113

Быть дугам или не быть.

Добрый вечер.

Вчера меня тормознули сотрудники ГИБДД и прописали штраф за наличие дуг/клетки безопасности, и отсутствие их в ПТС.

Штраф конечно не большой 250р, по статье 12.5.1 коап рф.

Не ожидал такой подставы, и приехав домой начал искать могут или не могут, и если меня нагрели, то как отмазаться в следующий раз, ибо дуги я снимать не собираюсь.

Так вот поиски мои не особо увенчались успехом, все что я нашел, это лишь теория о том, что можно смело утверждать, что тк в наличии на мотоцикле есть спец отверстия для установки дуг, то и значит заводом они предполагаются. Таким образом можно посылать сотрудника в пешее эротическое, на штраф не соглашаться, и требовать протокола. Была еще кое где информация, что на глаз и без спец оборудования они не имеют права оценивать правильность установленного оборудования и ставится ли оно заводом или нет.

Вот собственно вопрос, правильно ли я понял? подскажите, неохота снимать дуги, а тем более регулярно платить штрафы...

Хотелось бы конкретного развернутого ответа, что говорить и какими словами апеллировать.

Быть дугам или не быть. Дуги, Мотобат, Штраф, Текст

Мото

6.4K постов12.1K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех ситуациях стараюсь оставаться законопослушным гражданином, но, простите, КАК можно все это терпеть. Есть дуги - штраф, нет дуг - штраф. ИДИТЕ ЛЕСОМ, ГАЙКИ е*аные.

Хрен я когда больше остановлюсь на взмах полосатой палочки.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, за мотоциклистами погоня законна? А если мотоциклист разобьется в погоне и погибнет, нет ли тут вины ГИБДД?

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Законна, но не в том случае если мотоциклист без шлема, если разобьется вина полностью его

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. без шлема нельзя за ним гоняться?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен на 100%, но слышал именно такую инфу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите за каламбур, байки, выдуманные еще советскими "байкерами". Удивительно, что до сих пор эта легенда живет и процветает.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же говорю, что слышал) а так это или нет) я не уверен)

0
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. спс.

у меня просто году так в 2005 мотоцикл угнали, ГАИ тогда начали погоню, но потом ее прекратили, вот и думаю, почему...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все ерунда. Имеют право догонять даже если ты совсем без одежды от них уезжаешь на мотоцикле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку