5158

Бюрократический феминизм

Возможно, кто-то помнит из новостей про новый закон, который вступил в силу с 1 января этого года. Семьи, где родился первенец, имеют право на заметную такую выплату - в моём регионе это 13,5к ежемесячно в течение полутора лет.

Естественно, когда уже беременная я узнала про этот закон, радости было много. Доходы с рождением ребенка резко падают, а расходы - наоборот. И вот, в прошлом месяце мы с мужем собрали все нужные документы, после чего он отвез их в МФЦ.

Так здорово, радовались мы. Большая часть бумаг на руках, надо только 2НДФЛ на работах сделать, а в МФЦ быстро оформят. Никакой бессмысленной и беспощадной бюрократии, ура!

Пришла на днях смс - приезжайте, мол, в МФЦ за результатом. Ну надо так надо, приехал. А там для нас приготовили аккуратно так распечатанный отказ.

Я долго пыталась угадать, почему. Гражданство то, доходы те, ребенок вот он, все бумаги в порядке...

А бумаги и правда в порядке. Подсказка к причине отказа - в заголовке поста. И вот кусок документа из МФЦ.

Бюрократический феминизм Бюрократия, Бред, Закон, Деньги, Дети

Отлично, да? Нам отказали потому, что с пакетом документов в МФЦ приехал МУЖЧИНА. Даже то, что для перевода указана моя карточка, побоку. Вот если бы документы подала ЖЕНЩИНА...

Интересно, чем вызвано то, что теперь мне нужно в выходной день (а когда ещё?) вместо отдыха с семьёй оставлять трехмесячного сына на уставшего после пятидневки отца и ехать, чтобы тупо вручить оператору те же самые документы? Ну не те же, 2ндфл надо уже освежить... Чиновники решили, что отец может украсть все бумаги на ребенка, паспорт матери, заставить ее написать согласие на использование персональных данных - а потом тайно оформить на карту матери выплату? Менее бредовая идея в голову не приходит.

Кстати, а получается, что если матери нет - например, умерла родами - то ребенок остаётся без выплаты. Отец-то документы подать не может, он ведь (вот позор какой) не женщина...

Может, кто-то знает и объяснит, зачем в законе такое условие?

Найдены возможные дубликаты

+51
Видимо, имелось в виду по уходу за ребенком. И такая практика действительно существует. Особенно, если мама получает больше или у папы большая белая зп, от который выплаты будут куда больше, чем от черной маминой.
показать ответы
+73
Беременное отупение уже прошло, спасибо)
Второе никогда не интересовало, пришло в голову, пока писался пост. Буду знать. А вот в первом я и была уверена. И да, спасибо ещё раз - поленилась прочитать приказ.
показать ответы
+6
Я помню, как делали загран в нулевых. Очередь, ты там сто какой-то, у кого-то есть бумажка, раз в несколько часов он проверяет в ней записанных. Если ты присутствуешь и называешь свой номер, то продвигаешься в очереди. Если нет - вылетаешь. Длился квест пару дней, рабочих, конечно.
Загран у меня был)
показать ответы
+14
Вот и с какого перепуга матери? На платьица? Это пособие именно на ребенка, причем только на первого. А у ребенка два родителя, и у обоих и права, и ответственность.
показать ответы
+4
Для случаев, когда мужчина - единственный родитель, достаточно просто добавить соответствующий пункт в закон. Грамотный юрист с этим справится. Другое дело, что вряд ли кому-то на том уровне есть дело до частных случаев. Хотя неполная семья - это всегда грустно и финансово неустойчиво (кормилец единственный, в случае проблем со здоровьем, например, сразу нужно переходить на запасы, а они не у всех вообще есть)
показать ответы
+3
Вот вроде читала. А не увидела... Простите) пойду-ка я спать, пока других глупостей не написала, всё-таки час ночи)
+9
Меня не засудят за расизм, если я скажу, что мой ребенок не только белый (даже пока блондин), но и русский?
показать ответы
+2
И каждый доказывает свою точку зрения с такой святой уверенностью! А через несколько лет рекомендации Минздрава меняются... И тот же самый врач с той же уверенностью проповедует уже совсем другое. А дети, как ни странно, одни и те же - сегодня, десять лет назад и сто лет назад.
Бомбит неслабо... В итоге идёшь и спрашиваешь маму)
показать ответы
+2
Насчёт кверху жопой - мечты) работала до 9го месяца, последние недели из дома, но это был полный рабочий день + ремонт, за день до родов ездила за шторами в детскую
НО
это не значит, что не согласна с принципом)
+2
Очевидно != Справедливо
показать ответы
+2
Зависит от того, сколько тратить на ребенка. У нас пока в месяц 6к на смесь и хз на памперсы, витаминки, кремы и тд, визиты к хорошему врачу. Как и у многих, есть родня, которая притаранила кучу пеленок и вещей, новых и б/у, на даты дарят те же памперсы. Новое покупаю, но потому, что мне хочется классных вещей, а не только бесплатных. В итоге выходит точно меньше 13к. Правда, ему только 3 месяца, как будет потом - не знаю.
На первый взгляд, хочется такую маму осудить. Но ведь с родами жизнь не заканчивается. После них тоже хочется и в кино, и к парикмахеру, и приодеться - а доходы упали. Если мама может радовать себя не в ущерб ребенку - это же отлично! Счастливая мама не будет почем зря орать на ребенка, обвинять его в том, что он испортил лучшие годы её жизни и проч. Лучше мелкий получит в месяц не пять новых погремушек, а две, зато у мамы будут душевные силы показывать ему, как она его любит.
Не слишком сопливо написала?)
показать ответы
показать ответы
+1
Конкретно про "можно ли подать мужу" не догадалась спросить. Но с вопросом о списке документов звонила, конечно.
+1
Неа
несколько комментариев назад нашелся ответ. В длинном абзаце, где фраза про право женщины, в самом конце уточнение "лично или через представителя"
+1
Только денег надо ещё потратить) проще уж самой добраться до МФЦ
показать ответы
+1
Ну с такой логикой можно все экзамены отменить.
Врачи без экзаменов, водители без экзаменов, судьи без экзаменов...
показать ответы
0
Если вдруг кому интересно - история закончилась хеппиендом. Сходила подала сама, вот получили положительный ответ)
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец ©
0
Скатались, сдала документы. Удачи нам)
0
Лайтово как))
0
Разовые капитальные - вообще жуть, да
0
Мда
0
Хоть не всех четверых
показать ответы
0
Цены?)))
0
Да там сумма.. в разных городах, конечно, по-разному, но в моем маткапитала хватит разве что на взнос за убитую гостинку,и то не факт.
показать ответы
0
Как раз прописку через то же мфц муж спокойно оформил
Второго сделаем - познакомлюсь и с этой стороной бюрократического веселья)
показать ответы
0
Уже отправила его обновить 2ндфл, завтра поеду сама)
0
Разовые траты я не считаю, это почти всё было оплачено ещё до рождения, когда было две зп и ещё единовременная выплата декретная. Город большой, коляску-трансформер взяли за 3к, шикарное японское автокресло от 0 до 23кг за 6к. Самой жуткой тратой был капремонт ванной и детской (сносились и возводились стены, перекладывались трубы, окна, обои-кафель-пол-потолок).
А тут я считала текучку - смесь, памперсы, кремы, салфетки, витаминки, соски, бутылочки. Простыл, тратились на врачей и лечение - но это уже форс-мажор. Всякие тряпки на 95% нам отдают и дарят. Как-то в итоге и выходит не особенно много. Покупаю немного вещей, но потому, что они классные, а не потому, что прям надо.
показать ответы
0
Это не я писала)
но да, эта система - одна из тех, что хороша на бумаге, но черт знает как ее реализовать и не скатиться в антиутопию
0
В субботу еду подавать сама)
показать ответы
0
А если водить будет он? Или бабушка?
показать ответы
0
Тем более интересно...
-1
Кошка родила котят - это Путин виноват ©
показать ответы
-1
Прописанный несовершеннолетний - ничего себе никакого отношения)
-1
А есть разница? Выплата всё равно на карточку.
-1
Тоже собирали документы по списку, который получили в контакт-центре.
Удачи)
-1
Стажёр сидела.
показать ответы
-2
Я тоже знаю такие семьи. Значит, их все устраивает таким образом и лезть к ними со своим мнением я не вижу смысла.
А при том, что вы внезапно думали к тому, о чём я говорила, какие-то левые вещи и до кучи полезли на основании собственных пустых домыслов с оскорблениями. Также меня восхитил постулат, что если в семье не каждый сам за себя, как в стае, то это говорит о чьей-то там беспомощности.
Наверное, сработал рефлекс "в интернете кто-то неправ". Иначе зачем я всё это пишу?..
Пожалуй, на этом можно и закруглить этот бессмысленный разговор. Хорошего вам дня.
показать ответы
-2
Когда человека любят и о нём заботятся, это приравнивает его к беспомощному? Однако.
показать ответы
-2
Я им об этом не скажу)
-2
Там очереди всегда огого, работают они только в рабочие дни и в рабочее время, что логично. Но и я тоже)
-2
В субботу еду, только 2ндфл новое ждем)
-2
Неа
звонила в контакт-центр, узнавала список документов, прот доверенность ни слова
показать ответы
-2
Считается год до момента подачи заявления.
показать ответы
-2
Сочувствую((
-2
Пгм тут причем?
показать ответы
-2
Хуже. По двум паспортам с одной фамилией и штампом)
показать ответы
-2
Нет, и имена у всех русские, и отчества, и фамилия,и внешность)
-3
Хороши вы додумывать)
Мне вот муж ведро с водой, когда что-то мою, приносит к нужному месту. По такой логике, я не способна сделать это самостоятельно) Но на самом деле разгадка проста: он знает, что ему это легче, чем мне, и таким образом выражает заботу. И цветы тоже покупает не потому, что я не в состоянии вручить тёте-продавщице денежку и забрать букетик - а потому, что знает, что мне будет приятно.
показать ответы
-3
Уже в комментариях выяснили - в приказе есть "лично или через представителя". А нотариально заверенной доверенности, конечно, не было. В субботу скатаюсь сама.
-3
https://posobie.online/detskie/putinskie-vyplaty
семьям, где первый ребенок родился не раньше 1 января 2018 года и суммарный доход не превышает определенного показателя (в каждом регионе разная цифра)
-4
Да, тут в комментариях уже выяснили. В итоге в субботу пойду сама.
-4
Да речь не о том) подкрадывается тридцатилетие, а ощущаю-то себя совсем по-другому... И гордо ношу два хвостика)))
показать ответы
-4
Как страшно слышать в свой адрес "женщина"...
показать ответы
-4
Завтра муж принесет из бухгалтерии новый 2ндфл, попробую в сб сходить в МФЦ.
До конца ещё далеко)
-4
Если бы моё руководство платило белую зп - конечно, я была бы рада. Уже закидываю удочки на место работы, где платят белую и где востребованы мои опыт и навыки. Но таких в моем городе не то чтобы очень много (если не считать мест, где зп 20 тысяч, например).
-4
Муж как раз на медленную стажера жаловался...
показать ответы
-5
Уже разобрались в комментариях, спасибо.
п.с. Жена - это я)
показать ответы
-5
Звонила в контакт-центр, узнавала, какие документы нужны. Вот как-то не всё рассказали... А думала, предусмотрела)
-5
Продажа ещё как-то, извращённая логика, но есть. А покупка почему??
показать ответы
-5
Кстати.
Перед подачей заявления звонила в контакт-центр уточнить список документов. Ничего про доверенность и тп не было.
показать ответы
-6
Работа не бумажная, скажем так. Да и неважно - если устал, значит, надо сделать так, чтобы отдохнул. Естественно, взаимно. И да, времени уделяет достаточно, и качает, и баюкает, и кормит при необходимости.
Но тут такая логика. Если мне надо развеяться - скататься за покупками себе любимой, пойти к парикмахеру, выбраться в кино (которое ему неинтересно), то отдаю ребенка и уплываю в закат. Возвращаюсь домой отдохнувшая и на позитиве, забираю ребенка. И все довольны. А тут я еду по делам, сижу в дурацкой очереди просто потому, что оформлявшая бумаги девочка не сказала: "Ой, а знаете, тут должна мама подавать", приезжаю домой совсем не на позитиве, но ребенка-то всё равно забираю. А я тоже работаю в течение недели и по возможности занимаюсь домом (
показать ответы
-6
В числе документов - свидетельство о браке
-6
Я исчо жыва))
интересно, на том свете есть интернет?
показать ответы
-6
Учитывая, сколько я потеряла на единовременной выплате по беременности по сравнению с теми, кто получал белую...(
показать ответы
-7
Принимает более чем)
но одно дело - мне помочь, потому что я устала, а другое - сидеть с дитём, потому что вот так решили чиновники. Всё же это наше внутрисемейное дело, а не их.
-7
Там выше писала)
Когда я дома и отдаю ребенка отцу - ништяк, отдыхаю. Когда я сваливаю к парикмахеру или там в кино - тоже здорово. Потом прихожу отдохнувшая и позитивная, забираю, все довольны.
А когда я ушла по делам, в итоге устали все. Абыдна. Я кроме ребенка полдня на удаленке работаю плюс быт, папа тоже не бумажки перекладывает. Хочется на выходных чтобы были выходные.
Плюс мне "повезло", грудью не кормлю. А если бы - как от него отойти?
показать ответы
-8
Резонно)
-8
Видимо, мужем от своего имени. Хотя если бы предупредили, мне ничто не мешало бы сделать это самой. Всё равно он заезжал в МФЦ перед подачей за бланком согласия на обработку персональных данных.
показать ответы
-9
Почему обидели? Ситуация, описанная в посте, на мой взгляд, выглядит странно.
Работаю 5 дней в неделю я тоже, пусть и на удаленке и не весь день. Плюс еда, уборка, стирка и мелкий, да...
А муж в любом случае добытчик. Люблю, холю и лелею, чего и вам желаю)
показать ответы
-9
Ну... Считается-то белый)
показать ответы
-10
Ну да. Теоретически.
Увы, сейчас он как-то выродился.
Кстати, рассказала историю подруге-феминистке, она возмутилась, что дискриминация и бред) и такое бывает...
-11
Сойдёмся на этом)
-11
Хей) суровый бородатый инженер, не надо тут)
был бы шкаф 2х2, точно так же переживала бы. Какой ни есть, а мой, единственный и неповторимый)
Открою тайну. Шикарно отдать ребенка отцу присмотреть, когда сама дома. Отдых, здорово. А когда отдала и свинтила по делам - в итоге вернулась и забрала, а устать успели уже все. Лайфхак "сплавь мелкого папке" ломается)
-14
Женщине почему-то дают больше прав.
Каким-то образом в последние годы феминизм именно так и работает. Хоть это и хрень.
показать ответы
-15
Хоть горшком назовите, только в печь не сажайте ©
показать ответы
-16
Хоть убей, не считаю его желтым. Ну правда.
В законе есть перекос в сторону женских прав. Перекос, на мой взгляд, несправедливый (хотя в обсуждениях есть хорошие доводы в его пользу, признаю). Это в тренде современного феминизма. И речь о бюрократии.
Так почему желтый?
показать ответы
-28
Как-то была уверена, что свидетельство о браке подойдёт. По крайней мере на почте подходит для получения посылок.
показать ответы
-29
Это профессиональное)
Но с претензией к употреблению термина "феминизм" не согласна. Увы, сейчас это именно движение за то, чтобы женщины были в шоколаде, а мужчины считались людьми второго сорта. Это противно, но ведь это так.
показать ответы
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: