2010

Было у царя три сына...

Старший - умный был детина, средний сын - и так и сяк, младший вовсе был дурак. Мама моя до сих пор любит цитировать эти строки, имея в виду себя и нас, троих своих, нет, не сыновей, дочерей. Ну, она и сама не царь, в общем. Она всегда рассказывала, как с детства мечтала о дочке. Всех кукол Настями называла и колыбельную сочинила, которую потом и пела своей долгожданной дочке Настеньке. А так как у самой мамы братьев и сестёр не было, и она очень завидовала тем детям, у которых они были, через год после первой дочери родила Ольгу, чтобы Настя не скучала.

С отцом моих сестёр отношения у мамы не сложились. А женщина она была (и остаётся в свои 70 лет, которые ей никто не даст) красивая и, как говорила бабушка, "манкая" (привлекательная для мужчин). Кавалеров хватало, только выбирай. Ну, она и выбрала моего отца. Молодой, трудяга, без вредных привычек, красавчик с хорошим чувством юмора, душа любой компании и с девчонками быстро нашёл общий язык, они его довольно быстро стали папой называть. Многие завидовали моей матери. Мол, разведёнка с двумя дочками-школьницами, а такого жениха урвала. Я родилась, когда моим сёстрам было 11 и 10 лет. Вот только рождена я была не в качестве объекта для любви и заботы, а в качестве инструмента для удержания в семье отца. Отец успешно удерживался на протяжении 6 лет. После чего ушёл к другой женщине, оставив меня, точно так же, как оставил моего брата и свою первую жену, когда познакомился с моей матерью.

Так мама осталась одна с тремя детьми. Отец от меня не отказывался, платил алименты, давал матери деньги, привозил гостинцы из командировок. Она встречала его, убегала в комнату подкраситься и нарядиться, доставала припрятанный для него кофе, хлопотала, старалась переключить его внимание на себя. Но отец, повозившись немного со мной, оставлял подарки и уходил. После этого мать швыряла в меня его подарками, выливала на голову сок из запянных трубочкой полиэтиленовых пакетов (или лимонад, я так и не попробовала), горстями доставала из блока жвачки Love is... и растирала по моему зарёванному лицу.
- Жри. Жри, свинья. Папочка тебя так любит, старается, чтобы ты ещё жирнее стала.
Меня отбивала Ольга. Бывало, что и матом могла ругнуться и леща матери дать, чтобы в чувства привести. Мать потом плакала у себя в спальне. А мы с сестрой читали Мумми Тролля и ждали пока она уснёт, чтобы пойти на кухню и повынимать вкладыши из выброшенных в мусор жвачек.

Настя тогда училась в училище и приезжала только на выходные. Мы с ней никогда не были особо дружны. Большая разница в возрасте, а нянчиться она со мной никогда не стремилась. Даже отводить и забирать меня из садика было всегда обязанностью средней сестры. Пока Ольга жила с нами, было еще терпимо. Но и ей пришло время поступать и остались мы с мамой вдвоём. Отец к тому времени баловать своими визитами почти перестал, да и мать подуспокоилась. Я пошла в школу. В школе тоже проблем хватало. Меня травила училка за мою леворукость. Травили одноклассники за лишний вес и стрёмную одежду, которую я донашивала за сёстрами. Когда я жаловалась матери, что меня обзывают жирной, она говорила, что я и в самом деле жирная, а на правду не обижаются. А одежду мне новую она не могла купить из-за того, что едва может меня прокормить, ведь я жру за троих, а папаша мой денег мало даёт. Что интересно, у Насти всегда были новые наряды, хорошая косметика и даже кассетный плеер ей купили по первому требованию. Хотя их с Ольгой папаша вообще никакого участия в их жизни и содержании не принимал.

Побои тоже случались, хоть и нечасто. Но уж лучше бы мать меня избивала, чем уничтожать морально. Ни дня не проходило без унижений. Я с детства смирилась с тем, что я самая жирная, самая уродливая, самая никчёмная и ленивая свиноматка, которую никто даже замуж не возьмёт. Надо ли говорить, что замуж я выскочила за первого, кто позвал, да и вообще позволяла всяким мудакам вести себя по-мудацки и принимала это чуть ли не с благодарностью за то, что они снизошли до отношений с таким уёбищем как я. Но сейчас не об этом.

После окончания училища к нам вернулась Настя. Из некогда общей комнаты меня переселили в гостиную, но это не омрачало моей радости от возвращения сестры. Однако она не спешила заступаться за меня, как ранее заступалась Ольга, и травила меня наравне с матерью. Она не раз позволяла себе такие высказывания в адрес матери, мол, нахера ты их рожала, дебилок никчёмных, вот мучайся теперь. Мать же всегда ставила мне Настю в пример. Доходило до абсурда. То, что во мне считалось недостатками, старшей сестре записывалось в достоинства. Я после ужина помыла за всеми тарелки.
Мать: - А кастрюлю кто мыть будет? Ты свинья и неряха! Лишь бы не перетрудиться! И что с того, что там ещё полкастрюли супа? Перелей в маленькую и помой!
Настя пожрала макароны по-флотски со сковородки и запихала ее в холодильник, оставив 4 макаронины, чтобы не мыть.
Мать: - Ну а что ей теперь, давиться, если она наелась? Оставила на порцию, доест и помоет. Она не свинья, по себе не суди!. Да, это нормальная порция для нее. Не все же как ты корытами жрут!
Я заработала на каникулах на расклейке афиш свои первые 300р. Купила 2 грейпфрута, остальные деньги отдала матери.
Мать: - Крыса! Эгоистка конченая! Вот что ты мне его предлагаешь, знаешь ведь, что откажусь! Могла на эти деньги 2 кило апельсинов купить на всех! Или мне бы эти деньги отдала, я хоть цену деньгам знаю. Грейпфруты она покупает, богачка херова!
Настя ставит чайник, вскрывает баночку сгущенки, интересуется, будет ли кто чай. Любезно наливает в кружки кипяток и удаляется в свою комнату с чайником и сгущенкой. Возвращается через час с пустой банкой.
Мать: - И чо? А чо ты в чужой рот заглядываешь? Она на свои деньги купила, не на твои. С чего вдруг она обязана с тобой делиться? Она, в отличие от тебя, умеет распоряжаться своими деньгами и живёт по средствам. Экономная девочка, хозяйственная. Тебе бы у нее поучиться! А тебе вообще сладкое вредно, и так вся в жировых складках.

Да не сгущёнка эта идиотская мне была нужна. Я ее и не люблю вообще. Но предложить-то можно? И апельсины ваши чёртовы мне ни шли, ни ехали! Я люблю грейпфруты и чёрта с два кто мне их купит, поэтому я хочу потратить свои деньги на грейпфруты. Захотела бы кислого - купила бы лимон, захотела бы сладкого - мандарины. А апельсины это сраная лотерея, в моём случае еще и безвыигрышная, они либо кислые либо сладкие и никогда мне не попадались апельсины со вкусом грейпфрута! Да я не о фруктах и сгущёнке вообще говорю, маменька. Я лишь донести пытаюсь, что ничем Настя не лучше меня. Да, я не идеал. Но и она тоже ленивая и жадная! - Пыталась я донести свою мысль. Но в результате в перечень моих пороков добавилась зависть.

На рынок мать брала меня с собой, чтобы я тащила обратно через весь город по ведру картошки в каждой руке. Насте можно было ходить с мамой только на вещевой, ей тяжёлое носить было нельзя.
- Ей вообще-то ещё рожать. А ты не перетрудишься и так вон жиром обросла, смотреть противно!
А мне не рожать? Пусть не сейчас в 10-12-14 лет, но в перспективе-то?.. У меня ващет тоже матка. А, ну да, меня ж замуж не возьмёт даже пьющий умственно-отсталый пенсионер... Что-то я загоняюсь, пойдём ещё мешок картохи возьмём, чтоб два раза не ходить.

Я вышла замуж, действительно, за первого, кто позвал. Как и Ольга. Она с 17 лет живёт самостоятельно, с радаров никогда не пропадала, но и не отсвечивала особо. К матери периодически приезжает в гости. Старшая моя племянница замуж вышла в прошлом году, младшая учится в колледже. Я с первым мужем развелась. 6 лет терпела его пьянки, идти было некуда. Когда наконец решилась, оказалась буквально на улице. Мама сказала, что ей в ее квартире с ремонтом ни я, ни мой сын не нужны. Через многое пришлось пройти. Спасибо свёкрам, родителям первого мужа, что помогли вырастить сына. Без них я бы не справилась, и, вероятно, вообще лишилась бы ребёнка. Поскольку одно время буквально бомжевала. Они - мои вторые родители. И к ним я привязана намного больше, чем к родным. Пусть мне порой неудобно было обращаться к ним за помощью, но когда всё же приходилось, я знала, что могу на них рассчитывать.

Сейчас я снова замужем. Уже пятый год вместе, растим моего сына от первого брака и общую дочку 2 лет. Нас не назвать успешными или состоятельными. Мы снимаем квартиру, пока ремонтируем потихоньку собственную двушку и работаем по 60 часов в неделю, чтобы обеспечить своих детей всем необходимым. И, в общем-то, справляемся. Без помощи со стороны. Я по прежнему жирная. Но с годами научилась любить себя. И муж меня любит. И детей своих мы любим. Смотрю иногда на них и задаюсь вопросом, а кто из них - мой любимчик? Да нет у меня никаких любимчиков. Я одинаково вынашивала их 9 месяцев и рожала. Вот если бы я одного из них на помойке нашла, может, было бы проще сравнивать.

Всё же Настя, пожалуй, была права. Матери не стоило рожать Ольгу для Насти и меня для моего отца. Надо было родить себе желанную дочку и остановиться. И были бы они обе счастливы. Впрочем, они и так счастливы. Настя побывала замужем. Совсем недолго. Почему-то никто, кроме мамы, не восхищается ее недостатками, а меняться она не собирается, потому как она идеальная. Рожать тоже не стала, ей это ни к чему. Что ж, её право. И тонны перетасканной мной картошки тут ни при чём. Ей сейчас 46 лет, по прежнему живёт с мамой, в холодильнике у нее отдельная полочка и сгущёнкой своей с матерью, всё так же, не делится. Я не люблю её. У меня даже номера её телефона никогда не было. Может, сложилось бы иначе, если б мать не сталкивала нас лбами постоянно. Но мне уже всё равно.

У нас с мамой складывались в последнее время, как мне казалось, нормальные отношения. Я давно поняла, что наша любовь измеряется в километрах. Всё общение исключительно по телефону. Я никогда не приеду к ней в гости и к себе не жду. Я думала, что всё уже забыто и я уже не держу на нее зла. И этого поста не было бы. Но сегодня мы разговаривали и она снова произнесла эту цитату про царских сыновей. Мол, приходила к ней на днях подружка Лида и говорит:
- Какая всё же странная штука жизнь. И как в одной семье могут такие разные люди вырасти? И как по разному судьба складывается. Вот у тебя Настенька, ну золото же! И красавица какая, и хозяюшка. А всё одна. Вот Ольге повезло, конечно, замуж пристроилась хорошо. Ну и молодец, всё же старается, вон каких девчонок вырастили. Но weisses как и не твоя вовсе. Уж и взглянуть не на что и сама по себе грубая, ни мать, ни жена, ни хозяйка никакая. А ведь нашла удобную шею и живет себе припеваючи, пальцем о палец не ударив.

Тут-то меня и бомбануло.
- А тебе нормально вообще, когда какая-то твоя подружайка заявляется к тебе домой, чтобы хуесосить твоего ребёнка? У меня после такого даже Наденька любимая, с которой больше 20 лет дружим, несмотря на расстояние, нахуй бы отправилась. А Лида, это, блядь, кто вообще? Одна из твоих подружек-верунишек? Что она может знать обо мне, если я 8 лет в вашем городе не появлялась и лично с ней не знакома? Получается, с твоих же слов она обо мне судит? А много ли ты обо мне знаешь, чтобы какие-то выводы делать и с подружками обсуждать? Шею я себе нашла? Мой муж точно такой же бомж был 5 лет назад, как и я. Разве что с пропиской. У нас было на момент знакомства по рюкзаку со сменным бельём и мы свой быт вместе с нуля строили. За любую работу брались и с протянутой рукой не ходили! А не хочешь рассказать своим Лидиям-Мидиям-Клавдиям-Клювдиям как в 26градусный мороз ты мне ночью даже подъезд не открыла, сказав по домофону, чтобы шла по месту прописки, хотя знала прекрасно, что у меня ее нет? А ведь я в последнюю очередь к тебе пошла, когда уже некуда было идти, и особо не рассчитывала напроситься на ночлег, но всё же надеялась. А как ты избивала меня ножкой от стула а в больничке потом сказала, что я с лестницы упала не хочешь рассказать? А может твоим подружкам будет интересно послушать, как ты меня в милицию потащила за то, что я 100 рублей, которые отец мне лично в руки дал, тебе не отдала, как плакала там, обвиняла меня в воровстве и требовала поставить на учёт? Или им такое не интересно? Ну придумай тогда еще что-нибудь. У тебя всё вполне неплохо с фантазией. А сюда звонить больше не надо. Я не хочу быть больше твоим информатором, сочиняй с нуля, перевирать не надо.

Не знаю, в какой момент она бросила трубку. Надеюсь, хотя бы половину услышала. Никуда не делись детские обиды. И взрослые тоже. А больше всего обидно то, что через годик-другой я снова захочу с ней общаться. Мне захочется позвонить ей, поделиться какими-то успехами. Услышать ее, пусть не похвалу, но хотя бы одобрение. Так уже было не раз. А услышу опять, что было у царя три сына.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества