376

Авиакомпании РФ. Голосуйте рублём.

Всем привет.

За последние 15 лет в рамках работы я облетел добрую половину РФ, в основом  через АК ТрансАэро/Россия/Аэрофлот/С7/ЮтЭйр, плюс каждый год я летаю в отпуск в тёплые страны, тоже ТА(раньше)/Россией, и всегда как-то спокойно относился к питанию на борту - то есть что-то давали и ладно. Да, невкусно, да, сомнительное качество, да, можно было бы по-лучше.

Но причиной моего самого настоящего бугурта стал отпуск в этом году. туда я летел турецкими авилиниями на новом аэрбасе, а обратно - нордвиндом на древнейшем боинге.  Увы, обратных билетов на другую АК на нужные мне даты не было.

билеты стоят практически одинаково - разница в пределах 2000р на двух человек.

при этом в полёте ТА предлагали два вида горячего обеда и, что отрадно для многих, спиртные напитки (бесплатно), и, о УЖАС!!!, у них были металлические столовые приборы - металлический острый нож и вилка! ну а нординд два раза предложил водичку. Питание на борту АК РФ всегда было более чем скромным, но только воду в 4-х часовых перелётах я вижу впервые.

немного фоточек:

Turkish Airlines

Авиакомпании РФ. Голосуйте рублём. Nordwind Airlines, Turkish Airlines, Клиенты, Длиннопост
Авиакомпании РФ. Голосуйте рублём. Nordwind Airlines, Turkish Airlines, Клиенты, Длиннопост

NordWind Airlines

Кстати, оказалось, что онлайн регистрация с выбором места у нордвинда стоит от 953р за место, что на мой взгляд просто дичь.

Найдены возможные дубликаты

+38

Летели с Таиланда Шри-ланкийскими авиалиниями с дозаправкой в Эмиратах и пересадкой на Шри-Ланке в 6-8 часов (Ну за 11 тыс с Бангкока до Мск можно и потерпеть). Т.к. пересадка больше 4-5 часов, ак дали номер в офигеннейшей гостинице 4* на первой линии моря, шведский стол и доставку. Питание на борту из 7 (СЕМИ!!!) вариантов обедов, включая веган, халяль и т.д., из напитков в рейс ящик белого вина, ящик красного, много вотки и вискаря, пиво не помню уже. Попросил, дали бутыль вина с возвратом пустой тары. У наших ак были унылые бутеры, а теперь полный бомжкомплект из воды.

+36

НордВинд - самая плохая авиакомпания, услугами которой я пользовался.

раскрыть ветку 11
+10

Есть ещё азурэйр)

раскрыть ветку 2
+5

Не знаю такой. Но спасибо за предупреждение.

раскрыть ветку 1
+6

Вы наверное Якутией не летали 🙄

раскрыть ветку 3
0
А что с ней?) Летал в ноябре прошлого года. Все более чем
раскрыть ветку 2
0
Тогда советую первоклассный перелет Победой куда-нибудь часов на 5-6))) Вода только по требованию, о еде даже речи нет.
0
Хуже ренайра ?
раскрыть ветку 2
+1
Ренаир лоукостер, он и не должен быть хорош за такие деньги.
раскрыть ветку 1
+15
Летел турками весной, класс
попросил вискаря со льдом, налили стакан балантайнса, потом ещё один. Домой приехал и опал как озимые.

У турок при полетах в Азию очень крутой стоповер в Стамбуле можно сделать, они гостиницу бесплатную предоставляют.
раскрыть ветку 9
+1

как раз в Гонконг через Стамбул лечу, подскажи как на гостиницу напроситься? пересадка 20 ч.

раскрыть ветку 8
+11

в гуле по запросу "turkish airlines stopover" будет ссылка на сайт турецких авиалиний /ru-ru/flights/stopover/

"Вы можете бесплатно остановиться в пятизвездочном отеле на два дня при перелете классом Business или в четырехзвездочном отеле на один день при путешествии классом Economy."

там есть телефон и почта: freehotelrussia@thy.com +7495 980 5207

у меня рейс обломился с длинной пересадкой, так что с тебя пост.

раскрыть ветку 5
+1

Еще можно бесплатно на экскурсию попасть. Там и накормят и напоят и достопримечательности покажут, если пересадка 6-24 часов в Стамбуле и рейс международный. Подробности гуглить по слову touristanbul

раскрыть ветку 1
+6
Я вот голосую рублём. Я ваще никуда не летаю никогда хД
+6

А мне с туркишом в этом году не повезло. Самолеты были в ужасном состоянии: спинки были раздолбаны, некоторые без столиков. При взлёте справа что-то скрипело и гудело, думал не долетим. Но кормят норм, и мстителей показали на английском)

раскрыть ветку 10
+4

ну ты всегда можешь обратиться к представителю авиакомпании, они обычно у самолета в трапе стоят в брендовых жилетках (Туркиш, Россия, FlyDubay, Azal), и сказать что, что-то не устроило, они обычно подскажут куда обратиться, могут дать презент от компании + тебе в карму капнет, т.к. рейсы обычно разворотные, то надо быстренько позвать инженеров, которые исправят ситуацию для следующего пассажира.)

раскрыть ветку 8
+4
Как по-английски сказать: "Полный ебучий пиздец"?
раскрыть ветку 4
+1

там по всему самолету такое было. и люди там не сидели, я подозреваю на эти места даже бронировать не давали. как ты будешь есть, если там столика нет вообще? в единичном случае да, а так самолет просто рассыпается.

раскрыть ветку 2
0

У них сейчас траблы какие то и именно по сиденьям знаю, что собираются они из сломанных, одно из шести - норма. Как нехуй делать в 1 классе может оказаться седло без регулировок, НО оно же исправно, сидеть можно, значт ГО. ХЗ в связи с чем, но с расходниками сейчас у них ох как напряжно.

+5

А нам полпиты с начинкой из огурца и красной турецкой колбасы давали ((

Чартербля

раскрыть ветку 1
+3
Чартер это уже вопрос к заказчику чартера :)
+6

Просто фишка в том что НордВинд, одна из самых дешевых компаний в России( во всяком случае на рейсе Москва-Самара).

А турецкие авиалинии одни из лучших в мире.

Поэтому такая и разница.

раскрыть ветку 2
+3
Вопрос в другом. Почему цена отличается всего на 2000р за двоих?
раскрыть ветку 1
+2

А это всегда так.

На одни и те же рейсы, на одни и те же авиакомпании совсем разные цены.

Порой Аэрофлот дешевле Победы выходит.

+2
Северный ветер неплохая АК. Цены были на уровне Победы но без этих ебанутых ограничений на рюкзаки и спинки кресел.
раньше кормили, на полет в 2 часа давали сендвич и напиток чего более чем хватало.

Плюсом этой АК могу отнести возможность возврата билета, был случай один)
+3

ну а нординд два раза предложил водичку

зато водичка-то СВЯТАЯ

+3

Мне понравилось тут, летали в Сочи на Red Wings, и самолет новый, Суперджет100, блестит весь. Комфортно, удобно, еда вполне годная, горячее - макароны с котлетой, овощи, пирожное. Вполне хорошо. А вот Аэрофлот - жлобы.

раскрыть ветку 3
0

Мне SSJ 100 тоже понравился, классный самолет, летел как раз Аэрофлотом. Изысков нет, но и расстояние между Нижним Новгородом и Москвой малое, претензий нет.

0
Самая, пожалуй, стремная компания из всех наших отстоев, что приходилось использовать
раскрыть ветку 1
0

Но на некоторых направлениях, к сожалунию, монополист(в цене)

+1

Ну могу разве что предложить не летать лоукостерами. Они охреневшие независимо от страны.

Что до российских компаний, я летаю аэрофлотом и только. Олин раз пришлось взять с7, больше я так не рискую. На аэрофлоте нормально кормят даже в полуторачасовом перелёте, регистрация бесплатна, нет проблем с багажом. Не знаю, бесплатен ли алкогольб потому что я на самолёт сажусь не вискарик жрать, а лететь, так что даже не интересовался.

раскрыть ветку 1
0

На рейсе Аэрофлота Москва-Вашингтон бесплатно было спиртное (я брала вино).

И кормят достаточно вкусно (3 раза за 10 часов полёта). При заказе билета можно указать вид питания (кошерное, халяльное, веган или обычное).

+1
Люфтганза... Обожаю люфтганзу. Летел из Хельсинок в Париж. Меньше 4 часов, но покормили знатно. И предложили винца. На четвертом кругу с вопросом "Мор вайн?" я понял, что отпуск получится отличным.
+1

СПб-Хельсинки/Таллин, а дальше уже можно и в самолет сесть.

раскрыть ветку 1
+2

Аминь. Только finnair стал опасен — они подцепили getjet, а это не лучше победы

+1

Ну не знаю. Я когда в этом году покупал отдых турецкие авиалинии были значительно дороже всего остального. Чуть ли не 3000р с носа. Отсюда и разница в питании.

раскрыть ветку 1
0

Вопрос во времени покупки.

0

Я тут летала на Азимут-та же ситуация. Регистрация платная. Место у окна 500₽, у прохода 400₽. Еда на борту платная. Продавали Балтику 7 в банках по 450₽. Летела 3,5 часа

0
Ага, блядь, рейс Москва-Улан-удэ, перелет 5, 5 часов, питание на борту- водичка, не хотите?!
раскрыть ветку 1
0
Забыл добавить, это была ебучая "Победа"
0
Имхо питание на борту самое лучше у Уральцев и С7. Аэрофлот по качеству питания скатился в непроходимое говно. Про лоукостеры просто промолчу. А между У6 и С7 - разница только в самолетах, у С7 они посвежее в большинстве своём, но за лишние пару тысяч.
раскрыть ветку 1
0
Буквально недавно (10.08) летела Питер-Москва С7 , Москва-Питер У6. С7 норм самолёт был, сендвичи с кофе предложили. У6 тарахтели весь полет, да быстрее добрались. Но было даже не поспать. Ну и нет ни какого перекуса. Вода форевер.
0

у ТА отличный арьян!

0

Очень мне нравятся туркишы, ммм винишко над облаками... И места для ног хватает

0

во время ЧМ по футболу прилетел в Россию, в Москву, дальше пришлось как то добираться до Питера. Самые дешевые билеты были у Нордвинда - около 3000 рублей на человека. Победа на эти же даты давала около 9000 (цены в один конец).

Нордвинд - не летал до этого ими никогда, в принципе не самая хреновая АК. На "дальнобой" летаю большой и прекрасной тройкой - Катары-Эмираты-Этихады, летаю много (в этом году 4 перелета уже, суммарно в дороге от 24-х часов). Скоро лететь опять, по итогу пришлось брать билеты у Аэрофлота, с ценами какая то хуйня творится, а Аэрофлот дал самое выгодное предложение (обычно было наоборот - билеты у Аэрофлота стоили дороже, чем у нормальных авиакомпаний).

Ну что, попробуем, сравним, и оценим, как аэрофлот летает на дальние расстояния... (пока что готовлюсь что 11 часовой перелет на одном из сегментов моей дороги я буду думать, куда деть ноги)

мало ли кто летал на 330-м  Аэрофлотовским и у кого рост 187 и выше - поделитесь впечатлениями, каково...

раскрыть ветку 2
+1
Все очень достойно
+1
С ногами в 330х проблем нет, есть проблемы с жопой. Сиденье крайне неудобное, под поясницей всегда провал, даже если уснешь - боль в спине на следующий день гарантирована.
0
Турецкие авиалинии одни из лучших в мире. Ещё хорошие Сингапурские авиалинии, Люфтганза.
0
Это вы ещё военно-транспортной авиацией не летали.
раскрыть ветку 1
+1
Охуенное сравнение. Давай ещё со скотовозкой сравни.
0

Дозаказ спецпитания за 36 часов, это единственный выход.

-1

Летела Аэрофлотом 3,5 часа. Сначала предложили соки-кофе-газировку. Через час - хороший обед из возможных двух вариантов. И уже перед прилётом разносили воду. Рейс Москва - Томск. За несколько месяцев до этого тоже Аэрофлотом Мурманск - Москва 2,5 часа. Не обед, сэндвич, но к нему сок или кофе, яблоко, батончик, конфетка...

раскрыть ветку 4
0

Огурцы в глазури изо льда не приносили?)

раскрыть ветку 3
0

Нет... О! А у меня меню сохранилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Да платная онлайн регистрация дичь.
Один раз опоздал на регистрацию на 10 минут из-за незнания что за 40 минут регистрация заканчивается. Всегда онлайн регался и приезжал за пол часа, а тут жаба задушила.

Ну они так то пидоры, хотя бы самые хреновые места давали бесплатно.

раскрыть ветку 1
0
Везёт, я совсем не сел на самолёт)
-2
Дичь это фотографии бортпроводников за работой без спроса выкладывать на публичный рерурс.
-5

Летаю достаточно много, из российских авиалиний реально нравится только уральские авиалинии (цена качество идеально и кормят кстати нормально) остальные это шапито, а не авиалинии начиная от покупки билетов заканчивая питанием и своим отношением, особенно нравится, что концов ты не найдёшь, все претензии принимаются только письмом и никто тебе ничего решать быстро не будет. Украинские авиалинии МАУ таже херь. Все меняется когда ты летишь турецкими, люфтганзой, польскими и тд. Выход один покупать билеты на обратные рейсы заграничных авиакомпаний, которые как правило по странному с течению обстоятельств или не видны на агрегаторах или с дико завышенной ценой, ну это конечно случайность))))) никакой предумышленности тут нет, Путин царь, ФСБ самая лучшая контора и тд. Но если знать где искать, то летишь в отличном самолёте за те-же деньги и не славянской авиакомпании.

раскрыть ветку 8
+2

не славянской авиакомпании.

При этом Польшу вспомнил.

раскрыть ветку 1
-3

Такие себе славяне, конечно, но история говорит что да.

+1
Тоже заметил, что Уральские самые нормальные.
0

А где искать то ?

раскрыть ветку 4
0

Заходим на заграничные сайты смотрим цены, познаний английского пятого класса достаточно. Покупаем, все.

раскрыть ветку 3
-5

вам шашечки или ехать?

раскрыть ветку 14
+2
Ну если ехать, то и победа сгодится. Когда ты летишь не лоукостером, хотелось бы и шашечек
0

если вы обратите немного внимания, то вы заметите, что я указывал АК, которыми летаю и лоукостеров там не было. поэтому мне немного непонятен ваш вопрос. если вам в победе "стоя" и рк в 3кг и платным багажом в кайф - это ваше дело.

раскрыть ветку 6
+7

Nordwind - это как раз чартерный лоукостер, который еще продает билеты в народ. У них платный выбор места, доплата за багаж и можно дозаказать питание до полета.

раскрыть ветку 4
-2

как меня вы все забавляете сука. купили билет и вам все должны. летайте покойной трансой или эмиратами. пожрать ему не вкусно. купи бизнес и не выебывайся.

-2
Вопрос в цене.
раскрыть ветку 5
+1

цена одинаковая.

раскрыть ветку 4
-8

А есть порции для жирных?

Я просто глянул, хз как можно наесться этим. Про макароны вообще молчу, я бы такое только пьяный с голодухи ел)

раскрыть ветку 1
+1
Надо меньше жрать
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: