Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Брезаола - итальянский вид вяленой говядины, предварительно замаринованной в вине. Безумно вкусная штука, практически пропавшая с полок магазинов в последнее время и стоящая совершенно негуманных денег, что причиняло мне душевные страдания и проделывало дырку в кошельке очень продолжительное время.


Так как брезаолу я действительно нереально обожаю (ну правда, это очень вкусная штука), она всегда казалась мне чем-то волшебным-возвышенным, что её могут готовить только единороги в волшебной стране и так далее. Но потихоньку, с приобретением опыта вяления и сушения всяких разных мяс, мысль о попытке самостоятельного приготовления этой штуки приходила в мою голову всё чаще и чаще. На ютюбе находились разные варианты рецептов, короче, в один прекрасный момент в холодильнике оказался подходящий кус мяса и я решился.

На самом деле, всё достаточно просто и никаких волшебных ингредиентов, специальной посуды или особенных условий для этого не требуется. Нам нужны: красивый кусок говядины (брезаола - это именно о говядине и только о ней) без жил (жирность - по вкусу, но обычно всё делается из достаточно постного мяса), стандартный "типа итальянский" набор травы-специй: базилик-чеснок-розмарин-тимьян, крупная соль (не йодированная ни в коем случае) и нитритная соль, чтобы не узнать, как на латыни звучит слово "колбаса" (да, тот самый страшный ядовитый-канцерогенный химический-ненатуральный нитрит натрия E250), красное сухое вино (я брал какое-то чилийское, вроде бы, каберне за 350 рублей). Процесс приготовления прост как два пальца, пропорции ингредиентов рассчитывались на глаз.


Делаем смесь всякой вышеупомянутой травы (я брал в сушеном виде, вполне норм), обмазываем этой смесью мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем какую-нибудь посудину, в которой мясо будет мариноваться. Насыпаем туда остатки травы, кидаем слегка раздавленный чеснок. У меня не нашлось лучшего варианта, чем такой вот кувшин.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кладём мясо в посудину, на мясо - ещё чеснок, заливаем до верху вином, чтоб мясо было полностью под ним (на фото ещё не совсем).

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Зачем это надо и необходимо ли это - черт знает, но было во многих рецептах, поэтому решил повторить: сверху создаётся небольшой слой оливкового масла. Закрываем крышкой, убираем в холодильник на две недели.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Через пару недель достаём, выливаем маринад нафиг, достаём мясо и вытираем его от лишней влаги.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Берем соль крупную обычную, соль нитритную (я брал примерно столовую ложку с горкой нитритной - скорее всего этого мало, мясо вышло достаточно серым) и обваливаем в ней мясо.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Обваленное в соли мясо заматываем в марлю, обвязываем шнуром и убираем в холодильник. 3 недели - вполне достаточно. Да, брезаола - штука простая, но требует терпения.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Результат:

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария
Короче, в итоге получилась офигенно вкусная штука, действительно вкусом, запахом и структурой мяса очень-очень похожая на брезаолу из магазина. Особенно, когда немножко полежит - как только её нарезаешь, очень силен аромат розмарина с тимьяном, через часик на воздухе в нарезанном виде этот аромат слегка отходит на второй план, уступая офигенному запаху вяленого в вине мяса.


Это была первая моя попытка сделать подобную штуку - если у кого-то уже был опыт приготовления такого, был бы рад услышать советы. Сам я в следующий раз (который будет обязательно - даже первая попытка получилась шикарной, а можно ведь и улучшить результат) буду совершенно точно добавлять меньше розмарина и больше нитритной соли, так как содержание оной в сыровяленых изделиях может быть достаточно высоким.

Брезаола: приготовление мясной вкусноты по-итальянски в домашних условиях. Мясо, Рецепт, Брезаола, Длиннопост, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий
Автор ты конечно большой молодец, но блин, что так поздно? До нг не успею сделать.
раскрыть ветку (61)
224
Автор поста оценил этот комментарий

впереди еще много праздников, много позитивных моментов, много возможностей. после 31 декабря жизнь не заканчивается, а только начинается - бег по утрам, качалка, получение прав, изучение ин яза, вяленье мяса.

раскрыть ветку (8)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Проёбывание новых возможностей...
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год так думаю.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перечислил все мои планы :(
Автор поста оценил этот комментарий
По привычке плюсанул, только потом понял...
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это когда-то кончится=( Когда осознаешь что впереди времении осталось гораздо меньше, чем сзади

Автор поста оценил этот комментарий

сделал всё это уже в этом году;)

ещё комментарий
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто делаю вяленую курицу (куриные грудки). Срок приготовления 5 дней

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
44
Автор поста оценил этот комментарий
куриные грудки
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

а где можно посмотреть рецепт?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел тот рецепт по которому делаю: http://pikabu.ru/story/vyalenaya_kuritsa_3096236


UPD: Я не делал специальную сушилку, мне подошла обычная кастрюля и шпажки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот подскажите, пожалуйста. Соль крупного помола - это какая-то особенная или обычная, главное, чтоб не экстра? (это которая как пыль)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

крупного помола соль не так агрессивно проникает в мясо - она просаливает его более равномерно. короче, чем крупнее соль, тем вкуснее выходит. но её использование не сказать чтоб обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

морская соль подойдет?

ещё комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

Делал вяленую мраморную говядину, время готовки 10 дней


http://i045.radikal.ru/1701/f5/6b556f8ece30.jpg



(рейтинга не хватает картинку загрузить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ПЯТЬ???

Я в своем аппарате делаю это за сутки.

Если сильно сухую захочется - ну три дня.

Но, о них можно зубы сломать

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно=) сушилка - вещь!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И я сам его сделал!

Пост про это запилить, что-ли:)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пилите, Шура, пилите=)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Она золотая". Реально, золотая.

Приезжал друг из Краснодара, которого я в свое время подсадил на испанскую продукцию подобного типа.

Попробовал то, что я сделал, сказал, что это у них стоит от полутора тысяч, увез с собой и был крайне доволен:)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а где пост?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, где пост?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да! Пост где ?
Автор поста оценил этот комментарий

Где пост?

Автор поста оценил этот комментарий
Где пост про сушилку то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, на... там все проще некуда. Ещё и пост на эту тему лабать?
Автор поста оценил этот комментарий
Таки, де пост, Билли?
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище напиши рецепт, очень прошу :)

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь и ссылку на сушилку же))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А обязательно вкусняшку приурочивать к какому-то празднику? 0_о

Странный Вы

9
Автор поста оценил этот комментарий

сделай билтонг, мясные чипы или бастурму=) про бастурму пост вот, про мясные чипсы уже год обещаю сделать и скоро сделаю=)

http://pikabu.ru/story/kak_prigotovit_v_domashnikh_usloviyak...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Год обещаю сделать и продолжаю обещать.)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, неплохо ведь получается=)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, 53 дня прошло с этого обещания) пора перестать обещать и сделать))


Я все еще жду от тебя пост про мясные чипсы)

Автор поста оценил этот комментарий

Так где чипсы-то обещанные?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажешь, как бороться с пересолом? повесил в холодильник, спустя неделю решил проверить. Отрезал не большой кусочек и понял, что пересолил.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из вырезки делали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бастурму обычно да. остальное - любой нормальный кусок без жил. жилы высыхают и не прожевываются вообще никак - нам этого нинада.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, у меня мясо в центре какое то странно сырое, это нормально?Да еще оно с какими то точками, думаю это соль

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, точечки похожи на соль - а "странно сырое": у вас чота наоборот, вроде как сильно пересушенное мясо=) брезаола - вяленое мясо, а не сушеное, оно должно быть достаточно влажным в центре. на мои фото посмотрите, например, куча красного цвета и влажности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

запаха вообще нет, или появляется спустя время, вроде бы точки эт все же плесень, боюсь пробовать)) мне советуют поджарить слегка, как вам такой вариант?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахз, я ни разу не пищевой технолог и уж тем более не врач=) я просто продемонстрировал крутой рецепт=)

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, поддерживаю:)

Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет сушилки электрической для овощей?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сушилка - для быстрой усушки мяса. в ней офигенно сушить бастурму и сушеное мясо вроде билтонга. с брезаолой так не пойдет - она должна быть достаточно влажной, там скорее речь о ферментировании.


хотя как-нибудь эксперимент с брезаолой в сушилке надо будет попробовать реализовать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваши рецепты!
Сейчас, как раз, брезаола в вине вымачивается в холодильнике )
У меня вопрос: когда достаю ее и сливаю маринад, перед тем, как начать валять в смеси из нитритной и крупной соли, насколько сильно нужно выжимать влагу (вино) из мяса? И когда обваляли и замотали в марлю, мы ее просто закручиваем и веревками обвязываем, чтобы лишь подвесить, или же нужно прикладывать определенные усилия, чтобы потуже стянуть мясо?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу, прозевал комментарий. насчет выжимания - эта штука получается очень плотной, там особо не повыжимаешь=) а с веревками - лично я стягивал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! К обычной соли добавил нитритной больше, чем вы. Ложки 3 столовые на почти 1,5 кг мяса. Не много, как считаете ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да норм по идее. в любом случае надо экспериментировать=)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на 2 день в контейнере осадок появился, это норма?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, специи-трава и всякое у меня тоже оседали.

Автор поста оценил этот комментарий
не влезет в сушилку, на мой взгляд =)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня влезет, в моей можно разную высоту подднов делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне билтонг раньше из Африки подгоняли, из их там какой то живности. Я целыми килограммами упрашивал везти))

Автор поста оценил этот комментарий

а вот кстати, как вы пользуетесь сушилкой в случае с бастурмой?
на последнем этапе, уже после обмазки? сколько по времени?

Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, обидно, что у меня этой вкусняхи на столе не будет((((

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку