Бас-профундо, любителям низких голосов

Полтора месяца назад открыл для себя интересного исполнителя - Geoff Castellucci. Началось открытие с его бас-кавера на песню "The Headless Horseman" в "Моей волне" яндекс музыки.
Услышал этот голос и понял - вот оно! То, что я хотел услышать с момента моего знакомства с таким явлением, как октавизм или бас-профундо, пару лет назад. Но в тот момент беглым гуглением/яндексением исполнителей с данным типом голоса мне удалось найти только поющих нечто околоцерковное или старорусское. А хотелось современного! Но тем же глубоким супербасом. И ничего.
Человек я ленивый, поэтому беглым гуглением всё и закончилось.
И вот - оно существует! Удача! Сразу полез на YouTube смотреть, кто же это так здорово поёт, и обнаружил целый канал, где Джефф акапельно в несколько голосов исполняет каверы на популярные композиции.
Например - "Sixteen tons".

Дальнейшее знакомство с его творчеством открыло, что помимо сольного канала Джефф является участником акапельного коллектива VoicePlay. И, судя по комментам на YouTube, их популярность многим обязана именно голосу Джеффа (под каждым практически роликом - в топе коммент про его голос). В коллективе главная функция Джеффа, как ни странно, исполнение басовой партии и почти всегда его голос оказывается на заднем плане.
Но нашёлся кавер, где ему досталась главная роль, и этот кавер, на мой взгляд, является самым ярким примером, демонстрирующим возможности его голоса. Песня "Oogie Boogie’s Song"

И хотя в ней не звучит самая низкая нота, на которую Джефф способен, зато поражает диапазон, в котором его голос вполне неплохо себя чувствует - почти 4 октавы! Практически на одном дыхании (самый конец песни). Да и исполнение ноты Ми контроктавы - тоже впечатляет.
Ну а дальше всё как в тумане - сквозное прослушивание всего творчества Voiceplay и Geoff Castellucci, а также заслушивание до дыр избранных композиций на повторе уже на протяжении полутора месяцев.

Вот так, до сих пор находясь под впечатлением, решил поделиться своим открытием. Надеюсь, кому-нибудь эта информация может оказаться полезной.

Ссылки на описанные каналы:
Канал Джеффа
Канал VoicePlay

Лига кавернутых

1.1K поста910 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы разные и нам всем нравится разная музыка. Любые взгляды и мнения допустимы, но старайтесь при этом уважать и слышать чужое мнение. За радикальное неуважение возможен бан.