28

Бывает сложно

Мой отец родился 7-ым ребенком в семье. Он с братом-близнецом были поздними детьми, бабушке на момент их рождения уже исполнилось 36. Для деревни это было много. Все старшие братья и сестры уже уехали в города учится и работать, а некоторые уже успели обзавестись семьёй. Поэтому мальчишки были единственными помощниками по хозяйству для родителей.

Жили как все, не бедно, но и не богато. С большим хозяйством, огородом, полем, за которыми надо было ухаживать.
Школа, в пяти километрах от дома, только до 8-го класса, если хочешь закончить 10 - иди, голубчик, за 13 километров в деревню побольше. Парни решили, что это не для них. Хочется, все таки, самостоятельной жизни, вдалеке от родителей.

Поступили вместе в спортивное училище, на преподавателей физкультуры. Жили в общаге. Родители иногда помогали деньгами, продуктами, но не много - семья то большая. Стипендии, как и любому пацану-студенту не хватало, но жили в общаге, где делились все и со всеми.
Отработал мой отец в деревне 2 года и решил, что преподавать - это не его.

Армия 2 года где-то под Санкт-Петербургом пролетела незаметно.

Опять же с братом пошли работать на электромеханический завод. Жили в общаге, где у общих знакомых папа встретил мою маму.

Закрутилось, завертелось, мама забеременела. Когда она рассказала об этом отцу, он начал отнекивается, мол "не мой, не от меня, и вообще я в домике". Моя мама в силу характера с этим смирилась, в отличие от дедушки. Он атаковал папашу со всех фронтов. Даже поехал в деревню, говорить с его родителями.

Брату было 5 месяцев, когда отец признал его. Сыграли свадьбу, для которой были только нормальные мужские туфли. Платье, фату, туфли, костюм - все это пришлось отдлаживать у друзей. Расписались и поехали домой отметить в узком кругу из друзей.

Появилась семья, надо повышать доход. Пошел в контролёры на границу. Работа на контрольно-пропускном пункте пусть и не очень сложная, но условия не лучшие.

Родилась я, принято решение что пора подниматься в званиях, и папа поехал в школу прапорщиков.

Жили втесноте. В трёхкомнатной квартире умещались я, брат, мама, папа, мамина сестра с мужем, их дочь и дедушка. Но жили дружно.
Дедушка работал главным электриком по району, дали ещё одну квартиру, куда уехала мамина сестра с семьёй. Стало просторнее.
Я подросла, мама вышла из декретного, вернулась на работу воспитателем. Брат ходит в школу, я в садик, папа служит. Всё идёт своим чередом.

Этот день пятнами отложился у меня в памяти. Мне около четырёх лет. Лето. Папа приехал с работы днём, хотя должен быть на службе допоздна, меня забрали из садика до тихого часа. Прибежала тётя и оставила сестру со мной, братом и нашим папой. Все взволнованы, на нервах. Что-то случилось. Но я не знаю что, да и не поняла бы тогда.

У дедушки инсульт, прямо на рабочем выезде. Состояние крайне тяжёлое. Мама, тётя, ее муж, папа - они по очереди сидели у него в больнице. Дедушка потерял речь, отказали нога и рука. Но он понимает, он думает, он слышит и видит, за это надо цепляться.

Его привезли домой, начался период реабилитации. Он, в силу характера, стыдился себя и своего состояния. Он! Человек который большую часть жизни командовал людьми, отдавал распоряжения, он вынуждает своих близких за ним ухаживать! Кормить, мыть, переодевать. Менять подгузники!

Совместными усилиями невролога, психолога и близких дедуля поверил в себя, к нему вернулась речь, начали прокладываться движения парализованными конечностями. Но самое главное - вернулась вера в себя. Что он также любим и нужен своим близким.

Я часто болела, и меня оставляли на дедушку, хотя сейчас я понимаю, что скорее дедушку оставляли на меня.

Сижу, смотрю мультики.
Крик "ВНУЧКААААА"
Если сделаю вид что не слышу, может прокатит.
"ВНУУУУУЧКАААААА".
Блин.

