Aspire 5536 нет изображения

Есть ноут, нет изображения, знакомый ремонтёр приговорил мост (и это без разборки ноутбука) для этого ноута, ремонт дороговато, наше дело, подтвердить или опровергнуть, будем разбираться. Выкручиваем все здесь, снимаем заглушки и выкручиваем винт:

Aspire 5536 нет изображения Ремонт техники, Acer aspire, Rtc, Северный мост, Длиннопост

После переворачиваем, снимаем накладку и отключаем шлейф:

Aspire 5536 нет изображения Ремонт техники, Acer aspire, Rtc, Северный мост, Длиннопост

Откручиваем и убираем в сторону матрицу, снимаем верхнюю крышку (она на защёлках) и смотрим сюда:

Первое что проверяем батарейка 2032, в старых ноутах причина отсутствия изображения может быть она и это первое, что нужно смотреть, не считая оперативной памяти, которую можно достать и протереть ластиком контакты, не разбирая ноут, смотрим, убеждаемся:

и заменяем ее, попутно почистив от пыли и заменив термопасту, собираем все обратно:

Ноут включается, изображение появилось, север менять не надо.

Сообщество Ремонтёров

7.4K пост42.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад Asus A52D перестал выдавать изображение. Причём стартует, кулер работает и индикация светится. Это возможно из-за батарейки? Ноуту не меньше десяти лет. Так как пользовались последние годы очень редко, он ни разу не чистился и термопаста не менялась. А вот сейчас ребёнку для обучения понадобился. С внешним монитором пока не проверял.
раскрыть ветку (1)
3

Вполне возможно, старые буки так могут, но если он не чистился и не разбирался, то скорее всего север, если есть строительный фен, то для диагностики много информации, как прогреть и узнать в чем причина, если надумаете устроить диагностику в домашних условиях, и информации не поймете/найдете/будет мало пишите, помогу.

показать ответы
1

Это как надо засрать чтобы на позолоте пропал контакт? А чистить позолоченные контакты запрещено чем-либо кроме спирта, серебряные и платино-иридиевые допустимо надфилем и последующей протиркой спирта. От ластика абразивы даже воздухом не выдуете, а спиртом размажете и абразив и связующие.
Хотя чего я вам тут расписываю, да хоть болгаркой чистите. В добрый путь!

раскрыть ветку (1)
1

Вот и чудно, каждый останется при своем.

Проверили именно так - пусто. Сказали, что менять нельзя, только купить такую же систему. Сказали, что даже гнуть трубки нельзя.

А их можно купить от другой системы, изогнуть и припаять к своей?
раскрыть ветку (1)
2

Это дикий гемор, можно, инфы на ютубе полно как это сделать, но проще купить охлад, найти такой бук на разборке и купить охлад в сборе, скинь сюда фото охлаждения, может от смежного бука посмотрю, или у себя пороюсь, может и помогу чем.

показать ответы
2
Ребят, у меня на ноуте ASUS когда выдергиваешь зарядку гаснет подсветка, подключаешь обратно и подсветка снова работает. Режим энергосбережения и энергопотребления меня, настраивал- не помогает! В чем дело? Если есть знающие напишите пож мне в чем дело? skynet-sota@mail.ru
раскрыть ветку (1)
1

У меня аспайр 5750g кнопка включения загорается на несколько секунд и гаснет, даже кулер не пытается пошевелиться, что может быть и целесообразно ли ремонт

раскрыть ветку (1)
2

С такими симптомами может быть много чего, блок питания, биос, это самое простое, и стоит недорого для ремонта, в любом случае без 100 грамм диагностики не разобраться.

показать ответы
1
Спасибо тебе огромнейшее !!!(сори что под комментом) мертвый ноут лежал два года, проблема та же - нет изображения. Поменял батарейку и он ожил! Ноут правда Леново, но ожил! Отдать в ремонт жаба душила, а оказалось все просто)))
раскрыть ветку (1)
1

Рад что статья пригодилась.

Сфотографирую - выложу. Ноут нужен бы, как пульт для 3D принтера. Самая для него работа, не в напряг.
раскрыть ветку (1)
1

Для принтера я использую апельсину с октой.

показать ответы
Аспаер 5370 работает полчаса и вырубается по перегреву процессора и моста, 100 градусов. Сказали, что пустые трубки охлаждения, это не лечится, и найти систему охлаждения не реально.

Это что, и в правду все? Исправный ноут придется выбросить?
раскрыть ветку (1)
1

трубки можно проверить, сняв охлад и взять за радиатор, феном погреть медную прижимную пластину, и посмотреть как быстро нагреется радиатор, если быстро, значит тепло передается, если греется только локально, значит пустые и надо менять.

показать ответы

У нас военная приёмка в НИИ за ластик яйца готова была оторвать, я регулировщиком радиоаппаратуры работал там в семидесятых годах.  А вы втираете чушь, в смысле ластик. Вам спирта жалко?

раскрыть ветку (1)
1

Когда на контактах появляются от сырости окислы, их до блеска проще удалить ластиком, а после протереть спиртом, каждый дрочит  делает как хочет,  я например госта по использованию ластика на радиоэлектроаппаратуре не видел, если вам не нравится, не используйте, но и другим свое субъективное мнение не навязывайте.

показать ответы

Samsung N 350V5C Поставил озу 6 гб ссд на 120 такого сволочь после старта винды черный экран стартует 3-5 минут...

раскрыть ветку (1)
1

https://www.cyberforum.ru/windows10/thread2147626.html - попробуйте, человеку помогло.

Уууууу

раскрыть ветку (1)
1

Поэтому просто пишу информационные посты и не кидаю свои данные как рекламу.

показать ответы
2

Я бы по фотке сказал, что там LVDS-разъём на матрицу наискось воткнут, батарейка может быть и не при чём. Скорее при разборке пошевелили/пересобрали соединение.
Вообще я бы про взаимосвязь батарейки и работы видеовыхода никогда бы не поверил, но это не первое и не второе сообщение про это, и речь не только про древние ноутбуки времён 486-х

раскрыть ветку (1)

вот у человека тоже матрица криво воткнута была #comment_186498942

Мил человек, помоги советом Аль как к тебе обратиться - аналогичная история, lenovo v310, включается индикация, экран черный. Так же приговорили Мост, другие говорят проц умер. Что предшествовало - чистил карту памяти через его родной порт, очистка падала в ошибку три раза, на третий комп завис в мертвую, перезапустил, и с тех пор не оживал. Как куда копать?
раскрыть ветку (1)

Стартует без нажатия кнопки? Обороты вентилятора повышеные?

показать ответы

Стартует без нажатия кнопки? Обороты вентилятора повышеные.

А где вы живёте, если ноут вам отправить.

раскрыть ветку (1)

Живу я далеко в Беларуси.

показать ответы
1

Что за хрень? Батарейка, ластик, да откуда вы это взяли! Если батарейка на биосе сдохла, так комп просто  будет  проситься настроить BIOS, а уж экран при этом будет светить. А ластиком это вообще моветон. Обычно все протирки спиртом, но обычно в этом смысла нет.

раскрыть ветку (1)
1

Как скажете, у каждого свои тараканы, если в вашем опыте этого не было, это не значит что этого не существует, ластиком протираются окислы, после спиртом, это распространённая проблема старых ноутов, почитайте профильные форумы типа влаба или асцнб, спорить с вами не буду, у каждого свое мнение, но у одного оно явно неправильное.

показать ответы
3
Север зомби. Ждите возврата "черный экран".
раскрыть ветку (1)

Мертвые севера, диагностируются прогревом, а тут я даже фен не заносил над ним, даже холодный, так что мертвость севера или его испуг можно исключить.

показать ответы