Бдительность, граждане, и ещё раз бдительность.

Мой приятель – директор нероскошного кафе в самом центре Москвы. Названия и адреса не назову, не хочу ему портить жизнь. В его кафе публики всегда много и публика разная. На днях у посетителя вдруг пропадает из куртки кошелек. Он – к директору. Директор – к записям с камер. Видят: тётка, садится за соседний стол, как бы с чашечкой кофе. А сама – руку в карман чужой куртки, которая висит за ней на спинке стула. И тётку-то эту мой приятель знает в лицо: она иногда у них перекусывает. Полиция, заявление. Видео прилагается. Но мой приятель позже узнает, что никакого дела не завели, полицианеры как бы убедили, что ради кошелька с двумя тыщами не надо себе нервы мотать. Спустя пару дней моему приятелю шепчут: «Опять та тётка-воровка явилась!» Он дает приказ девушке, что убирает со столов: будь рядом и прямо следи за ее руками. И через три минуты тётку ловят с кошельком на кармане. Ровно в тот момент, когда она вытаскивает его у фраера ушастого. Тётка кошелек бросает на пол, фирменный жест. Но ее уже окружили сотрудники кафе. Полиция, заявление. Мой приятель сам идет в полицию с пострадавшим и со своей сотрудницей, которая свидетель. И там вдруг начинают оооочень убедительно говорить: да оставьте эту воровку, ну охота вам, ну столько возни? Но мой приятель непреклонен: преступление налицо, и в моём заведении. Воровку уводят. И светит ей теперь "солнечный Магадан", как думает мой приятель.

…Но ещё через пару дней воровку видят недалеко от кафе, целой и невредимой, на свободе. Давайте подумаем: чем так дорога полиции в центре Москвы карманница? Не называется ли это дело словом «крыша»? Так что, граждане, надежда только на себя, вор в тюрьме сидеть не будет. И куртки не развешивайте где попало!


Найдено в инете