7

Будни свадебного оператора

На волне бурных страстей вокруг постов свадебного фотографа, решил рассказать как я в свое время поработал на свадьбах 2008-2010 годов. Период был не долгий, я тогда был после первого курса кулька, хоть  было за плечами уже пять лет опыта на телике, первый год работы в москве в продакшене по совместимостью с учебой, но деньги казались легкими и необходимыми. На меня вышел один из организаторов свадеб и предложил конвеерное сотрудничество. Так я на полгода погряз в свадебном бизнесе, до этого снимал только одну свадьбу и то друзьям друзей.

1) Пацаны.
Одна из свадеб была у людей из подмосковного городка, так сказать обычные пацанчики с района, жаргон, все бритые, самые крутые в кожанках. Все весьма бюджетно и как они людят - лимузин, ресторан на трассе, но полностью их, тамада с сатанинскими конкурсами. Снимал долгую прогулку в парке победы, много бегал, чтобы и крупничком снять, и общачком, потом бежал за угол, чтобы красивое появление из-за деревьев было, потом ножечки в туфельках по асфальту. На свадьбы рука еще не была набита, поэтому снимал по классическим телевизионным заветам. Бегал с кофром-рюкзаком, где были сменные линзы, акки, кассеты с запасом, дождевики, свет, акки на свет, что еще сильнее выматывало. Ну и это должно было случиться - столкнулся спиной с фотографом чужой свадьбы. Всякое бывает, мы друг перед другом извинились, чтото поболтали, только разошлись, тут же подбежал жених со свидетелем моей свадьбы и начали: Что проблемы? Он на тебя наехал? Ты смотри, если что - ты зови, наши пацаны разберутся. Если ктото мешает - тоже зови.
Такой опекой я был весьма удивлен. Видимо это и были те условия, о которые мне наниматель рассказывал, что обязательно оператору отдельная машина, обязательно стол с едой, алкоголем, и на ответственности заказчиков безопасность операторов (диджеев, ведущих и прочее) и их техники от пьяных гостей, а так как это бюджетные свадьбы, то и от фирменных драк. Они меня потом еще и посадили среди гостей, которых нарекли следить, чтобы я обязательно поел и салатики, и горячее, и выпил (сложнее всего было отвязаться именно от этого предложения)

2)Поломки.
Если "илитные фотографы" носят по два фотоаппарата на случай поломки, то в моем случае в 18 лет я мог только арендовать одну видеокамеру. Камеры были хороши, арендовал все время у одних и тех же людей, так что знал все их особенности (у одной крепление для света сломано, у другой чтото с посадочной площадкой, что надо бумажку подсовывать между камерой и площадкой штатива). Но каждая неприятность - есть опыт. Я тогда снимал на камеру сони, на кассеты сони. У них заявленная емкость 60 минут, но по факту 62-64. Хоть я и привык менять кассету, как меня учили, на уровне 50-55 минут, ибо вдруг чтото начнет происходить, что надо будет снимать долго, будь то загс (а просили это снимать от начала до конца), выпускание голубей, вынос торта и первое его разрезание. И вот как-то я профукал этот момент смены, а тут начали тост читать родители, я смотрю уже 58 минут, начинаю немного паниковать, ибо они обычно долго говорят, плачут, говорят. Мое очко сжимается, ибо я ответственен, и проебать такой тост из-за смены кассеты мне казалось - не профессионально. Камера уже показывает, что кассета пишет 62ую минуту, и вот они заканчивают, идут целовать молодоженов, а у меня на экране вылезает ошибка. Я в подсобку, где был кофр, пытаюсь достать кассету, моторчик гудит, а она ни в какую. Я начинаю строить дом из только что появившихся кирпичей. Тут в подсобку заходит звуках, чтото забрать, говорит, что скоро торт понесут, буду ли я снимать. Я на полной панике говорю да, и единственное, что умное приходит на ум - разхерачить кассетный отсек. Спрашиваю у него отвертку и подковырнув, механизм открылся, да только пленка обвила пишущую головку. Аккуратненько, как хирург, вытаскиваю из механизмов ленту, закручиваю обратно на бабину кассеты и молюсь, чтобы ошибка на экране означала именно последствие, а не причину зажевывания. И действительно, новая кассета спокойно поехала в записи. Так я узнал, что на упаковке не просто так написан лимит в 60 минут.

3)Когда я понял, что хватит.
Одной из последних съемок, как я тогда думал, был тимбилдинг, тогда это называлось корпоративом. За неделю до этого я неудачно словил мечем по пальцу правой руки, рассечение было до кости. За неделю немного затянулось, но в пятницу за день до съемки я молодец, опять взял меч и опять подставил палец, правда легонько. Промыл, пластырь, суббота, утро, поехали. Я как обычно в джинсах, в рубашке, в жилетке, там удобно кассету сменную таскать. Приезжаем не в ресторан, как я думал, а на пляж. Где два навеса, над столом и над кухней. Палящее солнце, середина августа. Прямо в середине съемки меня начали посещать мысли, что больше я на это подписываться не буду. Ни тенька, ни присесть, к тому же не было для тех персонала отдельного стола с едой. С девяти утра до часов семи-восьми вечера. А апогеем стала струйка крови, которая от напряжения от веса камеры вытекла из раны из под пластыря. Я на нее извел все салфетки. Так в моей голове укрепилась мысль, что оно того не стоит, что это мой последний заказ.
Как я ошибался...

Лучшие посты за сегодня
8394

Яжмать, фу такой быть

Показать полностью
7373

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
7079

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Показать полностью 5
6329

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

5894

Ответ на пост «Электричка»

Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12
5759

Сексуальная революция

5192

Детство

Детство Юмор, Детство, Дети, Картинка с текстом
Показать полностью 1
5096

Как разные породы собак реагируют на грабителей

4982

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

4902

Инструкция

Инструкция Нож, Инструкция, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4889

Тук-тук

Тук-тук Юмор, Отшивает, Переписка, Повтор, Скриншот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4839

Лентяй

Показать полностью
4446

Электрическое

Электрическое
4429

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём»

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
4119

Бюджет слегка ограничен

4046

Банк Тинькофф удивил

Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Показать полностью 9
3890

Еврей 21-го века

Еврей 21-го века
3601

Обманула

Обманула Скриншот, Палата №6
Показать полностью 1
3542

Мем

Мем Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Мат, Работа
Показать полностью 1