Бесплатные огурцы.

В Петербурге краснодарские фермеры бесплатно раздали более восьми тонн огурцов.


Вчера у станций метро «Проспект Просвещения» и «Академическая» краснодарские фермеры раздали бесплатно петербуржцам более шести тонн огурцов. Еще две тонны забрали благотворительные организации. Эта акция обусловлена политикой городских властей, в том числе бездействием вице-губернатора Сергея Мовчана в предоставлении мест для реализации отечественной продукции на территории Санкт-Петербурга.


С одной стороны в городе нет площадок для реализации российской продукции, а с другой стороны перекупщики вынуждают производителей реализовывать продукцию по заниженным ценам, подрывая таким образом и без того шаткое финансовое положение отечественных фермеров. Монополистам выгоднее продавать зарубежные продукты, а городская власть игнорирует все попытки общественных организаций (Александра Виноградова, руководителя ОЗПП «ПотребНадзор») вывести прямую реализацию продукции отечественного производителя на открытые сезонные площадки города по доступным ценам.


Чиновники заявляют, что в городе регулярно проводятся сезонные ярмарки. В группе Незаконная торговля активисты неоднократно показывали, что на таких ярмарках продукция иностранная: мандарины из Марокко, помидоры из Азербайджана, яблоки и черешня из Молдовы. Одежда также изготовлена в других странах. Изредка можно увидеть на подобных площадках продукцию отечественного производителя.


Таким образом, фермерам было дешевле раздать бесплатно свою продукцию, чем платить издержки, связанные с реализацией продукции. Перекупщики хотели купить огурцы по пять рублей за кг, собираясь реализовывать их из машины фермера за 20 и более рублей за кг. Предполагалось, что производитель будет нести издержки хранения товара в холодильниках и оплачивать простой машины. В такой ситуации проще отдать все бесплатно горожанам и уехать в Краснодар, а впредь задуматься о целесообразности сбыта продукции в Петербурге.


Взято: https://m.vk.com/wall-94076846_1524119

Видео трансляции:

у метро «Проспект Просвещения»: vk.com/video52083879_456239220

у метро «Академическая»: vk.com/video-153909971_456239233