Бремя времени (часть 5)

1. - Бремя времени (часть 1)

2. - Бремя времени (часть 2)

3. - Бремя времени (часть 3)

4. - Бремя времени (часть 4)


— М-да, — протянул Егор, выпив кофе и поставив чайник по второму кругу. Я же к своей кружке почти не притронулся, так... лишь смочить пересохшее горло. Настолько долго говорить, подробно и почти не прерываясь, мне доводилось очень редко. Поначалу я запинался, пытаясь утаить какие-нибудь детали, а потом плюнул и рассказал всё. Постарался вспомнить и про свои догадки, и неудавшиеся эксперименты. Промолчал лишь про Катю.


Глядя на серьёзное лицо друга, я отставил кружку и облегчённо выдохнул. Всё-таки поделиться историей хоть с кем-то было неплохой затеей, прямо на душе стало спокойнее. Тем более Егор на протяжении всего моего монолога ни разу не рассмеялся, а лишь кивал и задавал мелкие наводящие вопросы.

Он прокашлялся.


— Если бы я не знал тебя достаточно много времени, — друг задумчиво потёр подбородок, — то просто подумал бы, что ты шутишь. Хотя и для шутки эта история так себе. Она одновременно фантастическая и... слишком приземлённая. Слишком скучная, на мой скромный взгляд. Но так как я знаю, что ты на такие приколы не способен в принципе, да и ранее я не замечал за тобой выдумывании небылиц, то у меня два варианта — либо всё сказанное правда... либо ты конкретно так поехал крышей на почве бессонниц и кошмаров, не даром они так зачастИли у тебя в последнее время. Без обид! — он вытянул руку, прерывая мой гневный возглас. — Вот если бы ты умел реально путешествовать во времени! — его глаза загорелись, и он ехидно улыбнулся. — История получилась бы зашибись, впору фильм снимать. А так... ни экшена, ни перестрелок.

— Ты мне веришь или нет? — я сжал губы, нахмуренно рассматривая кружку друга.

— Скорее да, чем нет, — помедлив, Егор снова посерьёзнел. — Повторюсь - только потому что знаю тебя. Выдумщик из вас, товарищ, так себе, уж извини за прямоту.

Меня даже удивило, что друг, только минуту назад говорящий, что у меня вполне может быть сдвиг по фазе, так быстро принял мой рассказ за чистую монету.

— Жаль, что доказать свою историю ты не сможешь. Блин, реально эта способность довольно никчёмная, — Егор сокрушённо покачал головой.

— Слушай..., — я на пару секунд замолчал, думая, как лучше сформулировать свою просьбу. — Одна из причин, по которым я решил тебе всё рассказать была... Можешь понаблюдать за мной?

— А поподробнее?

— Я сейчас минут на десять прыгну вперёд, а ты с... другим мной поговори в это время. Любые вопросы... в принципе можно даже не спрашивать ничего, просто обычное общение — про работу там, чем занимаюсь, какие планы на будущее и прочая чепуха.

— Это интересно... и немного пугающе звучит, не находишь? — протянул Егор, но глаза снова загорелись азартом. — А ты не кинешься на меня?

Неожиданный вопрос немного сбил с толку.


— За все прошедшие дни, ничего подобного не происходило, — я постарался придать голосу уверенности, хотя в голову тут же влезла назойливая мысль про утренний инцидент на работе, — так что можешь не переживать.

Егор лишь кивнул. Чайник щёлкнул, и друг встал наполнить кружку. Налил кипятка и снова уселся напротив меня.

— Готов? — немного охрипшим голосом произнёс я.

— Так точно, — лёгкая усмешка, но было видно, что Егор волнуется. Нога самопроизвольно дёргалась, а пальцы на левой руке ковыряли кожицу вокруг небольшой ранки у основания ногтя.


Я посмотрел на время и закрыл глаза. С каждым разом это всё легче начинать, легче контролировать. Уже нет неуверенности, что ничего не получится, нет испуга, что я снова стал обычным... скучным и обычным человеком... Не нужно так сильно сосредотачиваться, представлять яркие образы — словно я постепенно прокачиваю навык. Чем чаще пользуюсь, тем проще становится.

Открыл их. При перемотке на такой маленький срок, к моей радости, не было побочного эффекта в виде головной боли. Лишь чуть кольнуло вискИ, будто кто-то невидимый прижался к ним длинными ногтями, немного оцарапав кожу. Боль становилась неизбежной расплатой — серьёзной и неприятной, но я решил терпеливо сносить её.


За десять минут моего отсутствия почти ничего не поменялось. Лишь руки оказались на столе и туловище немного сдвинулось на край стула, словно я подался вперёд, пытаясь рассмотреть что-то. Егор тоже сидел в другой позе, скрестив руки на груди и задумчиво покачивая головой.


— И? — я потянулся к своей кружке с ранее недопитым кофе, но подняв её, увидел, что посудина пустая.

Друг неопределённо хмыкнул.

— Вернулся значит..., — произнёс он. — А я вот в сомнениях. Честно... Я тебе и верю, но при этом... какие-то скачки во времени, головные боли, глюки..., — очередная пауза затянулась. — Но повторюсь уже в который раз — смысла выдумывать тебе чепуху просто нет! Ну не стал бы ты так делать!

— И? — повторил я вопрос, не ожидав такой бурной реакции. Хотя... поверил бы я, скажи мне тот же Егор эту историю? Сложно сразу ответить...

— Никаких изменений, вот что! — громко сказал он. — Все десять минут ты вёл себя, как обычно. Такая же манера речи, такой же тон голоса. Вообще ничего такого... непохожего на тебя нет.

— Я не был более... оживлённым? — не сразу подобрал я нужное слово. — На работе говорили, что стал общительным.

— Мне невдомёк, как ты общаешься на работе, дружище, — напомнил Егор. — Думаю, что более замкнуто, уж опять прости меня за прямолинейность. Разговор со мной сейчас ничем не отличался от прошлого, который был где-то месяц назад.

За честность я его больше всего ценю и уважаю. Единственный человек, что сможет высказать то, что я и сам побоюсь себе произнести.

— Понятно... выходит, что ничего нового мы не узнали...

— Можешь убедиться, — он подтолкнул ко мне свой телефон.

Я непонимающе уставился на мобильный.


— Снял небольшое видео, с твоего кстати разрешения, — просто ответил Егор. — Я думал на этом моменте может что поменяется, но нет. Ты так же невозмутимо ответил, что почему бы не попробовать.


Я хлопнул себя по голове, быстро схватив телефон. Почему сам об этом не подумал, болван! Включил видео, напряжённо всматриваясь в экран. Но по прошествии минуты, огорчённо вырубил его. Действительно, ничего такого. И всё также я совершенно не помню ни как происходил разговор, ни как снималось видео. Просто миг черноты перед глазами, который перенёс меня на несколько минут вперёд. В то время, как я продолжал сидеть тут на стуле, как ни в чём не бывало, общаясь с Егором. Фантастика!


— Отсутствие результата тоже результат, — обнадёжил друг. — Я тут ещё что подумал, не знаю, может ты пробовал уже, конечно, но вдруг.

— Выкладывай.

— Какой предел твоих возможностей? На сколько часов ты можешь так делать?

— Сложный вопрос..., — я задумался, подсчитывая в уме. Перемещений пока что было не так и много. — Понимаешь, с каждым разом это делается проще, да и такое ощущение... что я как бы увеличиваю свой лимит времени...

— И всё же?

— Максимально в самый первый раз — на весь рабочий день, почти девять часов.

— Нехило, — Егор присвистнул, хотя я ему рассказывал об этом буквально полчаса назад. Видимо тогда он пропустил информацию мимо ушей, переваривая остальное.

— И плюс тем же вечером ещё на час. Путь от работы до дома... Но я пока что особо не экспериментировал с этими силами. Не до того было...

— Да, да, — рассеянно пробормотал Егор. — А не пробовал отправиться в прошлое? — тут же, не раздумывая, выпалил он, испытующе глядя на меня.

Теперь уже я выпучил глаза, недоумённо рассматривая друга. У меня возникали на этот счёт мысли, но я как-то особо не задумывался. Кошмары сбивали с толку. А вопрос действительно был очень интересным. И опасным... о чём я и сообщил Егору.

— Нет, перемещаться в прошлое не доводилось. Думаю, это слишком рискованное занятие...

— Так попробуй, — Егор выжидающе облокотился об спинку стула. — Что тут страшного?

— Обычно в книгах и фильмах бОльшая часть сюжетов об перемещениях во времени заканчивается так себе, — напомнил я. — Что-нибудь поменял не то и кирдык. Вместе со всей жизнью на Земле...

— Думаю, десять минут назад не уничтожат планету, — стоял на своём Егор. Похоже его этот вопрос раззадорил больше всего.

— Сомневаюсь, что получится, — я снова задумался. — посуди сам. Я же не перемещаюсь во времени, в научном понимании.

— А что ты делаешь? — Егор улыбнулся, видя, как я замялся. — Вот-вот, сложно подобрать слова, которые правильно бы подошли. Скачок вперёд более-менее звучит, и то не особо подходит.

— Я просто быстро проматываю своё время вперёд. Именно своё, ничьё другое, только своё. И в те моменты я продолжаю что-то делать, занимаюсь тем же самым, а не просто хренак — и оказался на полчаса позже. Я взаимодействую со всеми вокруг, не валяюсь неподвижно на полу. А как это будет выглядеть, если мотнуться в прошлое?

— Попробовать стоит, не так ли? Представь, если получится! Это же золотая жила, дружище, — продолжал уговаривать Егор.


У меня даже голова немного закружилась от нахлынувших мыслей. А ведь правда... что, если я и вправду могу так сделать? Сколько возможностей это откроет...

Я внял уговорам Егора. Десять минут действительно не сыграют большой роли.

Закрыл глаза и сосредоточился. Перед мысленным взором появились моменты нашего общения несколькими минутами ранее. Я вроде бы в это время потянулся за телефоном, посмотреть снятое Егором видео. Кончики пальцев чуть закололо...


— Ну как? — нетерпеливо спросил приятель, так и не дождавшись результата или хотя бы моего ответа.

— Ничего..., — я огорчённо помассировал веки и открыл глаза. — Может нужно досконально вспомнить нашу беседу, о чём мы говорили... не знаю.

— Либо пока ты не можешь, — он тоже немного огорчился. — Сам же говорил, что постепенно получается всё лучше и лучше.

— Может быть, — не стал отрицать я. Втайне я чем-то даже был рад, что ничего не сработало. С одной стороны такие возможности действительно даровали множество вариантов их использования, а с другой... разобраться бы с теми, которые есть сейчас...


Мы ещё посидели в молчании. Друг начал задавать несущественные вопросы про мою жизнь, потом вспомнил, что я не особо люблю их и перевёл разговор на свои приключения. Чем занимается, что собирается делать, вспомнил несколько событий с института, чем вызвал мою улыбку. Но спустя минут пятнадцать нашей... беседы, хотя я скорее больше слушал, чем говорил, изредка вставляя мелкие комментарии, я понял, что это потихоньку утомляет меня. Первоначальный интерес угасал и общения с людьми на сегодня я получил сполна. Эмоционально выгорел. Теперь вернуться бы поскорее домой в свою тишину.

Егор понимающе кивнул, когда я начал собираться. Пока я накидывал куртку, он задумчиво барабанил пальцами по двери в ванную комнату.


— Дашь какой-нибудь совет напоследок?

— Знаешь, — Егор замялся. — ты же приехал, чтобы я тебя выслушал, да?

— Конечно.

— Пока мы там сидели на кухне, я ещё раз обмозговал всю эту ситуацию, — он переступил с ноги на ногу. — Не пользуйся ими...

— В смысле? — мне не нравилось, куда он клонит. — Ты же только недавно разглагольствовал, что надо пробовать, пытаться разобраться в них.

— Не знаю... просто это слишком непонятно..., — через каждую фразу Егор ненадолго замолкал, старательно обдумывая следующую. — Моё мнение - живи своей жизнью...

— Ну, спасибо! — не хотелось, но у меня вырвался озлобленный восклик. Громче, чем я ожидал.

— Они не доведут до добра... Сам подумай... они же, по сути, укорачивают твою жизнь... сколько часов ты уже пропустил просто так.

— Такие часы мне нахрен не сдались! — не знаю почему, но злость не уходила, а лишь разгоралась. Да ещё и лицо Егора, слишком спокойное и серьёзное, бесило всё больше. — Скажи просто, что завидуешь!

— Что? — он нахмурился.

— Ты знаешь! Сам небось мечтаешь, сидя на работе... или дома вечером, когда делать совершенно нечего, промотать это сраное время вперёд. Когда стоишь в длинной очереди или совершаешь другие неимоверно скучные вещи думаешь — вот бы перепрыгнуть все минуты и часы до того момента, когда станет интересно! — я зашёлся в гневном крике, уже сам не понимая, что говорю. — А я могу так делать!

— Жень, успокойся, — Егор даже чуть попятился, но вытянул в мирном жесте руки. — Я просто даю совет...

— Пошёл ты! — перед глазами пронеслась картинка подъезда, уходящие вниз ступени и вьющаяся вдаль к остановке узкая тропинка. Хлоп и я оказываюсь прямо на том месте.


Адреналин пылал в теле, смешиваясь с дикой злобой, требующей выхода. Грудь ходила ходуном, я чувствовал, как от прилившейся крови горят щёки и лоб. Следом пришла мимолётная боль, стеганув меня по затылку и отдаваясь глухим эхом в ушах. Но от злости я лишь скрипнул зубами, почти не ощущая её. Лишь глаза немного заслезились и мне пришлось вытирать выступившую влагу рукавом куртки. Раздражённо зашагал вперёд, сжимая со всей силы кулаки. Костяшки правой руки саднили, и я поднял их, невнимательно рассматривая на ходу. Кожица на них протёрлась почти до крови, а мизинец болел, когда я начал его сгибать.

"Похрен" — мрачно подумал я. Вытащил телефон для заказа такси.


Пройдя метров сорок в голове всплыла другая мысль. Что в этот раз мне даже не пришлось ставить себе определённое время для промотки. Просто воспоминания о рядом расположенном месте, где нужно очутиться.

О том, почему разбиты костяшки, я старался не задумываться.



* * *

Попросил таксиста немного не доезжать до конечной точки маршрута. Погода была отличная и хотелось прогуляться через парк перед сном.

Деревья умиротворяюще шумели листьями от лёгких порывов ветра. Под ногами поскрипывали камешки, которые я пинал вперёд. Редкие фонари освещали беговую дорожку, огибающую небольшую футбольную площадку, а дальше она ветвилась на более мелкие тропинки, половина из которых утопала в темноте. Луны практически не было, лишь маленький уголок проступал из облаков, словно выглядывая и смотря на творящееся внизу. Я поднял голову и глубоко вдохнул чистый воздух. Тут, и ещё дома — вот два места, где мне всегда спокойно на душе, пропадает ощущение никчёмности в этой жизни. Даже неохота вытаскивать наушники — хочется просто слушать звуки и шум вокруг.


Пройдя дальше, остановился у площадки. Вспоминаю, как изредка играл тут. В футбол с приятелями и детворой с других домов... но чаще всего один — просто бессмысленно пинал мячом по ограждению, пока не прогоняли ребята постарше.

Как быстро проносится время! Только недавно ты мелкий пацан, бегающий по аллеям или сидящий с книжкой в тени деревьев, как мгновение и ты уже работаешь с утра до вечера, занимаешься скучными вещами, погружаешься всё глубже в рутину, из которой уже не вылезти.


Я задумчиво покачал головой, направляясь к дому, но хруст веток со стороны разросшихся кустов привлёк моё внимание. Там что-то тихо копошилось, шурша листвой. Развернувшись на шум, я пристально уставился в густые переплетения веток. Инстинктивно сжал кулаки, а затем, так же быстро, расслабленно выдохнул и размял пальцы.

Тощая кошка жалобно мявкнула, выглядывая из кустов. Видимо услышала мои шаги и решила посмотреть, кто же там такой гуляет поздно по парку.


— Кис-кис, — прошептал я, хотя еды с собой не было... хотя нет, есть! Вроде бы в сумке остался позабытый кусок колбасы. Правда ещё со вчерашнего дня, но думаю голодный кошак сейчас не слишком разборчив в пище.

Животное повело носом, почти полностью вылезая из своего убежища. Не было видно лишь хвост, тот продолжал извиваться в зарослях, дёргая ветки, и из-за этого казалось, что куст сам по себе трясётся. Глаза кошки жадно смотрели на колбасу.


— На, — я аккуратно кинул еду. Кусок приземлился совсем рядом, чуть не задев передние лапки. Животное дёрнулось, но всё-таки осталось на месте.

Кошка обнюхала колбасу и, не мигая, уставилась на меня.

— Хочешь поиграть в "перегляделки"? — шутливо прошептал я, хотя стало немного не по себе. Пристальный взгляд сузившихся зрачков заставил непроизвольно сглотнуть.

"Дурак, кошки испугался!"

— Давай, поиграем, раз ты так не хочешь есть...


Долго смотреть в глаза животного у меня не вышло. Да я и не собирался полночи сидеть в парке на корточках, вглядываясь в зрачки тощей кошки. Мысленно сплюнул и первый моргнул.

Ноги дёрнулись, и я оказался на земле. И было от чего.


Кошка пропала... Кусок колбасы сиротливо продолжил валяться в траве, но животное исчезло. Растворилось в воздухе, словно оно попросту померещилось. Я быстро поднялся, отряхивая джинсы. Огляделся по сторонам, но кроме меня, в округе живых существ не находилось.

"Может она... она... " — я не мог найти объяснения случившемуся. Моргнул я лишь на секунду, кошка ну никак не могла так быстро убежать, всё равно был бы тихий шорох, мои уши зацепили бы любое движение. А так... непонятная чертовщина испугала, заставила меня передумать ещё побродить здесь. Дома лучше.


Руки похлопали по карману, и я достал телефон, начиная догадываться. Посмотрел на время, задумчиво хмуря брови.

"Вспомнить бы во сколько я подошёл сюда... но это единственное логическое объяснение" Убеждение в своей правоте укрепилось — может я мимолётом подумал о чём-то своём и время, подстраиваясь под меня, промоталось? Я же сам замечаю, как проще становится совершать эти прыжки. Скорее всего так и есть — минут пять-семь незаметно пролетели, вот так кошка и смогла убежать.


Но находиться здесь уже расхотелось. Ноги сами ускорились, двигаясь к дому по знакомому маршруту. Хватит на сегодня свежего воздуха, надышался сполна.

Уже поднимаясь на лифте до нужного этажа, у меня завибрировал телефон. Катя написала, что завтра прогнозируется отличная погодка и поэтому предложила сходить в парк. Она и я. А потом, нагуляв аппетит, можно сгонять в небольшую кафешку, славившуюся отличной пиццей. Но если я не пойду, то... что будет дальше девушка не озвучила, поставив в конце предложения смайл-чертёнок.


В принципе парком, эта громадина на краю города, и не являлась. Большой лесной массив, в котором можно летом поездить на велосипедах или роликах, погулять по тропинкам, пострелять в тире, а зимой скользить на лыжах или на коньках по катку. Я даже обрадовался такому решению Кати, ведь почему-то предполагал, что она потянет в кинотеатр или подобное скучное место. Но девушка оказалась более интересной особой, чем думалось ранее. Хотя, я всегда замечал за Катей непохожесть на других людей характером и... внутренним стержнем, наверное. Может поэтому меня так и тянуло к ней... О том, что по идее проявлять инициативу должен я сам, я старался не задумываться.

Ответил ей, что с радостью пойду. На экране телефона размазалось немного красным, и я недоумённо потёр подушечки пальцев. На некоторых подсохла... какая-то краска, видимо измазался, нажав на кнопку лифта. Годы идут, а детские приколы остаются такими же...


Тут же заметил, что ранее было ещё сообщение, от Егора. Он просил перезвонить и объясниться на счёт произошедшего в коридоре. Ему я ничего писать не стал. Когда-нибудь потом, к концу выходных. Я понимал, что это выглядит неправильно по отношении к другу, но лишь злобно помотал головой.

"Извиняться тем более не буду!" — мрачно подумалось мне. — "Сам виноват!"

В чём именно он виноват, внутренний голос почему-то помалкивал. Молчал он и по поводу запаха от рук. Лишь когда я принялся вытирать пальцы от налипшей краски, понял, что от ладоней воняет кошатиной, прямо очень сильно.

Но я точно помню, что не гладил её... во всяком случае пока был в сознании.

"Не забивай себе голову, думай о завтрашнем дне, который ты проведёшь с Катей..."


Так я и поступил, постаравшись отвлечься от всего маловажного. Досмотрев очередной фильм, прошёл на кухню помыть тарелки и почистить зубы перед сном, но пузырьки с таблетками постоянно отвлекали от процесса мойки. Нужны ли они мне? Ведь вчера лекарства совсем не помогли. Либо дозировка становится слабее..., либо сны... сильней.


— Использую силы, чтобы промотать время до утра. Сегодня я ими зачастил пользоваться, но вдруг получится. Посмотрю, что из этого выйдет, — желудок сыто заурчал, словно соглашаясь с моими словами, тихо сказанными на кухне. Поставил последнюю тарелку на полку и тщательно вытер руки.

"Использую силы... звучит пафосно... но мне нравится..." — непроизвольная улыбка расплылась на лице.



* * *

Может благодаря способности, которая неожиданно сработала, ещё больше увеличив максимальный лимит использования, а может из-за предыдущих полубессонных ночей, но я первый раз за долгое время выспался как следует. Сон прошёл без кошмаров, без таинственных полудрём, переплетённых с реальностью, без разваливающегося на части мира. Я просто мгновенно утонул в темноте, растворился в ней за доли секунды, лишь только закрыл глаза и представил следующее утро. Без музыки на будильнике телефона, грубо вырывающей из сновидений, было даже непривычно. Теперь казалось, что пять рабочих дней, которые раньше тянулись словно десять, просто пропали из жизни. Пролетели, как будто я их тоже перескочил.

"Интересно, а у меня получится со временем проматывать дни целиком? А недели?"

"Зачем тебе такой большой срок?" — всплыл резонный вопрос, но я уже тряхнул головой, отгоняя его подальше.


Отдохнувший и, как мне показалось, посвежевший на лицо, я включил группу Offspring. Сейчас хотелось именно такого — задорного весёлого поп-панка, заставляющего подтанцовывать в такт зажигательной мелодии. А может предстоящая прогулка с Катей так положительно подействовала. Единственное, о чём я сейчас раздумывал — нужно ли мне использовать свою способность. С прошлого кратковременного романа прошло уже почти полтора года, и я очень боялся запороть хоть что-нибудь. Не так поведу себя, скажу не то, что нужно, сглуплю в самый неподходящий момент — все эти мысли сбивали нужный настрой, пока я собирался.


Очень хотелось предстать перед Катей именно тем, с кем она общалась все эти дни, кто был готов поддержать разговор, был более раскрепощённым. Я понимал, что сейчас моё настроение на подъёме, я придумываю в голове забавные ответы и темы для диалогов, но, к сожалению, вся бравада и правильное поведение быстро исчезнет, стоит мне только раскрыть рот рядом с ней. Очень не хочется облажаться на самом первом свидании, никогда не прощу себе этого.

И я принял единственное верное, на мой взгляд, решение...



* * *

Все попытки хоть что-то узнать о том, кто остаётся управлять моим телом, другом себе, с треском проваливались раз за разом. Я пытался выяснить могу ли общаться с тем собой, оставляя сообщения на телефоне. Записки дома на столе, с просьбой напечатать хоть пару слов. Чувствовал себя при этом полнейшим психом, но вдруг сработает.


Ничего не срабатывало — записки оказывались нетронутыми, нигде ни единой подсказки. Либо другой не может ответить..., либо не хочет общаться. Я даже со злости купил камеру, как хотел сделать ещё в самом начале, установил всё необходимое и... на записи, так же как у Егора, я ходил по дому, занимаясь тем же самым, что и всегда — слушал музыку, смотрел фильмы, готовил поесть. Никаких демонических оскалов в экран, жертвоприношений или хотя бы мелких хулиганских выходок. Обычное времяпрепровождение.


Кстати, о Егоре — с ним я всё же помирился, если так можно выразиться. Позвонил к концу недели, как и хотел. Общение получилось так себе — друг злился, и в принципе я предполагал за что, но мне почему-то уже было наплевать на такие мелочи. И он, наверное, по тону моего голоса это понял. Оказалось драки в тот раз не произошло, а отбитые костяшки... я просто врезал кулаком об стену, немного подпугнув друга таким неожиданным поведением. И он это похоже тоже хорошо запомнил, но не подал виду. Егор перестал звать к себе или спрашивать про мои способности. И всё общение стало заключаться в простых коротких звонках про "как сам, как работа, как дела" Я не стал этому препятствовать, хотя в душе было обидно. Почему-то на него, а не на себя.

С Катей тоже не всё было гладко.


После той прогулки, где из-за робости и боязни всё обломать, я постоянно проматывал время, минут по десять - пятнадцать, мы как-то незаметно стали встречаться. Она несколько раз в неделю оставалась у меня, после работы тоже могли провести время вдвоём, но... Но получалось, что двигались мы примерно в том же направлении, как уже было со мной раньше— мне нравилось гулять, находиться с ней, хотел как можно дольше быть рядом, я грустил, когда она уезжала к себе домой или сидела на работе, погружённая в дела, но я так же быстро и уставал — от её назойливого внимания, от попыток хоть немного поменять что-нибудь в моём привычном укладе жизни. Я мечтал быть с ней, но при этом так же яростно жаждал оказаться один. Это временами становилось просто невыносимым, в такие моменты я больше всего ощущал себя долбанным психом с расстройством личности.

Но больше всего нервировало то, что Кате, по сути, понравился не я сам, а другой — более решительный, остроумный и весёлый. Человек с моей внешностью, но который был лучше по всем параметрам. Я бесился от этого, злился на себя, но поделать ничего не мог. Лишь проматывать время маленькими промежутками и стараться в моменты, когда я был собой, заинтересовать её. Когда получалось, а когда Катя недоумевала, почему я веду себя совсем иначе или забыл о чём мы говорили только недавно.


Ещё я пробовал понять предел возможностей, сколько максимально могу промотать времени вперёд. Поначалу было тяжело, но постепенно, спустя почти месяц, получалось перескакивать сразу на целый день. Уже не нужно было представлять место будущего появления, стискивать зубы, рисуя у себе в голове окружающую обстановку и не забывая держать в мыслях точное время, в которое хочу попасть. С каждым разом выходило всё легче и непринуждённее.

Ужасные сны и видения, проникающие из снов в реальность, тоже постепенно покинули меня, чему я был несказанно рад. Благодаря увеличивающемуся лимиту я стал просто проматывать ночь до утра, минуя кошмары и бессонные часы. Хотел выкинуть за ненадобностью таблетки, но передумал и просто зашвырнул их в дальний шкафчик на кухне.


Лишь боль оставалась главным минусом, она обязательно ждала в самом конце — этакий намёк, что ничего не даётся бесплатно. Но это была не самая большая цена за такую способность. Обезболивающие под рукой и высокий болевой порог очень спасали меня. Время от времени удавалось провернуть занятный трюк — я проматывал пару часов, потом накатывалось головокружение и сопутствующие неприятные ощущения, и я тут же перескакивал ещё на несколько минут вперёд. И боль становилась намного меньше.

Но получалось так сделать нечасто — могло и пару раз подряд, а бывало приходилось терпеть по несколько дней, угадать почему, никак не выходило... я и не слишком задумывался над этим, если честно. По полной наслаждался своими слабенькими способностями.


Да, я не мог ничего изменить, сделать что-нибудь важное или глобальное. Просто появилась возможность убрать ненужные моменты, без которых становилось лучше жить, которые всегда бесили и нервировали. Способность помогала сбежать от проблем, от нежелания решать какие-то скучные дела. Это было похоже на наркотик. Чем дольше пользуешься, тем приятнее, сильнее ощущения. Я говорил, что это не так, но в душе понимал, как меня до одури радует, что теперь не нужно задумываться о многих вещах, они будут решаться сами собой где-то за кадром, без моего непосредственного участия. Старался оставлять только то, что мне нравилось больше всего.


Работу я поначалу практически всегда проматывал, пытаться сделать это опять самому... быстро наступала скука, апатия и раздражённость. Лишь потом понял, что, к сожалению, так делать нельзя. Ведь я не помнил, чем занимался, с кем из сотрудников общался и о чём. А спрашивать у коллег глупо, быстро поползут какие-нибудь слухи. Пара пропущенных смен и я тупо пялился в монитор, не зная, что делать в первую очередь. Вопросы начальника оставались неотвеченными, ребята что-то спрашивали, а я смотрел на них, как идиот. Поэтому, скрипя зубами, приходилось присутствовать хотя бы несколько часов в день, чтобы примерно знать, что происходит у нас в офисе.

Отношение ко мне тоже изменилось. И это, так же как и с Катей, одновременно и нравилось и раздражало. Чаще стали звать, приглашать куда-нибудь после работы, разговаривать в перерывах и на обеде. Обед я старался проматывать, и видимо другой я, очень усердствовал в это время, развлекая народ. А потом меня все хвалили, просили повторить. То, что это не я сам, я усердно загонял в самые дальние уголки мозга...


С опаской, но пробовал заставить время перемотаться назад. Чувствовал каждой частичкой тела что вот-вот, последнее усилие и всё получится — но ничего не выходило, словно стояла какая-то блокировка, которую я никак не мог преодолеть. Может оно и к лучшему, но свои попытки я не оставлял. Злости не было, лишь раздражение и азарт, всё сильнее разгорающийся с каждым разом, что когда у меня выйдет, то тогда-то я развернусь по-полной. Появлялось слишком много фантазий по этому поводу.

Происходили и мелкие необъяснимые события.



Продолжение следует.

CreepyStory

10.7K постов35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.