5104

Бюрократический феминизм

Возможно, кто-то помнит из новостей про новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Семьи, где родился первенец, имеют право на заметную такую выплату - в моём регионе это 13,5к ежемесячно в течение полутора лет.

Естественно, когда уже беременная я узнала про этот закон, радости было много. Доходы с рождением ребенка резко падают, а расходы - наоборот. И вот, в прошлом месяце мы с мужем собрали все нужные документы, после чего он отвез их в МФЦ.

Так здорово, радовались мы. Большая часть бумаг на руках, надо только 2НДФЛ на работах сделать, а в МФЦ быстро оформят. Никакой бессмысленной и беспощадной бюрократии, ура!

Пришла на днях смс - приезжайте, мол, в МФЦ за результатом. Ну надо так надо, приехал. А там для нас приготовили аккуратно так распечатанный отказ.

Я долго пыталась угадать, почему. Гражданство то, доходы те, ребенок вот он, все бумаги в порядке...

А бумаги и правда в порядке. Подсказка к причине отказа - в заголовке поста. И вот кусок документа из МФЦ.

Бюрократический феминизм Бюрократия, Бред, Закон, Деньги, Дети

Отлично, да? Нам отказали потому, что с пакетом документов в МФЦ приехал МУЖЧИНА. Даже то, что для перевода указана моя карточка, побоку. Вот если бы документы подала ЖЕНЩИНА...

Интересно, чем вызвано то, что теперь мне нужно в выходной день (а когда ещё?) вместо отдыха с семьёй оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца и ехать, чтобы тупо вручить оператору те же самые документы? Ну не те же, 2ндфл надо уже освежить... Чиновники решили, что отец может украсть все бумаги на ребенка, паспорт матери, заставить ее написать согласие на использование персональных данных - а потом тайно оформить на карту матери выплату? Менее бредовая идея в голову не приходит.

Кстати, а получается, что если матери нет - например, умерла родами - то ребенок остаётся без выплаты. Отец-то документы подать не может, он ведь (вот позор какой) не женщина...

Может, кто-то знает и объяснит, зачем в законе такое условие?

Найдены возможные дубликаты

629 комментариев

по актуальности
+707

Родители имеют равные права. Тупой ответ от МФЦ, отец может даже взять декретный отпуск после рождения.

раскрыть ветку 249
+284
Не от мфц ответ, они только передают в нужное ведомство, а ответ уже оттуда пришёл.
раскрыть ветку 57
+205
У меня ребенок ходил паспорт менять на 30й день, не принимали не в какую без штрафа ( по закону 30 дней на подачу заявления). Как на горячую линию позвонил так сразу - Приходите, вас в таком то кабинете примут без очереди.
раскрыть ветку 49
+13
Не от мфц ответ, они только передают в нужное ведомство, а ответ уже оттуда пришёл.

вот именно,

им еще повезло, что они в МФЦ могут по выходным ездить,

а раньше только на прямую обращались в рабочие дни с 10 до 12 или  с15 до 16, наверное в загс, отдел образование, налоговую, паспортный стол-не ходили    ______нужное подчеркнуть_!

раскрыть ветку 4
-51

Для этих людей виноват МФЦ, и это похоже навсегда будет в умах россиян пока существует Россия)

ещё комментарии
ещё комментарии
+42
Не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.
ещё комментарии
+154

В законе написано так, как написано. Заявление должна была подавать и подписывать мать. МФЦ тут не причём, не имею они права действовать иначе, чем написано в законе.

раскрыть ветку 69
+348
Значит закон тупо сформулирован людьми, которые понятия не имеют о своей работе. Как и все остальные законы. Садятся в думу всякие отбитые боксёры, тупые актёры и олигархи и жмякают на кнопочки под настроение.
раскрыть ветку 40
+21
Я по доверенности от жены все оформил без проблем.
раскрыть ветку 7
+3

мы ребенка тоже вместе с женой ходили прописывать в паспортный стол, тк требуется согласие обоих родителей!

раскрыть ветку 3
+3

я получаю детские выплаты на детей, а не мать. Очевидно нарушаю закон.

раскрыть ветку 1
+2
А что за закон? У меня первенец и от области только разовая выплата 16 тысяч.
раскрыть ветку 2
+1

А если мать умерла при родах, то ребенку не положены выплаты?

раскрыть ветку 7
0
Я считаю, что нужно обращаться в верховный суд, что бы пересматривали формулировки. Не разницы женщина или мужчина, есть только родитель, опекун.
раскрыть ветку 2
+10
отвечу под топовым. ответ правильный только неправильно обоснован. тс необходимо сделать нотариальную доверенность для мужа и проблем не будет.
+13
Херота какая-то. Я отвозил доки и было все норм. И кстати тупая хрень в том что типа если мужик одиночка усыновил дитяте то он типа не имеет прав на выплату?
раскрыть ветку 1
+1

а мужику одиночке и не дадут усыновить. и женщине не дадут.

+5
Всё правильно. Все оформлял сам (даже ,по доверенности, могут оформить бабушка или дедушка обоих родителей) , единовременную от работодателя , по уходу за ребёнком и связи с рождением ребёнка (как то так звучит) .
В общем вышло около 15ти тысяч в месяц , тем самым мой сын сам себя обеспечивает всем не обходимым.
раскрыть ветку 2
+1
Ахуеть, где они раньше с этим законом были, слюшай абидно да.
раскрыть ветку 1
+29

С другой стороны, есть масса примеров, когда новоявленный батя ребятенка сваливал в закат, не желая терпеть такое неудобство, как собственный ребенок, а то и, попросту, обменивал семью на водку, оставляя ребенка мамашке, а пособие в 13,5к себе, обратные случаи всё же невероятно редки, поэтому мааааленькое рациональное зернышко в этом решении всё же есть. Впрочем, опытному кухонному боксеру не составит труда отобрать карточку у благоверной, если трубы загорятся...

раскрыть ветку 19
+37

Это не маленькое рациональное зернышко, это стереотипное мышление в законотворческом процессе, где, напомню, у всех должны быть равные права.

Вместо того, чтобы закрутить на шее таких нерадившихся отцов узел покрепче, чтобы остальные кипятком ссали от мысли не по назначению субсидии тратить, будем принимать ебанутейшие законы.

Выход всегда есть. Например, в СПб еще до этих указов была финпомощь для ребенка. Заключалась она в специальной карточке, на которую переводились деньги. Тратить их можно только в детских магазинах, или в обычных при оплате детских товаров. Всё. Вопрос решен.

раскрыть ветку 17
+9
Обратных примеров, конечно же, не масса
+8

ХАХАХАХАХА равные, как же, это вы ещё статью 17 СК РФ не читали)

ещё комментарии
+1
Я все документы сам на сына делал, и выплаты и в декрет ушел
раскрыть ветку 1
+1

В отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, скорее всего.

+1
У меня на работе одного мудилу уволить хотели. Так он декретный взял, чтобы место сохранить и типа потом его косяки забудут. Не прокатило. Но 1.5 года ему платили.
+1
Не имеют равных прав. У меня родился сын, и пока жена лежит с ним в кроватке и выходить никуда не собирается, я поехал в МФЦ его прописывать. Мне отказали. Я хотел прописать ребенка в свою квартиру, в которой сам не прописан. Сказали, если приедет мать, то пожалуйста. А так готовы прописать по месту прописки отца ( хотя ничего что это в другом регионе). То есть я не могу прописать своего ребёнка в своей квартире, а мать может в моей.
раскрыть ветку 3
0

Тут, скорее всего, Вы с сотрудником МФЦ недопоняли друг друга. Ребёнок по закону не может быть прописан отдельно от родителя, а заявление Вы от своего имени подавали, то есть прописать пытались не "к себе". Вам нужна была доверенность от жены.

0

Супруг спокойно сходил и сдал документы на прописку сына и себя по месту жительства, также сдал и получил документы на ребенка. Единовременную выплату только получал по своему месту работы, а вот ежемесячная 13 тыс нам не положена (

раскрыть ветку 1
0

каеие там права у отцов У меня с материнским капиталом заморочка Не хочу подробности писать Но я как отец побоку Хоть и живу с двумя детьми все права у мамы остались

0
Ты видать с этим не сталкивался, как сын родился я тоже везде сам бегал, но были дебильные места куда жене приходилось самой ездить и им срать на ребёнка
раскрыть ветку 1
0

доверенность жы!

0

Права не равные, чтобы отец мог получить декрет, нужен отказ от этого права матери. Поэтому, если подает отец, то нужна дополнительная бумажка или доверенность от жены и оформление заявления от её имени.

раскрыть ветку 1
0

В отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, скорее всего, а не в декрет.

Никакой отказ от матери для этого не нужен, нужна справка, что мать аналогичные выплаты не получает.

0

В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. И этот механизм защиты именно права женщины на получение такой выплаты не случаен - все-таки в стране на порядок больше случаев, когда отец ненадежен.

0
Вам повезло что вернули документы, у нас из забрали, ответ пришел что не хватает пояснения и документы утилизировали
0
1. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет, 2. Декретный, то есть отпуск по родам не может, так как нет физической возможности
0
Я по генеральной доверенности без проблем оформил в соцзащите еще. Были мурыженья, но то сами работницы пытались затянуть резину в расчете на мзду, но обломались.
-2

У одного мужика жена при родах второго ребенка умерла( земля ей пухом) . Так он год не мог оформить материнский капитал, до малахова ( пусть говорят) дошел и все без толку. А потому что не баба он и все тут!

раскрыть ветку 1
0

В такой ситуации один мужик может легко получить материнский капитал безо всяких Малаховых :).

Но дискриминация и тут есть: например, если у меня в одной семье один ребёнок, а потом я развёлся, женился заново и у меня родился второй ребёнок (а для супруги он первый) - за рождение второго ребёнка отец не может получить материнский капитал.

-33

а бездетные вобще имеют какие-то права, а? или только право оплачивать овуаляшкам их приплод из своих налогов?

раскрыть ветку 8
+34

Ты не поверишь, но государству важнее размножающиеся граждане, чем бездетные. Причины, по-моему, очевидны.

ещё комментарии
+8

Как жаба-то душит. Имеют право не оставлять потомство ;)

-202
Декретный отпуск это отпуск по беременности и родам не сможет мужчина его взять, особенно после родов.
раскрыть ветку 58
+158

Декретный отпуск это безграмотная чушь в головах граждан. Нет такого понятия юридического вообще. Есть отпуск по беременности и родам и есть отпуск по уходу за ребенком. Человек выше говорит о втором, его может взять любой из родителей, опекуны, родственники. А вы говорите о первом.

Примерно также используется словосочетание "гражданский брак", которым с какого-то хуя незывают сожительство, между тем обычный брак заключеный в ЗАГСе и есть гражданский брак.

раскрыть ветку 43
+51
Видимо, имелось в виду по уходу за ребенком. И такая практика действительно существует. Особенно, если мама получает больше или у папы большая белая зп, от который выплаты будут куда больше, чем от черной маминой.
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+203

Прочитать осилите?

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 43, ст. 4904; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 30, ст. 3739; 2012, № 50, ст. 6956) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее - заявитель), лично либо через представителя.

3. В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - Федеральный закон № 418-ФЗ) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

раскрыть ветку 49
+123

Отсюда логично вытекает, что обращаться должна женщина лично, либо её представитель, а представитель должен иметь доверенность.

Отец или опекун имеют право обращаться в неприятных случаях гибели женщины, лишения ее родительских прав или же отказа её от усыновления.

раскрыть ветку 14
+85

Есть вопрос к работникам МФЦ (вопрос о профпригодности этих работников) - почему принимали заявление от лица, которое заведомо не может это заявление подавать без доверенности?

раскрыть ветку 5
+8

Т.е.просто оформить доверенность на мужа

раскрыть ветку 7
+9

А представитель должен быть как то юридически оформлен? Доверенность? Нотариальное заверение?

раскрыть ветку 13
+18

Наверняка доверенностт.

Так что всё равно придётся выходить из дома, либо чтобы к нотариусу сходить, либо чтобы до мфц дойти

раскрыть ветку 3
+7

Тут да, смешно. Только нотариально заверенная доверенность, и без общих фраз, а конкретно на оформление этой выплаты.

раскрыть ветку 7