Будни мастерской. По ту сторону паяльника - 2

Ч2. Безопасность. Серьёзности и негодования пост.


Пункт №1. Фото\видео.

Данные с контекстом 18+ сливаются с ваших аппаратов. Для многих это не секрет. И это одна из причин по которой некоторые люди не сдают технику в ремонт. Зачем это делают? Для личного пользования, для продажи на спец.сайты. Совсем охреневшие подлецы показывают коллекции со словами: "прикинь как я смогу их шантажировать тем что выложу это в сеть!". Кто это делает? Мастера, продавцы-приёмщики. Зачастую весь коллектив в курсе, а начальство на это закрывает глаза\поддерживает\особо интересное сохраняет себе. Бороться с этим внутри компании - бесполезно. За всеми не уследишь, да и плевать они хотели на таких моралфагов как я. Как избежать этого клиенту? Стоять над душой при ремонте не везде возможно. Не оставлять пароли? Тоже не всегда вариант. Да и обойти их - не такая уж и проблема. Тут либо не хранить подобный компромат на себя\любимых в аппарате, либо быть готовым к внезапной популярности, либо заиметь знакомого мастера\человека из околомастерской сферы.


Пункт №2. Явки, пароли, почты.

В заметках на телефонах, в браузерах и документах на ноутбуках... В 70% случаев там кладезь информации для слива. Вот так сдают технику, а потом через полгода уводят у клиентов почты, аккаунты, деньги с карточек. И ищи откуда ноги растут. Обыватель не понимает - зачем всякие аккаунты то брать? Какая польза от них? Это всё тоже успешно продаётся. Какой дурак будет хранить такие данные в столь доступных местах? Каждый второй. Как обезопасить себя? Используйте внешние жёсткие диски, флешки, всё храните под 7ю замками, 8ю печатями, 10ю паролями - зачастую подлецу будет лень\некогда возиться с такой иерархией параноидальной безопасности.


Пункт №3. Паспортные данные.

Это встречается не только в СЦ. Оформили сим-карту? Сделали копию документов? Продали свою б\у технику? Вот и оставили свои данные. А потом звоночек через полгода - на Вас оформлено 3 симки с долгами в нечеловеческие суммы, кредит в МФО и т.д. И всё это свеженькое, вы будете старательно вспоминать где так накосячили месяц назад. А то что полгода-год назад были в СЦ/Салоне связи/Банке - не сразу подумаете, кто же будет так долго "мариновать" ваши данные? Все будут. Увы, данные схемы набирают совершенно лютые обороты в последние годы, да ещё и во всех сферах. Как уберечься? Понятия не имею, ведь сейчас берут данные слишком во многих сферах: Магазины, Мед.центры, Ломбарды, Скупки, Банки, Салоны связи, МФЦ, Почта... Перечислять можно очень долго, кто угодно может воспользоваться доступом к информации.


Пы.Сы.

Что касается меня? Данные не сливаю, мне вообще фиолетово до всего что у вас в аппарате хранится. Моё дело - чинить. Сидели со вторым мастером, обсуждали в каких местах было в этом плане безопасно, всё таки за годы работы сменили далеко не одну контору, от подвальных шаражек, до топовых СЦ столиц. В результате вспомнили только нескольких отдельных мастеров, одну узконаправленную мастерскую, ну и себя. Понятное дело - знакомы мы далеко не со всеми, СЦшек и мастеров по столицам тысячи. Тем, кто не лезет куда не звали и просто качественно выполняет свою работу - низкий поклон и обнимашки. Мастера, приёмщики, начальники, все замешанные в перечисленных выше гадостях - можете смело минусить, мне всё равно. Вы не уважаете чужую личную жизнь и данные - я не уважаю вас.


Берегите себя, данные и технику.


Следующий пост будет о "ценоформировании" (почему там 500, а тут 1500 за одинаковый ремонт?), поиске и выборе мастера\СЦ , и о том как можно ощутимо сэкономить на ремонте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.