Боевая Армия Израиля

Не так уж давно прочитал пост девушки по имени Даша @Dariailein
ну и гдето год или два назад я уже пытался писать пост про армию, но был еще молодым солдатом и многого не знал, а сейчас селав многое в армии есть что рассказать

Изза первого коментария внесу поправочку, русский я не учил в школе, да и не пригодится мне по жизне правила русского языка

И как-то захотелось поделиться впечетлениями от службы в боевыех войсках Израильской армии (сразу скажу что будет много ошибок, так как русский в школе я не учил (привет Украина) и также могут быть всякие словечки на иврите, так что если чтото не поймете, спрашивайте, отвечу)
И так, все начиналось в военнкомате красивого города Тверия, там я прошел первую мед комисию и всякие тесты на знания языка, уровень iq и еще чего-то там, это не сильно интересно по этому не буду заострять внимание на этом, скажу лишь что в одних лишь трусах бегать по зданию военкомата не нужно, как это было в Украине
Когда наступил день призыва, я с самого утра приехал в военкомат там немного подождал, было уйма людей, много еды и веселья, родители приехали с детьми, ну а я с мадрихом (это как вожатый группы чтоли) так как на тот момент небыло родителей в стране, с Тверии меня увезли в главный военный распределитель, бакум (оф название Тель а Шомер) там началось веселие, гдето с 10утра и до 18вечера все оформления, выдача парадной формы, военного удостоверения и прочей ерунды, после всех приготовлений меня и еще много людей забрали на первую базу для курса иврита, так как я был в стране всеголишь год, армия предоставила мне 3месяца учить иврит за счет время службы. База называется михвэ алон, то еще местечко, дисциплина на уровне, за любую малейшую провинность получали время выхода (к примеру ненаполнил флягу доконца, часик посидишь на базе) вообщем эти три месяца тянулись очень долго и мучительно, зато по оконяанию курся и кмб 02 (не боевых войск) к нам пришел офицер резервист и начал каждого солдата расспрашивать, кто куда хочет, ну и собственно по возсожности люди получали что хотели, я очень хотел призваться в бригаду Кфир, по этому так и сказал офицеоу, он попросил меня весомый аргумент, почему он должен меня отправить именно туда, и тогда я ему сказал самое тупое что было в голове, а именно, либо я иду в кфир или же в военную полицию, где и служила Даша, чтобы найти тебя и впаять тебе штраф за то что не отправил меня куда я хотел. Он посмеялся и пожелал удачи в Кфире. Перерыв между службой на михвп алоне и кфиром у меня был около 15-20дней за счет время службы, все эти 20дней я сидел дома и валял дурака будучи солдатом (да в израиле так можно)
Вообщем в назначеный день я опять приехал на бакум и оттуда сержант который меня, и еще много солдат сопровождал, встретил, обьяснил что к чему, куда мы попали, пожелал удачи и отправил домой еще на неделю, валять дурака. В назначеный день я приехал на точку сбора солдат базы КМБ бригады, это город Афула, и оттуда нас повезли на базу, сама база находится на теретории палестины, зона В, там прошли 8месяцев кмб, было очень много недель когда мы ненаходились на базе, а спали гдето в пустыне и делали всякого рода учения (работа парами, ттрядом, взводом, ротой) после 8месяцев настал долгожданный дпнь, начало недели войны (так называется последняя неделя кмб когда все солдаты боевых войск прошедшие кмб на неделю отправляются в условия приблеженные к войне, там мы делали все чему нас учили на кмб, последний день недели, это марш бросок за беретом, мы делали 30км с весом 40% от собственного, к примеру тот кто весит 100кг, тащит на себе еще 40, в конце марш броска нас поздравили и на след день, была церемония вручения берета (в моем случаи камуфляжного, берет цвета бригады) было много радости, приехали родители, уйма людей, так как кмб закончило около 700человек. Потом опять неделя отпуска и мы пришли в наши батальоны, в моем случаи это 92батальон (шимшон) там еще 4месяца иы учились быть солдатами, но уже выполняли нашу прямую обязаность, защиту граждан государства на теретории палестины, делали аресты терористов, разгоны демонстраций, патрули и стояли на постах. Как по мне, служба в боевых она и самая веселая и самая интересная. После первых 4месяцев в батальоне, нашу роту сочтоящую из 3взводов отправили в две основные роты батальона, это была рота пальход и рота месаят, и еще один взвод ушел на курсы командиров. Я служил в роте пальход, задача моей роты на вреся войны, это заходить первыми на тереторию Газы, расчищать дорогу для второй роты, мивцаит, которые в свою очередь занимали здания. Рота месаят это рота поддержки, у них есть 3взвода, первый взвод занят разведкой, второй вывозом раненых и доставкой продовольствия и третий взвод это минометы которые стоят на бтрах (120мм миномет) их задача огневая поддержка, своего рода артилерия пехоты
Это все была разница между ротами, во время войны, а так в простое время мы делаем одну и туже работу, задержка терористов, защита граждан ну и разгон демонстраций.
Расскажу немного о своей службе в роте пальход (плуга ход – ударная рота) повоевать мне не удалось, но это и славно, но зато успел побывать и на задержаниях и на разгонах демонстраций, самое интересное как по мне это разгон демонстраций, так как это происходит примерно так.
Нам говорят где и когда могут быть беспорядки и один из взводов выезжает на место, там мы разгоняем демонстрации, которые нередко кидают в нас камни, коктейли молотова, стреляют с автоматического оружия, с помощью газа и резинлвых патронов, боевые патроны можно применять только в случаи опасности для жизни, тоесть когда в тебя стреляют или ты видешь человека с оружием который готов выстрелить, просто так стрелять в людей боевыми патронами запрещено, да оно и не нужно, резиновых хватит, они очееееееень больно бьют и при должном стечении обстаятельств ими можно убить либо очень покалечить человека
Самая запоминающая демонстрация была вовремя поломничиства евреев в арабский город Шхем (наблус) на могилу святого Йосефа, тогда всю ночь мой взвод держал на себе лагерь беженцев Балата, где на удицы для того чтобы устроить беспорядки вышло около 500к человек (арабы знают где и когда будут поломничиства и город не спит) та ночь была очень жаркой, после этой ночи я не слышал около 3недель изза звона в ушах, так как стрелял резиновыми пулями без перерыва около 5часов
Сама наша рота пальход состоит из 3ызводов, ход (ударный взвод) ретек (взвод огневой поддержки) и мой взвод латак вэ прица (наша специализация это обнаружение и устранение тунелей хамаса, и проникновения в дома терористов)
Наверное на этом я закончу пост, это так, была вводная информация, вышло много слов не связаных смыслом, спрашивайте в коментариях что вас интересует в службе в Израиле и на основании ваших вопрослв я напишу пост с ответами и более детальными рассказами про все что вы спрашиваете (ясное дело чтото касательно разведки или чегото секретного я не смогу написать, и не обещаю что пост будет написан быстро, так как нужно вспомнить, проверить)

фотографии как нибудь добавлю, если найду чтото интересное, ну или если вас чтото за интересует и у меня будут эти фотки