2765

Армейская история

Данный пост напомнил мне историю в нашей бригаде

https://pikabu.ru/story/splochennost_5989165

Служил я в довольно неплохой части. Был у нас зам. командира бригады, говорят, мужик обезбашеный на всю голову... как -то раз во время учений, разведка у него пыталась ночью угнать БМП, так он боевыми патронами начал стрелять по ней, по итогу самих разведчиков взяли в "плен" (может это и ламповая история, у него я не спрашивал).

но история о другом случае.

Служил со мной в роте парень Максим, бегал наверное лучше всех в бригаде.

Дело было зимой, вроде. Я был дежурным по роте, и в этот день его контрактники отправили в СОЧи до магазина за алкоголем. Дали ему старую РРку (рюкзак разведчика) в сравнении с нынешними рюкзаками - оооочень не удобный, грубо говоря мешок с лямками, который при не правильной загрузке вымотает тебя махом... Видели как школьники с ранцами бегают, когда он у них то в право, то влево качается, а иногда по жопе хлещет? так вот это примерно тоже самое, только тяжелее, а правильно загрузить бутылки с пивом и водкой в него  - ни как не получится.

В общем ждут его час - два, а его нету. прибегает весь мокрый, запыхавшийся. в рюкзаке килограмм 10 - 15 алкашки. На вопрос где был, рассказал интересную историю.

вкратце.

- выходил из магазина и спалился патрулю, начали играть в догоняшки, патруль вызвал подкрепление, 4 патрульных гоняли его по всему военному городку, сумел немного оторваться от них и спрятался под скамейку в курилке, слышал как мимо него пробегали патрульные, немного переждал и вернулся в часть.

На следующее утро на построении зам.командира бригады сообщил о происшествии, и что сейчас эти самые патрульные пройдут по рядам и будут искать того самого бегунка. патрульные выдвинулись смотреть, пока они шли зам. сказал:

"Пока они ищут, хочу объявить благодарность бегунку! *и тут началась очень эмоциональная речь, в военном стиле*

Вот так "собака девочка", "ночная бабочка" надо бегать, "ночная бабочка", что бы даже 4 патрульных вас не смогли догнать! молодец солдат!

И похлопал ))) патрульные обернулись, зло и обиженно посмотрели на него и продолжили искать. К счастью для нашей бригады - не нашли )))

да и вообще в армии много чего интересного происходило

Дубликаты не найдены

228 комментариев

по актуальности
+481

А все почему? А потому что в армии наказывают не за то, что ты что-то натворил, а за то, что тебя поймали.

раскрыть ветку 89
+260
У нас в бригаде однажды отправляли молодого ночью за бухлом. Он спросил: "Че делать, если встречу патруль?". Ему в шутку ответили: "Да наебашь им, да и все". Ну и по иронии, патруль он, конечно, встретил. Рванул от них в лесополосу (между магазином и частью), а когда они побежали за ним "наебашил" двух мл. сержантов и старлея. Как оказалось был рукопашником. Короче за бухлом его больше не отправляли от греха подальше.
раскрыть ветку 13
+211

Вывод: Если шутишь в армии, будь готов, что шутку воспримут как приказ. Буквально. Любую.

раскрыть ветку 12
+61

Если не поймали, то как наказывать?

раскрыть ветку 40
+138
Если виновный не выявлен, его назначают. Это тоже одна из традиций.
раскрыть ветку 7
+19

Мы не из тех, кто убегает...Мы из тех, кого хрен догонишь...

раскрыть ветку 1
+7

По перегару всю роту по ранжиру.

раскрыть ветку 1
+4

Наказывается всё подразделение, а ночью виновного наказывают по свойски свои же сослуживцы. Лично применял пару раз, но это опасный метод, боец может и выпилиться к хуям, как тот куча.

раскрыть ветку 26
0

О твоем косяке начальство скорей всего узнает, но если тебя непоймали, то не накажут.

+49

Как говорил ротный моего приятеля:

- В нашей части пить, самоходничать, блядовать - МОЖНО. Но кого ПОЙМАЮ... А кого поймаю НЕ Я!!! Всем всё понятно?

ещё комментарии
+12

Дневальный спит на тумбочке, мимо проходит дежурный по части, как даст дневальному леща
Дневальный - Я не спал!!!
Дежурный - А я и не бил.

+77

Это по всей России так.

раскрыть ветку 10
+63
Это везде так
раскрыть ветку 3
+26

Не по всей

Иллюстрация к комментарию
+17
Билять по всей России ловят,там лярд, там полтора....уже удивляться не чему.Ну вот сааамая давняя история сердюков- васильева, и что????Да нихуя!!!Все на повышение!!!
раскрыть ветку 4
+28
Мой батя только прибыл в часть и тут его какой то дембель начал строить, напрягать, короче строить из себя не пойми что. Ну отец не долго думаю ему в бороду как зарядил тот и отключился.
Через час все на построение. Идёт этот дембель и пытается узнать, а все на одно лицо как будто. Короче пронесло, не узнал.
+5
Не пойман-не вор!
+5

В Спарте так мальчиков воспитывали

раскрыть ветку 2
+71
раскрыть ветку 1
+1
Мне батя рассказывал, что им прапор говорил - бухать можете, но "женский интимный орган" получите за то что спалились
0
Так везде))
0
Приучают к гражданской жизни, можно даже чиновником стать. Там если спалят, не факт, что накажут!
-1

Заложено в законах об армии. В нашей армии нет других ветвей власти кроме одной, исполнительной, оно же единоначалие по уставу. Командир части царь. Нет суда, нет следствия, нет независимой полиции.

На самом деле это ненормально и оправдано только в случае военных действий, которые редки. Но офицерам конечно так удобно оправдывать свое всевластие в частях своей военскостью. Власть и безнаказанность так пьянят и без водки.

На деле на военных базах должны быть суды и по административным делам, независимая полиция. Вне штаба и боксов для техники должны быть разрешены любые электронные устройства и связь существующая на гражданке. Ограничения возможны только в период введения наивысшей боевой готовности для части, которая включает также казарменное положение для офицеров. Пока нет казарменного положения в части для офицеров, нет наивысшей степени готовности - нет ограничений на суды, полицию и связь.

И происшествия расследуются, судятся судьей, а не так как сейчас не поймали на месте преступления - нет преступления, а офицеров и поймать некому, они сами цари.

раскрыть ветку 7
+5
А военная полиция, военная прокуратура, трибунал?
раскрыть ветку 6
-11

Фу блин, он ж в курилке под лавочкой ныкался. Зашквар ж

ещё комментарий
+48
Все потому что, в армии можно все, но без палева
раскрыть ветку 5
+14
Как и в России.
раскрыть ветку 2
+31
Как и везде.
+1

Как и везде.

+2
Так везде можно все, если без палева.
-1

нахуй такую армию

+33
Патрульные дурные. Вместо того, чтобы в момент поздравлений выглядывать Максима, выпучившего глаза и сдерживающего: "Служу России!" и солдат, которые автоматически будут на него коситься, они зачем-то повернулись в сторону отца-командира.
раскрыть ветку 2
+12

Знал я одного такого парня во время учёты в универе. У него при залёте было настолько стандартное лицо что пиздец)

Расскажу одну историю.

Шли они  топой чуть подвыпив (половина ползла) и распевая  матерные песни  на всю улицу и попали на  большое количество патрулей одновременно (так получилось что вышли сразу четверо с разных сторон).  Но компания это не заметила, увидела только один и пошла с ним "разговаривать" (т.е. откровенно бычить), за что и  быстро получила  по пяткам от всех  окружавших патрулей.

А этот товарищ, когда его попытались задержать  вежливо наехал на ППСника, мол я - честный человек и вообще мимо обхожу  свору пьяных.  Что вы от меня хотите?
При этом  сам он был в говнище пьян.    Но ему поверили, пожелали удачи, извинились и отпустили т.к. на лице было столь искреннее возмущение и удивление, что заводилу  гулянки  приняли за реального прохожего.

раскрыть ветку 1
0
Меня по дембелю, пьяного, комендатура в Мин.водах так же отпустила)) Был в хлам пьян, но похоже был так же убедителен))
+20

Командующий КТуркВо Попов Николай Иванович шел домой по 51 военному городку. Молодежь шла, чего-то буянила. Он ей (молодёжи) замечание армейское сделал. Его послали. Командующий дошёл до дома, поднял оперативного дежурного округа, тот батальон охраны и обслуживания штаба округа. Побежали, нашли, сказали - валите быстрее отсюда, пока вас офицеры или кто не обнаружил, будут большие проблемы. Доложились - никого не нашли. Не очень любили Попова Н.И. в этом батальоне.

раскрыть ветку 12
+5
Недавно же случай был. Тоже какого то водку в кабаке нахуй послали. Так он вызвал дежурную группу с боевым оружием. Всю эту шоблу потом спецназ арестовывал. Слава богу хватило ума у парней ослушаться приказа воевать со спецназом. Хотя за не выполнение приказа их наверное выебут.
раскрыть ветку 11
+17

ОМОН, а не спецназ. Скорее всего самого вояку за такой приказ.

раскрыть ветку 4
+11
Спецназ-то там откуда взялся, для красного словца?)
Речь про костромских десантников, там подразделение антитеррора само ушло, когда поняли, из-за чего их вызвали.
Алконавтов уволил с позором сам командующий.
раскрыть ветку 3
0
*вояку
раскрыть ветку 1
+101

"Вот так "собака девочка", "ночная бабочка" надо бегать, "ночная бабочка", что бы даже 4 патрульных вас не смогли догнать!"

Вот так сука, блядь надо бегать, блядь, что бы даже 4 патрульных вас не смогли догнать!

раскрыть ветку 11
+57

ребусы любишь? XD

раскрыть ветку 8
+7
в/ч 19612?
раскрыть ветку 6
0

Но до чего же классно написал!

0

Так и запишем, ТС не умеет в цензуру)

-6

Так может они догнали и не раз, а потом отпустили... Ночная бабочка же) от того и долго бегал

ещё комментарий
+32

У нас комбат во время дежурства проникал в тех парк и угонял бмп :)) Любил приходить в подразделение не через дверь-а через окно) Пофиг что 3й этаж

раскрыть ветку 16
+35

С 3 этажа БМП угонял?

раскрыть ветку 11
+14

Неее, на 3 этаж БМП забирался

раскрыть ветку 8
+4
Заезжал на БМП на 3 этаж
раскрыть ветку 1
+7
Был случай когда проверяющий через окно лез в кхо (2 этаж) , в итоге один из дневальных его «остановил», мужик упал вниз, живой и что самое интересное он этого и ждал, не злился потом, даже наоборот
раскрыть ветку 1
+3
Решетки ж должны быть в кхо, не?)
0
У нас такой зам по вооружению был)
0

Комбат?

+15
Тоже служил в интересной бригаде, точнее брал прикомандирован. Вечерком зимой помчал за пивом в соседний поселок, там километра три и патрулей можно сказать что нет. А к слову сказать и я, и все кто находился с нашей стороны, выходили через одну и ту же дырку в заборе. Ну и подхожу я уже к части и встречаю какого то доебного капитана, типа чё несёшь, покажи. И тут как назло пакет рвется, все бухло на землю. А я чё. Все в охапку и бегом. Залетел в располагу, все попрятали. Но я то весь сырой, а время уже близилось к отбою. Наши мне сухой нательник, и через 15 минут вбегают этот капитан, ротный, старшина и строят роту. Искали, искали и хуй кого нашли))))
+48
Друг рассказывал, рядом было 2 части, одна спецназовцы, другая стройбат ( сейчас инженерные войска). И осталось до дембеля пару месяцев, пошли они отдыхать на речку(на разные берега). Ну и спецназ начал орать типа стройбаны лохи и в таком духе, после чего те в свою очередь предложили им придти и сказать им это поближе. Вообщем спецназ отхватил знатных пиздюлей за свое поведение. На следующий день главный части спецназа, пришел к главному части стройбата, мол так и так, моих мальчиков твои обидели, надо наказать, после чего вывели всех на плац, главный объявил благодарочку и отправил этих героев на месяц раньше домой)
раскрыть ветку 16
+57

Стратегия. Сначала измотать спецов заплывом, затем встретить по одному (одновременно они точно не причалят).

раскрыть ветку 1
+11

Да не, это ж инженерные войска. У них инструмент всегда с собой, а вбивать обратно в водичку головы спезназовцев лопатой весело

+38

Американская школа по подготовке спецназа. Сержант рассказывает о российских войсках: - Есть у них пехота, один их пехотинец завалит трех таких как вы. Есть у них ВДВ - один ВДВешник завалит пятерых таких как вы. А есть у них еще суперспецподразделение СТРОЙБАТ называется, так те вообще звери им даже оружия не дают.

раскрыть ветку 3
-2

Вот как одно изменённое слово может изменить акцент всего анекдота. В вашем варианте получается что "звери" издеваются над стройбатом и не дают им оружия. Стройбат получается чуханами. А вот в классическом варианте "....есть подразделение стройбат, так этим зверям даже оружие в руки не дают" получается что стройбатовцы сами настолько страшные и опасные без оружия, что страшно представить что они с оружием натворить могут.

раскрыть ветку 2
+15

В стройбате раньше, отсидевших треть была. А эти ребята тертые, им в жизни доводилось в реальных драках участвовать. В отличии от рядовых спецназовцев. Другая треть стройбата, это дурачки. Ума почти нет, зато силенки норм. Ну, а третья калеки. От них конечно толку мало, но и первых двух третей хватит.

Но это конечно было давно. Как сейчас, не знаю.

+9

Как говорил мой командир полка, "на второе августа никого в увал не пущу, вас до обидного часто пиздят"

раскрыть ветку 3
0

я давно подозревал, что 2 августа десанта на улице и не встретишь, только клоунов

раскрыть ветку 2
+5
Инженерные войска - это же саперы, а не стройбат. Или это все вместе теперь?
раскрыть ветку 1
+11
Инженерно-саперные так и остались инженерно-саперными. Инженерно-строительные подразделения упразднили более 10лет назад.

я служил ii-09 - 10 в кинологическом взворе роты разминирования саперного батальона инженерно-саперного полка.

а инженерно-строительные войска была совсем другая тема.

и да у автора комента того котоламповый друг легкого поведения. История либо на коленке выдумана им либо передается из рта в рот уже давно. Меняются только действующие лица и место встречи, но всегда отхватывает спецура.
0

Самый страшный род войск в России - это стройбат. Этим зверям даже автоматы не дают

раскрыть ветку 2
+4

*звук расчехленой дальнобойной саперной лопатки*

раскрыть ветку 1
+11
По поводу попытки разведчиков угнать БМП, вспоминается история, как в одной части разведчикам полюбилось по ночам "снимать" часовых. Нравилось им, вишь ты, красться в темноте к ничего не подозревающему солдатику и потом резким приемом укладывать бедолагу на землю. Но солдатам такие темы совсем вот не нравились. И они придумали свой способ защиты. А именно - "мины". То есть просто напросто заср..и все кусты и укромные места вокруг постов. Количество " захватов" резко пошло на убыль..
+24
На одном из южных полигонов, развернули прикомандированные БТгр, в том числе и несколько групп спецназа. А на полигоне после 91 года стояли ВВ, вэвэшники отмудохали одного из бойцов. В награду за краповый берет предложен был отпуск. Через неделю в сейфе в модуле комбрига лежало их не менее 10.
раскрыть ветку 20
+20
У мудацких вв, обычные красные береты, которые дают всем подряд, а вот краповый заслужить нужно.. И посмотрел бы я как кто-то решил отмудохать 10 краповиков.
раскрыть ветку 10
+12

Били не всех 10 сразу, как я понял. И кстати, лично видел, как один на один простые бойцы, войсковики,не вованы, побеждали краповиков.

раскрыть ветку 2
+1
Не знаю как в нынешних ВВ, а в моих(2004-2007) оливковый был
0
И я бы посмотрел, и хотя эта история несколько котолампова, но уверяю Вас, что армецский СпН даст огромную фору славным краповым беретам. Спецификация разная.
-2
В Беларуси вв носят береты цвета хаки,а красный берет это и есть краповый!)
-5
Кадыров заслужил же краповый
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+4
То есть спецназ отпиздил ввшных краповиков и береты как трофей комбригу отдавали?
раскрыть ветку 3
-3
Ну, не знаю, может договорились:)
раскрыть ветку 1
-4

Насколько я понимаю, они сдали на краповый, отпуск являлся мотивацией

0

Это не там, где спецов в школе поселили?

раскрыть ветку 4
0
Это Персиановский полигон.
раскрыть ветку 3
+8
У нас патрульные специально сочинца не догоняли,была такая договоренность,все друг друга знали.а офицеры как правило уступали в физ подготовке курсанту.
раскрыть ветку 3
+15

у нас в городке было минимум 2  части, когда патруль от нашей части был, наших редко ловили, зато другую часть поймать - святое дело ))

однажды наша часть была в патруле (развед рота обычно) я в магазине стою в очереди по гражданке, передо мной чувак в гражданке, он разворачивается и я вижу контрабаса из развед роты, мы были знакомы ))) он раньше замком взвода нашего был, увидел меня, улыбнулся, сказал что я офигел (изменено) и сказал что если в его дежурство я попадусь, то он меня догонит )))

раскрыть ветку 2
0

Меня так продавщица спалила, видимо, по обычным ходкам (еда, сигареты) запомнила. Стою в гражданке в очереди в магазине за бухлом, как назло в этот момент заходит прапор. К счастью, прапор меня не знает, так как из другого батальона, поэтому внимания на меня не обращает. Доходит до меня очередь, говорю продавщице пиво такое-то, а она как заорёт. Ах ты сука, в гражданское переоделся, думаешь бухло тебе продам... И тут прапор меня хватает, сразу спрашивает с какого подразделения, я посылаю его на хуй, вырываюсь и пулей из магазина. Бежал километр, прапор не догнал, патруль не попался, благополучно сходил в другой магазин, купил пиво, вернулся в часть...

0

Как один чел, спалился в самоволки.

После отбоя переодевшись в гражданку, направился в магазин за пивом. Стоит он значит в очереди, и тут заходит прапор с нашей части. Прапор смотрел на него, смотрел и спрашивает; слушай парень ты случайно не с нашей части?

НИКАК НЕТ!!!

+6
Через год после срочки (тогда два служили) подписал контракт и перевелся в родной город. Оказался самый младший во взводе. Посылают в обеденный перерыв сослуживцы в магазин за четырьмя бутылками плодово-выгодного. Дорога до магазина была одна и по ней же ходили офицеры. Нести просто в пакете то ещё палево. Даже если в два пакета и просто нести за ручки, то проверку пинком по пакету на предмет звона не прошёл бы. Как сделал я: поставил пузыри в рядок, надел сверху пакет, положил, затем натянул со стороны доньев ещё пакет. Так в горизонтальном виде и взял. Левой рукой за горлышки, правой за донья. Нёс на уровне груди чуть выставив перед собой. Примерно как поднос. На обратном пути встретился начтыл. На вопрос "что это у тебя?", я ответил что комвзвода послал за хозтоварами для нужд взвода. Поскольку я был молод, трезв и с наивными глазами, он поверил.
раскрыть ветку 4
0

В близлежащих к части и гарнизону магазинах алкоголь солдатам и сержантам не продают. В рабочее время уж точно, и точно не продадут если пришёл по форме.
Или у вас всё разрешено было?

раскрыть ветку 3
0
Часть контрактная была, продавщицы это знали. Год был 2004. Магазин был павильоном на остановке общественного транспорта. Алкоголь продавался любой в те года. Город Воронеж.
раскрыть ветку 2
+6

Прошу прощения, любезный, правильно будет не в роте а во рту.

баян.jpg

+9
Бля я помню за водярой ходил по снегу выше колена, километров 10, это ппц марш бросок
+14

да и вообще в армии много чего интересного происходило

Какая только херня не покажется интересной на фоне года бессмысленной скучной деятельности.

раскрыть ветку 1
+3

XD да да да

+4

Замок вашего батяни - красава, что не говори. Дуболом,но справедливый. Такой пизды даст, но и своих прикроет.  Сейчас таких мало осталось, все больше шакалы.

раскрыть ветку 2
+4

шакалов в части тоже хватало ((

раскрыть ветку 1
0

Ща практически одни они и остались. К сожалению.

+1

А вот моему однокурснику не повезло, начальником патруля был зам.начальника кафедры по физической подготовке (мастер спорта по лёгкой атлетике).

раскрыть ветку 3
0

Побежал за ним и ждал пока выдохнется?

раскрыть ветку 2
0

Нет догнал бедолагу через 20 метров

0

Нет долго бегать не пришлось, препод спринтером был

+1

Чем наша армия только не занята, только не учебой военному делу.

На войне эти дегенеративные традиции будут стоить нам дополнительные 1,5 миллиона трупов.

раскрыть ветку 5
+4

Скилл "Спиздить бухло и сьебатся от патруля" может пригодится в разведке

раскрыть ветку 2
-2
Только от пули труднее убежать
раскрыть ветку 1
+3

Ну, конкретно этот пример  не в тему, т.к.  сваливать от   патруля -  это дело важное и нужное.

А в целом, сугубо ИМХО - в современной войне количество трупов будет зависеть ТОЛЬКО  от  количество применённого тактического и стратегического оружия. И всё.

0

Ну такие моменты, как ни крути, развивают ТСП!

0
много чего интересного? хорошая попытка военкомат
0

...И похлопал Максима по плечу.

0
Дело часом не в Тамбове было?)
0

Хорошо когда "БАТЯ" за своих газует!!!

0
Всем советую прочитать книгу "водки летчикам не давать"
-1
в роте

Не в роте, а во рту!

-1

Позвольте позанудствовать. СОЧ это немного другое. В магазин за алкоголем это самовольна отлучка.

раскрыть ветку 2
0
СОЧ есть Самовольное Оставление Части. Почему тогда немного другое?
раскрыть ветку 1
-2

Потому что СОЧ это когда солдат преднамеренно убежал из части с целью туда не возвращаться.

-7

Ровно такая же ситуация была, только зимой, в Костроме и от начальника физо убегал. Лампой пахнет.

раскрыть ветку 9
+4

Действительно- убегают же только в Костроме

раскрыть ветку 7
+4

Я о том, что в каждой части рассказывают, как чувак убегал от патруля / нач физо / ротного / комбата / жены комбата / жены вомбата, и потом на построении догоняющий хвалил убежавшего и обещал благодарность / дембель на полгода раньше / сеструсвою.

раскрыть ветку 6
+3
Ну, не портянками же ей пахнуть)
-9

закончил читать после "обезбашеный"

раскрыть ветку 1
+6

Зато полез в комменты

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: