом в Новой Англии. Американский поэт XIX века Джон Гринлиф Уиттьер описывает этот своеобразный обычай в своей поэме «Разговор с пчёлами» (1858 год):

Перед ними, под стеной сада,

Туда-сюда ходила маленькая хозяйская девочка,

Которая тоскливо пела

И помечала каждый улей чёрным лоскутком.

Дрожа, я слушал: летнее солнце

Светит ледяными лучами;

Я знал, что она рассказывает пчёлам об одной из тех,

Кто ушёл туда, где мы все в итоге окажемся!

И песня, которую она пела, с тех пор

Постоянно звучит в моих ушах: —

«Оставайтесь дома, милые пчёлки, не улетайте!

Хозяйки Мари не стало, она умерла!

Когда кто-то умирал, пчеловод помечал ульи чёрным лоскутком материи. Если в семье была свадьба, улья украшали, а снаружи оставляли кусочки торта, чтобы пчёлы также могли принять участие в праздновании. Молодожёны представляли себя пчёлам, в противном случае их семейная жизнь была обречена на несчастья.

Если пчёлы не «оплакивали» умершего, страшные беды постигали семью и того, кто приобрёл улья. Викторианский биолог Маргарет Уорнер Морли в своей книге «Производители мёда» (1899 год) в качестве примера приводит случай в Норфолке, где мужчина купил улей с пчёлами, принадлежавшими умершему человеку. Предыдущий владелец не был оплакан своими пчёлами после смерти, поэтому они заболели. Когда новый владелец ульев пометил их чёрными лоскутками, пчёлы восстановились. Согласно другой истории, у семьи из Оксфордшира было семнадцать ульев, когда умер хозяин. Поскольку никто не сообщил пчёлам о его смерти, они все погибли. Таких историй в книге Морли предостаточно.

«Разговор с пчёлами» Альберт Фитч Беллоуз (примерно 1882 год)

Такие близкие отношения между пчёлами и их хозяевами привели к появлению всякого рода фольклора. Согласно одной традиции, покупать или продавать улья с пчёлами – плохая примета, потому что, делая так, вы лишаете себя удачи. Вместо этого пчёл обменивали или дарили в качестве подарка. Если пчёлы залетали в дом, стоило ожидать в скором времени прихода незваного гостя. Если они решали отдохнуть на крыше, удача спешила к хозяевам.

Однако отношения между пчёлами и людьми выходят за рамки суеверий. Это факт, что пчёлы помогают людям выживать. 70 из 100 распространённых видов сельскохозяйственных культур, которыми питаются 90 процентов населения планеты, полагаются на пчёл в плане опыления. Без них эти растения перестали бы существовать, а вместе с ними и животные, которые питаются этими растениями. Это будет обладать каскадным эффектом, который затронет каждое звено пищевой цепи. Потерять улей – это гораздо хуже, чем лишиться запаса мёда. Последствия несут угрозу для жизни. Акт общения с пчёлами подчёркивает ту глубокую связь, которую люди разделяют с этими удивительными насекомыми.

via

Показать полностью 2
339

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать

В продолжении темы о странной английской еде, представляю вашему вниманию их интересные сэндвичи, которые вряд ли вызовут ваш аппетит.

1. Crisp sandwich (Сэндвич с чипсами). Буквально берется 2 куска хлеба, мажутся маслом, а внутрь засыпаются чипсы....Англичане говорят, что им нравится сочетание текстур мягкого хлеба и хрустящих чипсов. В Соединенном Королевстве и Ирландии есть даже два магазинчика, которые продают этот сэндвич - в графстве Западный Йоркшир и Белфасте. Этот бутерброд также популярен в Австралии под именем "chippy sandwich".

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать Англия, Великобритания, Лондон, Еда, Традиции, Бутерброд, Английский язык, Длиннопост

2. Chip butties. Собственно, это сэндвич с...их традиционным картофелем фри - chips (который толще, чем картошка фри из Макдоналдса, например). И переизбыток углеводов в блюде совсем не волнует англичан. Булочку они еще могут намазать маслом, майонезом, другими соусами или marmite (помазка из дрожжевого экстракта) и посыпать солью или перцем. Можно найти во многих кафешках, которые продают традиционное блюдо англичан - fish and chips (жаренная рыба и картофель).

4 странных английских бутерброда, которые вы вряд ли захотите попробовать Англия, Великобритания, Лондон, Еда, Традиции, Бутерброд, Английский язык, Длиннопост

3. Toast sandwich (Тостовый сэндвич). База стандартная – 2 куска хлеба, помазанные маслом, с солью и перцем, а внутри...ещё один кусок хлеба, только поджаренный в тостере и щедро намазанный сливочным маслом! В британском ресторане с 3 Мишленовскими звездами The Fat Duck вариацию тостового сэндвича даже подают как гарнир к одному основному блюду.

4. А в заключении хочу упомянуть одно из любимых сочетаний для бутерброда у британцев – тост с фасолью в томатном соусе (чаще всего фирмы Heinz, в жестяных банках). Иногда поверх натирают и расплавляют сыр, что делает этот сэндвич еще лучше. Вообще эта фасоль у них очень популярна – они добавляют ее везде. В супы, картошку в мундирах, бутерброды, к мясу или даже в салаты. И это единственный бутерброд из этого списка, который я бы вам рекомендовала попробовать!

Напишите в комментариях, какой сэндвич вызвал у вас больше всего удивления, а также читайте больше подробностей про жизнь в Англии и Америке, их странную еду, путешествия, менталитет британцев и американцев, и многое другое в моем Инстаграме @usa_by_the_way!

Показать полностью 4
295

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали

Наверняка все знают про фиш-энд-чипс, эль и английский завтрак, однако это лишь малая толика того, что представляет собой традиционная английская кухня. Иногда английские блюда странные. Очень странные....

1. Toad in the hole ("Жаба в норе"). На самом деле, название - это самое страшное, что есть в этом блюде. Оно представляет собой жареные сосиски в заварном тесте с подливой и овощами. Происхождение названия до сих пор вызывает споры, однако одна из версий гласит, что сосиски, выглядывающие из теста, напоминают жабу, выглядывающую из норки. Бррррр.

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали Англия, Великобритания, Английский язык, Еда, Традиции, Лондон, Текст, Длиннопост

2. Stargazy pie. Это пирог из яйца, картофеля и...сардин, головы которых выглядывают из пирога. Сардины вставляются в пирог так специально, чтобы масло с голов стекало в начинку и пропитывало пирог лучше. Это блюдо пошло из рыбацкой деревеньки Маусхол в графстве Корнуолл, где его готовят для фестиваля в честь Тома Боукока 23 декабря.

Согласно легенде, одной суровой зимой деревня страдала от голода, так как сильные ветра не позволяли рыбакам выйти в море для ловли рыбы. Однако, храбрец Том Боукок сумел справиться со штормом и наловил рыбы, чтобы накормить всю деревню. Всю рыбу (7 ее видов) запекли в большой пирог так, чтобы головы рыбы были видны - как доказательство, что в пироге действительно есть рыба.

Странные английские блюда, о которых вы еще не слышали Англия, Великобритания, Английский язык, Еда, Традиции, Лондон, Текст, Длиннопост

3. Bubble and squeak (дословный перевод - "пузыриться и пищать"). Оно представляет собой жареную на сковороде смесь из остатков вареного или запеченного картофеля и капусты, обычно с воскресного ужина, со специями (блюдо обязательно должно быть хорошо поперчено!). Иногда туда добавляются другие овощи или мясо. А называется оно так из-за соков капусты, которые пузырятся при готовке, и когда капуста соприкасается с горячей сковородой, получается свистящий звук.

4. И завершает наш хит-парад английских традиционных блюд Jellied eel ("Желе из угря"). В старом Лондоне Темза в одно время была так загрязнена, что ни одна рыба там не выживала, кроме угря. Поэтому рацион бедных лондонцев, работающих на реке, был довольно скуден и включал в себя много рецептов из этой рыбы. В Лондоне даже есть район под названием Eel Pie Island - "Остров пирога из угря".

Так как в те времена отсутствовали холодильники, нельзя было долго хранить пойманную рыбу, кроме как коптить ее или...готовить в желатине! Оттуда и пошло это незамысловатое блюдо, которое представляет собой угря в рыбном желатине, подающегося со специями или солодовым уксусом. По сути, это что-то типа нашей заливной рыбы!

Надеюсь, вам было интересно узнать о традиционных английских блюдах

Показать полностью 3
677

Касковое пиво - кто в курсе?)

Разговор о кегах (мужской род) и «бойлерном» пиве (выдумают же!), навеял интересную тему. Каск. Сейчас расскажу.

Думаете крафтовый движ, как противопоставление «ремесленного» пива «индустриальному» и безликому появился в США? Не совсем так. Бороться с унылой жижей начали в Великобритании, в 70-х годах прошлого века. Там появилось движение CAMRA - Campaign for Real Ale. Его адепты поставили целью продвигать и поддерживать традиционные английские эли в традиционной подаче, а именно – разлитыми из каска. Это такая специальная бочка - вроде как на фото, только настоящая).

Касковое пиво - кто в курсе?) Пиво, Бар, Эль, Англия, Традиции, Пивоварение, Длиннопост

Вот в чем тут суть. Из кега (который герметичен) пиво разливается под давлением углекислого газа, закачиваемого из баллонов. Углекислота – это те самые пузырики, которые в пиве и так есть – они результат жизнедеятельности дрожжей. При разливе из кега пиво получает дополнительную, искусственную газацию. Это не так плохо, но бритиши хотели видеть свой напиток таким, каким он был до появления технических новшеств. А каким он был? Он был менее газированным, и наливался из бочки (каска) при помощи ручной помпы (соответственно без газа). У меня такая помпа есть, я ее вам покажу. Вот. (Извините, фото –дрянь, так как моё).

Касковое пиво - кто в курсе?) Пиво, Бар, Эль, Англия, Традиции, Пивоварение, Длиннопост

Чтоб налить из нее пиво нужно пару раз опустить ручку – вот так.

И далее – пить с удовольствием. Надо сказать, что пиво из каска сильно отличается от такого же пива из кега или из бутылки заводского разлива. Честно скажу – неожиданно сильно. Когда я первый раз попробовал касковое – был несколько ошарашен. Напиток гораздо мягче, «колючесть» газировки не мешает распознать вкус солодов – он становится гораздо богаче. При этом пьется пиво исключительно комфортно и легко (тут держи ухо востро)).

Помните фильм «Легенда» с Томом Харди? У них там паб, где происходит сцена драки начинающаяся словами «предупреждаю, по-честному не будет…». Классный момент. Так вот в том самом пабе, и это видно в фильме, стоят точно такие же помпы как на моем фото, только ручки белые.

Свой девайс я откопал на складе, где он пылился после переезда бара в новое помещение, и присобачил к стойке бара, где он и стоял ранее.

Вы спросите – кто мешает тебе, и вообще, кто мешает в барах ставить сплошь одно касковое пиво, если оно прям такое прекрасное? А мешают это делать очень прискорбные обстоятельства. Каск подключается к насосу следующим образом – в резиновой пробке в каске проковыривается дырка, в нее втыкается металлический щуп (читай трубка) и… все. Качай себе. Кег несколько, как сказать… герметичнее. После подключения каск живет всего пару дней (как живое нефильтрованное, скажете вы? Ой не надо…) – потом все оставшееся пиво благополучно киснет и отправляется туда, куда отправляется умершее пиво. В канализацию (это такая пивная Вальгалла). Мы подключали касковое пиво раза три – его везли нам из Англии в 40 литровых касках. Одну сороковку мы пролили за день, но это большая удача, из второй не успели долить литров 10, третья окочурилась на половине. Естественно, при таких обстоятельствах никто в России особо не заморачивается продажей каскового пива в барах (есть, но это большая редкость). Также не заморачиваются и его импортом. Оно по идее должно продаваться так: в каком-нибудь Шмурдокшире варят пиво, льют в каски. Потом перевозят в Бухеншир, Синненшир и Гуллякс. Все они – в радиусе 100 метров от пивоварни. Там его потребляют местные сквайры. Так оно должно работать.

То есть, в идеале, касковое пиво не нужно тащить слишком уж далеко. В Россию например. А что же наши местные пивовары? А ничего. Каски (сами емкости) у нас достать сложно и дорого. Кое-кто химичил с переделкой кег под каск, но это опять же сложно и если разобраться – на хрен не нужно потребителю, который в массе своей о подобном не слышал. А ведь если разобраться, то пиво лили без дополнительной газации не только в Англии (где просто эту традицию сохранили и сделали из нее фишку). Везде. У нас тоже. Но вот только про это я на сей момент ничего рассказать не возьмусь.

Так что подожду оказии и может разживусь бочкой какой-нибудь отличной традиционной британщины!

Показать полностью 5
332

Памятка/словарь для переезжающего в Англию

Если Вы переезжаете в другую страну, очень многое не сразу понятно. Особенно если Вы не в командировке или в отпуске, а живете хотя бы пару месяцев как резидент. Не все в Англии просто и далеко не все очевидно. Часто приходится гуглить прозрачные для местных вещи, искать некие источники информации. Поэтому я решил составить небольшой список понятий, эдакую комбинацию «словаря» и "памятки" для переезжающего. Все написанное – чисто мое субъективное мнение. На правдув  первой инстанции не претендую. Этот пост будет полезен исключительно для тех, кто уже в сборах :)

Accent and class – Ваш акцент и выбор слов не только говорят откуда Вы, но и ставят Вас в определенный класс. Туда же относятся манеры и умение одеваться, мебель в доме, образование детей и т.п. Вам может встретиться такое понятие, как RP English - английский Королевы. На нем говорят около 3% населения страны, это благородный акцент. По нему можно определить, что человек вращается в определенных кругах. Есть BBC English - условный стандарт, понятный для всех, на нем говорят дикторы, например.

Классовость английского общества играет большую роль. Важнее быть не богатым, а быть из upper middle class family, т.е. из хорошей семьи выше среднего. Ну или выше. Личный финансовый успех – это больше про США. Англичане спокойно относятся к социальному статусу иммигрантов, т.к. признают, что в других странах другие порядки. Но если у Вас в семье было 4 поколения профессуры, врачей или высших офицеров армии, это оценят.

Chavs – гопники. Да, в Англии есть гопники. Если Вы смотрели сериал Misfits, то там есть прекрасные образчики. Считается, что если на районе много гопников, то там жить не очень. Я всего лишь раз видел гопников, что свидетельствует о том, что район я выбрал правильно. Пацаны как пацаны.

Commuters – те, кто регулярно ездит на работу по некому длинному маршруту. Районы бывает хорошими для London commuters, например. Это значит, что из этого района легко добраться на работу в столице. Часто такое встречается в описании домов и районов.

Council Housing – дома муниципального найма. Если англичанин не может позволить себе свое жилье, ему дают социальное. Так уж получается, что в социальном жилье часто живут всякие маргиналы. Соответственно, чем больше таких домов в районе, тем хуже район. НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ ДОМ рядом с Council Housing. Хотя если Вы из Гольяново… почему нет?

Credit check\credit history - проверка Вашей финансовой состоятельности. В Англии очень многое завязано на него. С хорошими показателями можно взять ипотеку подешевле, получить хороший кредит, легче организовать бизнес, легче работать с банками, легче снять жилье.

Detached house – отдельно стоящий дом. Semidetached – дом на двух хозяев, два входа, одна смежная стена. Terraced – таунхаус, все стены смежные, свой вход. Flat – квартира.

Direct debit – система платежа, при которой ты даешь разрешение какой-то компании списывать у тебя со счета ежемесячные платежи без напоминания. Это часто используется для оплаты газа, электричества, страховки и т.п.

Food:

Fish and chips – это рыба с картошкой, bangers and mash – это пюре с сосиской, bitter – это такой тип пива, эль. Sunday roast – это большой воскресный обед, его можно поесть в пабе в воскресенье с 12 00. English breakfast – это 2 яйца, сосиска, бекон, грибы, фасоль, хлеб + вариации. Берите большой, если спросят. Добавят сосиску и бекон. Cup of tea (Cuppa) – чашка чая.

Home Counties – т.н. домашние графства вокруг Лондона. Близость Лондона определяет цены на жилье. Качество жизни здесь в среднем выше, чем по больнице.

Indian food. Т.к. Индия – это бывшая колония Британии, очень многие блюда фастфуда перекочевали оттуда в типичную британскую кухню. Так что в доставках много карри, куриц в перце и прочих радостей. На любителя, в общем. Можно сравнить это с тем, как у нас прижилась кавказская кухня.

Mumsnet – форум мам. Как бы не было смешно, но там тонна полезной информации для семей с детьми, от школ до зарплат мужей. Мамки болтают, мы слушаем и мотаем на ус.

KYC (ЗСК) – знай своего клиента. Банковский принцип, при котором банк хочет знать как можно больше о Вас, чтобы убедиться, что Вы благонадежный гражданин. Готовьтесь к длинной анкете при открытии счета и куче тупых вопросов.

NHS – National Health Service – система английского здравоохранения. Много нареканий, но в целом работает.

NIN – national insurance number. Ваш личный номер. Необходим для устройства на работу.

Ofsted – государственная система оценки качества школ и детских садов. 4 балла: от великолепной до требующей улучшения. Очень важная тема при выборе места для жилья с детьми.

Pikey – оскорбительное и пренебрежительное название свободного народа. Короче, цыгане. В Англии к ним относят не только цыган, но и вообще всех бродячих товарищей без определенного рода занятий, живущих в фургонах. Если у Вас в районе живут pikey, это плохо. Я видел их один раз, мне хватило. Я чувствительный мальчик.

Private school – частная школа. Таких в Англии всего 10% от общего числа. Они платные. Все остальные 90% школ абсолютно бесплатные. Цены сильно отличаются друг от друга, но за хорошую частную школу вполне можно отдать 30 000 фунтов в год. Т.е. всю среднюю годовую зарплату. Считается, что там качество образования намного лучше. Так это или нет – неясно. Некоторые справедливо возражают, что лучше учиться в замечательной бесплатной школе, чем в плохой частной. С другой стороны, все сэры и пэры таки учатся в Итоне.

Pub – это сокращение от public house, т.е. общественный дом. Это место где собираются люди, чтобы общаться, пить пиво, обсуждать политику, кушать простые блюда, смотреть футбол. Паб – это не бар с пивом. Это, скорее, клуб/гостиная для простых людей. Бывают пабы очень тихие и спокойные, там сидят бабуси и глушат пивчанский или вино. Есть такие пабы, где вечером в пятницу люди чистят лица друг другу на регулярной основе. Это вариант нормы. Если Вы сидите за столом с кем-то, значит, Вы едите. Если сидите/стоите за стойкой, особенно один, значит, готовы пообщаться. Прежде всего – это место для общения, а не для выпивки.

School catchment area – зона охвата школы. У каждой школы есть некая зона. Если ты живешь в этой зоне, то ты имеешь право пойти в эту школу в преимущественном порядке. Если школа заполняется полностью, то детей из других зон не принимают. Школы с ofsted оценкой «великолепно» всегда заполнены. Дома в зоне охвата такой школы, как правило, стоят дороже, потому что такие школы дают образование, которое позволит поступить в хороший ВУЗ.

Rent – это аренда. А Lease – это временное владение. Простой пример. Вы можете арендовать дом на 5 лет. Это вроде долго. А можете взять lease на 150 лет. Ваши правнуки будут жить в этом месте и как-то взаимодействовать с правнуками того, кто держал этот lease при Вас. Многие путают lease с долгосрочной арендой, но это не совсем так. Lease это нечто среднее между арендой и собственностью.

Tesco – Большая сеть супермаркетов, где есть все. Вокруг Теско идет вся жизнь.

Zoopla – хороший сайт по недвижимости. Удобнее всего использовать его на пару с rightmove.

Вроде как все. Если есть вопросы, задавайте.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: