(Без Рейтинга) Прошу совета Юристов - удержание авто, и мошенничество

Прошу совета:
Ситуация : В июле 22 года, перед отпуском решил привести авто в порядок, и по рекомендации знакомых отдал машину в гаражный сервис (знаю что сам дурак).
С мастером изначально списывался в Вотсапе, а потом приехал лично и привез авто.
После осмотра, и предоставления видео со вскрытым движком в Вотсап, мастер запросил сумму на запчасти 60000р, часть дал наличными, часть переводом по его просьбе - переписка есть в Вотсап. Дальше мастер под 1000 предлогов не отдавал машину месяц, сорвал отпуск, не отвечал, и динамил.
По приезду на сервис в начале сентября - увидел что машина стоит в стороне на парковке и ей никто вообще не занимается, после разговора мне было "обещано" сделать к выходным... Прошло 9 месяцев, несколько раз приезжал - авто все ещё там. Мастер динамит, авто удерживает, ехать на нем нельзя так как оно сломано, деньги возвращать отказывается.

Все его данные, место прописки - проживания, паспорт, родственники и их телефоны, жена и бывшая жена, и п.т, а также переписки, аудиозаписи разговоров, фото авто на стоянке, видео как он разбирает авто и т.п у меня есть, выписку из банка о переводе на реквизиты из переписки тоже могу взять.
НО - Официально у него за душой нет ничего, работает не легально, скрывается от военкомата и алиментов, ездит на машине жены.

Вопрос знатокам - что правильней делать в данной ситуации?
Не хотел изначально идти по части полиции, но это длится слишком долго, а человек крайне не вменяемый, и "врет как дышит".

Сейчас в связи со сменой работы есть время решать этот вопрос, и острая необходимость в автомобиле.

Интересует последовательность действий, пруфы и т.п могу предоставить, место действия - ГСК в Люберцах.

По выходу хочу получить авто + деньги за запчасти (60к) + деньги потраченные за пол года на такси и карш по его вине
Либо - пусть по всей строгости отвечает.

П.С - в силовых есть 'кого можно", но это совсем крайний вариант, хочу сначала по закону.
П.П.С - в связи с скользким характером и нечестной личностью этого товарища решать вопрос силой крайне рисковано, так как есть вероятность тут же стать подозреваемым...

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.