595

"Бог шельму метит"(С)

Было это давным давно, когда доллар стоил 30 рублей, а покраска одного элемента 100 долларов. С утра, встав и позавтракав, сели с супругой в машину и выдвинулись на работу. Дом у нас буковкой П и на повороте вокруг одной из "ножек" буковки, один товарищ крайне коряво запарковал свою машину, старенького японца. Одна сторона стояла на травке, а другая соответственно на дороге. Супруга, пытаясь протиснуться между японцем и оградкой, шоркнула его бампер колесом, да так, что содрала краску. Я вышел, попинал пострадавшему колеса в надежде на сигналку, но ее не оказалось. Так как мы торопились, да и загораживать выезд спешащим на работу не хотелось, я принял решение оставить под дворником свой телефон и с чистой совестью поехать на работу. Днем, ожидаемо, раздался звонок.Мужик оказался достаточно вменяем и уточнив детали дтп, посетовав на то, что парковался ночью и уставший, согласился встретится вечером во дворе, для улаживания конфликта. Вечером я сделал "контрольный" звонок. Товарищ сказал что сейчас поужинает и через 15 минут выйдет. Надо сказать, что не вышел он ни через 15 минут, ни через 30, а вышел только тогда, когда я снова позвонил ему и сказал, что ждать мне его надоело,  банка пива уже закончилась и я пошел домой. Выйдя, он сходу заявил, что оценивает ущерб в 6000 рублей, на что я, как мне кажется справедливо, сказал что 6000 р можно купить 2 новых бампера на его трахому, а вот за 3000 можно покрасить не только, ту царапину которую оставили ему мы, но и все остальные коцки, которые приобрел его бампер за долгую и судя по всему не легкую жизнь, если конечно маляр сможет подобрать цвет. Мужик, набрав в легкие побольше воздуха и настроившись на длинный монолог, начал приводить свои веские аргументы и активно жестикулируя, обосновывать желаемую сумму. Когда он дошел до морального ущерба, раздался негромкий хлопок и заднее стекло его пепелаца осыпалось в салон. Мужик "поднял правую руку, резко ее опустил и сказал пиздец",  взял 3000 рублей и зашагал в сторону соседних гаражей, где кидались камнями дети.

Дубликаты не найдены

+39

С детьми это ты ловко придумал)))

+18

"Жадность - грех"

© Гектор Барбосса.

Иллюстрация к комментарию
+12
Ничего не меняется ,сейчас покраска одного элемента тоже 100 долларов стоит..
+4

Дети Ваши были?

раскрыть ветку 2
+9
-4

неа, просто какие-то мальчишки бегали.

+3

чет не пошел бизнес у чувака.

+3
хорошо что стекло разбилось не после того как вы расстались. На вас бы первых подумали..
0

Автомобильное стекло осыпалось? Хм.

0

Если бы мужик был достаточно вредным, он бы мог обратиться в гибдд, ведь вы скрылись с места ДТП, прекрасно осознавая, что совершили дтп. Это до 15 суток или 5000 вроде?

раскрыть ветку 1
-2

а если бы я был вредный, то не оставил свой телефон, а если бы был еще и подлый, то проткнул колеса, за то что тот  поставил машину как сволочь, но случилось то, что случилось.

-2

Почему автор считает, что время, потраченное на ремонт автомобиля, не должно быть оплачено. Это можно назвать "моральным ущербом", но, по сути, это можно считать оплатой того самого времени.

раскрыть ветку 1
-3

автор считает, что за 3000 рублей можно было покрасить весь бампер, на котором не было живого места, а не только маленькую царапину. Да и красить его он бы не стал, не было смысла, так как "мертвому припарка" и деньги получил фактически нахаляву. Не говоря уж о том, что он мешал проезду(по человечки вообще бы на фиг пошел) и вообще частично стоял на газоне(потенциально штраф, правда тогда за это не штрафовали).

-6

Заднее стекло осыпалось в салон? От камня? От камня который кинули дети от гаражей? Надо было открыть багажник, там ещё кот сидел, и лампа светила.

раскрыть ветку 3
+3
Всяко бывает: 2002 год, коллеги обмывали на работе приобретение новой ваз2110 прямо в гараже (гараж корпоративный, теплый, пользуются все сотрудники)
очередной тост "ну, за ласточку!", все взгляды на авто и в этот момент хлопок и заднее стекло осыпается в салон...
так что камни-дети...от взгляда может осыпаться, от одного лишь взгляда!
+1
А хули тут неправдоподобного? Я, в детстве, лично разхуяривал камешком стекло 41го москвича, нечаянно..
-4

может не кинули, может рогатка, а может и не дети, а тот кто метит шельму, я не знаю. Мужик подумал на детей и пошел к ним, я пошел домой.

ещё комментарии
-1

С детей-то всяко больше можно содрать )

раскрыть ветку 1
-1

раньше - да .

сейчас всё наоборот.

-1

насчет старых японцов и за 6 тыс. два бампера можно купить.

это вы зря. У меня цивик 97 года. Несколько раз притирали задний бампер и уезжали. Один раз сбоку в него стукнули, он треснул, опять свалили, было обидно. Затинул трещину леской, да так и ездил. Потом дтп, стукнули не сильно, но трещина увеличилась. Европротокол, страховая и насчитывают 36 тыс. Так еще девушка извинялась за то, что так мало "понимаете, машина старая, минус 50% за износ". А потому, что хоть машина и старая, но оригинал бампер стоит 50 тыс. (машину за 130 брал).  Через пару дней после выплаты опять дтп в тоже место. Договорились на месте за 3 тыс., так как новых повреждений не было. Виновник стоял и доказывал, что за старую машину ничего не дают.

раскрыть ветку 1
-2

вообще это была метафора, а состояние бампера я уже описывал, он был мягко говоря убитый и моя маленькая царапина, погоды не делала.

-2

Автор хотел быть белым и пушистым.
Ну и получил ...

-7

всмысле "покраска одного элемента 100$"? год назад смотрел, один элемент около 4000, что несколько меньше нынешних 100 баксов

раскрыть ветку 1
+8
"Было это давным давно, когда доллар стоил 30 рублей, а покраска одного элемента 100 долларов."
ещё комментарии
-2

Он видимо решил, что с родителей этих пиздюков он сможет побольше стрясти за моральный ущерб)

Похожие посты
6677

Продолжение поста «К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии» 

Появились комментарии что мол зря доками на ремонт светишь.

Мол верни разницу виновнику аварии, а то аукнется и.т.д., и.т.п.

Вы вообще о чём?

1)мне страховая сама предложила выбор деньги или ремонт, я выбрал первое. Я мог эти деньги пропить, мог тратить как хочу и куда хочу!

2) По стоимости ремонта и выложенной квитанции - так я вообще мог бы ездить до сих пор закрепив всё стяжками за 200 рублей, как первое время и катался и что?

Размести я чек на 200 рублей за эти стяжки, был бы крик, верни разницу? На фото ниже ТЕ САМЫЕ СТЯЖКИ, которые купил тогда и с которыми ездил! Правда чек не сохранился, извиняйте.

Продолжение поста «К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии» Жадность, Авария, Ремонт, Глупость, ДТП, Ответ на пост

3) Виновнику я вообще не говорил, во сколько обошёлся мне ремонт и какая была выплата,  а весь сыр-бор с его стороны дальше был по одной причине, у виновника жаба проснулась как он увидал что налетел на 122000 хотя на месте мог решить за 30000, вот тогда у него и подгорело, тогда то и начались звонки, жалобы и  невнятные претензии.

Продолжение поста «К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии» Жадность, Авария, Ремонт, Глупость, ДТП, Ответ на пост

Всем удачи на дорогах и не попадайте в аварии!

Показать полностью 1
7974

К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии

К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии Жадность, Авария, Ремонт, Глупость, Длиннопост, ДТП
К чему приводит мимолётная жадность. По следам одной аварии Жадность, Авария, Ремонт, Глупость, Длиннопост, ДТП

Сижу дома, ни кого не трогаю, внезапно телефонный звонок и почти крик в трубку, срочно на улицу, здесь на твою машину наехали. Думал кто-то прикалывается, но вслед за ним второй звонок уже моего знакомого - срочно выходи, мусоровоз твою и ещё одну машину во дворе покорёжил.

Выбегаю, двое знакомых стоят и трое мужиков вокруг моей машины и самосвала бегают. Выясняю что и как. Рассказывает знакомый, видел от начала и до конца, он мне и позвонил и им и не давал уехать. Этот самосвал с тремя в кабине выезжал с нашего двора, по ходу долбанул в бампер стоящую АУДИ, вылезло из кабины трое, о чём то потрещали меж собой и в кабину прыгнули и дали задний ход, а там уже моя машина и хлоп и ей бампер снесли, но к этому моменту уже мои знакомые подбежали и не дали им уехать.

Зашибись история, стоял не нарушая правил во дворе, ни когда ни кому не мешал и тут такое. В это время выбегает водитель АУДИ, добрый дядька, сперва отвесил подзатыльник водятлу самосвала, потом начал выяснять что и как?  Взяли все их документы и оп-ля,  в ОСАГО то водитель и не вписан, звоним хозяину машины, подьезжай, решать будем. Дядька с АУДИ спокоен у него КАСКО, а я не верю в страховые у меня простое ОСАГО и увы, был уже опыт, когда 30% всего оплатили.

Приезжает хозяин, я уже в это время позвонил в автосервис и примерно прикинул по минимуму ремонт 22000 бампер + 8000 покраска и это минимум, на мелочи типа работы решил не заморачиваться, всё равно бампер не новый был. Эту сумму и озвучил владельцу. Такого тупого выражения лица я давно не видел. Мол это же пластмассовый бампер и вообще, страховая заплатит. Показали ему выписки из интернета, что за аварию в которой за рулём не вписанный водитель, платит владелец авто. Он упёрся. Ну упёрся и упёрся, вызвали ГАИ.

Через неделю съездил на осмотр к страховщикам. Написал на выплату , а не на ремонт. Отдал машину знакомым в автосервис, всё сделали за 22 000 -новый бампер (не фирменный, но новый), покраска, крепление и по мелочи.

Через неделю, катаюсь на роликах, приходит СМС из банка и сразу от страховой. Первое моё выражение было: долбаните мою машину ещё раз.или два. Начислено 122 300 рублей. Мягко говоря я был в осадке. Повезло мне, а вот владельцу самосвала не повезло, через день от него начались звонки, мол сколько мне выплату начислили? Сколько ремонт стоил? И вообще, надо встретиться и всё миром решить. На мой вопрос, что решить то? Он мычал, мол слишком много с него требуют и он подаст в суд и я мол должен ему помочь и бла-бла-бла, на что он был послан лесом.

Вот так вот, не отдал 30 000, налетел на 130 000 и туда ему и дорога.

Накладная на ремонт

Показать полностью 2
7212

Юридические истории #13: до чего доводит жадность

История, которой я коснулся очень косвенно.

Деятель на Порше Панамера, пьяный в зюзю, вылетел на тротуар и покосил несколько человек, я уже не помню, сколько, 3 или 4. Все остались живы, но получили травмы различной степени тяжести.

Теперь у водителя Порша есть только один вариант не получить реальный срок - возместить причиненный вред. Ну еще признать вину, раскаяться и т.д.

Среди пострадавших был и мой знакомый, получивший открытую ЧМТ, ряд переломов. Водитель Порша предлагает встретиться с ним, чтобы договориться. Мое участие здесь было, скорее, в моральной поддержке знакомого. До разговора мы решили, что справедливой суммой будет 300 т.р. Все же у нас не Москва...

Водитель, ушлепок еще нет и 25, крутит на пальце ключи от Бумера, переписывается с кем-то по яблофону, и заводит такую речь: нету денег у меня, беден я и вся родня, я не ел уже неделю и не пил уже три дня. И предлагает... 30! 30 тысяч! Не долларов, а рублей! У меня от такой наглости просто челюсть на пол свалилась. Упирает на то, что он безработный, имущества нет, через суд взять с него нечего.

Конечно, был послан нахрен. Через неделю предложил уже 50 т.р., рассказывая о старой маме, за которой он ухаживает в перерывах между посещениями клубов, о трудном детстве без отца. Естественно, был послан нахрен вторично.

При дальнейшем не присутствовал, знаю со слов. Суд 1й инстанции вынес решение выплатить пострадавшим по 250 000 руб. И 1,5 года условно. Если 1,5 года условно ушлепка устроило, то по 250 000 руб он посчитал многовато. Поменял адвоката и подал апелляцию. И тут уже решение было: по 400 000 руб пострадавшим и 3 года реального срока.

1778

Жадность

Несколько лет назад мой хороший друг сбил на пешеходном переходе мать с ребёнком. Не буду его оправдывать, да он и сам не оправдывался. Отвёз их в больницу и вернулся на место ДТП для оформления.

Сразу стало понятно, что нужны будут деньги для примирения. Пострадавшая дала номер, сказав, что это телефон её отца, который всё решает в семье (все киргизы). Дальше встреча с ним, на которой я лично присутствовал. Отец привёл с собой «бойцов», которые всю встречу пытались обострить и держались за карманы, в которых было что то увесистое. Главный киргиз же вёл себя вполне адекватно. Его позиция была такова: у его дочери и внука (пострадавшие) давно закончился срок пребывания в России, т.е. находились они здесь фактически незаконно. Медицинской страховки у них конечно тоже не было. Поэтому друг оплачивает лечение, и по выписке они подписывают мировую. Пожали руки, разошлись.

Пострадавших лечили по высшему разряду: лучшие врачи нашего города импортными лекарствами. Лежали они в платных палатах.

Практически ежедневно главный киргиз приходил к моему другу за деньгами «на расходы» (апельсины, торты, цветы в палату и т.д.). Суммы были небольшими (до 5 т.р.), но регулярными. За каждую выплату он писал расписку.

Прошло два месяца, пострадавших давно выписали, но главный киргиз продолжал приходить за денежками уже на бассейн для ребёнка (реабилитация), велосипед (для него же) какие то ништяки для пострадавшей. У друга накопилась увесистая папка с расписками. Общая сумма выданных денег была в районе 200 т.р. + расходы на лечение (не знаю сколько, но много). И вот друг решился и напомнил про мировую, тем более уже была известна дата суда. Киргиз назначил встречу. На неё пришёл отец, те же «бойцы» и маленький толстый парнишка, похожий на Ким Чен Ына, который в этот раз был главным (как позже выяснили человек из диаспоры). Короче 3 млн и расходимся, в суд даже не придём. Сказать, что мы охренели, значит ничего не сказать. Пытались торговаться, но бесполезно, говорит продавай машину и квартиру, если в тюрьму не хочешь. Обращались к отцу, напирали на то, что он слово дал – молчит (вот вам цена знаменитого на востоке мужского слова). Короче послали мы их, наняли адвоката и начали готовиться к суду. На суде была вообще песня. Эти господа через пристава передали судье бумажку, на которой было написано «хочим 3 миллёна, а они не дают». Судья их послал, а другу впаял условку и лишил прав (всё на год). Гражданский иск они так и не подали, хоть мы и готовились к этому.

Сейчас уже всё позади. Друг вспоминает это как страшный сон. Вывод… не знаю, может вы меня тапками закидаете конечно, скажете, что машину с квартирой надо было продавать, но всё таки жадность в совокупности с тупостью творят чудеса.

P.S. понимаю, что мы тоже вели себя неправильно, надо было сразу расписку брать, что претензий не имеют. Но мы наивно понадеялись на честность. 

4011

Предел жадности

К теме поста про мелких мудаков, сбивших пенсионера и сваливших с места ДТП. Рассказал историю товарищ, являвшейся непосредственным участником событий. Дело было в 90-х годах прошлого столетия. Далее повествование от его имени.

Еду вечером в спальном районе за рулем. Автомобиль - писк той моды, новый ВАЗ-2108. Улица узкая, почти нет освещения. Переход далеко. Вдруг на дорогу выскакивает девушка и прямо под колёса. Скрип тормозов, удар - пешеход на дороге.

Как человек порядочный и совестливый сразу же выскакиваю из машины и стараюсь помочь. Девушка в шоковом состоянии ищет сумку. Смотрю на место удара - открытый перелом. Телефонов мобильных еще не было. Травмпункт в паре километров от места ДТП. Решаю везти.

Пока девушку принимают, в больнице уже ГАИ и милиция. Объясняю всю ситуацию. Едем на место ДТП. Свидетелей нет. Каким-то чудом появляются две девушки с соседнего дома: "Мы свидетели. Видели все с балкона пока курили". Со стороны пешехода претензий нет. ГАИ и милиция удаляются.

На следующее утро еду в больницу проверить пострадавшую. Цветы, фрукты с собой. С врачами договариваюсь, чтобы обо всех затратах на лечение и медикаменты сообщали мне.

Еще в течение недели постоянно навещаю. Два раза оплатил покупку лекарств. Девушку выписывают домой. Чувство вины не покидает, поэтому предлагаю возместить ущерб 3000 рублей. (Цифры ориентировочные, новая машина моя была куплена за условные 15000 рублей). По нашим меркам это 40000 рублей. Она удивляется, но соглашается.

Через пару дней, собрав нужную сумму, еду к ней домой. Деньги не принимает - говорит, чтобы поговорил с её мужем. Дает рабочий номер телефона. Звоню, еду к нему на завод. Далее, диалог:

- Ситуация такая-то. Готов возместить 3000 рублей за причиненные неудобства.

- Ну, смотрите. Жена у меня несколько месяцев работать не сможет. Нужны дополнительные средства на восстановление дома и в санатории месяц.

- Сколько Вы считаете это стоит?

- 15000 рублей.

Напоминаю, это цена нового авто.

- Я, по сути, делаю доброе дело, компенсируя эту травму. 3000 рублей - более чем справедливая сумма.

Муж:

- Либо 15000 рублей, либо мы идем в милицию.

- идите в милицию.

Еду снова к пострадавшей. Она объясняет, что это не её инициатива, виновато смотрит в пол и говорит, что заявление писать не будет. Просит простить её мужа, но все вопросы решать с ним.

Через несколько дней вызывают в отдел милиции по их месту жительства. Типичный участковый тех времён (этакий деревенский шериф) показывает заявление:

- Че за х*йня?

- Так и так.

Все рассказываю как есть.

- И сколько он хочет за сломанную ногу?

- 15000 рублей.

- Сколько? Да пошел он нах*й!!!

Рвет заявление.

Через неделю вызывают в опорку по месту уже моего жительства. Опера пишут протокол:

- было?

- да, было.

- так было?

- да, так было.

- мирно чего не решили?

- не получается.

- вы, бл*ть, 2 взрослых мужика решить не можете ничего?

- ну, я предположил 3000 рублей.

- а он?

- он хочет 15000.

- сколько?! Да, прошел он нах*й!!!

Рвет протокол.

- дело закрыто.

В итоге люди не получили ни 3000, ни 15000. Мораль найдет каждый сам.

Показать полностью
432

Про дтп и отношение к людям

Сегодня тихо мирно утром ехал на работу, оставался 1 заворот во двор, останавливаюсь, пропускаю едущих, вижу в зеркало приближающуюся нексию, искра, буря, удар. Выхожу - у них морда в хлам

Про дтп и отношение к людям ДТП, Авария, Доброта, Жадность, Спор, Длиннопост

У меня повреждений минимум, чуточку остатки краски от его бампера и след от номера на снегу.

Ребята слезно умоляли ГАИ не вызывать, "давай договоримся, мол". Осматриваю машину, говорю: ладно, хер с вами, претензий не имею. Написали расписки, да разъехались. Ну вернее как, я повернул налево, в этот раз удачно и отправился на работу. Предлагали деньги, решил не брать, так как коцки легко подкрасятся и цена вопроса даже не 400р.

Суть собственно вот в чем, с другом разгорелся жаркий спор по поводу этой ситуации, что я идиот что ребят надо было трясти по полному, минимум пятерку, мол повреждения какие-то есть, значит все. Но я сказал что он слишком алчный и ребятам итак досталось, а у меня ерунда.

Ах да, вот при детальном осмотре это - все повреждения.

А как в этой ситуации поступили бы вы?

Показать полностью 2
932

Пост про "мирное урегулирование" последствий ДТП.

Было это в далеком, славном, докризисном 2013-ом году. Декабрь выдался очень снежным. И если дороги общего пользования были пригодны для нормального передвижения, то дворовые проезды были завалены снегом и, как следствие, в них образовалась колейность. Эдаких 4 траншеи для колёс, две в одну сторону, две- в другую. Прогрел машину, поехал (по своей колее), и вижу что навстречу быстро приближается свет, а приближается он не по своей колее, а по середине. То есть правыми колёсами барин на опеле ехал по своей колее, а левыми по моей.... Искра, буря, безумие, ABS и я успеваю оттормозиться за секунду до того, как не успевает оттормозиться опель. Удар несильный, но неприятный. Выхожу осматривать повреждения... фара пополам, крыло замято, бампер треснул.

Выходит Барин (Б) и сходу:

Б: что ж ты не видел меня чтоли?
Я: ну вообще-то я ехал по своей колее, а теперь посмотрите как ехало ваше авто (вообще в таких ситуациях всегда сдержан, стараюсь сохранять хладнокровие, если не переходят черту)
Б: нормально я ехал, короче тут обоюдка, давай разъезжаемся...
Я: ну нет...и вызываю экипаж ГИБДД для разбора.

Далее следовали нелепые доводы в правоте Барина и....неожиданно подъезжает аварийный комисар.

К: ну что у вас тут
Б: да чо, тут обоюдка, я ему говорю, а он не хочет разъезжаться
Я: потому что тут не обоюдка
Комисар постоял, посмотрел, что-то даже померил рулеточкой и выдал:
Ну тут обоюдка, если с Барином договоришься, что он виноват, напишу что он виноват...ситуация спорная, на себя я ответственность не возьму (нафига спрашивается приезжал, учитывая что мы его не вызывали)
Я: без коментариев

Б: Короче, я тороплюсь, давай я тебе 5 тыщ даю и разъезжаемся

Я: (быстро скалькулировал ущерб в голове) 15 тыщ, пишем расписки и разъезжаемся

Б: не, это дофига, смотри, ща экипаж приедет и вообще без денег останешься
Я: ок, ждём экипаж, я никуда не тороплюсь

Прождали экипаж 3 часа...и вот они на горизонте.

Итог: инсперктор посмотрел, указал Барину на колейность дороги, спросил есть ли у кого регистратор. Барин таким добром был не богат. Я показал ему запись со своего регистратора, на которой видно, что я успел остановиться, а Барин- не успел. Пол часа на заполнение бумажек, и я- потерпевший.

Барину штраф (сумму не помню), а мне страховая выплатила 26 тыщ деревянных, часть из которых я потратил на преобретение нового регистратора классом выше.

P.S. Есть еще пара забавных историй ДТП с моим участием, в том числе и самое первое, которое запомнилось навсегда. Будет интересно, напишу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: