Без жести2

Даже не знаю, ставить ли тег "жесть"...

Педсовет в школе одного городишки (население прим. 2500 чел.). Стандартное мероприятие: подведение итогов прошедшей четверти, планы на наступившую и пр. Никаких сюрпризов. И тут слово берёт Изабелла Дормидонтовна (препод. младших классов, 26 лет педстажа):

- Я тут хочу сказать пару слов о Вере Павловне. Учительница она молодая, неопытная, хотя и показывает заметные успехи. Тем не менее...

Все напряглись (и директорша тоже). Вера преподаёт второй год в младших классах. Дело своё знает, и если косячит, то по мелочи, по неопытности. Родители и ученики от неё в восторге, начальство довольно. Что, чёрт возьми, она могла натворить такого, что это надо было выносить на педсовет?!

...Изабелла тем временем продолжает:

- ...недавно она показывала после уроков ученикам один иностранный мультфильм... Это... это просто ужас что такое! Я как посмотрела... Пропаганда воровства и кровной мести! Членоврелительство! Жестокое обращение с животными! Какие-то оторванные головы, трупы, убийства и лягушки с наркоманскими глазами! Птицы-алкоголики! Надо ж думать, прежде чем ТАКОЕ детям показывать!

Все напряглись ещё больше. Что, блин, это за мультик такой? И почему Вера решила его показать детям? Там, судя по описанию, только оргии не хватает... Хотя...

Как оказалось - венгерский мультфильм 1981 года "Лисёнок Вук".

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Добрейший мультик, который (на примере лисёнка) рассказывает о становлении личности, обучении, дружбе и преданности. Да и отомстил Вук охотнику непропорционально - в отместку за убитую семью и наставника, разорил, повредил ему ногу да пару собак покалечил. Кто-то из учителей вспомнил, как сей мульт транслировался по 1й программе. Кто-то вспомнил, как в те же 80-е их во 2м классе повели в кинотеатр на "Властелина времени" (совсем не няшный мультик, хотя и интересный). Короче, сказали Изабелле, что она, мягко говоря "перебдела", на что она проблеяла что-то типа "всё-таки надо советоваться с начальством, а то мало ли что... и т.д." и на этом, вроде бы, инцидент был исчерпан. Ага! Всё только началось!

Дело в том, что несколько лет Изабелла Дормидонтовна была единственным в школе учителем младших классов, и в условиях кадрового голода чувствовала себя незаменимой и могла диктовать условия начальству, коллегам и родителям. Но вот пришла Вера, которая сначала по молодости своей угрозы не представляла... А потом несколько родителей поинтересовались - что нужно сделать и какие документы написать, чтобы перевести своих детей из класса Изабеллы к Вере Павловне. Вот это уже было серьёзной угрозой. Изабелла Дормидонтовна раскопала топор войны и понеслось! Понятное дело, что, взрослая женщина, чьё детство пришлось на советские времена, не могла на полном серьёзе рассматривать этот мультфильм как что-то несущее опасность для детей. Просто "Лисёнок Вук" был первым пробным шаром. А потом пошли уже чугуниевые ядра.

...и вот тут уже точно уместен тег "жесть", но я его опять не поствлю...

Было всё: жалобы Изабеллы в отдел образования с доскональным подсчётом троек и четвёрок, а также собранных сумм на чаепитие. Претензии типа "а вот на перемене Машенька толкнула Вадика и в столовой Сёмочка не доел пюрешку, у меня такого не было"; собирание сплетен про то, как соседка жены двоюродного брата лично видела, как Вера Пална покупала что-то похожее на коньяк и проч. Короче, прессинг, способный довести до нервного срыва, но Верочка оказалась тем ещё крепким орешком! Во-первых, вышла из семьи учителей и поэтому всю эту "педагогическую кухню" знает изнутри, во-вторых, за словом в карман не лезет, в-третьих, юридически подкованна. Врывается Изабелла Дормидонтовна к Вере на урок в поисках косяков, и Вера в тот же день строчит докладную о срыве урока с просьбой принять меры и тд. Короче, всё это вылилось в нехилый срач с привлечением педсостава, родителей, отдела образования, мэрии (!) и прокуратуры (!!). Кто-то с кем-то перестал здороваться, были убиты миллиарды нервных клеток; директриса всерьёз начала подумывать об увольнении, поджоге и суициде. У неё начал дёргаться глаз и трястись руки. А ещё она начала мечтать о том, как благой инфаркт или удар молнии избавил бы её от участия "в этом б...ском цирке". Закончилось всё неожиданно и стремительно: старшая дочь Изабеллы, что училась в соседнем городе, попала в полицию с запрещёнными веществами (закладки, сэр!) и мамочка взяла отпуск за свой счёт, и рванула спасать своё чадо. А по возвращении пыталась возобновить свои атаки, но была сунута носом в пятно на биографии своего чада. На этом конфликт обнулился. Зато лично я открыла для себя новый мультфильм (удивительно, но моё советское детство прошло мимо него).

Ну и немного "жести" (по версии Изабеллы) особо впечатлительным можно промотать:

Расчленёнка... (примерно 15я минута)

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Убивство... (где-то на 33й минуте)

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Труп (петуха)... 11я минута

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

"Лягушка с наркоманскими глазами" (вообще-то, влюблённый лягух, который сиганул к своей лягухе в пруд, всё остальное скрыла вода, так что да - была если не оргия, то хотя бы интим... Странно, что Изабелла это пропустила). 32 минута

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Алкогуси... 56я минута

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Ну и ещё немного жести:

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни
Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

А вообще, рекомендую! Классный мультфильм!

Без жести Мультфильмы, Школа, Женский коллектив, Конфликт, Длиннопост, Текст, Истории из жизни

Р. S. Баянометр выдал голую бабу, оружие и начальника-пид0r@.