Бессмертный

В прошлом году ездили поздравлять ветеранов, я ездил только к одному - меня восхитил год рождения - 1918. Хотя Война закончилась 74 года назад, понятно, что средний возраст ветеранов около 95 лет. Но этот случай...


Лично я живьем ни разу не видел людей, чей возраст больше века.


Дед крепкий, держится молодцом - подполковник с крыльями на погонах. Т.е. летчик. На 100 лет вообще не выглядит, максимум - на 80. Я не знаю, как там на счет алкоголя, но пепельница у него стоит. Что надо сделать, чтобы прожить более 100 лет - я вообще не представляю.


Я по пути заготовил речь, мол так и так, вы жили при Ленине, Сталине, Хрущеве, Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине, Путине, Медведеве и сейчас - снова при Путине. Вы пережили эпоху! И желаю вам прожить... ну тут, когда я говорил "еще, как минимум, столько же" - наверно, как-то не совсем искренне прозвучало. Потому что я не верю, что человек может дожить до 200 лет. Да и никто не верит.


- Мне интересно посмотреть, кто будет после Путина, - признался ветеран.


Похоже, вообще решил не умирать... сегодня я позвонил в исполком, поинтересоваться - как там Семен Аркадьевич? Жив! Готовится праздновать 102-й день рождения в ноябре этого года. Да, старик серьезно настроен...


С Праздником всех!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Деда тоже 18 года, но увы только 91 год прожил, майор артилерии, трижды тяжело ранен и все 3 раза возвращался воевать. Совершил кучу подвигов и убил очень много фашистов, но узнала я об этом только недавно подняв документы, потому что он избегал всегда темы войны. Помню мелкой нашла у него фотки где он с сослуживцами молодой еще и так искренее удивлённо: Деда, ты был такой красивый! Вот он хохотал)

раскрыть ветку (71)
142
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что помню об умершем деде это то что он очень неохотно говорил о войне. А от 9 мая вообще плевался потому что это был для него день какого-то дикого мракобесия в котором все люди которые вообще не имеют отношения к войне напоминают ему зачем-то о том пиздеце, а он хотел о нем забыть. Странно, но многие говорят о таком же в отношении своих предков познавших реальные ужасы войны.


Тоже 2 раза был ранен и возвращался на фронт.

раскрыть ветку (24)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед и бабка такие же, ни слова про войну не слышала, только один раз, когда совсем уж достала для сочинения, рассказали, как везли в их эшелоне пленных немцев. И понадобилось место для раненых, немцев высадили, а охраны не было ни конвоировать, ничего, так их местное население разорвало почти руками - как раз остановились в районе, где фашисты особенно свирепствовали. А поезд дальше поехал. Пиши, внуча, сочинение. Больше я про войну не спрашивала.

45
Автор поста оценил этот комментарий

То же, с моим дедом. С детства, за 30 лет ни разу не услышал от него историй о войне, всегда думал, что шофером был.  Позже от своей матери узнал - снайпером был.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

всю жизнь для нас мальчишек был примером сосед-ветеран -дядя Коля. Говорили войну конюхом прошел, сам никогда не рассказывал про войну ничего. Один раз  помню он был пьяный, а я мальчишкой попросил рассказать про войну, как сейчас помню: он начал и расплакался, говорит свой первый бой провел за баней, ждал пока "освободится" винтовка...дальше я как то не решился спросить продолжения, хотя наверное надо было.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Своего деда-ветерана не застал в сознательном возрасте, но по рассказам родителей про войну он говорил только с сослуживцами, с которыми он вместе воевал. К празднику нормально относился, но это было ещё в советское время. Пожалуй, даже хорошо, что он до нашего современного пиздеца не дожил - не увидел как проебали всё, за что он воевал.

21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка по маминой линии тоже этот праздник не любит. Ей 84. В годы детства правда под артобстрел. Осколком снаряда сильно повредило ногу. Спасли ей жизнь немецкие врачи. Ногу пришлось ампутировать. Сегодня говорила, что не понимает всего этого пафоса, так как ей жутко страшно вспоминать эти дни. Какая бы жизнь сейчас ни была, те дни не забыть. Пытается, но ей каждый год сильно напоминают

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка контуженны пришел с войны, танкистом был. Ни слова не вытянулаиз него про войну, как ни уговаривала. Но когда приходили пионеры поздравлять, ему было приятно.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Наш тоже мало рассказывал. Так и не рассказывал за что получил "за отвагу" и второе тяжёлое ранение. Только про быт на Ленинградском фронте и Заполярье. Про курсы как готовили десантно штурмовые батальоны. Как их десантирование происходило. И всё.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он был Человеком. Очень противно настоящему Человеку вспоминать, что он был убийцей и ещё и восхвалять это как подвиг. Война это ужасно.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно подвиг, он же не мародерством занимался, он спасал Родину. А как и что ему говорить, или не говорить, это его дело.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как это преподнести. Убийство в любом случае остаётся убийством, хоть и в случае войны считается оправданным. Но лично человек переживает это также тяжело как и любое другое убийство. Если, конечно, он не конченный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин сфигали? Если родне угрожает опасность. Есть еще понятие как месть, она вполне уместна. Это не то переживание, другие эмоции.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели вас не будет совесть грызть, если вы убьете человека даже из-за мести, или из-за того что он угрожал кому-то родному? В любом случае будет не по себе. По крайней мере мне. Ведь это другой человек, пусть даже мразь конченная, но у него своя жизнь, его воспитывали родители, он переживал те же чувства, что и я. Он же такой же человек как я.
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже животное убить не могу. А уж человека, у которого есть сознание и чувства, тем более
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему, но моя бабушка рассказала как её мама кричала на папу , что он 2 войны пережил, а её со скалкоей не переживёт ( история была довольно длинной о нем рассказ был и эта фраза звучала красочнее, но не могу её так расписать)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку