359

Битва неминуема...

Всем привет!


В прошлом посте (Ковыряю концепт (история в гифках)) я говорил о том, что хочу отойти от лоуполи. Так вот, этим мы с Сашей и занялись: разработали собственный стиль.


Деревья, трава и плащи реагируют на порывы ветра. Unreal Engine 4 - силён! Выглядит здорово!

Объектов, конечно, пока маловато, но основа - положена. И она мне очень нравится. Вот на следующей гифке маленький галл резвится на лугу. Ему тоже новая трава пришлась по душе :)

Так я рисовал, программировал и тестировал анимацию прыжка, которая состоит из трёх частей: start, loop и end. На гифке промежуточная версия.


А тут, похоже, маленький галл допрыгался... и полетел! :D

Это я потихоньку делаю фишечки для грядущих баталий. А битвы-то не миновать! Я так увлёкся этим концептом, что теперь преисполнен решимости сделать из него полноценную игру.


А как мои наработки оценит ваш незамыленный глаз? :)


Группа в контакте: https://vk.com/nezon_production

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, фишечками для баталий игры не делаются. Сюжет, механика, баланс сил и все такое. Это примерно как написать книгу, научившись складывать буквы в слова. Этого совершенно недостаточно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, так. Общий план у меня есть. Опираюсь я исключительно на свой небольшой опыт. Посмотрим, что из этого выйдет :)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Остановите геноцид!!!

На последней картинке пока пил кофе римлянин человек 50 раскидал!!!


ЗЫ Норм анимация, глаз не напрягает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха))

Спасибо :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я как раз смотрел по первой ссылке. Правда не все решения там изящные (плюс уроки старые и давно не обновляется), но только на пользу изучать другие способы реализации отдельных элементов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот плейлист нужен для того, чтобы изучить базовый функционал и разобраться как работают основные элементы движка.


А изящество решений - это уже на ваших программистских плечах)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за наглость. Я не задался целью создать игру, но мне очень нравится сам процесс изучения. UE4 Правда, пока Blueprint, но может поделитесь обучающими источниками

P.S. Выглядит здорово 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за долгий ответ.


Я начинал изучать движок вот с этого плейлиста: https://www.youtube.com/playlist?list=PLatwj2blGTZ7oYmn-rhR4...

Очень рекомендую.


Вот этот плейлист могу посоветовать для изучения мультиплеера на блупринтах: https://www.youtube.com/playlist?list=PLZlv_N0_O1gYqSlbGQVKs...

Правда, тут на английском (это оф. канал)


Ну а дальше всегда можно погуглить любой вопрос. На том же ютубе много роликов от разных авторов. Но лучше, конечно, искать на английском.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, старик, хватит торчать на пикабу. Иди пиши и говори, где качать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха) Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

анимация очень приятная, не забрасывай)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер делает любую флору живее и красивее.

Не подскажите, в какую сторону копать (или какие уроки смотреть), чтобы сделать такой ветер на деревьях? Это вертексные шейдеры внутри материала дерева или какая-то более сложная штука?


А в рамках фидбэка:

Очень сильно отличается стиль окружения от стиля тех же персонажей. Получаются около-LEGO-человечки на фоне около-реалистичной зелени. С деревьями это выглядит еще неплохо, а вот с травой - беда. Трава через чур пестрая из-за игры теней и из-за отдельных треугольных травинок.

Думаю, деревья можно вылечить, сделав более округлую общую форму кроны и веток. Такую же округлую и мягкую, как ваши персонажи.

По траве - сложнее. Думаю, тут или увеличивать размер спрайтов (чтобы не по одной травинки а мелкими кустиками трава росла) или через шейдера высветлять тени, чтобы те были не такими черными.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Копайте в сторону SpeedTree :)


Что касается стиля, спасибо за картинку. Будем думать :)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где можео почитать про концепт? Битвы римляне/кельты?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Много информации я пока не выкладывал.

Фракций будет минимум 5: римляне, галлы, греки, египтяне, персы/понт.

Кампания будет из 10+ миссий. Я хотел взять основные сражения Цезаря, разделив их на 4 акта прямо по книгам: галлия, гражданская война, египет+понт.. ну и африка+испания+убийство Цезаря.

Но в то же время, я намерен делать некоторые допущения в угоду геймплею. То есть, я не делаю историческую игру, я делаю игру по мотивам античности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давно ищу подобную игрушку на мобильник, жалко нормальных претендентов не наблюдается :/
ждемс хоть на пк
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово)

Ну а много солдатиков с кучей примочек никакой мобильник не потянет :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

а где, кроме пикабу, можно следить за проектом, дабы поиграть в числе первых после релиза?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В контакте: https://vk.com/nezon_production

YouTube: https://www.youtube.com/c/NezonProduction


Потом будет страница в стиме.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хотя бы стратежка какая или слэшер?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу сделать игру на стыке этих двух вещей. Но с перевесом в сторону слэшера. Скажем так, я хочу развить ту же идею, которая была в двух моих предыдущих играх (Formata и Discharge). Я знаю свои ошибки, знаю что можно улучшить, знаю с какой стороны лучше подойти.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не уникальность идеи важна, я считаю, а реиграбельность и отзывчивость игры к играющему, хороший пример - mount and blade, игра простенькая, сверхъестественного в геймплее не так много, идея не особо уникальна, боевка не прям таки насыщена чем-то необычным, но игра захватывает, может я и не совсем прав.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласен :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

круто выглядит)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий

@Nezon, выглядит красиво. Но можно добавить маленький штрих: чтобы перед броском римлянин немного приготовился к броску - наклонился чуть вперед или присел, а то стоит как вкопанный, а потом чух..и бросил галла)) а так классно! Удачи!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да, это пока тестовая версия, еще надо дорабатывать и вписывать в геймплей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже хочу поиграть в это милое чудо)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

норм. как это всё делается, видосики не пилите?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. До видосиков руки не доходят...

0
Автор поста оценил этот комментарий

круто, а что планируется? сложно такое делать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу расписывать все идеи, пока не реализую хоть часть из них. Иначе это будет какое-то словоблудие) На счёт сложности мне трудно судить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня брат занимается именно историчность и достоверностью наносимых ударов, боёв, положения, экипировки и прочее прочее
если вдруг нужно будет помощь в построении физики и положений боя, могу свести)
а так 5 балов)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

По поводу историчности.. Я на неё не претендую, хотя референсы для снаряжения подбираю более-менее историчные. Но это только для атмосферы, потому что мне так нравится. Без напряга, так сказать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая анимация, а это как-то в ручную прописывается, или процедурная какая? Я думал такую плавную и красивую только при помощи макапа можно бахнуть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))) Эту анимацию я сделал внутри Unreal Engine 4 руками :D

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, уже хочу поиграть в неё)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! :) Спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит хорошо. Могу лишь пожелать всегда находить время на допиливание игры.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На броске залип. Римлянин даже подсаживается. Круто.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему выбрал Unreal Engine? Без подвоха вопрос, интересно как люди движки выбирают.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как заметил @dlich, очень важным фактором для меня, действительно, был язык программирования С++. Но, по правде говоря, когда я познакомился с блупринтами, знатно на них подсел :D

3
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатично выглядит ) Глаз не дергается )

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Анимация броска щитом прям радует глаз. Показал соседу аниматору что рядом сидит. Тоже оценил.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это с учетом того, что я программист, который делает анимации прямо в UE4 :D

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я вообще не умею и не понимаю в производстве игр. Но мне понравилось: мягко, ненапряжно. А бросок через щит и вправду хорош)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

О, а сделай, например Сеттлеров в таком формате))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько другой план. Ведь, насколько я помню, сеттлерс - это про градостроение. Которое, конечно, мне очень нравится, но в своей игре я хочу больше динамики и битв :)

Тяжёлую стратегию с продуманным балансом я не осилю на должном уровне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда вижу новый инди проект, меня охватывают двойственные чувства. С одной стороны, появляется зависть и тревога за собственный проект, типа "блин, да мой проект по сравнению с этим гавно или прогресса совсем нет", а с другой чувство солидарности и уважения к людям, которые тоже самостоятельно разрабатывают игру. В любом случае, подобные посты вызывают во мне прилив сил и мотивации работать усерднее. Спасибо вам и удачи!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо! Не надо тревожится, прокрастинация одолевает всех одинаково :D

Но глаза боятся - руки делают. Потихоньку-потихоньку.. да выползем :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные персы, хорошая анимация...

Но нужна идея, причём уникальная, чтобы игра стала игрой))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Идея есть, но нужно будет тестировать. Об этом позднее :)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества