Брызги (рассказ)

Вода из крана бежит коричнево-рыжего цвета. Андрей с тоской смотрит на струю; по лицу течёт пот. Рыжие брызги моментально пачкают белую раковину, оставляют на её дне неровный окрашенный ободок. Брезгливо морщась, Андрей смывает с кожи пыль и, закрыв кран, лезет в карман спецовки.

Горсть монет заполняет ладонь до краёв. Сев на косоногую табуретку, Андрей старательно считает:

— Пять, десять, двенадцать, двенадцать пятьдесят, тринадцать, тринадцать пятьдесят, тринадцать шестьдесят…

Сбивается и, ругаясь под нос, начинает заново. Монетки наползают друг на друга, норовя перепутаться.

— Двадцать девять!

Схватив куртку, Андрей выходит из своей однушки и мимо надписи «Лифт не работает» устало бредёт к лестнице.

Улица залита солнцем так, что больно смотреть вперёд. Кондиционеры на веранде кафе давятся конденсатом, в ресторане напротив вовсю шумит вентилятор. Андрей долгим взглядом провожает девушку с запотевшим бокалом в руках: прозрачный коктейль наполовину забит льдом.

— Я буду окрошку, — говорит её спутник официанту.

Сглотнув, Андрей идёт дальше, и вслед ему звучит лёгкий размеренный джаз.

Дверь в магазин «Продукты» открыта настежь. Продавщица обмахивается журналом «Садовод» и тяжело надувает щёки.

— Что вам, молодой человек?

Не поднимая взгляда, Андрей высыпает на прилавок гору монет.

— Бутылку воды, пожалуйста, — просит тихо.

Закатив глаза, продавщица сгребает деньги.

— Ещё мельче не было?

Считает она долго, обстоятельно, и за спиной Андрея набирается очередь. Пряча руки в карманах своей спецовки, он смотрит в пол. Над ухом цокают, вздыхают, тянут «мда-а-а». Наконец продавщица достаёт из холодильника пол-литровую бутылку и со стуком ставит на прилавок.

— Пожалуйста!

Вцепившись в стекло, Андрей выходит обратно на улицу.

Он улыбается — сначала несмело, потом всё более радостно. Подняв руку, прикладывает бутылку ко лбу, к щекам и жмурится от удовольствия. Мимо со смехом бегут дети. Кареглазый мальчишка прыгает в натёкшую с забытого шланга лужу, и брызги летят, переливаются, искрятся на солнце…

Андрей открывает бутылку и наклоняется к горлышку.

— Поберегись!

Толчок в спину. Скользкая бутылка падает из рук на асфальт.

Лужа. Весёлые искры брызг. Андрей смотрит на осколки, и застывшие в улыбке губы начинают дрожать — сперва слабо, затем всё сильнее.

©Алёна Лайкова

Источник t.me/cupofthenight

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.