Без рейтинга

Школа. Перемена. Парень без спроса берет у одноклассницы калькулятор. Та ломает об него швабру. Просто берет и бьёт его по спине. Он отбивается, бьёт ее тетрадкой. Виноват парень. Надо было вежливо попросить, а не хватать чужие вещи. И бить девочек нельзя. Разбор полетов, педсовет, чуть на учёт парня не поставили. Классная у нас была умница - отбила.
Институт. Отмечание сессии. Студентка перебрала и стала вести себя агрессивно. Вцепилась однокурснику в лицо ногтями. Он заломал ей руки, развернул к себе спиной и ещё немного времени она пыталась разбить его лицо своей головой. Еле оттащили. Часть группы перестала с ним общаться. Потому что он сделал девочке больно. У нее синяки на руке остались. То, что у него все лицо расцарапано - это другое.
Работа. Корпоратив. Пьяная сотрудница с тоской по большому мужскому...плечу докапывается до всех сотрудников. Один из них сообщает ей, что она ведёт себя как дура. Получает коньяком в глаза. Травма, офтальмолог, больничный и выговор от руководства - "вы же мужчина, могли и потерпеть", "она же женщина".
На днях. День единения. Соседа жена побила. Он поднабрался на празднике, что случается с малопьющими людьми, коим он и является, что-то уронил и получил душевного леща от жены при всем честном народе. А впридачу - "довел женщину", "так алкашу и надо" ну и вот это все стандартное.
Сидел потом у нас в гостях, к мужу пришел, и просто плакал. Пока жена выслушивала дифирамбы в свой адрес, какая она прекрасная, решительная, сильная женщина.
В 11 лет я посмотрела сериал. Там главная героиня раздавала пощечины направо и налево. Впечатлилась. И при первом удобном случае закатала однокласснику. И в ту же секунду получила в ответ. Хорошо так. Как кипятком обожгло. Я завопила "девочек бить нельзя!!". Он ответил "бить нельзя людей". И знаете дошло. Как-то так раз и встало на место все в голове. Ни в коем случае не призываю бить девчонок. Просто у меня два пацана растет. И я понятия не имею как им правильно донести про самооборону, самоуважение, про то,что драка последнее дело, когда случается что-то подобное. Объяснять,что тетя не права? Надо. А как подобрать слова,как объяснить что с такой тетей делать, если она у тебя на лице уже висит?
Избегать, убегать? Так не набегаешься. В растерянности.
и название без рейтинга, и тег без рейтинга. Не хочу плюсов, хочу конструктивные предложения
тег убрала по просьбам настойчивых