5159

Бюрократический феминизм

Возможно, кто-то помнит из новостей про новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Семьи, где родился первенец, имеют право на заметную такую выплату - в моём регионе это 13,5к ежемесячно в течение полутора лет.

Естественно, когда уже беременная я узнала про этот закон, радости было много. Доходы с рождением ребенка резко падают, а расходы - наоборот. И вот, в прошлом месяце мы с мужем собрали все нужные документы, после чего он отвез их в МФЦ.

Так здорово, радовались мы. Большая часть бумаг на руках, надо только 2НДФЛ на работах сделать, а в МФЦ быстро оформят. Никакой бессмысленной и беспощадной бюрократии, ура!

Пришла на днях смс - приезжайте, мол, в МФЦ за результатом. Ну надо так надо, приехал. А там для нас приготовили аккуратно так распечатанный отказ.

Я долго пыталась угадать, почему. Гражданство то, доходы те, ребенок вот он, все бумаги в порядке...

А бумаги и правда в порядке. Подсказка к причине отказа - в заголовке поста. И вот кусок документа из МФЦ.

Бюрократический феминизм Бюрократия, Бред, Закон, Деньги, Дети

Отлично, да? Нам отказали потому, что с пакетом документов в МФЦ приехал МУЖЧИНА. Даже то, что для перевода указана моя карточка, побоку. Вот если бы документы подала ЖЕНЩИНА...

Интересно, чем вызвано то, что теперь мне нужно в выходной день (а когда ещё?) вместо отдыха с семьёй оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца и ехать, чтобы тупо вручить оператору те же самые документы? Ну не те же, 2ндфл надо уже освежить... Чиновники решили, что отец может украсть все бумаги на ребенка, паспорт матери, заставить ее написать согласие на использование персональных данных - а потом тайно оформить на карту матери выплату? Менее бредовая идея в голову не приходит.

Кстати, а получается, что если матери нет - например, умерла родами - то ребенок остаётся без выплаты. Отец-то документы подать не может, он ведь (вот позор какой) не женщина...

Может, кто-то знает и объяснит, зачем в законе такое условие?

Найдены возможные дубликаты

+24

Сотруднику мфц следовало предупредить мужа об этом перед подачей документов, и предложить чтобы он подал

по доверенности от вас, по моему можно использовать доверенность простой письменной формы, то бишь обычный бланк, не заверяемый у нотариуса.

раскрыть ветку 4
+10

а вот здесь МФЦ по-человечески накосячили. да - могли бы предупредить. хотя, не факт, что принимающий доки сотрудник был осведомлён о таком нюансе.

раскрыть ветку 3
-3
Стажёр сидела.
раскрыть ветку 2
+16

А феминизм то тут причём?)

ещё комментарии
+37
А где-то написано, что муж пришел с документами, удостоверяющими его право, как представителя, обратиться в МФЦ с таким заявлением? Если нет, то муж действовал от своего имени, и в соответствии с законом, прав на такую выплату он не имеет.
ещё комментарии
+205

Прочитать осилите?


2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 43, ст. 4904; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 30, ст. 3739; 2012, № 50, ст. 6956) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее - заявитель), лично либо через представителя.


3. В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (далее - Федеральный закон № 418-ФЗ) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

раскрыть ветку 124
+128

Отсюда логично вытекает, что обращаться должна женщина лично, либо её представитель, а представитель должен иметь доверенность.

Отец или опекун имеют право обращаться в неприятных случаях гибели женщины, лишения ее родительских прав или же отказа её от усыновления.

раскрыть ветку 14
+88

Есть вопрос к работникам МФЦ (вопрос о профпригодности этих работников) - почему принимали заявление от лица, которое заведомо не может это заявление подавать без доверенности?

раскрыть ветку 5
+8

Т.е.просто оформить доверенность на мужа

раскрыть ветку 7
+9

А представитель должен быть как то юридически оформлен? Доверенность? Нотариальное заверение?

раскрыть ветку 14
+18

Наверняка доверенностт.

Так что всё равно придётся выходить из дома, либо чтобы к нотариусу сходить, либо чтобы до мфц дойти

раскрыть ветку 3
+7

Тут да, смешно. Только нотариально заверенная доверенность, и без общих фраз, а конкретно на оформление этой выплаты.

раскрыть ветку 8
0

Достаточно доверенности от руки, и другие документы собственноручно подписанные.

+73
Беременное отупение уже прошло, спасибо)
Второе никогда не интересовало, пришло в голову, пока писался пост. Буду знать. А вот в первом я и была уверена. И да, спасибо ещё раз - поленилась прочитать приказ.
раскрыть ветку 21
+8
Достаточно подписи матери и ее паспорта. Оформить может и отец. А еще некоторые забывают, что когда рождается ребенок, то легко можно стать малоимущим. Т.к. теперь доход семьи делится на 3. (В Москве если доход на человека меньше 28 тысяч - вы малоимущие) и на это тоже полагаются выплаты. (В Москве 10 тысяч)
раскрыть ветку 3
+27

Зато не поленилась написать громкий заголовок и приплести сюда феминизм. Ну что за пиздец.

ещё комментарии
-17

А в москве такая фишка есть?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+9
Думаю сделано это для спорных случаев, когда муж с женой развелись Во время беременности, чтобы после рождения ребенка, муж не смог присвоить эти выплаты себе.
раскрыть ветку 8
0
Недавно совершенно случайно наткнулся на обсуждение этого пособия на дети.мыло.ру. Там одна мамандрия написала, мол клёвое пособие придумали, для ребёнка хорошо и "мамочке на платьице останется"...
раскрыть ветку 6
-7
В числе документов - свидетельство о браке
ещё комментарий
+8

2. У представителя должен быть документ, что он представитель, а не только усы, лапы и хвост.
3. Разве смерть матери уже наступила? (тьфу-тьфу-тьфу).

ещё комментарии
+12

судя по этой цитате следует прийти в МФЦ и вставить им там всем пропиздон.

раскрыть ветку 5
+49

Подал документы от своего имени - получил отказ.

Все логично. Должен подтвердить что услуга оказывается обладателю права и что он ее представитель

А на какую карточку это все равно.

-15

я в МФЦ всегда с распиздона начинаю. Так оно легче как то. Да и зачем все эти прелюдии вежливости, если через три минуты тебя буду пытаться "ставить на место". Я ни в коем случае не обобщаю, но у нас в провинциальном городке по другому никак нельзя, ибо любой человек от которого хоть на малюсенькую долю что то зависит, чувствует себя очень уж большим начальником.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

Тю, это только при низком доходе(

раскрыть ветку 43
0
не совсем. для второго ребенка доход родителей нужно делить уже на 4.
раскрыть ветку 1
-9
Ну... Считается-то белый)
раскрыть ветку 40
ещё комментарии
0
Не подскажешь, где можно глянуть формулу расчета? Может онлайн есть?
ещё комментарии
-3

А толку? Почему право на выплату по умолчанию имеет только женщина?

раскрыть ветку 6
+19

Право на выплату имеет ребёнок. А то, что заявление подаёт женщина, так это для того, чтобы по два раза не получали. Просто уточнили в законе, что документы подаёт «родитель нумер Z» для ясности. А почему именно мать - так потому, что с бюрократической точки зрения намного проще доказать, что именно этот ребёнок относится именно к этой женщине. Да и без отцов дети в этой стране остаются почему-то намного чаще, чем без матерей.

раскрыть ветку 2
+15

А почему бы и да?,Женщина несёт довольно приличную нагрузку во время беременности и декрета, она многое теряет в возможностях получения дохода,карьеры, даже отдыха и развлечения, не говоря о красоте и здоровье,а участие папы иногда ограничивается минутами удовольствия

Если папа в наличии и в семье, деньги попадут в бюджет,если слился-он хотя бы не усугубляет и без того непростое положение женщины с ребенком тем,что получив пособие, его потратит на себя

Это трудно понять порядочному человеку,но вы не представляете, сколько мужчин,причём зачастую бывших мужей уклоняющихся от алиментов, или даже с неоформленым отцовством, на консультациях спрашивают,как получать пособие или обналичить маткапитал, как продать добрачную наследственную квартиру жены и тд

И,поверьте,это не те отцы,что всерьёз заинтересованы в опеке над ребёнком или вообще в его интересах

На прошлой неделе буквально мужик жаловался,что бывшая маткаптал зажала, он ни машину не обновил,ни в отпуск,бедняга,не съездил,а так рассчитывал

+3

ну, потому что платить обоим родителям как-то дохуя, видимо...

+1
не только
-2
Т.е., если мужик усыновит ребёнка - хер ему по всей роже, а не выплаты. Дискриминация.
+723

Родители имеют равные права. Тупой ответ от МФЦ, отец может даже взять декретный отпуск после рождения.

раскрыть ветку 146
+290
Не от мфц ответ, они только передают в нужное ведомство, а ответ уже оттуда пришёл.
раскрыть ветку 59
+211
У меня ребенок ходил паспорт менять на 30й день, не принимали не в какую без штрафа ( по закону 30 дней на подачу заявления). Как на горячую линию позвонил так сразу - Приходите, вас в таком то кабинете примут без очереди.
раскрыть ветку 51
+13
Не от мфц ответ, они только передают в нужное ведомство, а ответ уже оттуда пришёл.

вот именно,

им еще повезло, что они в МФЦ могут по выходным ездить,

а раньше только на прямую обращались в рабочие дни с 10 до 12 или  с15 до 16, наверное в загс, отдел образование, налоговую, паспортный стол-не ходили    ______нужное подчеркнуть_!

раскрыть ветку 4
-51

Для этих людей виноват МФЦ, и это похоже навсегда будет в умах россиян пока существует Россия)

ещё комментарии
ещё комментарии
+43
Не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.
ещё комментарии
+155

В законе написано так, как написано. Заявление должна была подавать и подписывать мать. МФЦ тут не причём, не имею они права действовать иначе, чем написано в законе.

раскрыть ветку 70
+351
Значит закон тупо сформулирован людьми, которые понятия не имеют о своей работе. Как и все остальные законы. Садятся в думу всякие отбитые боксёры, тупые актёры и олигархи и жмякают на кнопочки под настроение.
раскрыть ветку 40