Бомбит, не могу!!!

Ребенок в 1 классе. Учеба дается тяжело. Вот уже почти два месяца я прихожу после работы в седьмом часу вечера, и до ночи мы учим уроки. Каждый будний день. Уроки задаются в полном объеме, т.е. за один вечер мы можем сделать задания к 4-5 урокам.
1. Парочку заданий для окружающего мира
2. Написать страницу прописи
3. Решить страницу с заданиями по математике в рабоче тетради
4. Прочитать небольшой текст в Азбуке (для тех, кто умеет читать)
5. Написать несколько строчек по математике в тетради в клетку
Да, в 1 классе д/з не задают как бы, но на собрании нас спросила классная - будем ли мы делать. Мы (родители) согласились, так как начинать делать д/з только со второго класса чревато последствиями. Дети первый год дома ничего бы не делали, а со второго каааак начали? Вряд-ли было бы много счастливых детей от такой затеи. Но блэт, столько заданий? Мы учимся второй месяц, у нас в классе некоторые дети не умеют читать еще, ни один не умеет писать. Откуда такой объем заданий?
Но вот с чего меня прямо сейчас взорвало.
Приходит сообщение от учителя в родительском чате. Цитирую: "Внимание, конкурс поделок из природного материала "Дары осени". Поделки сдать до четверга. Участие принимают все!"

Почему все? Почему я должна сидеть вечером или на выходных и делать поделки? У вас есть урок труда, на котором вы все вместе можете сделать поделки. Настоящие, которые дети сделают сами. Да, это будут не огромные и яркие шедевры искусства, которые делают родители. Да, это будет местами не аккуратно. Но зато это будет по-настоящему детский конкурс.
Я понимаю, что ей нужно участие в конкурсе, и чем больше, тем лучше. Возможно она даже за это получит больше денег. Но абсолютно не поддерживаю принуждение.
У меня катастрофически нет времени на это. Я одна. У меня нет помощников в воспитании ребенка. Зато у меня есть работа, ипотека и куча обязанностей.....
Спасибо за внимание. Выговорилась.

Лига гражданской журналистики

683 поста1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

53
Автор поста оценил этот комментарий
Когда своих отдавали в первый класс, было условие что они уже умеют читать и считать. Кто не умел, ходил год в нулевой класс и в конце сдавал экзамен.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Экзаменов не было, но в садике их учили читать последний год. Для меня тоже стало удивительным, что кто-то в классе не умеет читать.

показать ответы
303
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я поначалу так же реагировал.

Затем на любые просьбы учителя просто молчу и ничего не делаю и никаких последствий или ухудшения успеваемости у ребенка нет из-за этого.

А то тоже в чате пишет: сделайте это, сделайте то, зарегистрируйтесь там, сям и пройдите тест, олимпиаду или еще что то подобное. Ничего никогда нигде не регистрировались и не делали, один раз спросила почему не зарегистрировались и не прошли, ответил, что не хотим и не будем никогда нигде регистрироваться, так как это не школьная программа, а какие то сторонние сервисы по сбору персональных данных. Все, больше никаких вопросов к нам не было

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное поступлю по тому же принципу)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! Первый класс в этом году! Как я Вас понимаю! Но, у меня другой подход. Я не сижу и не делаю. Я проверяю только факт выполнения задания, а не правильность выполнения. Краснеет за свои дом задания уже в школе сам ребёнок. Пусть учиться самостоятельности и отвественности.

По поводу поделок. Недавно было задание сделать поделку из камней. Ребёнок творческий, иногда такие шедевры выдаёт когда время есть, мне очень нравится, но для дом задание сделал обычную цепочку из камней на белый картон прилепил пластилином, так как устал уже, времени было мало, да, не очень шедевр, зато сам. Так и сказал, я художник я так вижу. Естественно его поделку на выставку учитель не взяла, но никто и не расстроился)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сижу не делаю прям с ним. Но постоянно бегать "Мам, помоги" "Мам, посмотри" "Мам не получается". Мне кажется я за вечер из комнаты в комнату набегаю больше, чем за день. И естественно ты не откажешь, потому что я понимаю, что это надо. Но в целом это очень выматывает. Ты ведь параллельно делаешь еще что-то. Видимо вот так - прилепил пластилином и я художник, я так вижу - будет и нашим девизом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет, поделку можно не делать, и за это ничего не будет)))

Если поделка капец как нужна, приклеиваем к бумаге кленовый лист, рисуем глаз, ноги, получаем ёжика. Минут 5 займёт.


Про уроки. Первый класс стал адом и для нас, не могу сказать, что задавали много, скорее потому, что ребёнок вечно "зависал", минуту пишем-30 минут смотрим в стену. Я стонала, психовала. В итоге сказала ребёнку, делаешь каждый урок за час, получаешь 100 р, если за 65 минут - отдаёшь мне 500. Всё, больше по ночам уроки не делались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересный подход попробую))) Сидит потому что один в один - пишем букву и сидит лупит в стену, ручку разглядывает и тд

Поделку точно делать не станем. Потому что помогать я не буду, а ему одному не захочется))

37
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем бегать? Пришли, проверили. Сделал - молодец. Отметили для себя, что не получилось пока. Дополнительно на черновике прописали, посчитали. Учтите, что в этом возрасте максимум по времени для восприятия - 15 минут. Потом внимание надо переключать на что-то другое. Сидеть часами бесполезно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мам, посмотри. Мам, помоги. - постоянно звучит во время д/з. Плюс к этому написал букву и завис в стену, на ручку и прочее. Так что без контроля не получится. Естественно с перерывами. Телефоны/планшеты нет. Я если и разрешаю, что крайне редко, то с ограничением на контент и времени. Час в день от силы. Но чаще вообще не даю.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Весь прошлый год я не хотела идти после работы домой, потому что там нужно было делать УРОКИ! С дочкой как-то все проще было, она ходила на продленку, там же с учителем делала уроки, но с сыном весь первый класс упражнялась я. И тоже куча заданий, которые нужно было выполнить "по желанию". Да, мы сами учителя просили, но я не думала, что это будет так сложно. Только во втором полугодии сын дорос до осознанного выполнения дз и понял, что лучше быстро все сделать и быть свободным, чем весь вечер плакать над тетрадями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь к такому осознанию его подвести. Чтобы учение растягивалось не на часы. Было один раз, что он сделал уроки за час. Хоспади, это было счастье. Жаль, что акция закончилась также, как и началась.

показать ответы
220
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ребёнок сам не делает домашку? Уроки в первом классе заканчиваются максимум в 12 часов. На продленку ходит? Или один дома дурью мается? Странно всё это.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В школе нет продленки, поэтому да, дома один. Пытаюсь приучить начинать делать домашку без меня дома. Он делает сам, я просто не правильно выразилась. Но постоянно бегать, проверять, помогать - никто ведь не отменял.

показать ответы