Болгар. Белая мечеть
В начале десятых годов бывший президент Татарстана Шаймиев активно занялся Свияжском и Болгаром, решив превратить их в туристические центры.
Со Свияжском получилось неплохо (но это как-нибудь в другой раз), а вот целиком оценить размах в Болгаре мне не удалось. Когда я был там 13 лет назад, нынешний Болгарский музей-заповедник существовал чисто номинально. Я прямо к историческим постройкам смог подъехать на машине.
А теперь всё огорожено, всё стало платным (но не по космическим ценам), даже подъехать поближе можно только за деньги на электрокаре. Но всё это полбеды, потому что место там действительно должно быть безумно интересным. Основная беда в том, что в половине пятого вечера попасть в музей уже нельзя, хотя летом темнеет поздно, а сама экскурсия не такая и долгая.
К счастью, кроме самого заповедника, Шаймиев инициировал в Болгаре строительство потрясающе красивой мечети, к которой можно подойти в любое время.
Так что сегодня мечетью и удовольствуемся)
Зарисовки из путешествий
733 поста80 подписчиков
Правила сообщества
Не приветствуется ругань на политические, религиозные темы.