Азартные небеса. Часть 1

Азартные небеса. Часть 1 Сказка, Сказка для взрослых, История, Авторский рассказ, Рассказ, Фэнтези, Длиннопост

Ранним утром в букмекерской конторе было пустынно и тихо. Время для ставок ещё не наступило, поэтому мониторы висели на стене безжизненными чёрными квадратами и ничего не вещали. Из приемника вперемешку с помехами негромко доносилась жизнеутверждающая композиция - одна из любимых на ангельской волне - «Don't Worry Be Happy» в исполнении Бобби Макферрина. Однако, слушать ее было практически некому. В предрассветный час посетителей в заведении было немного. Хозяин заведения со скрежетом неспешно отодвигал стулья и счищал мусор со столов. Затем он доставал из кармана затянутую резинкой для денег аккуратную стопку новых бланков для ставок и раскладывал их по столам.


Возле барной стойкой скучал молодой ангел. Звали его ангел 745 наподобие секретных агентов с порядковыми номерами. Успешно отработав целый век в отделе технической поддержки связи между людьми и Господом, он уходил в долгожданный отпуск. Раздумывая над тем, как лучше провести желанные две недели, наконец-то выделенные отделом кадров, ангел 745 после ночной смены забрёл в своё любимое местечко в чистилище - букмекерскую контору. Заведение это пользовалось большой популярностью в здешних краях. Кто бы мог подумать, что ангелы могут всерьёз увлекаться азартными играми?! Однако, именно сюда спешили многие крылатые дабы попытать свою удачу и выпустить пар, накопившийся на людей.


Да, дорогой читатель. Ты не ошибся, читая данные строки. Люди порой очень сильно раздражают ангелов. Виной тому служит наличие доброй сотни отделов в небесной канцелярии, посвящённых мирским заботам. Целая армия ангелов день и ночь, не покладая крыльев, работает над тем, чтобы на Земле каждый чувствовал себя, как и задумал Всевышнийи, исключительно счастливым. Созданием, любимым Господом. Но то ли в людях с каждым разом все больше и больше нарастает чувство жадности, то ли они настолько глупы , что не замечают очевидных вещей. Им уже мало того, что специально для их существования создана удивительная планета, заботливо облагороженная озоновым слоем атмосферы. Эта самая планета специально отдалена от звезды настолько, чтобы людям было комфортно обитать на ней. Мало и того, что есть масса еды и воды на поверхности Земли. Если раньше первым людям не хватало всего этого, то что сказать про современный род этого самого Homo sapiens sapiens?


К тому же с каждым годом ангелы подкидывают разнообразные светлые идеи для упрощения или продления человеческой жизни. Специальный отдел науки отбирает людей, чтобы транслировать в их головы идеи. Пифагор, Аристотель, Галилео, Эйнштейн, Королев, Ломоносов… Сколько уже людей завербовано ангелами на службе науке! Особенно много их прибавилось на рубеже 20-21 веков нашей эры.

Но, возвращаясь к теме ангельского негодования, добавим, что у них есть возможность подтрунивать над ничего не подозревающими землянами. Дело в том, что каждый день любому человеку выпадает масса возможностей усовершенствовать свою жизнь. Но используется эта опция у большинства на 0,1 % в среднем. Таким образом, в букмекерской конторе ежедневно делаются сотни ставок на то, используют ли люди свой выпавший шанс сегодня или нет.


По мере приближения часа для ставок, контора все больше наполнялась ангелами всех рангов. Азартная толпа гудела в предверии новой игры. Вот в зал смеясь ввалилась хорошо знакомая неприятная компания для 745-го. Среди вошедших был ангел 744. В окружении своей свиты он уверенно прошагал в центр зала, уселся в кресло и тут же стал душой компании. Здесь его особенно любили. Едкие шуточки, громкий голос, выразительная внешность - все играло ему на руку. А самое главное, поразительная способность угадывать самые сомнительные людские решения. В заведении часто было принято ставить на то же, что и 744-ый, тогда не прогадаешь. Правда, и процент от выигрыша был в таком случае невелик.


-И когда этот проходимец успел так быстро взобраться по карьерной лестнице? - вспоминал ангел 745. Кажется ещё только вчера, а не тысячи лет назад их одновременно сотворили из благостных лучей света. Дальше была школа для юных ангелят, где они бок о бок учились творить добрые дела и помогать миру людей. Затем торжественное распределение, где наш главный герой оказался в отделе ТПСМЛИГ Отдел Технической Поддержки Связи Между Людьми И Господом. С этого дня он ежедневно обрабатывал сотни звонков от людей в адрес Бога, которые поступали в виде молитв, мантр, медитаций, загадываний желаний и прочих способов связи.


Ангел 744 в тот момент попал на службу в отдел НВВЧС Отдел Небесного Вмешательства В Человеческие Судьбы. И тут его продвижению позавидовал бы самый топ-перетоп менеджер. Сначала специалист 1 разряда.. 2.. 3… А там за несколько веков и до конечного 110-го разряда дослужился. Дальше небесная канцелярия все быстрее поднимала его по рангу, и вот он сидит теперь напротив 745-го, в букмекерской конторе, весь напыщенный и важный, словно правая рука Господа Бога. Правда, ходят слухи, что 744-ый не особо честным путем достиг всех своих регалий. Что у него в отделе РДДВ Отделе Распределения Дел Для Вмешательства есть пара знакомых, которые подсовывают ему чересчур легкие дела. Вот он и выслуживается так легко и быстро.

Впрочем, это были лишь слухи, в которые охотно хотелось верить 745-му. Но факт оставался фактом - ангел 744 был куда успешнее и круче своего собрата. И сегодня он собирался в очередной раз доказать это, сделав удачную ставку.


А на экранах букмекерской конторы тем временем замельтешили люди со своими возможностями, сомнениями и страхами. Вот один славный малый, парнишка лет 25, стоит перед выбором: добираться ему до работы на велосипеде или предпочесть своему железному коню поездку на автобусе, где его ждёт судьбоносная встреча с любовью всей его жизни. Отдел ВИЗС Отдел Возможностей и Знаков Свыше ему с утра уже направили весть о том, что сегодня будет дождь с сильным пронизывающим ветром. Для этого они увеличили громкость радиоприемника в тот момент, когда диктор зачитывал прогноз погоды. Но парень чистил зубы своей электрощеткой и прослушал сообщение. До этого ночью трудолюбивые ангелы транслировали ему сон, в котором парень попадал в сильный шторм на маленьком плоту. Последняя надежда была на то, что ключи от замка велосипеда были заботливо перепрятаны ангелами в потайной карман куртки так, что молодой человек потратил уйму времени, чтобы найти заветную пропажу.


Дорогой читатель, когда ты в последний раз встречал людей в своём окружении, которые ориентируются на знаки свыше? Давно? Думаю, такие люди ,скорее всего, уже перевелись, потому как отдел ВИЗС терпел не самые лучшие времена. Невыполнение планов приводили к частым сокращениям штата и урезанию бюджета. Зато в такой неблагоприятной среде процветала деятельность букмекерской конторы.

Первым напряженную тишину нарушил ангел 744:

-Ставлю 5000 на то, что этот бедолага выберет свой ржавый велик!


Каждый из присутствующих втайне верил в то, что человек воспользуется выпавшей возможностью. Тем более на горизонте маячила судьбоносная встреча. Но делать нечего, раз лучший игрок поставил на провал, значит так тому и суждено быть. Все ринулись делать ставки против молодого человека.

Ангел 745 наблюдал за тем, что творится вокруг. Как бы внутренний голос не утверждал, что гуру ставок никогда не ошибается, ему стало невероятно жаль этого паренька на экране. Его взъерошенные с утра огненно рыжие волосы тон в тон к россыпи веснушек на бледном лице вызвали симпатию у ангела. Сонное, потерянное выражение лица его говорило о том, что человек по жизни отнюдь не любимец госпожи Фортуны. Угловатый, долговязый добряк с зелёными глазами явно не привык к неожиданным подаркам судьбы.

В то время, пока все остальные уже наперебой рассуждали о том, в какой момент человек окончательно потеряет свою возможность, испытуемый все-таки нашёл ключи от замка с цепью, на которую был привязан велосипед у подъезда. Надев на голову яркий шлем и перевязав его потуже, он, споткнувшись о порог, нерешительно вышел из дома.


-Быть может не все потеряно? Все может измениться в любую секунду! - Не терял уверенности ангел 745. К тому же в душе он лелеял надежду на то, что утрёт нос заносчивому 744-му.

-Ставлю все свои отпускные на то, что человек сядет в автобус! - Неожиданно даже для самого себя выпалил ангел 745, перекричав галдёж толпы. Все вокруг затихли, удивленно уставившись на новоиспеченного сумасшедшего. Под пристальным взглядом десятков пар глаз он прошагал к кассе и сделал ставку. Ангел не подал виду и после того, как заметил ничтожно малые коэффициенты в пользу паренька.


-Играешь по крупному, 745-ый ? - произнёс ангел 744. - Похвально. Вера в человечество в тебе ещё не иссякла. Ну что ж, друзья! Я поднимаю тост за самый крупный, самый ошеломительный, самый безрассудный … проигрыш за последнее столетие! - съязвил он и осушил свой бокал.


Назад пути не было. Ангел 745 со всеми остальными уставился на экран. Он мысленно молился и просил у генерального директора небесной канцелярии выигрыша в его пользу, хотя понимал, что такими пустяками стыдно отвлекать Его от важных дел. Как в замедленном кино паренёк спустился по лестнице, замер на пару томительных минут около велосипеда, уткнувшись в экран смартфона. Затем окинул взглядом затянутый облаками небосвод, пожал плечами и, отвязав свой транспорт, заколесил на нем в направлении своей работы.


Ангел 745 мечтал превратиться в мельчайшую частицу, чтобы никто не мог лицезреть его провал. А лучше и вовсе провалиться сквозь землю. Но это, к сожалению, прерогатива лишь жителей Преисподней, поэтому он стоически выдержал обрушившуюся на него лавину подколов, издевок и нескрываемого злорадства. Шутка ли, потратив целое состояние, он как минимум удвоил выигрыш всех присутствующих. Мда, перетянуть на себя внимание толпы ему удалось, вот только какой ценой. На автомате отвечая всем, что он в порядке, нисколько не переживает и все пучком, ангел 745 вылетел из заведения. Видеть высокомерное победоносное выражение лица 744-го он сейчас был совершенно не в состоянии.


-Потратить все свои средства на какого-то глупого людишку! Вот же олух! О чем я только думал! - сокрушался ангел. - А все почему? Чтобы доказать, что я так же крут, как и 744-ый? Да не бывать такому никогда! Я обычный ангел-неудачник! Ещё этот человечишка как назло подвернулся со своим дурацким велосипедом! Вот возьму и нагоню на этого… этого… глупца не только дождь, но и грозу, и снег, и вьюгу, и ещё что-нибудь! Будет знать, как игнорировать знаки свыше и не брать во внимание прогнозы погоды!


С этими словами ангел материализовался в земном мире. Найти парня не составило труда, потому как на заполненном ангелом несчастливом бланке для ставок были выведены ФИО, возраст и место проживания того самого человека.

-Ну что ж, Альберт Афанасич Фролов, 94 года рождения, проживающего по адресу Россия, город Рязань, улица Безбожная, дом 13. Мда, не самая религиозная улица. Интересно, какие люди здесь проживают на самом деле? И в какую сторону ты поехал, Афанасич? Что ж, заглянем в Книгу Жизни Раба Божьего Альберта.


С этими словами, в руках у Ангела 745 появилась огромная увесистая книга, которую не был бы в состоянии поднять ни один живущий ныне человек на планете. Но ангелы живут, преимущественно, на небесах, а потому законы физики нашего с вами измерения им безразличны. 745-ый без особого труда раскрыл тяжеленный том и углубился в изучение книги.

Ничего примечательного в ней он не обнаружил. Обычный малый, робкий, с чемоданом комплексов, смотрящий на жизнь сквозь призму «мужского реализма», как они это называют. А на самом деле, в любой жизненной ситуации подвергающий сомнению вероятность собственной победы, удачного стечения обстоятельств и получения жизненных благ «за просто так». Во всем для него виновата воры и коррупционеры у власти. В общем, человек обыкновенный.

Помимо истории жизни тут были и возможности. И что уж говорить, миллионы зачеркнутых, а значит упущенных возможностей. А ведь Альберт, как оказалось, обладал недюжинными талантами в сфере it-технолгий! Обширные знания и творческий подход к решению любой задачи делали его исключительным среди обычных специалистов. Однако, сам Альберт об этом не подозревал, относясь к своим нестандартным подходам, как к причудам гикнутого работяги отдела технической поддержки.


Внезапно ангел 745 понял, что его так раздражает в этом пареньке. В нем он видел себя со стороны. От того и потянуло его на Землю к неизвестному человеку, которого видел лишь пару мгновений через игровой экран. Ангел ровно так же, как и Альберт работал в отделе технической поддержки, правда сфера работы парня несколько отличалась. Ежедневно, ему приходилось выслушивать тонны жалоб о неработающих системах от «главбушек», возомнивших о себе невесть что. Или же звонки поступали от недалёких особ, которые жаловались на нерабочие принтеры, в то время как устройства даже не были подключены к розетке. Начальство который год кормило завтраками о предстоящем повышении, в которые Альберт охотно верил и терпел текущее положение дел. Ангел 745 сильно удивился сделанному открытию. Нагонять погодные бедствия на терпеливого добряка ему расхотелось. Наоборот, он почувствовал на себе важную миссию по улучшению жизни неудачливого представителя земной расы.

Долго изучать жизнеописание Альберта Афанасича ему не удалось, так как главный герой книги собственной персоной возник из-за угла и ускоренно крутил педали велосипеда обратно в сторону дома. Встревоженное лицо говорило о том, что он, вероятнее всего, забыл что-то, а потому мчался на всех парах обратно.


-Хм, значит в автобус он точно бы не сел. Внезапно всплывшая в памяти вещица заставила бы его вернуться и, во-первых, попасть под дождь, а во-вторых, пропустить судьбоносную встречу! Ай-я, какая несовершенная система ставок в букмекерской конторе, - покачал головой Ангел 745.


Тем временем, паренёк забрал из дома магнитный пропуск, без которого невозможно попасть на служебное место, и снова взобрался на железного коня, чтобы не опоздать к началу рабочего дня. Убрав книгу, ангел принял человеческий облик, для чего спрятал крылья в балахонистый длинный плащ, а нимб убрал в карман. Раскинув объятия и улыбаясь во весь рот, как принято выражать своё дружелюбие у людей, он направился к Альберту. Тот сначала нервно осекся, увидев странного человека. Затем решил, что это всего навсего обычный алкоголик, который идёт выпрашивать лишнюю монетку, отчего и улыбается во все 32.


-Денег нет, я спешу, извините, - спасая себя от неприятных объятий, отрезал Альберт. Ангел и сам был рад подойти и просто показать, как жить дальше на все 100%, только не понимал, как лучше начать разговор.

-Дело у меня к тебе, Афанасий, ой… то есть Альберт... Альберт Афанасич. Выслушай меня, это крайне важно. Дело касается твоих упущенных возможностей. Понимаешь, когда люди рождаются, Господь наделяет их несметным количеством различных возможностей, которые могут быть использованы человеком в течение всей его жизни.


-Какие такие возможности? При чем тут Господь? Ты что, из секты какой-то? Я сначала подумал, что любитель выпить. И да, откуда ты знаешь как меня зовут? - Засыпал собеседника вопросами удивленный Альберт.

-Сектанты? Пфффф, ну и придёт же на ум такое! Да ты не обращай внимание на этих Чудиков, они у нас все на контроле и давно проинвентаризованы. Дожидаются своей очереди, как дрова для топки в Преисподней. Так и обогреваем Небесную Канцелярию в сезон холодов. Окоченели бы давно без грешников, - пошутил ангел 745. Правда, обратив своё внимание на зависшего, как сломанный робот, человека, он тут же замолчал. - Ты это, я все понимаю, у тебя шок, все дела. Только, несмотря на сложность, постарайся понять и поверить мне. Я говорю правду. Я есть Ангел 745, прибывший к тебе с самой Небесной канцелярии с важным заданием. Будем вместе менять бесценный божий дар, то есть твою жизнь, к лучшему.


Ангел задумал не посвещать человека в то, как обстоят дела на самом деле. Он решил не говорить, что ангелы увлекаются азартными играми. Не стоит портить праведникам их незапятнанную репутацию. Да и его пребывание в мире людском сейчас тоже являлось незаконным. Тем более взаимодействие с человеком с открытием своей сущности. Ангела 745 мог в любой момент накрыть ОСННВЛ Отряд Специального Назначения по Незаконному Взаимодействую с Людьми. Но пока все было совершенно спокойно. Значит его не заметили. Пронесло.


Человек тем временем переваривал информацию, которую выдал ему 745-ый.

-Небесная канцелярия? Что за чушь? Ещё скажи, что ты ангел и крылья свои скрыл в плаще, - фыркнул Альберт. На что ангел снял длинный плащ и расправил прекрасные крылья. Он весь преобразился и пребывал в благостном сиянии. Даже сквозь густые облака пробился солнечный луч и окутал своим светом ангела. Серая улица, бетонные здания, угрюмые прохожие, уткнувшиеся в свои гаджеты, резко контрастировало с великолепием, исходившим от святого Божьего создания.


-Теперь ты мне веришь? - спросил 745-ый, складывая крылья и снова накидывая поверх них свой плащ.

-Я не знаю, как ты только что проделал этот фокус, и где нас снимает скрытая камера для юмористического шоу, - покачал головой Альберт. Затем добавил, - но раз ты пошёл на такие ухищрения, чтобы заставить меня поверить в существование ангелов, так и быть, притворюсь, что поверил и выслушаю тебя, несмотря на то, что ЧЕРТОВСКИ опаздываю!


Ангела пробила нервная дрожь при упоминании их главных конкурентов в Небесной корпорации в битве за души, которые создаются еще невинными с пропуском в Рай по истечение земной жизни. Однако, в течение жизни людей сотни раз на дню соблазняют работники Преисподней, дабы получить новый материал для топки. Он необходим для поддержания неугасающего пламени вот уже сколько тысячелетий! День, когда потухнет Вечный огонь в Аду из-за недостатка топлива будет победоносным для огромной армии ангелов. Этими мыслями они живут, с этими идеалами идут в новый бой между Добром и Злом.


-Хорошо. Давай притворимся, что играем в игру. Очень скоро ты поймёшь, что я говорю правду. А сейчас, с твоего позволения, я надену дождевик. Кажется дождь начинается.

И правда, стоило ангелу натянуть небесно голубой дождевик, как зарядил мелкий дождь. Капли ритмично забарабанили по крышам, по корпусам припаркованных машин и по асфальтированному тротуару, отчего на улице возник тонкий едва уловимый аромат мокрой пыли. Воздух очищался и каждый вдох становился в радость. Дождевые капли зарядили и по веснушчатому носу Альберта, по его веселому яркому шлему, закатились за шиворот. Ангел достал из кармана и протянул Альберту дождевик желтого цвета и жестом предложил надеть его на себя. Альберт вздохнул и послушно одел защиту от дождя. По серой улице зашагали два ярких пятна. Ангел и самый везучий сегодня человек на свете.


-Так что ты там говорил о якобы упущенных возможностях?

-А вот нисколечко не якобы. Сейчас погоди, достану. Вот, смотри.

Ангел раскрыл перед Альбертом откуда ни возьмись появившуюся книгу и продолжил:

-Какая дата была вчера? Ага, год 2019, месяц июль. - Пальцы ангела проворно перелистывали внушительного размера страницы. - Так-так-таааак… Число значит 31. Ну что ж, вот он, искомый вчерашний день. - При одном взгляде на список совершенных и пропущенных деяний Альберта, брови ангела поползли вверх. - Уууу! Да, дружище, если бы в мире существовали соревнования по пропускам счастливых шансов, то ты бы явно был в числе чемпионов. Сколько промахов! Аж смотреть больно.


Альберт, задетый высказыванием ангела, нетерпеливо заглянул в книгу.

-Из каких водоотталкивающих материалов создана эта книга? Странно, дождь идёт, а книге как с гуся вода. Оба-на! Это что, все действительно обо мне написано? Получается, если бы я вчера встал на 5 минут пораньше, то успел бы на автобус, который привёз бы меня задолго до начала рабочего дня? Хм, удивил. Тоже мне чудеса. А это что? Пишут, что я мог выслужиться перед начальством, если бы не отклонил заявку взбалмошной клиентки. Был шанс раскрутить ее на новый дорогой продукт? А потом зависнуть в клубе с коллегами, обмывая новый грандиозный проект? И я бы стал тимлидом - ведущим разработчиком? Да ну, быть этого не может. Эта клиентка была такой стервой, что выполнить ее заявку я был просто не в состоянии.


-А ты смотри дальше. Вот, например. Если бы вчера запустил свой Плейстейшн, то мог загрузить игры июля и рубиться в «Uncharted 4: Путь вора». Между прочим ее целый месяц бесплатно раздавали! Вчера же был последний день для скачивания.

-фух, голова, два уха! Я же совсем забыл! Вот упущение так упущение.

-Ну и традиционное. Ты, как всегда, проигнорировал прогноз погоды и опять попал в дождь на своём велике. Я не пойму, тебе что нравится ездить на нем, как мокрая курица?

-Да нет, я просто бываю чуток рассеянным, вот и пропускаю прогнозы синоптиков.

-Эх, «человек рассеянный с улицы Бассейнной». Давай хоть сегодня что ли попытаемся выполнить твой список?

-А пропуск работы считается за упущение? Тогда извини, дружище, до 100 процентов сегодня уже не как не доберём.

-Ну да, ничего не поделаешь. Тут я лично приложил своё крыло.


Между тем незаметно для самих себя необычная компания дошагала до ближайшего магазинчика с прессой. Чтобы переждать усиливающийся дождь, молодой человек и ангел зашли внутрь. За прилавком стояла харизматичная дама средних лет. Яркий макияж, нарощенные ногти, химия на голове и чересчур надменный взгляд.

-Любопытно. А что, в ваш век компьютерных технологий на Земле все ещё читают газеты?

-Кто бы говорил. Сами-то вон, до сих пор книгами пользуетесь, как в древности. Чего стоит загрузить все в электронный вариант и не носить с собой этот толмут? - Альберт кивнул в сторону книги.

-Много ты понимаешь. Что написано пером, того не вырубишь топором, как говорится. Да и сервера могут глюкануть, не приведи Господь тьфу-тьфу-тьфу. На них и так держатся миллиарды терабайтов информации! - Ангел плюнул и постучала по деревянному столу. - Хочешь анекдот?

Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он молился со словами:

- Господи, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, дай мне выиграть миллион!

И вот прошёл месяц, второй, третий… Человек так надоел своими причитаниями, что однажды над его головой раздался голос Всевышнего:

-Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, ну купи ты, наконец, лотерейный билет!

-Это ты сейчас к чему? - уловив смысл притчи и, широко улыбаясь, спросил Альберт.

-Пойдём, сейчас ты примешь участие в лотерее.

-Лотерее? Эээ нет, увольте. Я отношусь к этому с математической точки зрения крайне скептически. Вероятность выигрыша настолько ничтожна, что не стоит даже браться и тратить деньги попусту. Да даже если я приму участие, то как я заранее узнаю выигрышный билет или нет?

-Эх, и здесь без моей игромании не обойтись… - прошептал ангел 745.

-Ась? - переспросил его Альберт.

-Да так, молитву читаю. В книге написано, что вероятность победы в розыгрышах сегодня сегодня стремится к бесконечности. Не будем игнорировать сей приятнейший факт.


Ангел 745 похлопал по плечу Альберта, затем обратился к полненькой продавщице. - Любезнейшая, не соблаговолите ли вы предоставить нам парочку лотерейных билетов? Сегодня с утра у нас с моим товарищем изумительное настроение, а в компании такой очаровательной леди, как вы, фортуна, я уверен, будет на нашей стороне.

Женщина смутилась и без того яркие, намалеванные щеки стали совсем пунцовыми. Давно в этот магазинчик не захаживали приятные молодые люди. Она привыкла иметь дело лишь с бабульками, которые покупая журналы про сад и огород, долго не могут покинуть ларёк прессы, обнаружив в работнице магазина свободные уши для своих причитаний.


Профессиональный сердитый взгляд из под бровей мгновенно сменился кокетливым взором. Женщина расплылась в улыбке и разложила на столе большую стопку билетов с моментальным выигрышем. Нужно было всего лишь стереть защитный слой и узнать, счастливчик ты или очередной человек, внёсший свои три копейки в огромные обороты владельцев азартного бизнеса.

-Ну-с, выбирайте, мальчики. - жестом предложила женщина.

-Ангел, скорее включай своё инфракрасное зрение или что там у тебя? Я не знаю, как мне быть! - начал громко шептать Альберт.

Ангел 745 незаметно кивнул в сторону билета, одиноко лежавшего чуть в стороне. Стерев защитный слой, Альберт обнаружил на нем … шестизначную цифру!

-Ого! Вот это да! Я сроду ничего в жизни не выигрывал! А тут такая удача! Вот повезло так повезло!

-Батюшки! - всплеснула руками продавщица. - Первый раз вижу, чтобы в нашем магазине выигрывали такую крупную сумму денег! Обычно выпадает «попробуй ещё раз» или какая-то несущественная мелочь! Это что получается, билетик столько времени лежал рядом со мной, а я не сном, не духом! Сейчас-сейчас. Зарегистрирую выигрышный билет в общей базе.


С этими словами продавщица засуетилась возле старенького компьютера, который, как назло, завис и упорно не хотел работать. Вся компания простояла несколько минут в ожидании ответа техники, пока ангел и молодой человек одновременно не выдали коронное айтишнинское: «Перезагрузить пробовали ?!» И правда, стоило женщине провести подобные манипуляции с упрямым компьютером, как он заработал и выдал Альберту разрешение обратиться в бюро лотереи за выигрышем.

-Эх, была не была! Накуплю-ка и я билеты на оставшуюся в кошельке сумму. - мечтательо махнула рукой заметно повеселевшая женщина.

-А вот этого я не советую. Игромания - это плохо. - С экспертным видом заявил один из самых азартных ангелов во всей Небесной канцелярии. Видели бы его сейчас частые игроки букмекерской конторы!


Тепло попрощавшись с работницей прилавка, двое покинули магазин прессы. К тому времени уже прошёл дождь и ярко светило солнце. Летний день обещал быть тёплым и ясным. Обсуждая новинки в мире цифровых технологий, компания свернула на улицу, по которой дворники ещё не успели пройтись своими мётлами. Дорога была сплошь усыпана мусором. Временное пристанище для себя здесь нашли обрывки газет, листовок, полиэтилен, бычки сигарет и многое другое.

-Сколько говоришь сейчас стоит этот новороченный Айфон? Совсем уже осатанели со своими ценами! - не удержался 745-ый.

Альберт удивленно уставился на своего собеседника:

-Ангел, а ругаешься, как сапожник. Уж не падший ли ты, случаем?

-Типун тебе на язык! Ой! - Ангел, обнаружив, что снова выругался, закрыл рот руками. Мгновение, и оба весело засмеялись. Благодаря схожим профессиям Альберт и 745-ый быстро нашли общий язык и чувствовали себя рядом друг с другом вполне свободно и раскрепощённо. Стоит признать, что работники сферы It Технологий зачастую закоренелые интроверты, которые чувствуют себя более уверенно скорее в чатах, обезличенных переписках, нежели при живом общении.


Ангел поведал некоторые тонкости работы в Отделе технической поддержки связи между людьми и Господом. Рассказал, как они обрабатывают сотни тысяч звонков на дню, сортируя мольбы людей на благие и не слишком. Что в их отдел поступают заявки, скажем, тех же самых мошенников и воров, которые идут на преступление и просят, чтобы все прошло без сучка, без задоринки.

-Один раз знаешь как было! Поступает, значит, ко мне заявка от одной дамы, мол, хочу быть любимой женой некоего господина. Ну, дело-то нехитрое, думаю, отчего же не устроить воссоединение двух влюблённых сердец. И ладно заглянул в исходные условия по данному заданию! Господин-то оказался женатым, имел красавицу супругу и двух маленьких карапузов. Плюс ко всему неплохой бизнес к своим годам. Что мне оставалось делать? Удалил ее заявку к чертям… то есть к Едрене Фене! Ой! Что-то мой лексикон в последнее время, действительно, оставляет желать лучшего. Это все они, виноваты. Жители Преисподней. На Земле их водится так много, что близкое нахождение оказывает своё влияние на всех. Даже на меня. Надеюсь, мой вход на небеса ещё не заблокировали. А то знаешь, Господь Бог — самый первый админ… Уж забанит так забанит!


Внезапно, откуда ни возьмись к компании молодых ребят, виляя бёдрами, подошла девушка ослепительной красоты. Чёрные, как смоль, волосы, собранные в высокий хвост, обнажали ее длинную шею. Красное, чересчур обтягивающее платье мини откровенно демонстрировало достоинства точеной фигуры. Чего только стоило ее вызывающее декольте! А высоченные каблуки на стройных ножках завершали образ коварной соблазнительницы. Хитрый взгляд девушки словно призывал молодых ребят к непристойным действиям средь бела дня.

-Мальчики, огоньку не найдётся? - проворковала она, плавно поднеся к пухлым губам длинную тонкую сигарету.

Альберт замер с открытой челюстью. Подобных девушек он видел лишь на экранах либо в журналах. Что-что, но заговаривали с ним представительницы противоположного пола довольно редко. Тем более ТАКИЕ. Ангелу же, напротив, казалось все равно, кто перед ним стоит.


-Ой, иди отсюда! - даже не обратив внимание на девушку, бросил 745-ый. - Знаем мы вас, снуёте везде куда ни глянь… чертовки.

На что девушка приняла серьезный вид и грубым мужским голосом произнесла:

-Кто бы говорил! Думал, хоть здесь поживусь свеженькими душами. Нет же, и этот грязный переулок оккупировали! Девушка плюнула себе под ноги и испарилась.


Продолжение в следующем посте.