Безответственность в детстве

Своевременная инфа, что ты облажался, очень важна для родителей, чтобы успеть исправить последствия, но и получить никто из детей не хочет.
Вот пара историй на эту тему:
1. Моя:
Будучи четырёхлетней, я впервые повела самостоятельно мальчишек в гости в свой деревенский двор. Четверых друзей, живущих неподалёку.
Двор наш охранял Томик, крупный эрдельтерьер. Я пообещала, что он супермилый и добрый, детей любит(меня с сестрой-то он и правда любил) и никого не тронет.
Я первая смело завалилась в калитку и целая гурьба парней за мной. Только я открыла рот, типа вон, наш пес никого не тро... Михина рука уже была полностью в крови. Орущий четырехлетка в слезах побежал домой вместе с братом. Это была самая отстойная вечеринка, из тех что я устраивала. Я переживала, но родителям сразу не сказала, хотя папа был дома. Тихо прокралась и затаилась, боясь наказания. Честно говоря, так и не знаю, как родители договорились с михиными, меня не ругали, только сделали внушение и гостей самостоятельных у меня потом еще долго не было...
2. Мой муж вырос в рабочем заводском посёлке, легендарном в нашем промышленном городе своей неблагополучностью. Иногда он мне рассказывает крайне увлекательные и мерзкие вещи, но эта вполне в рамках.
В его детстве у него был лучший друг Максим и начатая строиться в конце восьмидесятых тюрьма в качестве площадки для игр. Ну как тюрьма, КПЗ для пятнадцатисуточников. Раньше же как было, чтобы рабочая сила не пропадала, такие двухнедельные заключённые в дневное время отрабатывали на заводе, поэтому и стройка так близко была оправдана. Вспомните "Оперыцию Ы", кто смотрел.
Но совок кончился, а долгострой остался, хотя была возведена почти вся коробка. Вот вам и "запретное место" для игр, почти как в книге "Похороните меня за плинтусом".

Однажды пятилетние мальчишки в солнечный волгоградский день "на по-быстрому", пока никто не заметил, решили тусануть, где нельзя. Здание представляло собой трёхэтажный недострой с подземным этажом. Ребята забрались внутрь по ступеням на первый этаж, и начали носиться туда-обратно среди бетона и арматуры, пока Максим, заигравшись, не провалился в дыру в полу, полетев вниз, на минус первый, где в этом месте был котлован.

Эта огромная яма была настоящей ловушкой - с одной стороны сплошная стена, а с других - раскопанные обрывы высотой в этаж. Женя аккуратно подошёл к краю, увидел ревущего Макса, оценил ситуацию опытом пятилетки и пошёл во двор катать машинку, пока взрослые всем миром искали пропавшего пацана.

И его мама, и мама Максима спрашивали у Жени, не видел ли он друга, но он отвечал, что нет, потому что боялся возмездия за поход на стройку. Через какое-то время мамы, женина и тетя Лера, очень ласково подошли к Жене и сказали, что если ты знаешь, где Максим, ты скажи, мы тебя ругать не будем. "Правда?" - Женька оторвал глаза от машинки и посмотрел на взрослых.-"Ну, он там, в котловане лежит..".
Тетя Лера стала белая, как стена.
Побежали к недострою, заглянули вниз, а там Максимка сидит зареваный, в песочек играет.
Четыре часа пацан просидел, а Женек познакомился с ремнём. Ну, Максим, чуть позже тоже.
- Ходили ли вы потом на стройку? - спрашиваю.
- Ха, конечно, ходили!

Дети и родители

11.6K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов