Без комментариев

И так господа и дамы. Живу в Астане(Нур-Султан) Как знают все казахстанцы, вчера был праздник день столицы, который магическим образом совпадает с днем рождения  "Елбасы" Нурсултана Абишевича Назарбаева. Опустим подробности, как вдруг эти дни совпадают, это уже давно стало мемом. Вчера в праздничный выходной день целый день шел дождь.Небо затянуто тучами. по казахским поверьям, дождь в день рождения это к удаче,  так что день заебательски  чудо как хорош и удачлив был. И вот вечером выхожу покурить на балкон, перед сном и слышу гром, а молний нет. Повторяю небо затянуто тучами, накрапывает дождичек, как мне друг говорит в таких случаях "боженька пописал". И гром гремит в небе. Думаю вот  чудо.  Хер там плавал, как оказалось. Был салют. Салют, сука, в дождливый день. Во время эпидемии вируса.Когда денег не хватает на лекарства, огромные очереди  аптеки(сам свидетель этому). Когда  скорую дозвониться  невозможно по сорок минут(так же свидетель, сам вызывал, сам ждал). Когда в больницах не хватает  коек, аппаратов ИВЛ(глазами не видел, но очереди в поликлинике наблюдал и сам там стоял).  В общем вы меня понимаете. Сказать , что я охуел  удивлен, не сказать вообще ничего. Нет во время перекура, стоя на балконе я думал, неужели салют, Да нет наврядли, не такие же власти долбазавры  глупцы. Но нет, именно такие.  Конечно сейчас акимат(мэрия) утверждает , что  салют был сделан на спонсорские деньги, закуплен заранее. Что хотели поддержать народ и медиков и прочие красивые слова, НО если бы это было сказано  ДО салюта, тогда бы да эти слова бы были бы приняты нормально(относительно). Сейчас же после волны гневных вопросов от горожан  столицы и всех казахстанцев по стране их высказывания  смотрятся жалко.

Для тех кто хочет посмотреть на салют , его транслировали в прямом эфире на главных каналах страны.

Для тех кто хочет послушать оправдания слова поддержки от акимата столицы. https://yandex.com/news/yandsearch?lr=163&cl4url=https://rossaprimavera.ru/news/90f79098&content=photo&stid=mUVS&persistent_id=104939614&from=story&nw=1594131588196

И на последок. Я понимаю круглая дата. Как ни как 80 лет  нашему "елбасы"  президенту Назарбаеву Н.А. и целых 23 года  "новой"столице. Ведь изначально планировалось, аж шесть дней праздновать в городе, с приглашением звезд, концерты по стране и прочее и прочее. Ведь казах без понтов безпонтовый казах. Потом уже ужались из за ситуации в стране. Все мероприятия отменили. Однако салют остался. И я его слышал. Видеть не видел, лишь в ютубе потом, ведь из за туч  ничего не было видно.

ПЫ.СЫ.  оставлю это здесь без комментариев.

https://informburo.kz/novosti/koroleva-velikobritanii-otmeni...

Королева Великобритании Елизавета II распорядилась отменить традиционный салют по случаю своего дня рождения, потому что считает его неуместным на фоне пандемии коронавируса, сообщает BBC.

Букингемский дворец отметил, что в этом году королева ограничится символическим празднованием в узком кругу, но опубликует свой традиционный пост в социальных сетях.

Церемониальные оружейные салюты, во время которых стреляют пустыми снарядами в разных местах по всему Лондону, обычно используются королевской семьей для празднования особых случаев, таких как юбилеи и дни рождения, сообщает Reuters.

Салют в честь монарха звучит ежегодно 21 апреля и за 68 лет правления Елизаветы II его не отменяли ни разу.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Однако официально день рождения монарха отмечается в качестве национального праздника в Великобритании во вторую субботу июня.

Великобритания находится на пике вспышки инфекции. По последним данным, в стране умерло более 15 000 человек. Это пятый по величине национальный показатель смертности от пандемии.

Ранее сообщалось, что королева Великобритании находится в самоизоляции в Виндзорском замке. 5 апреля она обратилась к нации в связи с эпидемией коронавируса. Она заявила о важности самодисциплины и поблагодарила британцев, которые следуют рекомендациям властей и остаются дома.