4977

Б - безопасность. Google.

Нужно мне было не так давно получить доступ к информации моей конторы на гугл-картах. Подтвердить свои полномочия можно через код который приходит по обычной почте - письмом. Сегодня оно пришло.

Б - безопасность. Google. Google, Бизнес, Безопасность, Письмо, Длиннопост

Вроде всё серьёзно. Видно - внутри слой для того, что бы нельзя было увидеть содержимое.

Открываем:

Да. Есть рифлёный рисунок. А так же предупреждение, пометил красным.

Правда, есть одно но. Напечатано как-то совсем просто.

При увеличении видно шум - дешевый принтер. Качество печати оставляет лучшего. Нехорошие мысли полезли дальше.

Ииииии тадааааам:

Google Мой бизнес - безопасность на высоте.

На просвет видно не только код, но и сам текст письма. Получатель организация - использовать постороннему элементарно. Спасибо Google!

Дубликаты не найдены

+353

Я бы на твоем месте написал в саппорт, может они адекватны и предпримут что нибудь для исправления косяка.

раскрыть ветку 38
+223

вышлют новое письмо, где добавят один дополнительный символ чтобы увеличить безопасность?

раскрыть ветку 7
+140
Эээм, а ничего, что автор этот код безопасности опубликовал в сети?!
раскрыть ветку 5
+4
Захэшируют
+52

Пффф. Мне тоже приходило письмо. Для подтверждения регистрации аккаунта разработчика. Так  вот. Я уже год как подтвердил регистрацию, но письмо до сих пор запечатано. Я предполагаю, что они в курсе их "защиты".

раскрыть ветку 5
+32
Извиняюсь за свою тупость, но как они узнают что вы не распечатывали их письмо?
раскрыть ветку 2
0

блин не помню такого, максимум звонили мне, никаких писем, давно так? Я просто года 2 назад регался

раскрыть ветку 1
+23
Тот самый мифический саппорт гугла, о котором все говорят, но которого лично никто не видел =).
раскрыть ветку 2
+13
Ну, в Google AdSense я саппорт видел. Но там где им похуй на обычных пользователей, на пример на ютубе, там он практически отсутствует. То есть он есть, но не для нас, а для разных правообладателей ради которых даже законы вертят на хую.

Уже дошли до того, что стали блокировать видео, где УПОМИНАЕТСЯ или ОБСУЖДАЕТСЯ какой-то фильм в негативном свете XD При этом ни кадра ни звуковой дорожки с фильма там нет.

Как это по закону? Да ютубу похуй)

Гугл всегда с нами на страже "наших" интересов.
раскрыть ветку 1
+12

в русском (по факту офис в Польше) саппорте точно все ебанутые, мы 3ю неделю из-за них не можем рекламу запустить

+15

Схуяли паника на корабле? Там такая же бадяга как и с вебмани когда подтверждается домашний адрес. Ну епта, вот мой код 1833XMNFF3, пользуйтесь хоть до усрачки. Максимум что вы с этим кодом можете сделать, это ввести его для подтверждения адреса, и то, только в МОЕЙ учетной записи. Равносильно что блять капчу скринить и всем говорить что это секретная информация.

раскрыть ветку 6
+7
Хакеря слили в сеть пин коды от всех кредиток.
раскрыть ветку 4
+1

или индекс свой рассказать

+13
Имел дело с саппортом гугла, когда с Драйва разом пропала половина файлов (около 30000). Поверьте, адекватных в этой компании нет. Максимум пообщается с роботом-аутистом, который будет задавать много раз один и тот же вопрос, независимо от ответа.
раскрыть ветку 9
+7

У них просто нет саппорта, тоже как-то взломали аккаунт на ютубе и залили с него сериал какой-то, на ютуб аккаунту доступ закрыли и выпилили все видео мои с него, много видосов со школьной жизнью и с местным КВН(там даже просмотры были под 10к) похерилось, куда только не писал, на людей так и не вышел.

раскрыть ветку 8
+1

После этого поста они сами его найдут...

И возможно автор не сильно будет рад этой встрече.

0

это гугл, у них нет саппорта

-3
Без обид, вы на..ер со своими паролями никому не сдались, почте России тем более, ваши финансовые секреты не составляют особой важности, если бы составляли, давно бы уже раскурочили на другом уровне.
+74

4 дня назад тоже получил такое письмо, только, что проверил - да, он легко просвечивает код и что? Инструкцию невидно, имейлов и паролей никаких нету. Чтобы навредить этим пинкодом надо знать имейл и пароль, чтобы попасть в админку где ввести этот пинкод.

раскрыть ветку 14
+99
смысл - не нужно писать предупреждение, что это суперсекретный код, который даже мама знать не должна, а она у меня всё знает, она такая. пост имеет замысел только посмеяться над нелогичностью
раскрыть ветку 10
+26

А ваша мама не подскажет куда я 2 кило кошачьего корма спрятала? Не могу найти.

раскрыть ветку 3
+5

почему не исправляют косяк? Потому что ответ лежит на поверхности, всем абсолютно посрать на вашу компанию, на ваши планы, на бизнес на бизнес ваших друзей и тд. Кому какое дело чтобы охотится за условной быстро развивающей и перспективной компании ООО РОГА И КОПЫТА ИЗ УРЮПИНСКА, дабы захватить (о боже) что-то там.

раскрыть ветку 1
0
Сколько времени ушло на получение письма? Я заказал 3 месяца назад и получил только сегодня. А там срок 30 дней на активизацию...
0

ты не переживай,насколько я помню, этот код нужно ввести когда заходишь в свой личный кабинет в гугле или переходишь по ссылке. так что почтальон или какой другой левый чувак не вскроет тебя

раскрыть ветку 2
+1
как долго шла открытка в итоге?
раскрыть ветку 1
0

неделю

0
Больше шансов что письмо проебется и будет вскрыто третьими лицами.
+101
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 47
+100
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц.
раскрыть ветку 26
+142
Осуждает он Гугл, блин.
раскрыть ветку 17
+16
офигеть блин. увидел исправленный пост, сильно удивился, что ты смог раскукожить эту мешанину в нормальный текст
раскрыть ветку 1
+2
спасибо, исправил сразу как увидел
раскрыть ветку 3
0
Чо там было?
-5

ещё комментарий
+9
@moderator, удалите комментарий и фото с названием, пожалуйста
раскрыть ветку 13
+52

Поздно, все уже все сохранили.

раскрыть ветку 7
+43

Так не удалят. Смотри как это работает: - Модератор, в этой компании работает Тимати.

раскрыть ветку 3
+6
И из интернета удалите тоже
-4
вотблин. не затёр)
раскрыть ветку 5
+14

Общество с дополнительной ответственностью?! Я думал их в природе не существует.

раскрыть ветку 4
+24

И что сторонний человек может с этим кодом сделать? Что тут такого ужасного?

раскрыть ветку 15
-2

Попробуй на просвет посмотреть пин-код на карту. Как бы логика такая же.

раскрыть ветку 7
+8
Вообще не вижу связи. Если у тебя нет карты в руках, то пин код тебе так же поможет как этот код от гугла.
ещё комментарии
-10
критичного ничего. изменить информацию о конторе, напакостить. ну и пока не придёт новый код я так ничего и не смогу изменить.
раскрыть ветку 6
+18

Разве не нужно сначала войти в аккаунт с которого запросили подтверждение и уже там вводить полученный код?

ещё комментарии
+6
Но ведь это по сути только для гугл мэпс актуально, в остальном ни какой серьезной опасности для получателя такая утечка информации не принесёт.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+12

Год назад регистрировал в гугл картах свою организацию. Пришёл нормальный конверт, не просвечиваемый. Спецом проверял как ТС. Похоже коррупционная культя добралась и до Google Russia

раскрыть ветку 5
+9
Посмотрите, на фото видно адрес отправителя - FRANCE LA POSTE
раскрыть ветку 4
+11

Конверт печатал толерантно нанятый араб.

+1

Мне от Google Adsense из Ireland приходили всегда письма - никогда не просвечивались

0

Сейчас сам жду такое письмо, и такой вопрос - как его получать, если придёт на адрес арендованного помещения? Номера и т.п. нет, вроде. Просто приходить на почту, и искать письмо на своё имя?

раскрыть ветку 1
+45
Кто бы из Гугла мог подумать, что вот так просто можно просветить письмо? Ты им про нашу открывашку напиши, пусть они подумают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
-4

ы

раскрыть ветку 12
+79

ты серьёзно? она блин у каждого есть бро

раскрыть ветку 7
+5
И? Такая открывашка есть в каждой второй семье в России.
раскрыть ветку 3
+13

Мне такое из Google Adsense приходило

раскрыть ветку 7
+4
Кто нить знает кроме как конвертом они могут добавить на карту организацию?
раскрыть ветку 2
+5

Недавно сами позвонили и проинструктировали как получить доступ и продиктовали код. Но у меня магазин уже был на карте, я его не добавлял никогда.

0

мне их саппорт рекомендовал следующий алгоритм. Запросить письмо с кодом на почту, а через пару недель обратиться к ним в саппорт с просьбой сообщить код, т.к. письмо не пришло. Тогда они подтвердят по телефону.

+2

В Adsense немного другое

раскрыть ветку 3
+2

Я то думал,что за письма счастья от гугл в файе валяются.У нас офисный центр и на ящиках почтовых складывают письма тех у кого нет ящиков или не востребованы.Там штук 30 таких писем...

0

Так же код подтверждения приходит в конверте на адрес проживания (чтобы можно было деньги выводить) и конверт такой же.

раскрыть ветку 1
+2

Ну и? Полный бред. Кому нужен твой код, для активации должен быть пароль и мэйл. Кому надо будет твой код, он просто письмо твоё с-издит и всё, нафиг ему его просвечивать.

раскрыть ветку 1
0
пост имел смысл поржать с требования гугла никому не предоставлять код в письме, даже им. с тем же успехом можно было просто его сообщить через почту или смс, а не ждать по почте по адресу регистрации конторы.
+2
Это все происки ЦРУ.
раскрыть ветку 1
+5
Скоро на викиликс
+3
Ты же в конверт письмо не положил, вот и видно.
раскрыть ветку 1
0
оно без конверта приходит, просто бумажка, склеенная по краям
+1

А ничего, что для ввода кода подтверждения нужно сперва зайти в gmail аккаунт?

Б - белорус.

+1
Автор, если не сложно опиши немного, какому ты богу жертву принёс, что тебе этот чертов код пришёл. Я за последние 3 месяца уже 4 кода запросил, ни один не пришёл.
раскрыть ветку 1
+1
Видимо почтовому) сам не верил что придёт. и кстати было написано что код действует месяц, а придёт через неделю-две. прошло недели полторы.
+1

и правда, дятлы ёбта. Хотя в принципе пофиг вообще, в моём случае это просто подтверждение адреса, суть там не в конкретных циферках.

+1

Пользуйтесь на здоровье,все кому не лень.

0

Активируют код за тебя, меньше ждать придется пока письмо придет. Лул.

0

в яндексе хорошо сделали, звонит робот и диктует код.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Многие не знают, что есть альтернативный (скрытый) официальный способ подтверждения компании на картах Google — через представителя Google (доверенного проверяющего). Несколько наиболее доверенных компаний по всему миру, в том числе в России, наделены такими полномочиями. Очень многие компании мучаются с получением кода подтверждения, когда его отправляют почтой — в силу разных причин код либо не приходит совсем, либо приходит когда он уже не действителен (30 дней с момента отправки). Кроме того, многие не хотят ждать и терять клиентов с карт, пока идет код подтверждения по почте.

Уполномоченный представитель Google,  проверив реальность существования компании по данному адресу и соответствие карточки клиента требованиям Google, может активировать этот скрытый способ и подтвердить данные о компании и она сразу появится на картах, а компания получит полный доступ к инструментам Google Мой Бизнес.

Вот официальная информация о данном способе от Google https://support.google.com/business/answer/6310396?hl=ru&ref_topic=6319777

Наша компания как раз имеет права доверенного проверяющего. Вот более подробно об этом способе http://businesspanorama.ru/Bystryj_sposob_podtverzhdeniya_kompanii_v_Google_M Если интересно, свяжитесь со мной по контактному телефону в СПб (или ватсап/вибер) +79219403070.

Обращаю внимание, что главные условия — ваша компания действительно должна находиться по указанному в подтверждаемой карточке адресу и соответствовать требованиям Google по ее заполнению!

0
Они так проверяют адрес, и ничего больше
0
Дно 😂🐽
0

Мне так и не пришло письмо:( код через звонок продиктовал робот...

0
у них код в qr коде зашифрован:)
0
Еба, сотрудникам гугла сообщать нельзя, но на Пикабу залить можно...
0

А у нас попросили фото офисных помещений с фирменной символикой. Потом прислали ссылку на корпоративную почту по которой и был получен доступ )))

0
Гугл норм контора, можно получить приличную компенсацию)
0

Это же гугл. Меня однажды взломали и по всей видимости спамили на ютюбе от моего имени. Аккаунт был привязан к телефону, который не работал в области в который я находился. В итоге когда востановил доступ, то не смог зайти на ютюб, когда описал ситуацию в сапорте, то меня просто послали "вы рассылали тото, востановить не можем". И подобных ситуаций у них куча и у меня и у других пользователей

0

Я свой конверт даже и не открывал. Активировал "просветом".

0
Фото без конверта, предполагаю что через конверт будет не читабельно
раскрыть ветку 1
0

Похоже на бесконвертную технологию. конверт и письмо - одна и та же бумажка.
+ #comment_88696317 говорит об этом

0

а что, может злоумышленник вскрыл конверт, напечатал свой (о чем свидетельствует качество), и подменил им оригинальное письмо

0
Мне из AdSense приходил вообще без защитного слоя, чисто лист А4. Это было в 2013-м
0

Это стандартное письмо, когда регистрируешь на картах свою компанию. Даже если ЗЛОУМЫШЛЕННИК получит этот код.... он ничего с ним не сможет сделать.

0
Почему нельзя этот код смской скинуть?
раскрыть ветку 1
0
Что бы подтвердить адрес предприятия и вообще его существование
0

Просто это не предназначено для русского менталитета)

+1

Этот код можно по телефону получить.

раскрыть ветку 6
+7
не для всех стран. беларусь только по почте
раскрыть ветку 5
+2

Не только не для всех, но и не для всех предприятий. Тут дело не только в стране

+1
Россия тоже
раскрыть ветку 3
0

У МелкоМягких винда такая же да ещё и в дырочку

0
Тоже такой приходил, по сути это бумажка сложенная пополам, где ты отрываешь грани, дабы "распечатать" письмо
-11

Мне кажется уже стоит перестать восхищаться западными IT-компаниями, там тоже ОЧЕНЬ сильно косячат и работают далеко не гении. Взять тот же ВК, он написан гораздо более прогрессивными языками и технологиями + интерфейс гораздо удобнее чем у Фейсбука в разы, если не на порядок. А взять Яндекс Директ и GoogleAdWords, Директ в разы проще в плане интерфейса, удобства и понятности, тоже самое про Метрику-VS-Analytics.
Так что перестаем фапать на запад, к нас некоторые вещи делают гораздо лучше.

раскрыть ветку 16
+8
Угу, ВК использовал дизайн и функции Фэйсбука 2005го года
раскрыть ветку 12
+6

Я хз, кто там чье использовал, но интерфейс ВК, даже новый, гораздо удобнее интерфейса ФБ.

раскрыть ветку 2
+3

Я считаю себя весьма опытным пользователем интернета и соц. сетей в целом, но когда я захожу на фейсбук, то у меня мозг ломается, непонятно ничего, если в ВК всё интуитивно, то в ФБ интуиция не работает вообще. Сколько раз не пытался найти какие-то прелести в фейсбуке, до сих пор для себя ничего удобного так и не нашёл.

раскрыть ветку 2
+1
и взял, видимо, самое лучшее. я на фб сидеть не могу просто потому, что там огромное количество разных элементов + он нехило подвешивает мой домашний ноут своими свистелками и перделками.

а вк не прогадал. всё функционально, быстро и достаточно просто

раскрыть ветку 2
-7

Давай пруфы. ВК всю жизнь был удобнее и проще.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Круто, и что дальше-то? ТОПОВЫЕ IT компании находятся на Западе. И ты никак не оспоришь этот факт своей субъективщиной а-ля "мне вот удобно"

0
Взять тот же ВК, он написан гораздо более прогрессивными языками и технологиями

Это какими же? HipHop (fb) и KPHP(vk) имеют практически идентичный принцип действия, но HipHop более гибок и имеет куда большую область применения.

раскрыть ветку 1
0

Идиоты любят вырыгнуть очередное гавно, в котором не разбираются, что с них взять

ещё комментарии
-1

Нормальные люди НЕ пользуются сервисами гугла. Это детский сад на фоне сервисов эпл или майков.

-2

Все очень просто, в Google РФ почти нету никаких департаментов их сервисов. Последним был Adwods но и его в Январе сократили. Проект май бизнес на аутсорсе в каком то небольшом городе. Может быть они вот так и экономят на материалах )

раскрыть ветку 3
0

Письмо было отправлено из Франции...

раскрыть ветку 2
0

Если ты в РФ, то это чушь) В Рф Google обслуживают либо из Ирландии, либо вендоры из Польшы и самой рф.

раскрыть ветку 1
-1

Если нет учётной записи, с которой подавался запрос на подтверждение предприятия, то с кодом ничего не сделать, он генерируется строго под определённый запрос, с определённого аккаунта. Автор решил набрать плюсиков за счёт «разоблачения года» и вбросить дезу на пикабу.

При любой верификации аккаунта проходит ровно такая же процедура, и проверяли, вбивали код в другой запрос, он естественно не принимается. Собственно, на скриншоте всё и так есть.

раскрыть ветку 3
-1
автор решил посмеяться над строчкой ниже вашей стрелочки
раскрыть ветку 2
0

Если бы автор решил посмеяться над строчкой ниже, то он не писал бы такую чушь в конце вброса: «Получатель организация — использовать постороннему элементарно», не было бы этой фразы, не было бы и претензий, ибо «использовать постороннему» этот код, без доступа к аккаунту с которого подавался запрос — не получится.

раскрыть ветку 1
-2

Гугл и безопасность - понятие несовместимые. Им лишь бы личные данные выцыганивать.

Похожие посты
6283

Сотрудничество с зоопарком не задалось

Уважаемый Майкл!

Отвечая на ваше недавнее письмо нам, сообщаем, что скрестить лошадь с гепардом невозможно, и мы не собираемся встречаться с вами, чтобы обсудить дальнейшую судьбу вашего предложения. Как вы и просили, возвращаем вложенную вами схему.

Сотрудничество с зоопарком не задалось Бизнес, Скачки, Лошади, Гепард, Скрещивание, Предложение, Зоопарк, Ирландия, Письмо

Лошадь + Гепард = Лопард

Шаг 1: Убеждаем лошадь и гепарда спариться (по взаимному согласию).

Шаг 2: Родившийся детеныш будет выглядеть как лошадь, но будет обладать быстротой гепарда.

Шаг 3: Выставляем лопарда на конные скачки и делим выигранные деньги пополам.

Если вы хотите обсудить дальнейшее развитие этого плана, предлагаю встретиться (меня больше устраивает вторая половина дня с понедельника по пятницу). Я обеспечиваю лошадь, от вас требуется лишь привести гепарда. Если вы не захотите участвовать в этом проекте, прошу вернуть мне эту схему, чтобы она не попала не в те руки и кто-нибудь не украл мою идею.

468

Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.

«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.

Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

69

Google campus без людей

Google campus стал интересным продуктом новой инициативы компании Google "Google for Startups Residency". Это помещения, а иногда и целые здания, которые компания Google превращает в бесплатные коворкинги для всех желающих. Достаточно просто пройти анкету и с 8 до 20 можете спокойно работать на территории первого этажа кампуса.

Google campus без людей Google, Варшава, Мобильная фотография, Польша, Бизнес, Длиннопост

некоторые компании, которые готовы платить за размещение на территории кампуса получают дополнительные возможности и становятся резидентами. Например, работать в кампусе круглые сути и в праздники. Впрочем, работать в праздники в кампусе могут только гости из трудолюбивой Беларуси, поэтому иногда я оставался в кампусе в полном одиночестве.

Google campus без людей Google, Варшава, Мобильная фотография, Польша, Бизнес, Длиннопост

Так выглядит главный холл. Зеленая стена содержит сотни горшков с живыми цветами.

Так выглядит Google cafe. Большую часть времени все гости кампуса проводят здесь, попивая кофе или кушая здоровую еду. Между прочим, найти тут что-то похожее на нашу кухню довольно сложно. По большей части тут продают хумус с крутонами, круассаны и совершенно непонятные веганские штуки.

Так выглядят аудитории на втором этаже. Они доступны для резидентов и наиболее оборудованы для работы: стеклянные стены для маркерных набросков, электронные доски, комнаты переговоров и многое другое

А вот так выглядит свободная рабочая зона. Она связана с кафе и имеет прямой выход на террасу. Многие резиденты также работают здесь так как эта зона также отлично подходит для знакомств с другими членами кампуса

Одной из важных особенностей работы здесь является автоматическое участие во всех конференциях, которые, кстати, проходят здесь каждую неделю. Именно тут обычно заканчиваются эти события

В Варшаве кампус располагается по адресу Plac Konesera 10 и является частью целого комплекса зданий. Ранее все эти здания были заводом по производству водки, а сейчас тут располагаются офисные здания, тренажерные залы, торговые центры и гостиницы, а также музей польской водки. По выходным сюда приезжают фургончики с едой и устраиваются выставки новых автомобилей.

Маленький бонус =) Башни в центре Варшавы. Начало бизнес квартала.

Показать полностью 7
145

Кадры решают все... Лозунг из детства или наука?

В ходе обсуждений основных вопросов безопасности, я предпочитаю избегать темы вопросов кадровой безопасности. Ограничиваюсь тем, что упоминаю о наличии такой науки. Именно науки, не оговорился. Избегаю не по причине собственной некомпетентности, а по причине того, что считаю это самостоятельным, большим, важным разделом. Если обратиться к разным источникам, то можно легко найти инструменты, используемые при расследовании происшествий, способы заполнения анкет при найме на работу. Данная информация для большинства работодателей является обыденной, скучной и малозначимой по причине плотного загруженного графика.

Я считаю необходимым остановиться на теме «Незаменимых людей».

Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда приходит сотрудник с заявлением на увольнение, на котором завязаны ряд ключевых процессов. У нас возникает обида: Да как он мог.... Я в него столько вложил...

А винить здесь кроме самих себя некого.

Во первых, Как он мог? Да легко. Ему предложили зарплату на порядок выше. Рынок труда изменился, сотрудники его квалификации давно стали стоить дороже, он несколько месяцев, а может целый год ждал повышения, а Вы делали вид, что не замечали этих изменений. Ту зарплату, которую Вы ему платили он отработал честно. Все вопросы к руководителю Вашего кадрового ведомства. Он должен был бить тревогу, прогнозировать подобную ситуацию.

Опять же вопрос к работодателю: вы сложили ряд ключевых вопросов на одного человека, поставили себя в зависимость от одного индивида. Хотели сэкономить, за это и расплата. Создавая подобные ситуации не забывайте, что Вы руководитель, не позволяйте Вами манипулировать.

Во вторых, Все что Вы в него вложили. Простой пример: оплата обучения. Не внесли в трудовой договор изменения по поводу срока отработки после прохождения обучения сотрудником, с перспективой компенсации в случае досрочного увольнения? Для этого у Вас есть юристы и кадровики. Делегируйте им решение этих вопросов.

И еще. Муторно. Рутинно но действенно. Каждый маломальский руководитель должен вести список ключевых фигур своего подразделения и работать с этим списком в двух направлениях:

-мониторить настроение каждого работника из этого списка на предмет его намерений по дальнейшей трудовой деятельности.

-проводить работу по подбору дублера на каждую позицию из списка, тем самым мы не будем провоцировать работника на поиск новой работы и шантаж работодателя.

Кадровому подразделению: обобщать все списки, проводить мониторинг рынка цен по предоставленным должностям.

Но.... не нужно думать, что все измеряется исключительно деньгами.

Не забывайте о других прописных истинах:

Люди ценят: признание, поддержку, возможность развития.

И прошу учесть, все написано очень-очень коротко....

143

Все украдено до нас? Неправда. Инвентаризация производства.

В предыдущих статьях я рассказывал о первых шагах по созданию службы безопасности на промышленном предприятии, организации комнаты дежурного.  В первой статье я делился соображениями по поводу отношения на ряде производственных предприятий к учету ТМЦ в сравнении с предприятиями торговли. Корень этого зла лежит в том, что на производстве сохранились Советские системы учета, направленные не на учет, как таковой, на на рисованные цифры выполнения плана. Многие добросовестно, даже героически проводят такие мероприятия, как «СНЯТИЕ НЕЗАВЕРШЕНКИ». А это означает следующее: Если необходимо изготовить вал, процесс изготовления которого включает в себя несколько операций, а именно: черновая обработка, токарная обработка, закалка, шлифовка, нарезка шпоночного паза, то после того как заготовку отдали со склада металла на первую операцию, то через пару-тройку дней проконтролировать процесс изготовления детали можно только путем беседы с неким мастером Федей, поверив ему на слово, либо при помощи похода по цехам-участкам в поиске этой самой детали, для визуальной оценки производимых операций. Как работают менеджеры продажники в таких условиях непонятно. Впрочем понятно, что хватает их в таких условиях всего на три пять месяцев. Вернемся к супермероприятию «СНЯТИЕ НЕЗАВЕРШЕНКИ»: в час-день «Ч» привлеченные сотрудники (бухгалтерия, экономисты) идут по участкам в поиске находящихся там изделий что-то с чем-то сверяют. По причине всеобщего братства мероприятие происходит «ровно» у всех все хорошо, кроме «самых заинтересованных». Вернемся к заказанному валу. Фактически после выдачи заготовки в производство, он теряется из програмного учета. На складе его вписывают в некий журнал, вал начал свое путешествие по операциям. Информация о его передаче в производство к экономистам попадет в лучшем случае через несколько дней. Которые внесут в некую таблицу, и будут учитывать эту заготовку по системе «пол-потолок». О принципе выдачи заготовки: мастер при получении задания на изготовление вала, подходит к руководителю (одному из...) который на первой попавшейся бумажке пишет величественную визу: т. Королева (начальник склада металла) выдать! При этом не учитываются фактические остатки металла на конкретном участке. Все бы ничего, но все работают, выполняют план, а предприятие ожидаемой прибыли не получает. Продажники теряют клиентов, по причине хронического срыва сроков сдачи изделий заказчику.

На этом хватит о грустном, тем более ситуация многим знакома. Остается извечный вопрос: Кто виноват и что делать. Виноватых здесь нет, потому что система создана либо собственником либо назначенным своим парнем, а что делать коротко опишу: Как следует из выше написанного, заготовка выпадает из учетной программы (Пусть будет 1С). Заводим в программе склад на каждый участок; Настраиваем программу, таким образом, что бы исключить выдачу заготовки при наличии необходимой. После каждой операции проводим перемещение на другой участок; Так до склада готовой продукции. Конечно примитивно, но знающие поймут. Что получаем: -Исключаем перерасход заготовок, используемый в дальнейшем на левак и сокрытие брака; -Руководитель предприятия и продажник, который ведет заказ, в режиме реального времени видит местонахождение детали, этап ее готовности): -Сводится к нулю сокрытие брака без надлежащей процедуры разбирательства. Ну и штат учетчиков, работающих по принципу «пол-потолок», предоставляющих информацию руководству о текущих делах под названием «ЛЖЕэкономика». Ну и напоследок: Вводится должность «Инвентаризатор», который подчиняется только Первому лицу предприятия, либо в случае нахождения Предприятия в составе холдинга Инвентаризатор должен быть в штате Управляющей компании. Составляется график инвентаризационных проверок предприятия. С графиком в начале каждого периода (месяц, квартал...) знакомят ответственных руководителей: начальники участков, заведующие складов и тд). Приоритет нужно отдать складам, где инвентаризацию нужно проводить один раз в неделю-две. Участкам с дорогостоящей продукцией, либо потенциальных исполнителей «левых» заказов. В назначенный день Инвентаризатор прибывает на участок с распечатанным перечнем находящихся на участке ТМЦ. В случае отказа по неуважительным причинам предоставить участок на инвентаризацию, ответственное лицо получает премию в колонке «результаты инвентаризации» равную «0». Ответственное лицо предоставляет по перечню все необходимое, кроме того проводится визуальный осмотр, далее по результатам инвентаризации излишки ставятся на приход, недостача проводится в программе с возможностью корректировки в течении суток (дать возможность начальнику участка, заведующему склада) найти и предоставить недостающие ТМЦ. По истечении суток возможность проведения корректировки истекает. В случае недостачи премиальная составляющая Ответственных лиц за ТМЦ и сотрудников службы безопасности «немного страдает». Плюсы коротко описанного решения очевидны.

Показать полностью