Дедушке срочно надо пришить пуговицы. Но мне 5, я этого не умею. Под команды смогла вдеть нитку в иголку и завязать узел. Понять в какие дырочки и с какой последовательность надо засовывать иглу понадобилось много времени, но пуговица пришита, дед доволен, я к телеку.

Таким образом я училась пользоваться молотком, отвёрткой, силикатным клеем, зубилом и тому подобным.

Первый раз в первый класс. Мне нравится школа, учусь в лингвистической гимназии. Сложно, но интересно. Не всё получается, но у меня же дома есть старший брат, мама, папа и дедушка. Они помогают чем могут.

Второй класс. Весна. Я заболела, долго терпели, не шли к врачу, но мне все хуже. И на простуду не похоже.
Педиатр, cito анализ в лаборатории, скорая, больница.
Диабет.

Я умру?

Дрктор в сторонке объясняет родителям что это такое, я под капельницей. Неизлечимая болезнь? Мой детский мозг услышал "смертельная"

Я умру.

Страшно.
Пока лежали в больнице я не понимала, почему родители мне не говорят, сколько осталось жить. Зачем колют уколы и ставят капельницы.

Школа диабета. А. Я не умру, просто надо колоть инсулин. Сладкое ограничено, считать хлебные единицы. Вроде легко.
Диабет - это не болезнь, диабет - образ жизни. Сейчас я ненавижу эту фразу.

Повзрослела психологически раньше сверстников. Вечный контроль со стороны родителей, брат лезет ко мне, дедушка задоблал со своим командованием. Да отвалите вы, хочу жить нормальной жизнью.

Во дворе нормальные ребята, которые не знают про мою болезнь, потому что не захотят со мной общаться если узнают.
В пятом классе я уже бегала купить за гаражи с пацанами. Пиво нравится, водка нет, как они ее пьют вообще?

Мы переезжаем в другой район города. Наконец-то готова долгожданная квартира в кооперативе. Нет! Я не поеду! Я буду учится в этой школе, и жить с дедушкой в этом районе!

Родители вообще-то меня и не спрашивали, мы просто переехали. Я каждые выходные ездила к друзьям.

В шестой класс меня отдали в новую школу. Из-за того, что построили новый район с кучей домов, а школы новой нет эта - переполнена. Меня отдали в 6"Е", куда собрали весь новый сброд.
Успеваемость полетела к чертям, учится лень. За своим диабетом я почти не слежу. Ко всему добавились головные боли. Это мигрень, которая преследовала мою маму, ее маму и бабушку всю жизнь, догнала меня.

Принято решение перевести меня на домашнее обучение. Успеваемость отличная. Только вот я ни с кем не общаюсь. Когда попадаю в больницу открыто говорю сверстникам, что они меня бесят и общаться я с ними не буду.

Я выпала из социума.

Спасли, как ни странно, онлайн игры. По аудиосвязи общаюсь со своим кланом. Пусть это не одного возраста со мной люди, но они крутые. Некоторые даже семьи завели общаясь так.

Все вроде не плохо. Здоровье, конечно барахлит, но я сама для себя решила, что не планирую дожить дольше чем до 30 лет, поэтому плевать.

Мама работает, брат учится, папа служит.

Отец, он стал выглядеть хуже и угрюмее. Обострившийся пиелонефрит? Почему? Он же каждый год лежит в госпитале.
Отказывают почки.
Гемодиализ.

Почему именно наша семья?

Перед сном меня мучают, сменяя друг друга, мысли, что бы все болезни, которые мучают людей в моей семье достались мне. Пусть они не мучают их, лучше меня. И мысль, что я хочу умереть, пусть меня собьёт машина, или автокатастрофа, в которой я умру, потому что сама я на это не решусь.

Пересадка почки папе. Все поддерживают. Все переживают.

Тряпка. Соберись, ты не самая несчастная в этом мире. Надо жить, что бы помогать близким.

Да, я ведь могу. У папы все отлично, он стал даже более жизнерадостным. Дедушка может жить сам и полноценно обслуживать себя в быту. Мама не опускает руки. Они сильные. Мы сильные.

Сейчас мой отец волонтёр в организации, которая оказывает помощь людям с пересаженными огранами. Он участвует в спортивных соревнованиях. Он завоевывает медали. Уже готовится к летним международным играм в Казахстане.

Брат закончил университет. Он физик-теоретик. Работает в НИИ. Его исследованиями заинтересовались израильские учёные, скоро командировка туда.

Моя мама самая сильная женщина для меня. Она никогда не опускала руки. Поддерживала каждого. И сейчас я понимаю, что она видела и знала все что творилось в моей жизни. Настолько деликатно она меня направляла и наставляла. Образование психолога было явно не лишним для нее. Она, кстати уже 33 года работает в детском саду. Я восхищаюсь ею.

Дедушка мой, хоть и живёт сейчас с тётей, тот ещё живчик. Летом он живёт на даче. Вечно что-то мастерит. Благодаря ему я умею штукатурить, клеить обои, сверлить кирпичные стены, работать долотом, молотком, и даже(!) болгаркой. Его характер закаляет всех членов нашей семьи.

Я учусь на биотехнолога. Взялась, наконец, за ум в отношении здоровья. Научилась не замечать головную боль, которая почти постоянно присутствует. Я помогаю своим родным всем, чем могу. И готова отдать им всё, что я имею и буду иметь.

Для меня нет никого лучше моих близких. Они самые сильные, самые мужественные.
И знаете, так должно быть для каждого

Бывает сложно Семья, История, Жизнь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
История 70 процентов семей
+1

Кто на фото?

+1
А я считаю что ребёнок в детстве должен быть ребёнком а не дополнительной раб силой, и заставлять его работать неправильно. Надо воспитывать так чтобы он сам хотел вам помочь и желание исходило от него искренне.
0

Писатель из вас так себе.

-1

зачем люди плодят нищету?

Похожие посты
65

Тайны старого чердака 2

«Прочти под бумагой и храни как память»....

Продолжаю публикацию самого интересного из сотен документов 1950х-1990 годов о жизни нескольких поколений одной неизвестной мне семьи, найденных на чердаке купленного весной дачного дома и ненужных их потомкам....

Чтобы было понятнее.

Первого представителя этой семьи звали Иван, он застал ещё дореволюционный Петербург, воевал на фронте, до пенсии работал столяром, умер в конце 1990х. От него остались фотографии его молодости в Ленинграде, грамоты и обширная переписка с бывшими сослуживцами и однополчанами. Также лишь частично сохранились его дневники - военные и довоенные воспоминания., которые он записывал под конец жизни. От них в папке, к огромному сожалению, содержится только начало записей, про жизнь в 1920е и становление колхозов, и конец записей, в которых он подводит итог своим фронтовым воспоминаниям. Вся остальная часть, видимо о войне, бесследно исчезла... До конца его переписку с сослуживцами я пока так и не разобрал, может недостающая часть дневника чудом обнаружится там. Его жену звали Нина. От неё остались только грамоты и дипломы, а также поздравления от ее коллег. Возможно тоже воевала, но информацию об этом найти не удалось. По косвенным признакам, она работала в тылу в блокадном Ленинграде. Кем работала после войны, информацию найти не удалось, но судя по сохранившимся отзывам ее коллег, была очень хорошим специалистом.

Их сын Сергей, 1946 года рождения. Тоже всю жизнь жил и живет в Ленинграде. Он был заядлым театралом, работал в какой-то Ленинградской газете, он и был продавцом этого дома мне. От него в основном осталась большая подборка театральных афиш и прочих памятников культурной жизни Ленинграда 1970-80х годов, порой бесценных, вроде служебных пропусков на культурно-массовые мероприятия, афиши выступлений Карандаша (Олега Попова), афиши 100-летия Ленинградского цирка итд, а также куча исторических буклетов и билетов из Чехии времён Чехословакии и 1990х.

Дочь Сергея Мария, родилась в 1970х. Ещё успела поучаствовать в выпуске школьной пионерской газеты, от которой сохранилось несколько выпусков.

Неизвестные люди, наверно родственники Сергея или Ивана, от них сохранились фотографии и немного документов 1940-50х.

Все это оказалось никому не нужным в итоге.

Правда возможно и так что действительно ненужным это все оказалось только Марии, единственной дочери Сергея, а Сергей, будучи сам уже сильно в возрасте, оставил этот архив тем кого он может быть заинтересует чтобы была хоть какая-то вероятность его сохранения. И в таком случае он оказался абсолютно прав.

Фото 1. Те самые воспоминания о войне.

Это оказался самый их конец. Ранее листы отсутствуют а с сохранившегося места идёт подробное описание становления колхозов.

Фото 2. Начало дневника Ивана. Судя по всему воспоминания о войне здесь все же были, но ныне утеряны....

Фото 3-4. Продолжение дневника Ивана о 1920-30х годах. Далее дневник обрывается и есть только то самое окончание. Листы явно были вынуты (выпали).

Фото 5-6. Послевоенные фотографии в Ленинграде с комментариями Ивана на обороте. На фото Иван, его жена Нина, другие, неизвестные мне люди.

Фото 7. Иван и Нина. 1960е.

Фото 8. Иван и Нина. 1930е

Фото 9. Послание от Ивана своим потомкам...

Фото 10. Немногие сохранившиеся документы Марии, дочери Сергея, внучки Ивана. Пионерская стенгазета. Конец 1980х.

Продолжение следует.

Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Тайны старого чердака 2 История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Санкт-Петербург, Ленинград, Краеведение, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
673

Тайны старого чердака

Этой весной я купил загородный дом в одном из посёлков в пригороде Санкт-Петербурга. Дом использовался прежними хозяевами как дача и продавался «как есть», со всей незамысловатой утварью, состоящей в основном из вещей и мебели категории «выкинуть жалко, отвезём на дачу». Разбирая и сортируя все это барахло, добрался, наконец, до чердака. И там меня ждала настоящая сокровищница, по крайней мере для меня, историка-музееведа по образованию. Весь чердак был заставлен коробками, в которые были свалены всевозможные старые бумаги, документы, альбомы, дневники, и так далее. Одних грамот и дипломов набралась отдельная коробка за три поколения, которые жили или гостили когда-то в этом доме. Там было буквально все. От воспоминаний и фотографий 50-60х годов, которые вели родители владельца, до подросткового творчества его внучки. На мое извещение прежних хозяев о находке, мне было предложено все это либо выкинуть (!), либо что-то оставить себе на память о них. Оставил я в итоге процентов 70, то что будет иметь, а что-то уже сейчас имеет, историческую ценность. Большинство документов относятся к 80-90 годам прошлого века, часть охватывает 50-70е годы, и совсем немного нулевых. Публикую некоторые из находок. Если пост зайдёт, продолжу. Нашёл много интересного. Несколько коробок пока ещё даже не успел разобрать. До сих пор нахожусь в аху... удивлении как можно так относится к истории своей семьи и понимании, что бы с этим всем произошло, не купи этот дом я, и сколько ещё подобного пылится по чердакам сотен если не тысяч домов...

Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Тайны старого чердака История, История России, Историческое фото, Семья, Документы, Письмо, Бумажные письма, Чердак, Находка, Капсула времени, Краеведение, Санкт-Петербург, Длиннопост
Показать полностью 11
950

Сняли квартиру для ИТР, а потом заселили монтажников , ужас...

Было это много лет назад,работали мы тогда в городе Екатеринбурге, и для нас ИТР (инженерно-технические работники) сняли одну трёх комнатную полностью мебелированную и квартиру , ремонт был на высоте,а раз в неделю приходила ещё уборщица которая вытирала пыль,мыла полы и всё в этом духе.Мы сами раз в день делали уборку и чистота и порядок были идеальными.Были сняты еще две квартиры для электромонтажником. И из одной ребят выселяли,кончился договор , хозяин продлевать не стал.Руководство решило переселить ИТР в другую квартиру а эту большую оставить работникам.

Я и моя бригада закончили монтаж оборудования и поехали мы в другой город,а через два месяца мы вернулись на пуско-наладку и заселились в ту квартиру.Волосы встали дыбом что из той квартиры сделали:В квартире постоянно кто то был , т.к. работали в две смены,одни менялись,другие заступали,диван из кожзама(а может и кожаный) был порван в нескольких местах,ковролин и шторы прожжены во всех комнатах,половины посуды в шкафчиках не было(или разбили или растащили),гора бутылок из под алкоголя , телевизор в кухне на кронштейне больше не висел а был перемотан синей изолентой и стоял на табуретке (белый телек и синяя изолента) , батарея болталась (оторвали крепления от стены),чайник с подсветкой (тогда это был верх крутизны) стоял без стекла (разбит),потолки все прокуренные и тёмные,грязь и мусор по всему дому,в одной комнате стояла вонища протухшего чего то , как оказалось ели рыбу и остатки просто закинули под кровать и так там валялись видимо не одну неделю , раз мхом заросло.На балконе из шкафа вытащены были все вещи хозяина и свалены в кучу и по ним ходили курить на балкон , хотя шкаф стоял закрытый на замок.В каком состоянии были кровати , шкафы , линолиум,ванна и туалет это прросто трешь полный. И в довесок ко всему выяснилось что к одному из монтажников ходила в гости та самая уборщица которая должна была убираться раз в неделю а по факту сидела в гостях практически каждый день и выпивала с тем парнем , хотя нам говорила что это подработка и есть муж и дети и как итог пришёл её муж ближе к вечеру за ней , ему в ночь на работу а она сидит как ни в чем не бывало и на детей стало пофигу,чуть драка не произошла.

А в довесок ко всему вечером приехал хозяин за деньгами и увидев во что стала похожа его квартира дал сутки на выселение . Был потом скандал в конторе , наказали мастера и начальника участка которые там жили с монтажниками  и которые довели до этого,говорили что потом хозяину квартиры возместили от организации за нанесённые повреждения , но сумму не знаю,хотя всем было интересно.

Так засрать и расхреначить квартиру где был отличный ремонт и чистота и порядок это надо умудриться.Я не наговариваю на монтажников , но монтажники монтажникам рознь,и если кто то едет деньги зарабатывать то некоторые получить удовольствие ,отдохнуть от семей и побухать.После того раза состав той бригады поменялся на 50% вместе с мастером и начальником участка.

210

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
3050

Родственники и халява

История про родственников от меня.

Буквально пару недель назад моя мама вспоминала одну нашу родственницу. Была такая тетя Алла, не на берегу моря жила, но все же вся родня всегда у нее собиралась, да не на один день. В деревне где-то они жили. Свой дом, хозяйство. Меня тогда то-ли не было еще, только совсем мелкий был, в общем давно это было.

Чуть что все к тете Алле едут да и там живут сколько надо. Она всех приветит, накормит, напоит и спать уложит и потом еще полные сумки еды всякой в обратную дорогу снарядит, что еле тащат. Ну и конечно все это она успевала сделать с утра перед работой и после работы вечером.

Да, и рассказывала мама, что все приезжают как на курорт - никто палец о палец не ударит.

А когда тетя Алла умерла перестали все встречаться мол, вот беда такая.

Ну я маме и раскрыл глаза. Говорю просто родственники эти все наши халяву любили. А что такого? -  тебя кормят, поят, обслуживают ни копейки за это не берут и еще в дорогу гостинцев нагрузят. И делать ничего не надо, спи-отдыхай. Почему бы и не приехать в гости к такой тете, да почаще бы. А вот не стало ее, и не нашлось больше лоха, который готов всю родню кормить и обслуживать, вот и не встречаются.

А вот взяла бы тётя Алла однажды и попросила бы кого-то помогать по хозяйству, а в дорогу не собрала бы сумок им и еще что-то бы сказала намекнув, что пора и честь знать - вот тогда бы в лучшем случае просто перестали к ней ездить, а в худшем проклинать стали не смотря на все годы добра, заботы и халявы полученной до того момента.

8753

Ответ на пост «Родственники которых забыли даже как выглядят и не общались по телефону много лет , приехали в гости без предупреждения !!!» 

Есть у меня веселая история, про то как мы дважды стали гадкими, мерзкими родственниками-негодяями. У моей бабушки было 5 сестер и брат. Все они, в силу жизненных обстоятельств, разъехались по просторам страны, тогда еще СССР. Но отдыхать приезжали к бабушке, т.к. только у нее был частный дом в Севастополе. Бабуля моя невероятно добрейшей души человек, всю жизнь отдающая себя всем вокруг, кроме самой себя. Гостей в любом количестве она принимала радушно, всех кормила, поила и обстирывала. Я помню свое детство и двор, набитый тетями, дядями, племянниками, племянницами и прочими родственниками в количестве не менее 15-20 человек за лето. Гости поступали так, как поступают все отдыхающие - ели, спали и ходили на море. Бабушка в это время ходила на работу, потом приходила, готовила еду на всех, убирала и стирала. Помощь никто особо не предлагал, так, по мелочам разве что.

В один из дней, увидев свою валящуюся на кровати сестру, попросила ее помочь ей на кухне. На что сестра ответила - я сюда не работать приехала, а отдыхать. И тут бабулю прорвало - она высказалась о их поведении и буквально за час выгнала всех и более никого никогда не привечала, хотя первое время многие еще пытались попасть на халявный отдых. Потом бабушка через десятые руки услышала, что все родственники ее прокляли, сказав, что она негодяйка, раз так поступила с ними. Бабуля кстати долго (да наверно и до сих пор еще) очень сильно переживала этот момент (недавно поведала мне, что тайно, в надежде наладить связь,  писала сестрам  письма, но никто так и не ответил)...

И вот, с момента того конфликта, прошло уже лет 15, дом бабушки, по ее желанию, я продала, купила ей квартиру и мы стали жить да поживать, оставив новым хозяевам дома бабушкин телефон на всякий случай. В один прекрасный день звонит мне бабуля и говорит, что позвонили новые хозяева и пожаловались на то, что приехала куча наших родственников и сидят у них возле дома на чемоданах, требуя найти нас и отказываясь уходить. У бабушки все это всколыхнуло воспоминания, плюс она, опять по доброте своей, не захотела доставлять неудобства новым хозяева. В общем я была командирована в наш старый дом на разборки.

Приезжаю и правда - около дома на чемоданах сидят 7 совершенно мне незнакомых людей, из них 4 детей. Представляюсь им, спрашиваю что случилось и тут же взрослые вскакивают, подлетают ко мне и начинают, перебивая друг друга, орать:

- Мы вот приехали, а вы даже дом продали!! Как вы могли??? Почему нам не сообщили??? Мы же вам письма слали (позже узнала у хозяев  - никаких писем не было), а вы все такие же негодяи, даже нового адреса не оставили, нам тут на жаре с детьми сидеть пришлось 3 часа, пока тебя ждали. Давай, загружай чемоданы, поехали...

- Ааабаааждите, господа. Для начала - вы кто такие? И почему вы третируете совершенно незнакомых вам людей, угрожая им осадой дома? И с какого я должна вас куда-то везти?

- Я, - выкрикнул мужичок из толпы, - между прочим твой дядя. А это моя жена, а это ее подруга, а это наши дети, твоя, кстати, родная кровь. Поехали, где вы там живете, правда я в квартиру не хочу, надеюсь вы другой дом купили...

- Ну что же, родная кровь, я вам могу подсказать как вызвать такси и поехать в какой-нибудь отель. А хозяевам посоветую вызвать полицию, если вы не уберетесь с их территории. Всего хорошего...

Далее криков было много, я их опущу, ибо их суть сводилась к тому, что ехали они целенаправленно к нам и никаких иных гостиниц (так и сказано - иных гостиниц) они не искали...

Хорошо в калитке появилась  новая хозяйка, поманила меня пальцем, а то я думала меня прямо там забьют чемоданами и закидают детьми...

Заходя во двор, чтобы пообщаться с хозяевами и принести им свои извинения, я в спину услышала - точно яблоко от яблоньки далеко не падает, такая же негодяйка, как и ее бабка. Такая же? Да хуже в 100 раз, надо же какую сволочь вырастили, не зря их все наши ненавидят...

Каюсь, бабушке пришлось соврать, сказав, что люди перепутали дом, а иначе она бы снова начала себя гнобить, что родню не приветила как положено...

Показать полностью
84

Семейное счастье

Я шью игрушки и пишу про них истории. Ну а вот теперь уже и мои покупатели присылают мне свои фотоистории.
Одни из моих любимых персонажей это Волк и Лиса.
Так вот, дело было этой зимой.

Поехал Волк дариться на 23 февраля. Я получила привет с его нового места жительства.

Туда же, только на два месяца раньше, уехала Лиса. Тоже фоточки высылала. Жила она там, ну не знаю как. Конфеты жрала и коньячок попивала 😃. Может с горя, что одна одинёшенька? Жизнь у нее была спокойная, скучная и размеренная. Всю свою лисью форму потеряла.

Семейное счастье Семья, История, Любовь, Волк, Лиса, Игрушки, Сказка, Свое дело, Длиннопост
Семейное счастье Семья, История, Любовь, Волк, Лиса, Игрушки, Сказка, Свое дело, Длиннопост

А тут ВОЛК!
Ну типа Ура?
Чаем с шоколадкой его напоила (а коньяк то заныкала 😂). Поговорили по душам, и жизнь наладилась и на сердце теплее стало, и глаза заблестели... Вот он сидит напротив, родной мой зверь, такой красивый и мужественный, такой сильный, зубастый и волосатый!

А тут пельмешки!

Продолжает Лиса смотреть на Волка. Что-то уж больно он большой, и пасть у него огромная, и глаза на вылупку, и зубы слишком торчат, и живот вместительный, да еще с языка слюна капает. Чувствует как громко застучало сердце в груди, как мозг судорожно стал просчитывать варианты и как лапа сама нашаривает поблизости увесистый предмет...

Вот машет Лиса ложкой и ликует, столько эмоций и страстей всего-то за один день! А как он красив с этим огромным ножом наперевес, такой точно никому тебя в обиду не даст! Но фиг я ему отдам хотя бы один пельмень! Хотя, нет, один отдам, иногда надо и уступать. И как я жила без него раньше!

А потом мне волк еще писал письма, но это уже будет совсем другая история.

Показать полностью 3
281

Мой прадед, мой герой

Мой прадед, мой герой 9 мая, День Победы, Бессмертный полк, Прадед, Помним, История, Семья, Длиннопост

Просенюк Константин Тихонович.
Рядовой.
Ролился 16.03.1916
Умер 10.09.1994.
Война застала в действующей армии в Ленинграде.
В армии был с июня 1940.
Всю блокаду провел на ленинградском фронте, был водителем и участвовал в доставке грузов по Ладоге. Горжусь, ведь именно дорога жизни спасла немало людей в Ленинграде. Простой парень из уральской деревни, был настоящим героем, спасителем для многих людей, живущих в блокаде.

Войну закончил в Германии в июне 1946 года. Вернулся домой живым и невредимым.
Моя бабушка родилась в 1939, после этого прадед и прабабушка родили ещё 4 сыновей.

Мой прадед, мой герой 9 мая, День Победы, Бессмертный полк, Прадед, Помним, История, Семья, Длиннопост

В последние года жил со своей дочкой, моей бабушкой в деревне Василовка (Юрюзань, Челябинская обл).
Из детства помню, что он меня катал на коленках, и его огромные, как казались, ладони гладили меня по голове. Когда рассказала маме, она подтвердила, что он делал это постоянно.
Мне было 4, когда прадед умер, но прожил он долгую и счастливую жизнь, увидел всех своих правнуков и правнучек.
Мама и бабушка говорят, что несмотря на пройденную войну, был очень жизнерадостным и веселым. Любил носить красные шаровары.
Про войну рассказывал неохотно.
Все его награды у родственников в Талице, откуда родом вся семья

Помним и чтим

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: