Бонусы-шмонусы

Давеча, случилось мне оказаться в "Спортмастере". Это магазин такой, обувкой торгует. Прохудился ботинок. Треснул поперёк и стал хлюпать.

Так вот. Ходил я вдоль полок, выбирал. Выбрал, померил, пошёл на кассу. А на кассе мне и говорят:

- Возьмите ещё что-нибудь на рубль, вам это будет выгодно необычайно!

- Дайте чего-нибудь на рубль.

- Вот, батончик возьмите, вкусно и питательно. - показывает на корзинку с с крупными конфетами.

У соседней кассы мужчина пытался убедить продавца, что батончиков ему не надо, что достаточно пакета. Но он слышал ответ (а с ним и я) , что пакет не считается.

- Заверните! - отвечаю.

- 49 рублей. Пакет будете брать? Ещё 15 целковых.

- Какой у вас большой рубль получился! Зато 70 бонусов спас!

Оказывается, в этом магазине бонусы начисляются кешбеком за каждую тысячу рублей. А цены все заканчиваются на девятку. Наверное, пару-тройку миллионов на батончиках в месяц зарабатывают. Молодцы!

Ну ясно, что это рассчитано на мою жадность: "О, у меня скидка сто рублей, пойду куплю пару носков за пять тысяч." Но я же ленивый, мне Спортмастер постоянно по праздникам скидки начисляет, а я иду в магазин, когда ботинок треснет и сила бонуса иссякнет.

Но вот, что любопытно. Несколько лет назад каждый магазин норовил всучить" карту покупателя" при любом удобном случае. Этих карточек, многими я ни разу потом не пользовался, накопилось с полсотни. Теперь же карточки почти не нужны, магазины хотят иметь местечко в своём смартфоне. В виде приложения. Но вот хочет ли этого мой смартфон?

Захожу в "Ароматный мир" с твёрдым намерением потратить бонусы. Проблема в том, что я почти не употребляю алкоголь. Ну, то есть, покупаю два раза в год, когда знаю, что у меня дома мероприятие намечается, Новый год там и День рождения, и будут в гостях люди не на машинах. В этом году родственники приехали на метро и у меня накопилось 700 ароматных рублей.

В прошлом году меня Ароматный мир убедил взять карту, типа выгодно необычайно. Но не предупредил, что на всё про всё даётся полгода, а после весь бонус превратится в тыкву. Нынче я решил "не бывать этому", куплю после всего хотя бы бутылку шампанского, пусть лежит до следующего сезона праздников, зато бонусы спасу.

На кассе я сразу предупредил продавца, что я не пью, а пришёл списывать кешбек. Он чего-то долго щёлкал, нажимал...

- Не списывается почему-то. А, так это жёлтый ценник! Жёлтые ценники бонусами не ценятся!

Я молча взял бутылку, отнёс на полку, взял другой пузырь.

Надо отменять операцию на кассе. Шутить про Галю с Ключом Отмены не буду, потому, что вместо неё пришёл здоровенный парень в татуировках.

Новую бутылку мои бонусы принимать отказались тоже.

- А у Вас наше приложение установлено?

- Нет, но у меня есть ваша скидочная карта!

-Без приложения списать бонусы нельзя!

Придя домой в бросил карту "АМ" в старые и просроченные карты. Жили-пили без бонусов, нечего и начинать.

Зато потом зашёл в овощной ларёк. Там никаких приложений, набираешь огурчики- помидорчики, восточная продавщица рандомно цифры называет, заносит их в калькулятор:

- А вы можете наличными, у нас терминал заблокировался?

Зато всё натуральное!